Внеклассное мероприятие. 8 класс.
Математическое кафе.
Тема «Решение логических задач и задач на смекалку»
Цели:
1.
Реализация принципа
умственного развития обучающихся.
2.
Развитие познавательной и
творческой деятельности обучающихся.
Сопутствующая задача:
прививать навыки самостоятельного поиска новых закономерностей,
пробуждать их любознательность.
3.
Развитие культуры
коллективного умственного труда.
4.
Формирование и развитие
интереса обучающихся к занятиям математикой, расширить математический кругозор обучающихся.
Форма занятий: дидактическая игра.
Пособия: таблицы, карточки, цветные мелки, жетоны.
Наборы: бумажные ленты, клей, ножницы.
1-й этап.
Организационный момент.
Команды по 5 человек
рассаживаются за 5 столиков.
2-й этап.
Логический тренинг.
- что больше,
произведение или сумма этих чисел: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
- решите анаграмму:
МАПРЯЯ (прямая)
ЧУЛ (луч)
РЕЗОТОК (отрезок)
РИПЕТРЕМ (периметр)
3-й этап.
Знакомство с меню.
Вам предлагается
МЕНЮ. (приложение 1)
4-й этап.
Математические обгонялки.
1. Назовите пословицу
с натуральным числом.(пословицы заготовили заранее, побеждает тот, кто назовет
последнюю).
2. Математическая
викторина.
- Назовите автора
учебника по алгебре для 8-го класса.
- Назовите автора
учебника по геометрии для 8-го класса.
- Тройка лошадей
пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
- Как в Древней Руси
назвали 10000?
- Как в древней Руси
называли 100000?
2 2
- вычислите 16-15
- разделите 100
напополам.
- назовите наибольшее
десятичное число, состоящее из различных цифр.
(каждый получает
жетон за правильный ответ, награждается тот, кто больше даст правильных
ответов)
5-й этап. Считай,
смекай, отгадывай.
1. Волшебный квадрат.
(квадраты нарисованы на доске).
Выясните
свойство.
(сумма чисел по
горизонтали, вертикали, диагонали равна 15)
2. Расставьте цифры
так, чтобы сумма цифр была одна и та же по горизонтали и вертикали.
Ответ:
3. Поставьте числа 1,
2, 3, 4 так, чтобы по горизонтали и вертикали не было одинаковых цифр.
Ответ:
1
|
2
|
4
|
3
|
3
|
4
|
2
|
1
|
4
|
3
|
1
|
2
|
2
|
1
|
3
|
4
|
4. Заполните
пропуски:
Ответ: 26;14.
5.
Найдите x:
20 = 20+18+16+14+…+х
Ответ: х = - 18.
6.
Продолжите ряд: 1, 3, 7,
15, ...
Ответ: 31. ( прибавление к каждому числу степени числа 2. 1+2=3;3+22=7)
2, 5, 10, 17,…
Ответ: 26 (прибавление к каждому числу нечетного числа, начиная с 3)
Команды за столиками коллективно обсуждают решение; победитель –
столик, где ученики дали большее число правильных ответов.
6-й этап.
Математическая уха.
Устные задания.
Побеждает тот, кто дал больше правильных ответов.
1.
Из 6 девяток составьте
100. (99+9:9 – 9+9=100)
2.
Пользуясь только
сложением, запишите число 28 при композиции 5 двоек. (22+2+2+2=28)
3.
Одно число в 4 раза больше
другого, сумма же этих чисел 20. Найдите эти числа. (4 и 16)
4.
Какой знак нужно поставить
между двумя двойками, чтобы получить число больше двух, но меньше трех? (2√2)
5.
Три числа сложили, затем
перемножили. Получилась сумма, равная произведению. Какие это числа? (1+2+3=6;
1·2·3=6)
6.
С помощью четырех цифр 2 и
знаков действий составьте число 5.(
2·2+2:2=5).
7.
Который сейчас час, если
оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8 ч. утра).
8. Вместо
звездочек поставьте цифры, чтобы было верное равенство:
3**: *3
=3*.(390:13=30).
7- этап. Суп харчо
(не едал никто)
Задание.
Найти:
1+2+3+…+98+99+100.
Один ученик (Гриценко А.) рассказывает историю решения этой задачи.
(Эту задачу решил в 18 веке мальчик Карл Гаусс, которого впоследствии
стали называть Королем математики. Он заметил, что в записи 1+2+3+…+100 сумма
каждой пары слагаемых, которые одинаково отстоят от концов записанного
выражения, равна 101. А таких пар в два раза меньше, чем слагаемых, т.е. 50.
Выходит вся сумма равна 101· 50=5050.)
8-й этап. Сценка –
фокус «Лист Мёбиуса».
Диалог двух ведущих (Колос Е. и Сазонов Н.)
К. Послушай, чтобы ты сказал, если бы тебе изготовили рубашку
без изнанки?
С. Значит, её можно
было бы надевать с двух сторон? Это было бы неплохо.
К. Нет, тут дело
посложнее: рубашка только с одной стороной.
С. Не морочь мне
голову. Таких рубашек не бывает.
К. Конечно, я пошутил. Но вообще, оказывается одностороннюю поверхность
можно сконструировать. Вот, например, цилиндр. Он представляет собой
двухстороннюю поверхность. Если двигаться по одной его поверхности, то, не
пересекая «границы» , нельзя очутиться на другой стороне. А теперь смотри: я
ставлю жирную точку на одной стороне этой линии и буду вести вправо и надеюсь
прийти в ту же точку, но на другой стороне этого листа.
С. Этого не может
быть.
К. Эх ты, Фома
неверующий. Смотри!
(С. тоже проделывает
опыт)
К. Такую одностороннюю поверхность впервые рассмотрел в 1858 г.
немецкий математик Август Фердинанд Мёбиус, ученик «короля математики» К.
Гаусса. Ныне эта поверхность называется листом Мёбиуса. Таинственный и
знаменитый лист Мёбиуса имеет удивительные свойства: он имеет один край, одну
поверхность. Изучением таких свойств называется наука топология.
Топология – раздел математики, изучающий топологические свойства фигур,
т.е. свойства не изменяющиеся при любых деформациях, производимых без разрывов
и склеиваний.
9-й этап. Удивительные
свойства листа Мёбиуса.
Ведущий К. показывает и объясняет эксперимент.
Смотрите, я беру бумажную ленту, разделенную по ширине пополам
пунктирной линией. Я перекручиваю ленту один раз и концы склеиваю. Получился
знаменитый, удивительный лист Мёбиуса. А теперь я режу ножницами склеенную
ленту посередине, вдоль пунктирной линии. Как вы думаете, что у меня получится?
Конечно, если бы я не перекрутил ленту перед склейкой, все было бы просто: из
одного широкого кольца получилось бы два. А что сейчас? Получилось не два
кольца, а одно, вдвое уже, но зато вдвое длиннее.
Практическое задание
для всех.
Возьмите бумажные ленты, клей и ножницы. Приготовьте листы Мёбиуса и
проведите эксперимент, о котором я вам рассказал.
- Получили кольцо,
перекрученное дважды.
Вывод: получили два сцепленных друг с другом кольца, каждое из которых
дважды перекручено.
Вот такие неожиданные вещи происходят с простой бумажной полоской, если
склеить из нее лист Мёбиуса.
А затем разрежьте это
кольцо еще по середине.
10-й этап. Гимн
математике.
(домашнее задание).
Участники игры называют
приготовленные крылатые выражения, афоризмы.
Каждый столик
предлагает свой гимн математике.
- «Математику уже
затем учить следует, что она ум в порядок приводит.»
(М.В.Ломоносов)
- «Химия – правая
рука физики, а математика – ее глаза» (М.В.Ломоносов)
«Полет – это
математика»
(В.Чкалов)
Гимн математике.
Почему
торжественность вокруг?
Слышите, как быстро
смолкла речь.
Явился гость – царица
всех наук
И не забыть нам
радость этих встреч.
Есть о математике
молва
Что она в порядок ум
приводит
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в
народе.
Ты нам, математика,
даешь
Для победы трудностей
закалку
Учится с тобою
молодежь
Развивать и волю и
смекалку.
И за то, что в
творческом труде
Выручаешь в трудные
моменты
Мы сегодня искренне
тебе
Посылаем гром
аплодисментов.
11-й этап. Итог
занятия.
Награждаются самые
активные участники «Математического кафе».
Грамоты вручаются :
- самому
смекалистому;
- самому сообразительному;
- самому
эрудированному;
- самому
любознательному;
- самому активному;
- лучшему счетчику;
- лучшему фокуснику;
- за лучший гимн
математике;
Внеклассное
мероприятие по математике. 8 класс.
Дидактическая игра «Математическое кафе»
Тема
«Решение логических задач и задач на смекалку»
Учитель МОУ «СОШ № 1»: Хорохордина Е.Н.
Вуктыл
2010год.