Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по математике "В поисках истинного клада"

Внеклассное мероприятие по математике "В поисках истинного клада"

Скачать материал

Математический квест

«В поисках истинного клада»

Цели игры: развитие интереса к занимательной математике; развитие познавательных психических процессов: логического мышления, наблюдательности, внимательности, сообразительности; объединение классных коллективов через игру; развитие эрудиции; отработка счётных навыков.

учащиеся 5-9 классов в виде команд, количество участников произвольное.

Тип мероприятия: "Математический квест"- это игра-путешествие по станциям, на которых командам предлагаются различные математические задания, которые носят практический, функциональный характер, показывают красоту, практичность и доступность математики, позволяют взглянуть на математику под другим – творческим - углом.

Участники: задания доступны ученикам с любым уровнем подготовки в возрастной категории 13-14 лет (7класс)

 Время и место проведения: кабинет математики после уроков

 

Слайд  1, 2

Учитель. Добрый день! Сегодня я предлагая вам математическую игру-квест, которая называется «В поисках истинного клада». Для тех, кто не знает что такое квест, поясняю. Квест- это игра путешествие по станциям, на которых командам предлагаются различные математические задания. После выполнения заданий,  вас ожидает, конечно, же клад. Но об истинном назначении этого клада вы узнаете в конце.

Эта игра командная. Попросим команд представиться.

Команда 7а класса ________________________________________

Команда 7б класса_________________________________________

Наблюдать за ходом нашей игры будет жюри:

 

 

 

 Ну а теперь пора отправляться на поиски клада.

Слайд 3  Внимание на экран. (на слайде показана карта поиска клада и станции, на которых участникам будут предложены задания.) За каждое правильно выполненное задание команде  дается 1 балл. Та команда, которая наберет наибольшее кол-во балов, получит дополнительный приз.

 

Слайд 4   1станция «Загадочная» и первое задание.

Отгадать ребус. На экране появится картинка, а вы должны будите отгадать слово. Хочу обратить ваше внимание, что слово связанно с математикой. Команда, которая догадалась поднимает руки.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_1e14cc50b75002f83fd53a15853b0476.png.jpg      http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_390d6012fecf63f37bba1f0e14e9837c.png.jpg

Точка                                              число

 

Слайд 5

     http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_5be9c510cfc57f541999ab83c3d22ecf.png.jpghttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_3f511774550671cbd8c641aa7ed6997b.png.jpg

Сложение                                 Степень

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_03abb42cd038a380b664b395defded45.png.jpgСлайд  6

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_4e2c8b54e28cc0873266e141b4c77d31.png.jpg

 

Вершина                                 вычитание

Слайд  7.  Для зрителей

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31374_ed66a326e3a32df9064fddf297246808.jpeg.jpg

задача

 

Учитель. С задание вы успешно справились, поэтому мы отправляемся дальше.

Слайд    8.   2 станция «Вычислительная» и второе задание. Решить цепочку примеров. Задание выполняем на листке и сдаем жюри.

 

5/17  

 Проверим правильность вашего решения.

 

Учитель. Отправляемся на следующую станцию.

Слайд    9      3 станция «Логическая» и третье задание. Вам необходимо решить по логической задачке. Каждой команде  дается одна своя логическая задачка. Команда решает ее, говорит ответ.  Если команда не решила, то другая может решить ее и заработать дополнительный балл.

1.В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? (4)

 2. У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?(7)

3. В клетке находятся 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как так получилось? (одной отдали кролика в клетке)

4.Два отца и два сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину.... (дед, отец, внук: два отца, два сына)

 

Учитель.

Слайд  104 станция «МАГИЧЕСКАЯ»  и четвертое задание.

Я предлагаю вам разгадать магический квадрат. Думаю, что со свойством магического квадрата  вы все знакомы. Сумма цифр по вертикали, горизонтали и диагонали должна равняться одному и тому же числу. Кроме этого здесь встречаются все натуральные числа от 1 до 16.

16

3

2

13

5

10

11

8

9

6

7

12

4

15

14

1

 

Слайд 11

Сдайте ваши квадраты жюри, и все вместе проверим. А я вам хочу рассказать именно об этом магическом квадрате.  Это не просто магический квадрат, а сюжет некой гравюры  «Меланхолия», принадлежащая немецкому художнику Альбрехту Дюреру, которая больше известна математикам и оккультистам, чем интересующимся живописью.

Гравюра «Меланхолия» — обратите внимание на квадрат в правом верхнем углу:

Магический квадрат Дюрера                                                                                                 

Магический квадрат Дюрера       Вот он крупнее: слайд 12

 

 

 

 

 

 

Суть всех «магический квадратов» в общем-то понятна: сумма по столбикам и диагоналям равна какому-нибудь числу. Так и здесь. Это число 34. Но дело в том, что это число появляется при абсолютно ЛЮБОМ раскладе. Сумма левого верхнего квадрата — 34, то же самое верно в отношении правого верхнего, правого нижнего и левого нижнего малых квадратов. А также центрального квадрата — 10+11+6+7=34. А также, если сложить угловые цифры 16,13, 4 и 1, тоже получится 34.

А еще в самом низу числа 15 и 14 указывают на дату создания гравюры — 1514 год. А цифры в нижних углах —  4 и 1 — цифровые обозначения инициалов художника: D А — Дюрер Альбрехт. Все это показывает, что Дюрер создавал свой квадрат не методом тыка или подбора, а с помощью других измерений. А если вам интересно каких, это вы сможете узнать в интернете и еще некоторые интересные факты об этом магическом квадрате.

Учитель. Ну а нам пора отправляться в путь. Задержались мы на этой станции.

Слайд 13

5 станция «Сказочная»  и  пятое задание.

Найдите все числа в рассказе, подчеркните их и вычислите их сумму. Полученный пример с ответом, отдать жюри.

В тридесятом королевстве жил  Кристофер.

Был он из семьи простого столяра. Большого состояния он не имел, так как работал сторожем. Однажды Кристофер решил сделать стрижку. Он преодолел большое расстояние пешком, прежде чем добрался до парикмахерской в подвале девятиэтажного дома. В парикмахерской было пусто и чисто. Стоимость услуги была приемлемой. После стрижки он стал похож на тритона, что вызвало у него неописуемый восторг. Ведь он опять  собрался на Карнавал животного мира в Бостоне.

3+7+3+2+9+3+3+5 + 100х12=1235

  А пока наши команды выполняют задание, мы с вами проведем математический фокус. (игра с жюри и зрителями)https://image.mel.fm/i/g/ge8Cv25BtK/590.gif

Я попрошу вас  задумать число. Потом это число умножьте  на 2, прибавьте к результату 8, разделите результат на 2 и задуманное число отнять. В результате вы смело называете число 4.https://image.mel.fm/i/C/CqjMEHitRK/590.png

Жюри объявляет результаты всех конкурсов

Учитель.  Слайд 14

Вот с такими результатами мы и добрались до клада. Теперь мы можем открыть сундук и получить приз. За набранные баллы каждая команда получит дополнительное кол-во конфет по числу баллов. Ноя вам напоминаю, что мы не просто искали клад, истинный клад. Что вы понимаете под словом истинный, когда наша игра подошла к концу.

Ответы детей:

- Истинный клад, что мы смогли решить все задачки вмести. Мы стали одной командой.

-Мы увидели, что математика может быть не скучной, а интересной.

Учитель. На протяжении всего нашего путешествия вы все вместе справлялись с заданиями, вы сплотились как команда, вы развивали свое логическое мышление, применяли свои счетные навыки, мыслили. Вот истинный клад- ваше умение находить решение вместе, быть единой командой.

Слайд 15 Я хочу закончить наше мероприятие такими словами : «Математику только для того нужно изучать, что она ум в порядок приводит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите спрятанные в словах числа и подчеркните их.

 

В тридесятом королевстве жил  Кристофер.

Был он из семьи простого столяра. Большого состояния он не имел, так как работал сторожем. Однажды Кристофер решил сделать стрижку. Он преодолел большое расстояние пешком, прежде чем добрался до парикмахерской в подвале девятиэтажного дома. В парикмахерской было пусто и чисто. Стоимость услуги была приемлемой. После стрижки он стал похож на тритона, что вызвало у него неописуемый восторг. Ведь он опять  собрался на Карнавал животного мира в Бостоне.

Найдите их сумму (удобным способом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

13

 

10

 

8

9

 

7

 

 

15

14

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

13

 

10

 

8

9

 

7

 

 

15

14

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике "В поисках истинного клада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Математический квест на тему "В поисках истинного клада". Это командная игра. В результате проведения данного мероприятия ученики должны увидеть математику интересной, нескучной. кроме того они научатся работать командой, мыслить логически. дети увидят использование математики не только в окружающем их мире, но и в искусстве.данный материал предназначен для учителей математики для внеклассной работы.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ "РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: § 5. Тригонометрические уравнения и неравенства
  • 06.11.2017
  • 588
  • 2
«Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ "РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: § 5. Тригонометрические уравнения и неравенства
  • 06.11.2017
  • 564
  • 0
«Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 973
    • DOCX 497.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Ольга Васильевна
    Жукова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16190
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе