МБОУ «Емецкая средняя школа имени Н.М.Рубцова»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО
НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ
ДЛЯ 4 КЛАССОВ
“TOUR VON STÄDTEN ”
Подготовила:
учитель немецкого языка
I категории
Пермиловская Светлана Сергеевна
Цели мероприятия: Закреплять полученные ранее знания в игровой форме. Формировать языковую компетенцию учащихся, повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
Задачи мероприятия: 1. Повторить и закрепить изученную лексику, тренировать в употреблении изученной лексики;
2. Развивать навыки монологической речи, диалогической речи, развивать творческие способности и логическое мышление обучающихся, память, внимание, познавательную активность, воображение, логику, смекалку, интуицию.
3.Расширить и систематизировать лексический запас учащихся;
3. Воспитывать чувство взаимоподдержки и взаимопомощи, активность, чувство здорового соперничества, умение находить компромисс в спорных ситуациях, развивать умение работать в команде, формировать единое мнение; формировать посредством игры положительное отношение и интерес к изучению немецкого языка
Оборудование: раздаточный материал: листы и карточки с заданиями, картинки с изображением животных; таблички с названием городов. Компьютер. Мультимедийный проектор (иллюстрации сказочных героев)
Внеклассное мероприятие проводится в форме соревнования двух команд. Класс делится учителем на две равные по силам команды, ребята сами выбирают себе капитана. Совместно с учителем ребята оценивают соперников по пятибалльной системе.
Ход мероприятия
I.Организационное начало
1. Объявление темы и цели мероприятия
- Guten Tag! Heute werden wir auf einer Tour von Stadt gehen. Сегодня мы отправимся в путешествие по городам.
3.Знакоство с названием команд
- Wir haben heute 2 Mannschaften, 2 Komanden.
II. Основная часть
Разминка
-Erkenne, bitte! (Узнайте персонаж по описанию).
a) Das ist ein Mӓdchen. Es ist sehr klein, aber gut und nett.Es kommt aus einem Mӓrchen. (Dӓumelinchen)
b) Das ist ein Mann.Er kommt aus Braunschweig, aus Deutschland. Er ist nicht besonders alt. Er ist tapfer, aber fantasiert gern.( Baron von Münchhausen)
c) Das ist ein Mӓdchen. Es ist freundlich und hilfsbereit. Es trӓgt gern eine rote Mütze.
d)Das ist eine Frau. Sie ist nicht jung. Sie ist nett, hilfsbereit und gut.Wir sehen sie immer im Winter.(Frau Holle)
e) Das ist ein Junge.Er ist nett, hilfsbereit,lustig.Er arbeitet fleißig und bekommt eine Prinzessin zur Frau.(Hans aus dem Mӓrchen «Die goldene Gans»)
2.В гостях у сказочного героя Wer sagt das? (Кому из сказочных персонажей принадлежат слова?)
a) «Meine Tochter- die Prinzessin ist immer so traurig!»( der König aus einem Mӓrchen «Die goldene Gans»)
b) «Ich schenke dir meine golden Gans. Alle wollen die Gans streicheln.» (die alte Frau aus einem Mӓrchen «Die goldene Gans»)
c) «Liebe Lilie! Hilf uns bitte! Wir sind ganz nass!» (Schmetterlinge)
d)«Dem roten und demgelben helfe ich/ aber dem weißen nicht.Weiß ist nicht mein Farbe»(Die rote Tülpe)
e) «Oh! Ich bin ein braver Junge! Ich bin tapfer und klug! Ich kann alles»( Das tapfere Schneiderlein)
3.Город букв
- Вам надо заполнить пустые клеточки недостающими буквами.
A a
B b
D d
F f
H h
I i
J j
L l
M m
N n
O o
P p
R r
T t
U u
V v
W w
X x
4. Кто это? “Die Pronomen”
Das Kind – es Der Mann –
Die Frau – Die Freunde –
Das Mädchen – Die Briefe –
Der Nussknacker – Das Rotkäppchen –
Die Tafel – Der Tisch – er
5.В городе слов
- Допишите недостающие буквы в словах.
V- - el
M - -s F - - ch
K - h P - p - - ei
K - - ze G - ns
H - - e Pf - - d
6.В городе Шифровальщиков
Расшифруйте текст и переведите. Вам 5 минут на выполнение этого задания.
A-1 E-5 I- 9 M- 13 Q-17 U- 21 Y-25
B-2 F-6 J-10 N- 14 R-18 V- 22 Z-26
C-3 G-7 K- 11 O- 15 S- 19 W-23
D-4 H-8 L-12 P- 16 T-20 X-24
9-3-8 12-5-18-14-5 4-5-21-20-19-3-8.
4-5-21-20-19-3-8 9-19-20 19-5-8-18 9-14-20-5-18-5-19-19-1-14-20.
9-3-8 2-5-11-15-13-13-5 14-21-18 22-9-5-18 21-14-4 6-21-14-6.
(Ich lerne Deutsch. Deutsch ist sehr interessant. Ich bekomme nur vier und fünf.)
7.В городе цифр
- Запишите по-немецки числительные словами и название фруктов.
_____________
______________
________________
________________
8. Город предложений и текстов
-Прочитайте и переведите тексты. После прочтения вы должны ответить на заданный по содержанию текста вопрос. Один спрашивает, другой отвечает
Текст №1
Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht in das Geschäft. Monika läuft auf die Eisbahn. Peter fährt in den Park. Und Lars geht ins Kino. (Wohin fährt Peter?)
Текс №2
Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt im Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und liest. Monika steht am Fenster. Und die kleine Lene ist noch im Bett. (Wo spielt Frank?)
Текст №3
Das ist eine Klasse. Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch. Peter schreibt das Datum. Und Karin lernt ein Gedicht.(Was macht Peter?)
Текс №4
Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Mein Buch ist blau. Meine Hefte sind gelb. Mein Kugelschreiber ist rot. Mein Lineal ist weiß. Und mein Tagebuch ist grün. (Wie ist mein Buch)
9.Здесь живет моя семья
- Построй лестницу на тему “Семья”. Используй следующие русские слова:он, дедушка, бабушка, она, сын, отец, тётя, дядя, родители, брат, семья, дочка, родственник, братья и сёстры.
R
A
M
I
O
H
T
R
A
T
K
L
L
R
U
D
A
I
T
C
W
N
E
W
III. Заключительная часть
Подведение итогов и награждение участников
Учитель: Wollen wir uns jetzt verabschieden.
Ученики: (хором) Jetzt ist die Schule aus!
Jetzt gehen wir nach Haus.
Wir gehen, gehen, gehen,
Auf Wiedersehen!
3.Город букв
- Вам надо заполнить пустые клеточки недостающими буквами.
A a
B b
D d
F f
H h
I i
J j
L l
M m
N n
O o
P p
R r
T t
U u
V v
W w
X x
____________________________________________________________
3.Город букв
- Вам надо заполнить пустые клеточки недостающими буквами.
A a
B b
D d
F f
H h
I i
J j
L l
M m
N n
O o
P p
R r
T t
U u
V v
W w
X x
4. Кто это? “Die Pronomen”
Das Kind – es Der Mann –
Die Frau – Die Freunde –
Das Mädchen – Die Briefe –
Der Nussknacker – Das Rotkäppchen –
Die Tafel – Der Tisch – er
____________________________________________________________
4. Кто это? “Die Pronomen”
Das Kind – es Der Mann –
Die Frau – Die Freunde –
Das Mädchen – Die Briefe –
Der Nussknacker – Das Rotkäppchen –
Die Tafel – Der Tisch – er
____________________________________________________________________
6.В городе Шифровальщиков
Расшифруйте текст и переведите. Вам 5 минут на выполнение этого задания.
A-1 E-5 I- 9 M- 13 Q-17 U- 21 Y-25
B-2 F-6 J-10 N- 14 R-18 V- 22 Z-26
C-3 G-7 K- 11 O- 15 S- 19 W-23
D-4 H-8 L-12 P- 16 T-20 X-24
9-3-8 12-5-18-14-5 4-5-21-20-19-3-8.
4-5-21-20-19-3-8 9-19-20 19-5-8-18 9-14-20-5-18-5-19-19-1-14-20.
9-3-8 2-5-11-15-13-13-5 14-21-18 22-9-5-18 21-14-4 6-21-14-6.
___________________________________________________________
6.В городе Шифровальщиков
Расшифруйте текст и переведите. Вам 5 минут на выполнение этого задания.
A-1 E-5 I- 9 M- 13 Q-17 U- 21 Y-25
B-2 F-6 J-10 N- 14 R-18 V- 22 Z-26
C-3 G-7 K- 11 O- 15 S- 19 W-23
D-4 H-8 L-12 P- 16 T-20 X-24
9-3-8 12-5-18-14-5 4-5-21-20-19-3-8.
4-5-21-20-19-3-8 9-19-20 19-5-8-18 9-14-20-5-18-5-19-19-1-14-20.
9-3-8 2-5-11-15-13-13-5 14-21-18 22-9-5-18 21-14-4 6-21-14-6.
5.В городе слов
- Допишите недостающие буквы в словах.
V- - el M - -s F - - ch
K - h P - p - - ei K - - ze
G – ns H - - e Pf - - d
___________________________________________________________
5.В городе слов
- Допишите недостающие буквы в словах.
V- - el M - -s F - - ch
K - h P - p - - ei K - - ze
G – ns H - - e Pf - - d
7.В городе цифр
- Запишите по-немецки числительные словами и название фруктов.
_____________
______________
________________
________________
7.В городе цифр
- Запишите по-немецки числительные словами и название фруктов.
_____________
______________
________________
________________
8. Город предложений и текстов
Прочитайте и переведите тексты. После прочтения вы должны ответить на заданный по содержанию текста вопрос. Один спрашивает, другой отвечает
Текст №1
Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht in das Geschäft. Monika läuft auf die Eisbahn. Peter fährt in den Park. Und Lars geht ins Kino. (Wohin fährt Peter?)
Текс №2
Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt im Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und liest. Monika steht am Fenster. Und die kleine Lene ist noch im Bett. (Wo spielt Frank?)
Текст №3
Das ist eine Klasse. Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch. Peter schreibt das Datum. Und Karin lernt ein Gedicht.(Was macht Peter?)
Текс №4
Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Mein Buch ist blau. Meine Hefte sind gelb. Mein Kugelschreiber ist rot. Mein Lineal ist weiß. Und mein Tagebuch ist grün. (Wie ist mein Buch)
9.Здесь живет моя семья
- Построй лестницу на тему “Семья”. Используй следующие русские слова:он, дедушка, бабушка, она, сын, отец, тётя, дядя, родители, брат, семья, дочка, родственник, братья и сёстры.
R
A
M
I
O
H
T
R
A
T
K
L
L
R
U
D
A
I
T
C
W
N
E
W
___________________________________________________________________
9.Здесь живет моя семья
- Построй лестницу на тему “Семья”. Используй следующие русские слова:он, дедушка, бабушка, она, сын, отец, тётя, дядя, родители, брат, семья, дочка, родственник, братья и сёстры.
R
A
M
I
O
H
T
R
A
T
K
L
L
R
U
D
A
I
T
C
W
N
E
W