Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииВнеклассное мероприятие по немецкому языку "Масленица"

Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Масленица"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по теме                                                                « Масленица в Германии».

Автор:  Филонова Валентина Ивановна, учитель немецкого языка.

Мероприятие прошло в рамках общешкольного мероприятия, подготовленного учителями МО гуманитарного цикла  по теме «Масленица в России, Англии и Германии».

Цели и задачи:

1.     Развивать лингвострановедческие компетенции: Ознакомить с праздником и традициями немецкого народа.

2.     Воспитывать толерантность, чувство уважения к чужой стране, её национальным традициям, обычаям и культуре;

3.     Повышать мотивацию к изучению иностранного языка.

4.     Расширять словарный запас учащихся по данной теме.

Источники  информации: 

1.     Wikipedia

2.     info@karneval.de

      Текст к презентации

Слайд: 1                   Fasching, Fastnacht, Karneval

Слайд: 2                                          I.  Из истории

         Это один из самых любимых немецких праздников, который имеет разные названия и традиции в различных районах Германии:

·        Fasching  - в окрестностях города Мюнхена;

·        Fastnachtна юго-западе  Германии;

·        Karnevalна рейнско-вестфальских землях.

 

         Немецкая масленица  - это смесь языческо-германских, римских и христианских традиций.

         В дохристианские времена люди хотели шумом и страшными масками прогнать злых демонов, которые угрожали приходу весны и пробуждению природы.

 

Слайды: 3- 4

II.               Традиции

         Как уже говорилось, в разных районах ФРГ  -  свои традиции:

·                   На  швабско-алеманской масленице  появляются черти и пугающие ведьмы. Во время шествий тысячи людей в масках проходят с диким шумом под звон колокольчиков и барабанный грохот по деревням и городам,  даже ночью.

         У каждой гильдии ряженых есть деревянные карнавальные маски, которые  передаются в наследство от поколения к поколению.

         Корни швабско - алеманской масленицы уходят в средневековье.  

Слайд: 5              

         Масленица по-сорбски:

         Компания переодетых людей с шумом движется по деревне, чтобы прогнать зиму. На пути она останавливается в каждом дворе, прося сала, яиц и денег. В благодарность за дары хозяину усадьбы подносят рюмку водки, хозяйку приглашают на танец.

         Затем люди сходятся в трактир «на яичницу»: жарят и едят яичницу-болтунью из сала и яиц, собранных во время цампрования, как называется этот старый славянский масленичный обычай.  (Zampern – требовать).   

         Сорбы  живут на юге земли Бранденбург и востоке Саксонии вот уже около 1500 лет. Это самый малочисленный славянский народ Германии.

Слайд: 6

·               В  Северном Гессене некоторые деревни  отмечают день соломенного медведя (Strohbärentag), когда молодых мужчин обвязывают соломой и девушки проводят их по деревне. Затем солому сжигают, чтобы прогнать зиму.

Слайд: 7

·                   В городе Кёльне  - самый красочный  карнавал.                             Жители Кёльна величают свой карнавал еще одним, пятым временем года.            И в этом нет ничего странного, ведь  карнавал Кёльна  длится  три месяца, а не две недели, как в других городах.

 

         Кёльн –  самый древний город страны. Его название происходит от латинского «колония»:  Два тысячелетия назад римляне именно на этом месте, основали городок «Colonia Romana».                                                                     Римские основатели передали Кельну множество собственных традиций.  

         Ежегодно на карнавал в Кёльн съезжаются до миллиона туристов, чтобы увидеть и удивиться тому, как преображаются флегматичные немцы.

Слайд: 8

         Некоторые факты из прошлогоднего карнавала:

Карнавал - 2011:

1,3 Millionen Zuschauer 1,3 млн. зрителей

 

Zuglänge 7 km

 

6,5 km Zugweglänge  -  6,5 км   длина шествия

сa. 2 km/h  - Zuggeschwindigkeit  –  2 км/час   средняя скорость шествия

 

Ca.   са. 11. 500 Teilnehmer 11, 5  тыс. участников

150 Tonnen Süßigkeiten – 150 тонн сладостей                                                                                                                                             über 700.000 Schokoladentafeln – более 700 тыс. плиток шоколада

 

über 220.000 Schachteln Pralinen – более 220 тыс. коробок шоколадных конфет

   

Gesamtkosten etwa 2,3 Mio. EUR – стоимость карнавала  около 2, 3 млн.  евро

 

 

Слайд: 9

I.                  Кёльнский карнавал

         Остановимся  подробнее на празднике в Кёльне.

·                   Здесь существует традиционная церемония: 11 ноября в 11 часов 11 минут по всему городу устраиваются так называемые «карнавальные заседания».

         За длинными столами встречаются представители карнавальных сообществ города и  придумывают программу будущего карнавала, а также обсуждают кандидатуры уважаемых граждан на роль «принца карнавала», которому в последний день гуляний обер-бургомистр по традиции торжественно передаст ключ от ратуши и всю власть.

 

Слайд: 10

·                   Однако настоящее действо начинается лишь спустя три месяца. Карнавал в Германии вспыхивает в Вайберфастнахт (Weiberfastnacht), так называемый «бабий четверг».

·                   На Старой площади с утра собираются толпа в карнавальных костюмах, большинство из них это женщины. Согласно традиции все должно начаться в 11 часов 11 минут. По сигналу женщины  берут штурмом городскую ратушу, и этот «переворот» знаменует начало карнавала.

         В «бабий четверг» женщины объявляют матриархат. А чтобы показать мужчинам свою  власть, со всех встречных представителей сильного пола «безжалостно» срезаются галстуки. В качестве компенсации предусмотрен поцелуй.
          «Поверженных» мужчин женщины приглашают на кружечку пива, и отказывать в этот день не принято.
 Мужчины, зайдя в этот день в ресторан, рискуют выйти оттуда без одежды — так могут пошутить женщины.

Слайд: 11

·                   «Сажистая» пятница (rußiger Freitag).  В пятницу и субботу наступает очередь мужчин. Карнавал празднуют в ресторанчиках, небольших кабачках или пивных.

Слайд: 12

·                   А суббота в карнавальном календаре носит название - день шествия духов. Любой житель Кельна или гость города может нарядиться духом или призраком и поучаствовать в этих гуляниях.

 

Слайд: 13

·                   В воскресенье же наступает очередь гулять детям, по традиции это день школьных и детских шествий.  Они одеваются в карнавальные костюмы.

 

Слайд: 14

·                   Высшим пиком празднования считается Розенмонтаг (Rosenmontag), «розовый понедельник». В 11 часов 11 минут начинается карнавальная процессия.    

·                   Она  походит на демонстрацию: по центральным улицам города несколько часов подряд идут и едут на украшенных машинах наряженные клоуны, принцессы, короли и оркестры. Все поют, кричат приветствия «Алааф» и «Хелау» (на диалекте «Да здравствует!»), бросают в толпу зрителей конфетти, конфеты, раздают стаканчики с пивом и вином.

 

 

Слайд: 15

         По городу идут официально зарегистрированные карнавальные общества, каждое из которых везет забавную фигуру из папье-маше - карикатуру на политиков.

Слайд: 16

·                   Шествие в Розенмонтаг очень любят дети. Маленькие пираты, тигры и пчелки стоят на тротуаре и с нетерпением ждут карнавального шествия.

         Во время шествия  дети  кричат  «камелле, камелле».

          При этом они  поднимают вверх пластиковый пакет или перевёрнутый зонтик. С повозок на них дождем сыплются разные сладости.

         Слово «камелле» произошло от «карамель», но означает сегодня не обязательно карамельные конфеты, а сладости вообще.

 

Завершается шествие на одной из больших площадей города приветствиями участников и концертом.

         Кульминацией праздника является появление традиционной карнавальной троицы – Принца, Девы и Крестьянина.

Слайд: 17

         Кульминацией многих карнавальных мероприятий в Рейнской области является шутливая «речь с бочки» (Büttenrede). Хорошую «речь с бочки» читают  наизусть, обычно она зарифмована наподобие стихотворения.

         Речь должна быть веселой, но еще злободневной  и критичной. Хорошая «речь с бочки» – это искусство, некоторые ораторы работают над своим выступлением на протяжении целого года.

         Обычай восходит к средневековью, к так называемому «праву порицания». В те времена жители города один раз в год – на карнавале – получали право безнаказанно критиковать власть имущих. 

Слайд: 18

·        Искрометный понедельник сменяет тихий и спокойный «фиалковый вторник» (Veilchendienstag) или  «масленичный вторник» (Faschingsdienstag) .

         В магазинах и кондитерских в этот день торгуют пончиками с повидлом «Берлинер», среди которых может встретиться «счастливый» с горчицей или монеткой, кому уж как повезет.

         Вечером состоится еще один традиционный ритуал – сожжение огромного соломенного чучела (Strohpuppe, Hexe), которое символизирует искупление всех грехов перед Великим постом.

Слайд: 19

·                   Закончится карнавал в «пепельную среду» – Ашенмиттвох (Aschenmittwoch). В этот день все изображают друг у друга на лбу пепельные кресты, а в ресторанах  Кёльна предлагают традиционные рыбные блюда.       Праздник завершается в пепельную среду церковной службой: «Покайтесь и веруйте в Евангелие».

 

         На следующий день, в четверг, начинается  строгий Пост, который закончится через 40-45 дней Пасхой (Ostern).

 

II.               Масленичные  лакомства.

Самые любимые блюда в дни масленицы у немцев:

Слайд: 20

—  Speckpfannekuchen mit Salat - оладьи с салом и салатом

—  Grießpudding mit Rosinen – манный пудинг с изюмом

—  Quark mit Sauerkirschenтворог с вишней

—  Pfefferkuchen  - пряник

—  Lebkuchen - медовый пряник, коврижка

 

Слайд: 21

—  Rheinischer Sauerbraten – Рейнское жаркое из говядины (предварительно вымоченной в уксусе)

—  Dicke Bohnen mit Speckбобы с салом

—  Wirsing mit frischer Bratwurstкапуста савойская  с жареной  колбаской

—  Saure Bohnen mit Speckкислые бобы с салом

—  Sauerkrauteintopf   - густой суп, заменяющий первое и второе блюдо с квашеной капустой

 

Слайд: 22

—  Kartoffelsuppe – картофельный суп

—  Erbsensuppe – гороховый суп

—  Arme Ritter - сладкие гренки белый хлеб с повидлом, намоченный в молоке с яйцами и обжаренный в жире. Перед подачей посыпают сахаром ["бедные рыцари"; по одной из версий, название связано с тем, что в XIV в. блюдо считалось пищей бедняков, в XVI в. - ландскнехтов; выражение из ранневерхненемецкого   "arme Ritter backen" - " бедно жить"]

Слайд: 23

—  Halber Hahn  – жареная курица

—  Kaviar – икра

—  Kölsch  - сорт пива

 

Hahn mit Kompott – жареная курица с компотом

Kaviar - икра

Kartoffelsuppe – картофельный суп

Erbsensuppe

Arme Ritter - сладкие гренки белый хлеб с повидлом, намоченный в молоке с яйцами и обжаренный в жире. Перед подачей посыпают сахаром ["бедные рыцари"; по одной из версий, название связано с тем, что в XIV в. блюдо считалось пищей бедняков, в XVI в. - ландскнехтов; выражение из ранневерхненемецкого "arme Ritter backen" - " бедно жить"]

 

Dicke Graupen mit Pflaumen - перловая крупа со сливами

Eingelegte Heringe – фаршированная щука

Möhreneintopf – морковный густой суп, заменяющий первое и второе блюдо

Quark mit Pellkartoffeln- творог с картофелем в «мундире»

Rheinischer Sauerbraten – Рейнское жаркое из говядины (предварительно вымоченной в уксусе)

Dicke Bohnen mit Speckбобы с салом

Wirsing mit frischer Bratwurstкапуста савойская  с жареной  колбасой, жареной  сарделькой

Saure Bohnen mit Speckкислые бобы с салом

Sauerkrauteintopf   - густой суп, заменяющий первое и второе блюдо с квашеной капустой

Speckpfannekuchen mit Salat - оладьи с салом и салатом

Grießpudding mit Rosinen – манный пудинг с изюмом

Quark mit Sauerkirschenтворог с вишней

Pfefferkuchen  - пряник

Lebkuchen - медовый пряник, коврижка

         Для жителей Кёльна важно, чтобы ко всем блюдам был подан Kölsch            (вид пива).

Празднование немецкой масленицы в Томском кадетском корпусе

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 2010
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филонова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филонова Валентина Ивановна
    Филонова Валентина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16656
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе