Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по немецкому языку "Достопримечательности Штутгарта" (8-9 классы)

Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Достопримечательности Штутгарта" (8-9 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Достопримечательности Штутгарта.doc

Достопримечательности Штутгарта

Заочное путешествие

Методический комментарий

 Цели:

·        познакомить детей с достопримечательностями Штутгарта;

·        приобщение детей к культуре немцев;

·       развитие кругозора учащихся.

Оборудование: используется видеоролик о достопримечательностях Штутгарта, подготовлена электронная презентация «Sehenswürdigkeiten in Stuttgart. Достопримечательности Штутгарта».

Аудитория: 8-9 класс

Ведущий: учитель немецкого языка

Ход классного часа:

Guten Tag, Kinder! Heute werden wir die schöne Stadt Stuttgart besuchen. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы посетим прекрасный город Штутгарт.

(Презентация «Sehenswürdigkeiten in Stuttgart. Достопримечательности Штутгарта») (Слайд 1)

Город Германии Штутгарт – столица земли Баден-Вюртенберг. Название города рассказывает об истории его создания. Город разросся вокруг конного завода, основанного герцогом фон Швабен в 950 году. Изначально город назывался Штутенгартен. (Слайд 2) О конном заводе напоминает герб города с изображением готового к прыжку черного коня на золотом фоне.

Город расположен в необыкновенно живописном месте, окруженном поросшими лесом возвышенностями и виноградниками, а на востоке, выходящем к реке Некар. Такое природное ограждение создает приятный климат. Кроме того, почти половину общей площади Штутгарта занимают парки.

А еще этот город считается одним из центров немецкой науки. Ежегодно местные научные центры принимают столько заявок на патенты, что ими можно было в несколько слоев обклеить нашу планету.

(Слайд 3) В Штутгарте родился Гегель, (Слайд 4) здесь жил прославленный немецкий поэт Фридрих Шиллер, и знаменитые родоначальники автомобильной промышленности Готлиб Даймлер, Карл Бенц и Фердинанд Порше.

(Слайд 5) Еще в 1886 году Даймлер и Майбах построили здесь первую карету с бензиновым мотором. (Слайд 6) Позже разработки инженеров продолжили Бенц и Порше. Именно в Штутгарте находится захватывающий дух музей Mercedes-Benz. (Слайд 7)

Штутгарт называют городом музыки. Здесь бесчисленное множество хоров, оркестров, джазовых ансамблей, поп-групп.

(Слайд 8) Знаменитая международная академия им. Баха дает великолепные концерты.

Легендарные мюзиклы «Мисс Сайгон» и «Красавица и чудовище» идут в специально построенном для их постановки Музыкальном театре.

(Слайд 9) Можно совершить прогулку на пароходике по Некару – мимо прелестных городков, холмов и виноградников.

В конце августа в Штутгарте проходит Праздник Вина – Вайндорф («Винная деревня») – на двух центральных площадях города в 120 винных беседках продаются в разлив 250 видов вюртембергских и баденских вин и предлагаются самые изысканные швабские блюда.

Народный праздник в Каннштатте – Каннштаттский Визен – более 150 лет радует своих гостей и участников. В течение 16 дней праздничные палатки полны посетителей, работают аттракционы для детей и взрослых. На поляну на берегу Некара во время праздника съезжается до 5 млн гостей.

(Слайд 10) SI-центр Штуттгарт (SI-Centrum Stuttgart) – единственный в своём роде не только в Германии, но и в Европе культурный центр, где разместились театральные и музыкальные залы, рестораны, широкоэкранный кинотеатр, 4-звездочная гостиница, магазины, сауна, плавательный бассейн «Швабские источники», казино.

Внимание на экран! Сейчас вы просмотрите видеоролик про город Штутгарт и его достопримечательности.

Что касается достопримечательностей, то в Штутгарте предостаточно старинных зданий, которые возводились еще в 9-10 веках. Сейчас мы с вами рассмотрим некоторые достопримечательности Штутгарта.

(Слайд 11) Музей концерна Мерседес-Бенц (Mercedes-Benz Museum) – музей самого старого в мире автомобильного завода, (Слайд 12) историю которого представляют 150 моделей продукции концерна. Поклонники популярнейшей немецкой автомобильной марки Mercedes смогут изучить историю возникновения любимого автомобиля в открывшемся в новом девятиэтажном музее площадью 53 000 кв. м. В новом Музее "Мерседеса" в Штутгарте первые экспонаты встречают восхищенных посетителей еще в подземном гараже. Футуристический панорамный лифт поднимает туристов на девятый этаж, откуда начинается экспозиция. Двигаясь сверху вниз, посетители осматривают автомобили – от ретро до современных болидов. Музей предоставляет аудиогиды, в том числе, и на русском языке. 

(Слайд 13) Музей автозавода Порше (Porsche Museum) – всемирно известного поставщика гоночных и спортивных автомобилей. (Слайд 14)

(Слайд 15) Государственная Галерея Штутгарта (Staatsgalerie Stuttgart) была построена в стиле классицизма, в 1843 году. Здесь представлены произведения искусства Средневековья – XIX века.

(Слайд 16) Новый дворец (Neues Schloss) на Дворцовой площади (Schlossplatz) построен в стиле барокко в 1746-1806. Бывшая резиденция Вюртембергских королей, в настоящее время во дворце располагаются различные министерства. Также на Дворцовой площади в 1841 году была установлена Юбилейная колонна в честь 25-летнего юбилея правления короля Вильгельма I.

(Слайд 17) Старый дворец (Altes Schloss), также выходящий к Дворцовой площади, был построен в X-XIV веках и представлял собой средневековую крепость, окруженную со всех сторон глубоким рвом, заполненным водой. Красивый двор в стиле ренессанс украшает аркада и чудесная лестница XVI века.

(Слайд 18) Монастырская церковь (Stiftskirche) — символ старого Штутгарта. Она была заложена в конце 10 века, это единственное здание, которое сохранилось в городе от эпохи Гогенштауфенов. Правда, от того здания, которое было задумано изначально, мало что осталось.

(Слайд 19) Первая в мире телевизионная башня (216 м), построенная из железобетона. Она расположена на так называемой возвышенности Hoher Bopser в Degerloch, юго-восточном районе Штутгарта.

(Слайд 20) Самая длинная в Германии городская пешеходная зона Кёнигштрассе (Königstrasse) – это главная торговая улица города, протянувшаяся на 1100 метров, идущая от Главного железнодорожного вокзала до здания Вильгельма. В Средние века на месте этой улицы располагались городские укрепления с канавой.

(Слайд 21) В Штутгарте находится единственный в своем роде зоолого-ботанический сад «Вильгельма». Он был открыт в 1848 году по заказу короля Вильгельма I. Его называют «раем каменных стен». Здесь представлены 9000 животных, богатая коллекция растений, сочетающихся с живописными каменными сооружениями.

(Слайд 22) Штутгартский квартал Вейссенхоф, или «Белые дворы» – это символ нового городского строительства. Поселение, возникшее в 1927 году, считается памятником современной архитектуры Европы.

(Слайд 23) Замок Солитюд, который находится к западу от Штутгарта, появился по приказу герцога Карла Евгения. Дело в том, что герцог любил отдыхать и охотиться вдалеке от суетного мира. Именно для этого ему понадобился замок. Солитюд, построенный в 1745 году, похож на потсдамский Сан-Суси.

Ребята, а вам понравилось наше путешествие в Штутгарт? (Ответы детей)

О каких достопримечательностях мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей)

Вы хотели бы посетить Штутгарт? (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники

1.     http://tonkosti.ru/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%82%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

 

http://www.auto-neva.ru/images/spacer.gif

2.     http://www.auto-neva.ru/shtutgart

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Достопримечательности Штутгарта" (8-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Достопримечательности Штутгарта" (8-9 классы)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Sehenswürdigkeiten in Stuttgart
Достопримечательности Штутгарта

    1 слайд

    Sehenswürdigkeiten in Stuttgart
    Достопримечательности Штутгарта

  • Wappen von Stuttgart

    2 слайд

    Wappen von Stuttgart

  • Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770—1831)

    3 слайд

    Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770—1831)

  • Johann Christoph Friedrich von Schiller 
(1759–1805)

    4 слайд

    Johann Christoph Friedrich von Schiller
    (1759–1805)

  • Готтлиб Вильгельм Даймлер
(1834-1900)Аугуст Вильгельм Майбах
(1846-1929)

    5 слайд

    Готтлиб Вильгельм Даймлер
    (1834-1900)
    Аугуст Вильгельм Майбах
    (1846-1929)

  • Карл Фридрих Михаэль Бенц
(1844-1929)Фердинанд По́рше
(1875-1951)

    6 слайд

    Карл Фридрих Михаэль Бенц
    (1844-1929)
    Фердинанд По́рше
    (1875-1951)

  • Карета с бензиновым мотором

    7 слайд

    Карета с бензиновым мотором

  • Internationale Bachacademie
(Международная академия им. Баха)

    8 слайд

    Internationale Bachacademie
    (Международная академия им. Баха)

  • Neckar (Некар)

    9 слайд

    Neckar (Некар)

  • SI-Centrum Stuttgart
(SI-центр Штуттгарт)

    10 слайд

    SI-Centrum Stuttgart
    (SI-центр Штуттгарт)

  • Mercedes-Benz Museum
(Музей концерна Мерседес-Бенц)

    11 слайд

    Mercedes-Benz Museum
    (Музей концерна Мерседес-Бенц)

  • 12 слайд

  • Porsche Museum
(Музей автозавода Порше)

    13 слайд

    Porsche Museum
    (Музей автозавода Порше)

  • 14 слайд

  • Staatsgalerie Stuttgart
(Государственная Галерея Штутгарта)

    15 слайд

    Staatsgalerie Stuttgart
    (Государственная Галерея Штутгарта)

  • Neues Schloss (Новый дворец)

    16 слайд

    Neues Schloss (Новый дворец)

  • Altes Schloss (Старый дворец)

    17 слайд

    Altes Schloss (Старый дворец)

  • Stiftskirche
(Монастырская церковь)

    18 слайд

    Stiftskirche
    (Монастырская церковь)

  • Fernsehturm Stuttgart
(Телевизионная башня)

    19 слайд

    Fernsehturm Stuttgart
    (Телевизионная башня)

  • Königstrasse
(Пешеходная зона Кёнигштрассе)

    20 слайд

    Königstrasse
    (Пешеходная зона Кёнигштрассе)

  • Wilhelma 
(Зоолого-ботанический сад «Вильгельма»)

    21 слайд

    Wilhelma
    (Зоолого-ботанический сад «Вильгельма»)

  • Weissenhof-Siedlung
(Штутгартский квартал Вейссенхоф)

    22 слайд

    Weissenhof-Siedlung
    (Штутгартский квартал Вейссенхоф)

  • Schloss Solitude (Замок Солитюд)

    23 слайд

    Schloss Solitude (Замок Солитюд)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 1393
    • RAR 40.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Виктория Алексеевна
    Анохина Виктория Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15611
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе