Учитель музыки:
Свичнова Валентина Павловна
класс: 7
Внеклассное
мероприятие по ИЗО, музыке "Спор двух королев"
Цель: воспитание
интереса к искусству и совершенствование и углубление знаний учащихся по
изобразительному искусству и музыке.
Задачи:
- Создать условия для развития художественного
вкуса и творческих способностей учащихся ;
-
Развивать и закреплять познавательный интереса к предметам ИЗО и музыки;
- Развивать у учащихся сообразительность,
любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
-
Способствовать сплочению детского коллектива и коллективному сопереживанию в
общей работе;
-
Содействовать эстетическому воспитанию учащихся;
Оборудование: экран,
проектор, аудио аппаратура, ноутбук, презентация Power Point, карточки с
заданиями, карандаши, маркеры. ватманы, колокольчики, фонограмма детских
песен, музыка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит тихая, спокойная музыка. Ребята с
пригласительными билетами проходят в зал и садятся за свои столы.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Вы
получили приглашения и сегодня узнаете, кто же вас всех собрал. А, вот и наши
гости. (Выход двух королев под музыку).
Королева ИЗО: Вот видите,
нас уже ждут. Давайте поспешим.
Королева музыки: Здравствуйте
ребята. Вы все пришли на наше приглашение, как это великолепно.
Королева ИЗО: Ваше
Величество, давайте представимся, ведь они же не знают кто мы.
Королева музыки: Да, конечно.
Королева ИЗО: Я королева
изобразительного искусства.
Королева музыки: А, я
королева музыки.
Королева ИЗО: Надо
рассказать, зачем мы всех сюда пригласили.
Королева музыки: Ну, конечно
же.
Королева ИЗО: Я королева
изобразительного искусства самая важная из всех королев. Да! Человек с
древнейших времен стал изображать мир, в котором он жил. Древнего человека на
каждом шагу подстерегала опасность. Возвращаясь с охоты, люди испытывали
стресс, эмоциональный подъем и волнение они должны были выплеснуть свои эмоции
в каких-то действиях. Впечатления, полученные на охоте, человек отражал в
рисунках. Как видите, изобразительное искусство является естественной
необходимостью человека и призвано отражать чувства человека, его внутренний
мир, эмоциональное состояние. Человек всегда украшал себя, свою одежду, свое
жилище, посуду. Посмотрите вокруг – округ нас чудесный мир – цвета, форм,
линий! Как это прекрасно! Без меня человеку было бы скучно жить. Самая главная
конечно это – я.
Королева музыки: Ну, уж нет,
я, королева музыки, не согласна с вами. Музыка, только музыка, одна лишь музыка
– королева всех королев. Музыка сопровождает человека всю его жизнь. Человек
рождается и умирает с музыкой. Сама Природа – музыкальна. Для чего нам уши?
Чтобы слушать. Что было бы, если не было музыки, пения птиц, звуков капели,
пения человека, сам его голос – кругом царствует лишь одна музыка. Наш
человеческий голос – это музыкальный инструмент, которым нужно только правильно
пользоваться.
Нет, только музыка важней всего. Беден душой был бы человек, если бы не понимал
музыку, ее значение.
Слайд
Ведущий: Ребята, всех вас пригласили
королевы, чтобы вы рассудили, помирили королев, помогли найти истину, кто из
них важней. Давайте поможем им и выполним задания каждой королевы. Для этого мы
разделились на 2 команды, что бы ответить на все вопросы, которые зададут нам
королевы. Прежде вам необходимо выбрать капитана и придумать название своей
команды, конечно, оно должно быть связано с искусством.
ВРЕМЯ------------------------
Итак,
приветствуем команду____________ и команду___________________ . Я познакомлю
вас с правилами нашей игры:
Разрешите
представить членов жюри, в него входят: ______________________________________________________________
Наступило
время начать нашу игру, вам слово, уважаемые королевы.
Слайд
Королева музыки: Первый конкурс у
нас - РАЗМИНКА.
Мы
по очереди задаём вопросы, их всего 10 и кто первым прозвенит в колокольчик -
тот и первый будет отвечать.
Вопросы:
1.Кто
пишет слово «тушь» с мягким знаком: художники или музыканты?
( Художники, в этом случае слово означает чёрную
краску, служащую для рисования и черчения. А без мягкого знака – «туш» - это
небольшая музыкальная пьеса фанфарного склада, исполняющаяся как торжественное
приветствие)
2. Название какого инструмента содержит два
термина «громко» и «тихо»? (Фортепиано)
3.
Где размешивает свои краски художник, как называется этот предмет? (ПАЛИТРА)
4. Назовите любимый музыкальный инструмент
современных бардов? (Гитара)
5.
Что
изображает пейзаж? (изображение природы и её явлений)
6. Как называют человека, который
руководит симфоническим оркестром. (Дирижер.)
7. Основной инструмент живописца (кисть)
8. Как
называется певческий коллектив, являющийся важным действующим лицом в опере.
(Хор)
9.Ткань, на которой пишут картины? (холст)
10. Назовите
одним словом литературный текст, лежащий в основе оперы. (Либретто)
Ведущий: разминка закончилась, я думаю,
что жюри успело оценить наши команды. А мы переходим к следующему конкурсу.
Слайд
Королева ИЗО: И следующий
конкурс мой " Кляксаграфия". Художнику нужно вдохновение, а
откуда оно берется, никто не знает. Но я то знаю, когда художник творит, то ему
помогает в этом фантазия.
Вам предлагается карточка, на которой стоит клякса, необходимо увидеть в ней
что-нибудь, дорисовать и рассказать о том, что у вас получилось. Для этого у
вас есть карандаши. Время на это задание ограничено - 5 минут.
_______________________________________
Итак,
время вышло. слово командам.
Ведущий: жюри оценивает этот конкурс по 5-ти
бальной системе. А мы продолжаем дальше и слово я передаю королеве Музыки.
слайд
Королева музыки: Ребята, какие
основные ноты вы знаете? Тогда моё задание называется "Нотный
словарь"
Я
предлагаю выйти сюда капитанов и выбрать себе одну нотку.
На
выбранную вами ноты за 1 минуту нужно написать слова – началом слова звучит
нота.
Итак,
время пошло.
Ведущий: написанные вами слова передаём
жюри, подписав листочки, пока жюри подсчитывает ваши очки, мы с вами немного
разомнёмся
ИГРА "Дети нарисовали".
Ведущий: Следующее задание от королевы ИЗО
Слайд
Королева ИЗО: Моё задание
называется "Эрмитаж". перед вами картины известных художников, а
сбоку фамилии художников, которые нарисовали эти картины. Ваша задача
стрелочками показать авторов данных картин.
Команды
получают карточки с репродукциями картин и листочки с фамилиями художников и
названиями картин. За 2 минуты надо подобрать названия к репродукциям.
• «Утро в сосновом бору»
И. И. Шишкин.
• «Девочка с персиками» В. А. Серов
• «Бурлаки на Волге» И. Е. Репин.
• «Грачи прилетели» А. К. Саврасов.
• «Боярыня Морозова» В. И. Суриков.
• «Три богатыря» В. М. Васнецов.
Ведущий: ваши работы отдаём членам жюри,
они оценят ваши знания, а я передаю слово королеве музыки.
Слайд
Королева музыки: Я смотрю, вы все
отлично справляетесь с заданием. С этим конкурсом вы тоже справитесь. Следующие
задание называется "Музыкальный калейдоскоп"
Сейчас
на экране появятся вопросы и 4 варианта ответа и только один из них правильный.
У вас на столе есть карточки с номерами ответов. Нужно поднять карточку с тем
номером, который вы считаете верным. Итак, команды готовы? Внимание на экран.
Слайды
-
Произведения какого русского поэта вдохновили
композиторов на создание таких гениальных опер, как «Руслан и Людмила» Глинки;
«Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Евгений Онегин» Чаковского?
1. Некрасова
2. Пушкина
3. Тютчева
4. Есенин
-
Как называется вступление к опере, балету?
1.
Увертюра
2.
Ария
3.
Серенада
4.
Пролог
-
Каким музыкальным инструментом владел Садко,
герой известной былины?
1.
Балалайка
2.
Гармошка
3.Гусли
4.
Труба
-
На каком музыкальном инструменте виртуозно играли
Шопен, Лист и Рахманинов?
1. Скрипка
2. Контрабас
3. Виолончель
4. Фортепиано
- Какой духовой клавишный инструмент является
самым большим?
1. Аккордеон
2. Орган
3. Валторна
4. Саксофон
- Кто является автором оперы "Иван
Сусанин"?
1. М.И.Глинка
2. Н.А.Римский-Корсаков
3. П.И.Чайковский
4. В.А.Моцарт
- Какой из этих музыкальных инструментов не
является духовым?
1. Флейта
2. Труба
3. Гобой
4. Арфа
- Назовите родину оперы
1. Россия
2. Италия
3. Швеция
3. Англия
- Как называется ансамбль из 4 исполнителей?
1. Трио
2. Дуэт
3. Квартет
4. Квинтет
- Какая вокальная музыка исполняется без слов?
1. Песня
2. Романс
3. Вокализ
4. Концерт для голоса с оркестром.
Ведущий: И с этим заданием вы справились. Жюри подводят итоги.
Слайд
королева ИЗО: А сейчас вы все станете художниками. И задание для вас
непростое и называется оно "слепой художник"
Тема рисунка "Снеговик". На ватмане,
который прикреплён на доске (у каждой команды свой) вы должны нарисовать
снеговика, но рисовать будете в чёрных очках. То есть вы должны по очереди
подходить к доске, одевать очки, брать маркер в руки и рисовать один из
фрагментов снеговика, который должен состоять из 3 кругов(каждый круг рисует
отдельно) , носа, 2 глаза (каждый глаз рисуется отдельно), головной убор, и две
руки(рисует отдельно). Оценивается быстрота и аккуратность выполнения.
Ведущий: Уважаемое жюри, оцените рисунки команд по 5-ти бальной
шкале.
Слайд
Королева музыки: Следующее моё задание называется
"Угадай мелодию" Сейчас вы услышите отрывки из песен,
которые звучали в мультфильмах или кинофильмах. Команды угадывают, как они
называются и из каких они мультфильмов или кинофильмов.
Ведущий: Жюри подведёт итоги конкурса
"Угадай мелодию"
Слайд
ИЗО И Музыка: А мы объявляем
последний конкурс
КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА»
Команды по
очереди называют или напевают строчки из песен, в которых встречается
какой-либо цвет. Побеждает команда, вспомнившая больше песен.
Ведущий: Какие вы молодцы! Все вы
справились с заданиями и показали свои способности: интеллектуальные,
музыкальные, художественные. Все вы умеете, все это вам по силам. Предоставляем
слово членам нашего жюри. Подведите итоги нашего конкурса.
------------------------------------------------------------------------
Ведущий награждает участников.
Королева Музыки. Скажите, а кто же
из нас всё таки важнее - музыка или Изо?
Ведущий: Ребята, как вы думаете, какая из
королев главнее?
(Ответы
детей)
В
музыке и в изобразительном искусстве важно воображение, умение фантазировать,
мечтать, представлять. Человек с древних времен творил, и будет творить,
создавать прекрасное на радость себе и людям.
Все
важно для человека и изобразительное искусство, и музыка. Поэтому мы говорим
нашим королевам, что они все важны и без друг друга не смогут существовать!
Слайд
Королева Изо: Спасибо вам.
ребята. Вы помогли нам разрешить наш давний спорт. Спасибо всем. Желаем
успехов в творчестве. (уходят)
Ведущий. А я вам. ребята, предлагаю выбрать
смайлик, который соответствует вашему настроению. До свидания, спасибо всем за
работу.
Под музыку дети выбирают смайликов и уходят.