Министерство образования и науки Алтайского
края
КГБОУ «Заринская общеобразовательная
школа-интернат»
Внеклассное мероприятие по нравственному
воспитанию
Тема: «В мире доброты»
Выполнила: Воспитатель Таракановская Е.И.
г. Заринск 2019
ЦЕЛЬ: Обобщать представление детей о
доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства,
взаимопомощь.
ЗАДАЧИ:
- Формировать дружеские взаимоотношения;
- раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки»;
- активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
- развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить
интерес к новой форме игровой деятельности;
- формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к
окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и
доброжелательном отношении.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов,
пословиц о добре, заучивание наизусть, просмотр мультфильмов, чтение сказок о
добре.
Оборудование : ПК, запись песни
из мультфильма «Прогулка кота Леопольда» «Если добрый ты…» (сл. М.
Пляцковского, муз. Б. Савельева), песни»Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот» сл.
М. Пляцковского, муз. В. Шаинского, конверты с пословицами про добро (разрезаны
на слова), стикеры-сердечки.
Ход мероприятия:
I. Огранизационный момент (слайд 1)
Психологический настрой
- Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать внеклассное занятие готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Ребята, улыбнитесь друг другу, а теперь улыбнитесь мне. (слайд 2)
- Наше солнышко
тоже улыбается всем присутствующим в этом зале и желает хорошего настроения на
весь оставшийся день.
II. Мотивация
1. Звучит
фонограмма песни «Если добрый ты…». м/ф «Кот Леопольд» .
- Споемте ее все вместе. Кто исполняет эту песню? (Появляется
Кот Леопольд) (слайд 3)
Кот Леопольд: Здравствуйте ребята! Я услышал, что
вы поете мою любимую песню про доброту. И решил проверить насколько вы добры и
вежливы. А проверить я хочу вас с помощью моих заданий( на слайде появляются
задания). А я вынужден уйти, потому что мои друзья мышки опять проказничают,
мне пора. Но я обязательно узнаю, насколько вы хорошо выполнили мои задания,
еще увидимся!(кот леопольд уходит )
Воспитатель: Давайте выполним задание кота Леопольда.
III. Работа по теме
- А как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)
(слайд 4)
В словаре С.И.
Ожегова читаем: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим», «добро» - всё положительное, хорошее,
полезное». В давние времена, как рассказывают книги, это слово
произносили мягко, добро. Добро-тебе , добро- от тебя. Как это верно.
Задание 1. « Назови
слово» (слайд 5 )
- Сколько замечательных фраз со словом доброта. Давайте
вспомним слова с корнем «добро» и выражения со словом ДОБРО.
доброта добросердечный
добросовестный добродетельный
добродушный ДОБРО доброго здоровья
добропорядочный доброжелательный
добронравный добрый день
Воспитатель: Давайте проверим, что у нас получилось. Основа всех
этих слов «добро».
-А кому же нужна доброта? Где живёт
доброта? (выслушиваются мнения ребят)
Задание
2. Подумайте и скажите, о ком или о чём можно сказать «добрый»?
Дети: (вечер,
путь, человек, поступок).
Воспитатель: - «Добрый человек»,
а «добрый», значит он ещё какой?
Дети: (внимательный,
отзывчивый, заботливый, щедрый).
Воспитатель: -Как вы думаете,
потрогать доброту можно? Есть ли у неё запах, вкус? Быть может её нетрудно
увидеть? А в чём её можно увидеть?
Дети: (в поступках,
в делах, в действиях человека).
Задание
3. «Добрые поступки» (слайд 6)
Воспитатель: Ребята, посмотрите
на слайд, как много здесь разных предметов: зёрнышки, цветок, сломанная
игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите
на эти предметы и скажите, Какие добрые поступки можно совершить с помощью этих
предметов?
(зёрнышками
накормить птиц, цветок - полить, книгу – подклеить, чашку - вымыть, цветок-
подарить)
Задание
4. Игра «Закончи предложение» (слайд 7)
Воспитатель: Знаете ли вы добрые
слова? Предлагаю вам игру, но для этого нам нужно встать в круг. Я бросаю мяч и
начинаю, а вы закончите.
Растает
даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
Зазеленеет
старый пень , когда услышит…… (добрый день)
Если тебя
ругают за шалости , надо сказать…(простите, пожалуйста)
Если
друг попал в беду….. (помоги ему)
Решай
споры словами, а не…(кулаками)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(“до свидания”)
Задание
5. «Скажи ласково имя своего соседа»
Воспитатель: Ребята, а давайте
мы с вами сыграем ещё в одну игру: «Скажи ласково имя своего соседа».
Передавайте мяч и ласково называйте имя своего соседа. Молодцы.
Задание
6. Игра «Что такое хорошо, а что такое плохо»
Воспитатель: А теперь я
предлагаю вам поиграть в игру «Что такое хорошо, а что такое плохо»
Я буду
называть хорошие и плохие поступки детей.
Когда
я назову хороший поступок, вы захлопаете в ладоши и улыбнётесь, а когда плохой
- топаете ногами и хмуритесь.
Мальчик
угостил девочку конфетой
Мальчик
перевёл бабушку через дорогу.
Ваня
забрал игрушку у малыша.
Саша
дал свои варежки погреться Кате.
Маша
помыла посуду.
Костя
обозвал девочку плохим словом.
Воспитатель: Молодцы, вы
правильно справились с заданием. Садитесь. А теперь:
Задание
7. «Собери пословицу» (работа в парах) (слайд 8)
В
руках конвертик у меня
Пословиц
в нем полно
Но
мудрость спрятана одна
Как
делать нам добро.
Вы
сейчас достанете слова и составите из них пословицу, и расскажете о чём она.
-Добрый
человек добру учит
-Добро
всегда побеждает зло
-Добро
век не забудется.
-Мир
не без добрых людей.
-Доброе
слово лечит, а худое калечит.
-Жизнь
дана на добрые дела.
Задание 8. «Дерево Добрых Дел» (слайд 9)
Давайте вырастим Дерево добрых дел прямо сейчас. Вспомните
и напишите о своих добрых делах на сердечках. (В результате на дереве появится
столько сердечек, сколько добрых дел вспомнят дети.)
- Каждый из вас может «посадить» (нарисовать на листе)
Дерево Добрых Дел у себя дома и время от времени добавлять к нему новые
сердечки – плоды.
Воспитатель: Наше занятие
подходит к концу, все задания Кота Леопольда вы выполнили успешно. Молодцы!
IV.
Итог занятия
- Скажите, для
чего доброта нужна каждому человеку? (высказывают свои мысли уч-ся). Кот
Леопольд передал мне вот такую памятку для вас, давайте ее все вместе прочитаем
(слайд 10)
·
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори
добро.
·
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори
добро.
·
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - Твори
добро.
·
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или
злом - Твори добро.
·
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром.
Ш.А. Амонашвили
(Памятка со
словами Ш.А. Амонашвили остается у детей)
Воспитатель: А еще Кот
Леопольд прислал вам видеопослание.(включается мультфильм про Кота Леопольда)
Воспитатель:
Понравилось вам в мире доброты ? Что вам понравилось? Чем вам запомнился этот
мир, чему он научил нас? (Ответы детей)
Давайте
же расти вежливыми и воспитанными, добрыми и отзывчивыми. От наших добрых
поступков и теплых улыбок мир становится добрее и лучше. Спасибо за работу.
Молодцы! Давайте все встанем в
круг и передадим свою доброту по кругу друг другу. (слайд 11)
(
Исполняется песня «Улыбка» слова М. Пляцковского, музыка В.
Шаинского из м/ф «Крошка Енот»)
Литература
1. 500
загадок, поговорок, считалок, потешек
Хрестоматия/
автор-составитель И.С. Заракович (и др.)
Художник Т.А.
Лякович, Д.А. Мелкин,- Москва: АСТ, 2013-415(1)С.: ИЛ. Стр. 25-30
2. Интернет-ресурсы