Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по математике "По морям , по волнам"-морской бой.

Внеклассное мероприятие по математике "По морям , по волнам"-морской бой.

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №35»

Г.БРАТСК







Морской бой

«По морям , по волнам»







Разработала

учитель математики

Серых Анна Леонидовна











2015г.


«По морям по волнам»

(морское сражение)

Цель мероприятия: развитие познавательного интереса учащихся, формирование логического мышления, умения работать в группах; воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.

Ход мероприятия:

Формируются команды по 5 человек. На доске изображена таблица, закрытая карточками. Под карточками изображены корабли: 3 – палубные; 2 – палубные и 1- палубные. Вокруг кораблей расположены букв. Каждой букве соответствует задание. Если команда «промазала» или не отгадала задачу, ход переходит другой команде.

5а «Квадрат»

5б «Параллели»

5в «Круг»

Приветствие:

Квадрат:

Присмотритесь – ка к квадрату

Он здоровый, тороватый,

В нем 4 стороны,

И все стороны равны

Честен каждой он чертой,
Каждый угол в нем прямой

Мы считаем: каждый рад

Что на свете есть квадрат!

Параллели:

По тропинкам страны волшебной,

Математика нас ведет.

И уверены «Параллели»,

Что победа команду ждет

А нам не страшен не шквал вопросов

И не суровое жюри …

Мы «Параллели», мы «Параллели»

Прямолинейны и остры.

Круг:

Мы не зря зовемся «Кругом»

Стойкие. И друг за друга

Мы сумеем постоять,

Будем отвечать на «5»

Думать, мыслить, не зевать

Быстро все в уме считать,

Ясно всем без лишних слов,

Темных нет у нас углов.


С

С

мекалка:



1) Число 666 увеличить в 1,5 раза, не производя никаких арифметических действий

(999)


2) Сколько ударов в сутки делают часы с боем

(156)


3) К Айболиту пришли на прием животные: все кроме двух, собаки; все кроме двух, кошки; все кроме двух, зайцы. Сколько всего животных?

(3)


4. В квадратном зале надо поставить вдоль стен 10 стульев так, чтобы у стены стояло стульев поровну.

hello_html_97e8655.gif



5. Из Москвы в Тулу вышел автобус со скоростью 60 км/час. Через час из Тулы в Москву выехал велосипедист со скоростью 10 км/час. Кто из них будет ближе от Москвы, когда они встретятся?

(Оба)


6. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду?

(Нет, ночь)






Ч

Ч

исла:



1.Заметить закономерность в рядах чисел и записать в каждую строчку по два следующих числа

5; 10; 15; 20; 25; 30; 35

8;8; 6;6; 4;4; 2; 2

9,1; 7; 1; 5; 1; 3; 1

4; 5; 8; 9; 12; 13; .. 16; 17


2. Представить 100 пятью «5»; пятью 3-ми; 5 единицами.


100 = 5 ·5 ·5 - 5· 5

100 = 3 · 33 +33 : 33

100 = 111-11


3. Как из 2х спичек получить 10?

( X )


4. Найдите два числа произведение и частное которое равно 63

(63 и 1)

5. Наименьшее натуральное число

(1)


6. Используя 10 цифр запишите наименьшее десятизначное число.









Л

Л

огические задачи:



1. Пять землекопов за 5 часов выкопают 5 метров канавы. Сколько землекопов за 100 часов выкопают 100 метров канавы?

(5 землекопов)


2. Встретились три мальчика Белов, Чернов, Рыжов. У них у всех разные волосы – белые, черные, рыжие. Но фамилии не совпадают со цветом волос. Какой цвет волос у мальчиков.

(Белов – рыжий, Чернов - белый, Рыжов - черный)


3. На столе лежат в ряд квадрат, круг и треугольник. Одна из фигур красного цвета, другая – желтого, третья – синего. Квадрат – не красный, с одной стороны от синей фигуры лежит желтая, а с другой красная. Определите цвет фигур.


(Квадрат – желтый, круг – синий, треугольник – красный)


4. Что больше произведение всех цифр или их сумма? (Сумма)


5. Пара лошадей пробежала 30 километров. Сколько километров пробежала лошадь?

(30 километров)


6. Когда делимое и частное равны м/д собой?

(делитель1)







И

И

з истории математики:



  1. Как на Древней Руси называли число 10000?

(Тьма)


2. Какое записано число римскими цифрами XC?



3. Назовите три старинные меры веса.



(Золотник, фунт, пуд, берковец)


4. Покажите косую сажень.



5. Маховая сажень.



6. Какой системой счисления пользуемся мы на уроках математики?


(Десятичная)


7. Какие единицы длины использовались для больших расстояний?


( Верста)



8. Какими старыми единицами пользуются в настоящее время?


(Миля, узел, карат)









З

З

адачи:



1. У мальчика сестер столько же, сколько и братьев, а у девочки братьев в 3 раза больше, чем сестер. Сколько в семье братьев и сколько сестер?


(3 брата, 2 сестры)


2. Куплены тетради по 7 рублей и по 4 рубля за штуку. Всего заплатили 53 рубля. Сколько куплено тех и других тетрадей?


(7 тетрадей по 7 рублей, 1 тетрадь по 4 рубля)


3. Кирпич имеет массу 2 килограмма и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?


(4 килограмма)


4. Старику 96 лет. Но дней рождения у него было всего 24. Как это понимать?


(29 февраля)


5. Общий вес троих детей 72 килограмма. Маша весит столько же, сколько два её младших брата вместе. Сколько весит Маша?


(36 килограмм)


6. Никита живет в своем доме вместе с папой, мамой и братом. А еще с ними живут собака, две кошки, два попугая и 4 золотые рыбки. Сколько ног у обитателей этого дома?

( 22 ноги)



Г

Г

еометрия:





1. Ленту разрезали на 8 равных частей. Сколько разрезов надо сделать?


(7)


2. Прямоугольник с равными сторонами.

(Квадрат)



3. Площадь квадрата равна 36 сантиметров. Чему равен периметр?


(24 сантиметра)


Итог: За 40 минут были потоплены все корабли, отгаданы все задания. Жюри по достоинству оценило умственные способности 5а класса (Шигорова Вика). Все участники получили сладкие призы.













А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

1










2










3










4










5










6










7










8










9












Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


