Внеклассное
мероприятие.
Тема: Путешествие по стране «Математика»
Цель: Учить анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивать
логическое мышление сообразительность, воображение.
Воспитывать
усидчивость, внимание.
Оборудование: запись на доске, словарь, ребусы, замок, царица
Логика, карта путешествия, счетные палочки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Вот и позвенел звонок
В школе начался урок
Урок – занимательной математики.
Тихо сели девочки,
тихо сели мальчики.
II. Основная часть занятия.
На этом занятии мы
будем учиться логически мыслить, анализировать и обобщать.
-Ребята а что такое логика?
(ответы детей)
Логика – это наука,
которая учит как нужно рассуждать, что бы наши мысли были определёнными,
связными, последовательными, доказательными.
Работа в группах.
- Давайте посмотрим в
словаре правильно ли мы определили, что такое логика.
- Зачитайте из
словаря, что такое логика.
- Сделаем вывод.
Правильно ли мы с вами определили что такое логика.
Отправляемся в
путешествие по стране «Математика»»
- Чтобы попасть в
замок царицы Математики Мы должны пройти долгий путь по ее королевству. Дружно
выполняя задания. А сейчас проведем небольшую разминку. Проверим готовы ли вы
путешествовать.
Разминка.
- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать? (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
- Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года?
- Каким по счёту является «Ь» в названии первого месяца осени? (8.)
- Катались два брата на двухколёсных велосипедах, а их сестра — на
трёхколесном. Сколько всего было колёс? (7.)
- Названия этих месяцев заканчивается на «Т». Назовите их. (Март, август.)
- Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Буква «Ц».)
- Какие птицы могут быть почтальонами? (Голуби.)
- Какое число будет в следующую субботу?
- Какое число было 5 дней назад?
- Наибольшее двузначное число? (99.)
Молодцы. Отправляемся в путешествие.
Первая остановка у
герцога Умножение.
- Он предлагает нам
задания:
1. Три числа
сложим, а потом их перемножим и получим равные результаты.
- Что это за числа?
(1,2,3)
2. Пильщики режут
брёвна на метровые отрезки, каждый разрез занимает полторы минуты. За
сколько минут они распилят пятиметровое бревно?
(1 мин 30 сек * 4= 6
минут)
- Молодцы, вы
справились с этими заданиями. И мы можем продолжать свое путешествие.
Следующая
остановка у Маркиза Минуса.
- Он предлагает нам
задания:
1.Из четырёх пятёрок
и знаков арифметических действий получите 100.
(5+5) *(5+5)=(5*5-5)*5
2. Коробка с
конфетами весит 700 г. После того как половину конфет съели, она стала
весить 400 г . Сколько весит коробка без конфет?
(100
г)
- Молодцы, вы
справились с этими заданиями. И мы можем продолжать свое путешествие.
Следующая
остановка у короля Равно.
Он предлагает нам
задание (работа в парах)
Расставьте нужные знаки
так, чтобы равенства были верными:
10 5 7=
12 18 6 4=12
42 7 2=
12 21 7 4= 12
Самопроверка.
- Молодцы, вы
справились с этими заданиями. И мы можем продолжать свое путешествие.
Следующая
остановка у графа Плюса.
Он предлагает нам
задания:
1. Маша живет на третьем
этаже большого дома. Она поднимается на лифте ровно 1 минуту. Наташа живёт на
девятом этаже того же дома и поднимается на том же лифте. Сколько минут
поднимать на девятый этаж Наташе? (4 минуты)
2. В пустые кружочки
вписать цифры от 1 до 7 в таком порядке, чтобы сумма цифр в трёх
кружочках по всем трём направлениям равнялось 12.
(4,7,1) (4,5,3)
(4,2,6)
- Молодцы, вы
справились с этими заданиями. И мы можем продолжать свое путешествие.
Следующая
остановка город Цифр.
Жители этого города
предлагают нам выполнить задание:
Отгадайте ребусы.
(уравнение)
(линейка)
(число)
(пример)
(периметр)
- Молодцы, вы
справились с этими заданиями. И мы можем продолжать свое путешествие.
Следующая
остановка у барона Деление.
1. Даны 4 квадрата
сделанные из счетных палочек. Нужно убрать 4 палочки, чтобы получилось два
одинаковых квадрата.
2. Даны 4 квадрата
сделанные из счетных палочек. Нужно убрать 2 палочки, чтобы получилось два квадрата:
один большой, другой маленький.
Ответ.
1. 2.
- Молодцы, вы
справились с этими заданиями. И мы можем продолжать свое путешествие.
Вот и подошло наше
путешествие к концу, мы добрались до замка. И встречает нас царица Математика.
Она предлагает для
вас следующие задания (задание выполняется в группах)
1 группа. Два отца,
два сына поймали трёх зайцев, а каждый получил по целому зайцу. Как это
получилось? (Дед, отец, сын)
2 группа. У семерых
братьев по одной сестрицы. Много ли детей в семье? (8)
3 группа. Шли два человека
и встретились около реки. Один шёл в одну сторону, а другой в другую. А на берегу
только одна лодка. Как же им быть? (Они стоят на разных берегах. Один
переплывет на лодке через речку, затем другой сядет в лодку и переплывет на
другую сторону)
- Представитель от
каждой группы дает ответ на задание и объясняет решение.
- Молодцы, с заданием
вы справились правильно.
Вот на этом наше
путешествие подошло к концу.
III. Итог занятия.
- Понравилось ли вам
путешествие?
-Что больше всего
вам запомнилось?
- Чему вы научились?
Рефлексия. Составь
предложение.
Узнал что-то
новое Научился
Расстроился Я Получил
радость
Удивился
Ничего не понял
Молодцы вы сегодня
работали дружно. И надеюсь научились логически мыслить, анализировать.