Инфоурок Математика КонспектыВнеклассное мероприятие по математике в 5-6 классе

Внеклассное мероприятие по математике в 5-6 классе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 внеклассного мероприятия

в 5-6-ом классе.

 

«Час весёлой математики»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      

                                                                                       

                                                                                  

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: математика.

 

 Класс: 5-6 класс

 

 

Цели и задачи

1. Формирование интереса к учебным пред­метам, выработка положительной     мотивации.

2. Сообщение  информации, способствующей повышению уровня общего

интеллектуального развития.

3. Формиро­вание у детей навыков самоконтроля и умений управлять своим внима­нием, по­знавательными и волевыми процессами.

4. Формирование навыков коллективного труда.

Порядок проведения игры

1.Участники: 3 команды по 7 человек.

2. Ведущие: учитель математики или старшеклассник.

3. Жюри: учителя математики, старшеклассники. (Оценочный лист. Приложение)

4. Условия проведения игры:

1-й конкурс. Разминка (по одному вопросу каждому участнику-1балл за каждый верный        ответ).

2-й конкурс. «Домашнее задание» (представители команд предлагают соперникам решить задачи, за каждое верное решение команд получает 2 очка).

3-й конкурс.   «Викторина» (1балл за каждый верный ответ и 2 балла за письменные задания). (Приложение 2.)

 4-й конкурс. «Конкурс болельщиков» (каждый верный ответ приносит команде одно очко).

5-й конкурс.  «Конкурс капитанов» (2 балла за каждый верный ответ).

6.  «СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ» (сценка)

7. Математический аукцион. «Числа в народных пословицах и поговорках

 5. Подведение итогов жюри.

 

Ход игры:

Ведущий: Сегодня мы предлагаем вам принять участие в игре, которую мы назвали «Час весёлой математики».

 

Ведущий: 

      Счётный конкурс открываю,

Добрый день, мои друзья!

Три команды на турнире,

Их сейчас представлю я.

 

Вот команда – Эрудит,

Её название: «Зенит».

 

В этой команде отсутствуют «пешки»,

Хочу вам представить: «Крепкий орешек».

Надеюсь, вы не удивились,

Чуть позже будет Брюс Уиллис!

 

Чувствуя волнение внутри

Хочу представить команду номер три,

Этих ребят не удержите дома,

Они перед вами,

Они «Аксиома»

 

Приветствие команд. (готовится заранее)

 

Ведущий: 

 

Итак, турнир я открываю,

Всем успехов пожелаю,

Думать ,мыслить, не Зевать,

Быстро всё в уме считать!

 

1-й конкурс «Разминка»

Чтоб игра сложилась без заминки

Мы начнем её с разминки.

 Жюри оценивает результаты разминки. Правильный ответ – 1 балл.

Вопросы 1-ой команде.

1.Наименьшее трёхзначное число? (100)

2.Угол меньше прямого.(острый)

 3. Какую часть часа составляют 20 мин.? (ч)

4.Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром. (радиус)

5. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)

 6. Числа, употребляемые для счёта.       (натуральные)

 

7. Дробь, которая меньше единицы.     (правильная)

Вопросы 2-ой команде.

1. Величина прямого угла.

2. Сумма длин всех сторон треугольника. (периметр)

3. Когда делимое и частное равны между собой? (делитель равен 1)

4. Диаметр окружности 12 см. А радиус--?

5. Какую часть минуты составляет 15 с?

6. Сколько цифр вы знаете? (10)

7. Что больше: 2 метра или 201 см?

Вопросы 3-ой команде.

1. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)

2. Сумма градусных мер углов треугольника.      (1800)

3. Знаки, с помощью которых записывают числа.   (цифры)

 4. Прибор для построения окружности. (циркуль)

5. Что больше 2 дм или 23 см?

6.Сколько нулей в записи числа миллион?

7. Наибольшее двухзначное число? (99)

2-й конкурс «Домашнее задание»

Представители команд предлагают соперникам решить задачи. За каждое верное решение команды получают по 2 очка.

Команды за несколько дней до игры получают задание: приготовить по две – три задачи с решением.

3-й конкурс «Викторина»

 

Иногда заумные вопросы
Встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой
Решение легко найти.

 Ведущий: пожалуйста, команды, послушайте задания на сообразительность. Право ответа принадлежит тому, кто раньше найдет этот ответ.

За каждое верное решение команды получают 1 очко.

 1. Ребята пилят брёвна на метровые куски. Отпиливание одного куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров? (4 мин.)

  2. Угол в 30 градусов рассматривают в лупу, увеличивающую в 4 раза.                              Какой величины покажется угол?  (Угол не изменится)

3. На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 20-ый день заросло всё озеро. На какой день заросла половина озера? (на 19-ый)

4.Арбуз стоит 20 рублей и ещё пол-арбуза. Сколько стоит арбуз? (40 р.)

 5. Деревянный окрашенный куб с ребром 3 сантиметра распилили на   кубические сантиметры. Сколько кубиков, среди получившихся, будут иметь окрашенными три стороны?   (8)

6. Выполняя домашнее задание, Паша составил задачу на дроби: «В классе 25учеников, причём 2/3 из них девочки». Но одноклассники сказали, что такого не может быть. Почему?  ( 25 на 3 не делится)

7. Какие натуральные числа при сложении дают больший результат, чем если их перемножить? (любые натуральные числа одно из которых 1)

8. Как из этого неверного равенства сделать верное?

                                XI + I = X ( перевернуть лист на 1800 ) (Приложение)

Ведущий: теперь команды получают задачи, запи­санные на листах. Вам дается немного времени, что­бы вы подумали над решением задач и записали их. (Приложение) В это время проводится конкурс болельщиков.

Задача 1: 60листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?

Решение: 240 страниц составляют 120 листов, 12=2см.

Задача 2: Старинная задача из «Арифметики» Магницкого.

Прохожий, догнавший другого, спросил: «Как далеко до деревни, которая у нас впереди?»

Ответил другой прохожий: «Расстояние от той деревни, от которой ты идёшь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдёшь две версты, тогда будешь ровно посередине»

Сколько осталось идти?

Решение:   1/2-1/3= 1/6 (часть пути составляет 2 км.)

                2: 1/6= 12(вёрст)- весь путь.    

                1-1/3=2/3(части)-осталось пройти.

                     122/3=8 вёрст осталось пройти.

 

 

4-й конкурс «Конкурс болельщиков»

Ведущий: пока команды думают, мы объявляем конкурс болельщиков. За каждый верный ответ болельщики приносят команде одно очко.

Пусть всякий знает,

Кто лучше вычисляет?

Мне загадки прочитать,

Вам же думать и считать!

1. Что больше: произведение всех цифр или их сумма?

                                                                                (произведение равно нулю)  

2. Три разных числа сложили, а за тем их же перемножили. Сумма и произведение окзались равными. Какие это числа?

                                                                                    (1, 2, 3 )

3. К 7 прибавить 5. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»?

                                                                                     (7=5=12)

4. Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, а из Петербурга в Москву вышел второй поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?

                                                                                       (расстояние одинаково)

5. Аист весит 9 кг, если стоит на одной ноге. Сколько весит аист, если встанет на две ноги?

                                                                                     (9 кг)

6.  Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно лит ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

                                                                                 (Нет, так как это будет ночь.)

7. В доме 100 квартир. Сколько раз на табличке будет написана цифра 9?

                                                                                        (20)

8.   В каком случае 19+15=10?

                                                                          ( Время 19ч=7ч, 15ч=3ч) (Приложение)

9. Разгадайте ребусы:    .  (Приложение)

(подкова, подарок, находка, награда, Третьяк, полка)

5-й конкурс «Конкурс капитанов»

Ведущая:   Пятый тур мы начинаем,

Капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем им удачи!

Задание 1. Какое самое большое число можно записать тремя тройками?

Задание 2. Задача Аль-Хорезми (средняя Азия VIII век)

Разложить число 10 на два слагаемых сумма квадратов которых, равна 58.

Задание 3.  В записи 1* 2* 3* 4* 5 замените звёздочки знаками действий и                  расставьте скобки так, чтобы получить выражение, значение которого равно 100.

(12 + 3)45=100;  1(2+3)5=100)      (Приложение)

В это время болельщикам и участникам предлагается посмотреть сценку, которая готовится заранее.

Ведущий:

   Многие математические понятия и законы мы применяем в быту, например: можно подсчитать расстояние которое мы проехали на автомобиле или автобусе, если известна скорость движения и время которое мы находились в пути, подсчитать цену товара, зная стоимость. Но, иногда применение математических понятий приводит к смешным ситуациям. Предлагаем вашему вниманию сценку:

6. «СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ»

(сценка)

Стоит Олег задумавшись.

Лена (входя). Олег, о чем ты задумался?

Олег. Знаешь, о чем я задумался? Среднее арифметическое – гениальное                   изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмем, например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила "5", а я "1". Складываем, делим пополам, по тройке получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое. 

Лена.  Но ты даже не спросил, устраивает ли это меня?

Олег. Подожди, это еще не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем, делим пополам - среднее арифметичеcкое!

Лена. Ты же гений! (в сторону). Ну я тебя проучу. (Олегу) Слышишь, Олег, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

 Олег. Да.                                                                                         

Лена. Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров со своим арифметическим. (Уходит.)

Олег. Вот здорово! Наконец-то и у меня будут кеды, и Роман Борисович не будет меня ругать. (Делает несколько гимнастических упражнений.) Лена (входит с пакетом). Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды купила, не что-нибудь!                                                                           

Олег. (с нетерпением). Давай быстрее, покажи их. (Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой кед, другой маленький). Что это?

Лена. Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44. Складываем, делим пополам, получаем твой размер 35. Да здравствует среднее арифметическое!

Олег с ужасом хватается за голову и убегает.

7-й конкурс «Математический аукцион»

Команды поочерёдно называют пословицы и поговорки, повторяться нельзя, побеждает та команда, за которой окажется последняя поговорка.

«Числа в народных пословицах и поговорках».

1. Один за всех – все за одного.

2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

3. Семь раз примерь – один раз отрежь.

4. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

5. Ум – хорошо, а два – лучше.

6. Семь братьев: годами равные, именами разные.

                                                               (дни недели)

7. Пять чуланов – одна дверь.             (перчатки)

8. Один говорит, два глядят, два слушают. (язык, глаза, уши)

9. Герой умирает один раз, а трус – тысячу раз.

10. Одна книга тысячи людей учит.

11. Старый друг лучше новых двух.

 

Заключение:

 жюри подводит итоги, объявляет результаты и проводится награждение команд.

                   

Литература.

1. Т,Д, Гаврилова. «Занимательная математика 5- 11классы». Волгоград: «Учитель» 2003г.

2. Л.В.Гончарова. «Предметные недели в школе». Волгоград: «Учитель» 2003г.

3. «Математика» газета. М: «Первое сентября», 2004г.№45; 2003г. №45.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

 

 

Оценочный лист

 

Название команд

 

 

 

1. Разминка

    (1б)

 

 

 

2. Домашнее задание

     (2 б)

 

 

 

3.Викторина

     ( 1б - устный ответ, 2б - письменный)

 

 

 

4.Конкурс болельщиков

(1б)

 

 

 

5. Конкурс капитанов

 (2б)

 

 

 

6. Математический аукцион (побеждает одна команда)    

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Задания команде «Зенит»

(каждое верное решение оценивается 2-мя баллами)

Задача 1: 60листов книги имеют толщину 1 см. Какова      толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?

Решение:  

 

Задача 2: Старинная задача из «Арифметики» Магницкого.

Прохожий, догнавший другого, спросил: «Как далеко до деревни, которая у нас впереди?»

Ответил другой прохожий: «Расстояние от той деревни, от которой ты идёшь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдёшь две версты, тогда будешь ровно по середине»

Сколько осталось идти?

 

Решение:  

 

 

 

 


Задания команде «Крепкий орешек»

(каждое верное решение оценивается 2-мя баллами)

Задача 1: 60листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?

Решение:  

 

Задача 2: Старинная задача из «Арифметики» Магницкого.

Прохожий, догнавший другого, спросил: «Как далеко до деревни, которая у нас впереди?»

Ответил другой прохожий: «Расстояние от той деревни, от которой ты идёшь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдёшь две версты, тогда будешь ровно по середине»

Сколько осталось идти?

Решение:  

 

 

Задания команде «Аксиома»

(каждое верное решение оценивается 2-мя баллами)

Задача 1: 60листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?

Решение:  

 

Задача 2: Старинная задача из «Арифметики» Магницкого.

Прохожий, догнавший другого, спросил: «Как далеко до деревни, которая у нас впереди?»

Ответил другой прохожий: «Расстояние от той деревни, от которой ты идёшь, равно третьей части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдёшь две версты, тогда будешь ровно по середине»

Сколько осталось идти?

 

Решение:  

 

 

 

 

«Аксиома»

«Конкурс капитанов»

Задание 1. Какое самое большое число можно записать тремя тройками?

 

Задание 2. Задача Аль-Хорезми (средняя Азия VIII век)

Разложить число 10 на два слагаемых сумма квадратов которых равна 58.

 

Задание 3.  В записи 1* 2* 3* 4* 5 замените звёздочки знаками действий и                  расставьте скобки так, чтобы получить выражение, значение которого равно 100.

 

 

 

 

«Крепкий орешек»

 «Конкурс капитанов»

Задание 1. Какое самое большое число можно записать тремя тройками?

 

Задание 2. Задача Аль-Хорезми (средняя Азия VIII век)

Разложить число 10 на два слагаемых сумма квадратов которых равна 58.

 

 

Задание 3.  В записи 1* 2* 3* 4* 5 замените звёздочки знаками действий и                  расставьте скобки так, чтобы получить выражение, значение которого равно 100.

 

 

 

 

 

 

 


«Зенит»

 «Конкурс капитанов»

Задание 1. Какое самое большое число можно записать тремя тройками?

 

Задание 2. Задача Аль-Хорезми (средняя Азия VIII век)

Разложить число 10 на два слагаемых сумма квадратов которых равна 58.

 

 

Задание 3.  В записи 1* 2* 3* 4* 5 замените звёздочки знаками действий и                  расставьте скобки так, чтобы получить выражение, значение которого равно 100.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике в 5-6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
