"Математика повсюду"
Цель: развитие
интеллектуальной деятельности учащихся, через использование заданий
занимательного характера.
Задачи:
- пополнение запаса математических
знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в
нестандартной ситуации;
- расширение представлений, связанных с окружающей
действительностью;
- формирование творческих математических способностей,
математической смекалки;
- воспитание коммуникативных навыков, ответственности за
принимаемые решения.
Оборудование: музыкальное
сопровождение; буквы, числа, математические знаки, геометрические фигуры и
тела, используемые для оформления сцены; карточки для индивидуальной работы: со
скороговорками, для словарной работы, с названием рек; рисунки утки и цыплёнка,
геометрические фигуры с вписанными в них цифрами и буквами.
Ход мероприятия
I. Вступление.
Звучит песня “Чему учат в
школе”. Автор слов: Пляцковский М.. Композитор: Шаинский В.( слайд 1)
Учитель:
“С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто не нуждался б в знанье.
Какой мы не возьмём язык и век -
Всегда стремился к знанью человек”.
- Приветствуем всех собравшихся в нашем зале, тех, кто любит
математику, тех, кто учит математике, тех, кто учится математике.
Вбегает ученица и радостно кричит: “Что я узнала! У нас не
будет уроков! Все учителя ушли куда-то, а остались только два учителя
математики”.
Учитель: “Ребята, вы не расстраивайтесь. Мы проведём все
уроки, и они будут необычными. После каждого задания жюри поставят вам оценки
макс 5 баллов и назовут их в конце каждого урока”. Представляются члены жюри.
II. Основная часть.
Звенит звонок на урок. Начинается
урок чтения. (Слайд2)
1 задание. Проверка домашнего
задания. (Слайд 3).
Рассказать стих (по одному четверостишию).
1 команда. В.Берестов
“Мне учиться очень нравится”
Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому, что не ленюсь.
И прекрасна и сильна
Математика-страна!
Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают что-то,
Сколько ног у воробьёв,
Сколько в комнате углов,
Сколько в садике скамеек,
Сколько в пятачке копеек.
У стола четыре ножки,
Пять котят у нашей кошки,
Всюду можно услыхать:
“Раз, два, три, четыре, пять!”.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Можно всё пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
Математика повсюду,
Глазом только поведёшь -
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
2 команда. “В труде применяем
сложенье”
В труде применяем сложенье,
Сложению – честь и почёт.
К уменью прибавим терпенье,
А сумма успех принесёт!
Нельзя забывать вычитанье.
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старанья и знанья
Мы вычтем безделье и лень!
В труде умноженье поможет.
Чтоб дельной работа была,
Стократ трудолюбье умножим -
Умножатся наши дела.
Деленье нам служит на деле,
Оно нам поможет всегда:
Кто поровну трудности делит,
Разделит успехи труда!
Поможет любое из действий,
Они нам удачу несут,
И в жизни, поэтому вместе
Шагают науки и труд!
(Слайд 4) 2 задание. Прочитать
скороговорки (детям даются индивидуальные карточки для прочтения, по две
скороговорки на каждый класс).
1 команда
Три скороговорки
Прикатились с горки.
У четырёх черепах
Четыре черепашонка.
2 команда
Три трубача
Трубили в трубы.
Три сороки-тараторки
Тараторили на горке.
(Слайд 5) 3 задание. По отрывку
угадать сказку.
1 команда.
•
“Негде в тридевятом царстве, в тридесятом
государстве, жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он и соседям то и
дело наносил обиды смело, но под старость захотел отдохнуть от ратных дел и
покой себе устроить.
•
(“Сказка о Золотом петушке”. А.С.Пушкин)
Из каких цифр состоят слова: тридевятое царство и тридесятое
государство?
2 команда.
“Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Ещё пуще старуха бранится:
“Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу”.
(“Сказка о рыбаке и рыбке”. А.С. Пушкин)
- Сколько лет рыбачил старик из “Сказки о рыбаке и рыбке?”.
Звенит звонок. Начинается урок письма. (Слайд 6).
(Слайд 7). 1 задание. Словарная
работа. Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово
(каждому ребёнку даётся индивидуальная карточка).
1 команда
По…л (подвал)
И…рия (история)
…я (семья)
Те… (тесто)
С…ж (стриж)
…лб (столб)
2 команда
Ли…к (листок)
Ви…на (витрина)
Ро…к (росток)
С…жка (стрижка)
Пи…лет (пистолет)
Сви…к (свисток)
(Слайд 8). 2 задание. Игра
“большой - маленький”
1 к.
Хвост – (хвостик)
Стол -
Нос -
|
2к.
Глаз -
Арбуз -
Стол -
|
- Объяснить, как из большого предмета сделать маленький?
(Добавить суффикс -ик-).
(Слайд 9). 3 задание. Назвать
пословицы и поговорки, в которых используются числа (по четыре пословицы).
Объяснить их смысл.
Например.
Обещанного три года ждут.
Один в поле не воин..
Два сапога – пара.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
(Слайд 10). Звенит звонок. Начинается http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%207%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%208%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september.ru%2Farticles%2F608250%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=aa0ce275cb2478275ea28f55c4320b19&keyno=0
- YANDEX_5 урок http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%207%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%208%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september.ru%2Farticles%2F608250%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=aa0ce275cb2478275ea28f55c4320b19&keyno=0
- YANDEX_7 http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%207%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%208%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september.ru%2Farticles%2F608250%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=aa0ce275cb2478275ea28f55c4320b19&keyno=0
- YANDEX_6 математики http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%207%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%208%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september.ru%2Farticles%2F608250%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=aa0ce275cb2478275ea28f55c4320b19&keyno=0
- YANDEX_8.
(Слайд 11). 1 задание. Решить
примеры.
1к. Посчитать, сколько дней утке.

2 к. Посчитать, сколько дней
цыпленку.

(Слайд 12). 2 задание. Решить
задачи
1 к.
1. Горело пять свечей, одна потухла. Сколько свечей осталось?
Почему?
2. Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит стоя
на двух ногах?
2к.
1. На столе лежало четыре яблока. Одно из них разрезали
пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? Почему?
2. У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги
спереди, две ноги сзади. Сколько ног у животного? Почему?
(Слайд 13). 3 задание.




(Слайд 14). Звенит звонок. Начинаем урок географии.
- Как называется наша страна? Площадь нашей страны огромна. В
ней много рек и полезных ископаемых.
(Слайд 15).1 задание. Прочитать
название рек России и их длину (даются индивидуальные карточки).
1к.
Волга – 3530 км
Енисей – 3487 км
Нева – 74 км
Дон – 1870 км
- Назвать самую длинную реку. Почему?
2к.
Амур – 4416 км
Лена – 4400 км
Обь – 4338 км
Иртыш – 4248 км
- Назвать самую короткую реку. Почему?
(Слайд 16) 2 задание. Назвать
основные полезные ископаемые России (детям даются пять геометрических фигур, в
которых вписаны числа и пять таких же фигур, в которых вписаны буквы).
1 к.
В первый ряд поставить фигуры с числами в порядке возрастания.
- Во второй ряд поставить фигуры с буквами, соответствующей
геометрической формы.
- Прочитать слово. Для чего нужна нефть? 
2 к.
- В первый ряд поставить фигуры с числами в порядке убывания.
- Во второй ряд поставить фигуры с буквами, соответствующей
геометрической формы.
- Прочитать слово. Для чего нужен уголь?
(Слайд 17).
III. Итог мероприятия.
- Сегодня мы провели четыре урока, и все они были связаны с
математикой. Вы убедились, что математика повсюду!
- Все работали хорошо! Молодцы!
(Слайд 18).- Пока жюри выставляет итоговые оценки, у меня для
вас есть пожелание. Вы помогаете, заканчивая фразу.
Все вы должны, ребята, знать,
Как мы любим цифру … (пять).
О чудесной цифре …
Можно многое сказать.
В воскресенье и в субботу
Мама стала отдыхать,
И рабочих дней в неделе
Остаётся только ….
Тем, кто к звёздам в высь стремится,
Космонавтом хочет стать,
Надо в школе не лениться,
Знать любой предмет на ….