Внеклассное
мероприятие турнир по химии "Хочу все знать".
8
класс
Цель:
·
расширение интегрированных знаний обучающихся по
предметам естественно-научного цикла; активизация познавательной деятельности и
повышение мотивации обучающихся к изучению химии;
·
развитие интереса учащихся к химии и активизация
их познавательной деятельности, при использовании нестандартных игровых форм
учебной деятельности;
·
способствовать расширению и углублению знаний
обучающихся о химических элементах, строении их атомов и классах неорганических
соединений.
·
воспитывать у обучающихся культуру поведения,
общения друг с другом во время мероприятия.
Форма проведения мероприятия: урок — турнир.
Ход химического турнира.
Организационный момент: Проверка готовности команд к игре.
Инструктаж и объяснение правил игры.
Вступительная часть: Вступительное слово учителя,
представление команд, капитанов команд, жюри.
I.
Разминка
команд.
1.
Откуда
произошло слово «атом» и что оно означает?
2.
Назовите
два простых вещества, находящихся в природе в жидком состоянии.
3.
Кто
ввел единые химические обозначения?
4.
Назовите
два вещества, которые неизменно берет в дорогу турист?
5.
Самый
распространенный элемент космоса.
6.
Когда
был открыт самый распространенный элемент на Земле?
ΙΙ. Аукцион
«Кто быстрее?»
Назовите
5 тел и 5 веществ, из которых они состоят.
ΙΙΙ. Конкурс «В
каких предложениях речь идет об элементе, а в каких – о простом веществе?»
1. В состав
воды входит кислород.
2. Рыбы дышат
кислородом воды.
3. При
разложении оксида ртути выделяется кислород.
4. Сухой лед
состоит из углерода и кислорода.
5. Проволока
сделана из меди.
6. Железо
входит в состав ржавчины.
ΙV. Аукцион
«Кто больше?»
Кто
больше напишет названий элементов, которые оканчиваются на «-ий», «-о», «-д».
(Натрий,
железо, водород)
V. Экспериментальный
конкурс.
Собрать
прибор для получения кислорода, путем вытеснения воздуха. Написать уравнение
реакции.
VΙ. Конкурс «Химический
элемент, химическое соединение или смесь?» (карточка №1)
|
|
|
Химический
элемент
|
Химическое
соединение
|
смесь
|
|
|
|
VΙΙ. Физическое
или химическое явление? (карточка №2)
|
|
Физические
явления
|
Химические
явления
|
|
|
VΙΙΙ. Конкурс
Пантомима.
Что
произойдет в случае неправильного обращения со спиртовкой?
ΙX. Аукцион
«Кто быстрее?»
Определить какие названия элементов здесь лишние (карточка №3).
X. Конкурс
капитанов.
1. Вставить
пропущенные слова в определения (карточка №4)
2. Приведите
по три примера физических и химических явлений, встречающихся в быту (карточка
№5).
3. Составить
уравнения возможных химических реакций (карточка №6).
XΙ. Конкурс
болельщиков.
Провести
опыт и записать уравнения химических реакций (карточка №7,8).
XΙΙ. Конкурс
«Запиши условной записью» (карточка №9).
XΙΙΙ. Конкурс
«Определи валентность элементов» (карточка №10).
XΙV. Аукцион
«Кто быстрее составит уравнение реакции?» (карточка №11).
XV. Конкурс на
лучшего математика (карточка № 12,13,14).
XVΙ. Конкурс
«Поле чудес».
1. Способ
разделения смесей – 11 букв (отстаивание)
2. Выдающийся
русский ученый – 9 букв (Ломоносов)
3. Предел
делимости вещества – 8 букв (молекула)
4. Английский
ученый составил первую таблицу относительных атомных масс некоторых элементов –
7 букв (Дальтон)
5. Вещества,
изменяющие скорость химических реакций, но не расходующие при этом – 11 букв
(катализатор)
6. Французский
химик, доказал состав воздуха и назвал кислород – 8 букв (Лавуазье)
XVΙΙ. Подведение
итогов турнира. (приложение)