Внеклассное
мероприятие по теме: «Дебаты: «За» и «Против» лишения свободы в 12 лет за
тяжкие преступления».
Цели:
·
Обобщить знания у подростков и расширить рамки знаний в правовой
сфере;
·
формировать правовое сознание и воспитание правовой культуры;
·
показать гражданскую и политическую зрелость в пропаганде безопасного и здорового образа жизни в
подростковой среде.
Оно играет огромную роль в борьбе с детской преступностью,
насилием, асоциальным поведением, создает благоприятные условия для индивидуального
развития личности.
Ход мероприятия:
1.
Оргмомент.
2.
Вступительное слово учителя.
3.
Разминка по терминам.
4.
Дебаты.
5.
Итоги.
Вступительное
слово учителя:
Добрый день, Уважаемые гости и участники сегодняшнего мероприятия,
посвященное правовому воспитанию несовершеннолетних подростков.
Это мероприятие будет проходить в форме: дебатов. Темой дебатов
является «Дебаты: «За» и «Против» лишения свободы несовершеннолетних деток за
тяжкие преступления в 12 лет.
Эта тема на сегодняшний день
имеет особую актуальность, так как в современном
обществе отмечается повышенный уровень преступности по делам
несовершеннолетних.
Состояние преступности
несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. В условиях развития информационных технологий, когда
идут быстрые и масштабные процессы социально-экономических и политических
изменений в обществе, то трудно приходится несовершеннолетним с еще не
устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей, установок.
Представление
несовершеннолетнего о морали и праве в его возрасте является расплывчатым, не
совсем осознанным. Внимание к подростку в период его социализации должно быть
значительно усилено, особенно в рамках предупреждения совершения правонарушений,
конфликтов, формирования девиантного поведения.
Анализируя данные уголовной
статистики, следует отметить, что активизируется криминальная деятельность
несовершеннолетних более младшего возраста (10-13 лет). Это относится как к
количественной, так и к качественной характеристике подростковой преступности.
Ведь уровень преступности –
это индикатор качества жизни населения и социального благополучия.
Так же
наблюдается высокий уровень групповой
преступности несовершеннолетних, причём резко возрастает количество
преступлений, совершенных несовершеннолетними под влиянием взрослых лиц. Мы не говорим даже о латентной преступности. Преступность
несовершеннолетних относится к глобальным проблемам современности и в решении
этой проблемы заинтересовано всё мировое сообщество.
Итак, сегодня попытаемся
ответить на вопросы: каковы причины возникновения преступности
несовершеннолетних, а так же нужно ли лишать свободы за тяжкие преступления в
12 лет?
Совершил преступление, то
отвечай. Ведь преступность «молодеет».
Первая команда: «За» и вторая
команда «Против» деток в клетку.
1.
Начинаем с разминки:
·
Закон - нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые
общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер
государственного принуждения. Кроме того, в широком смысле под законом
понимается любой нормативно-правовой акт, действующий в рамках конкретной
правовой системы.
·
Законопослушность - подчиняющийся действующим законам, принимающий их.
·
Законопроект - документ c текстом закона,
предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум.
·
Право - это совокупность установленных или
санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм),
соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.
·
Мораль - общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе
представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре
и зле, а также
совокупность норм поведения,
·
Противоправное поведение – поведение не соответствующее, противоречащее требованиям норм
права (не исполнение юридических норм, нарушение правовых обязанностей)
·
Правонарушение - виновное противоправное деяние (действие или бездействие),
противоречащее требованиям правовых
норм и совершённое праводееспособным
(деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.
·
Проступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью и нарушающее какие-либо нормы, правила поведения.
·
Преступление - правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого
влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.
·
Наказание - применение каких-либо, правовых или неправовых, мер в отношении
человека
·
Юридическая ответственность – применение мер государственного принуждения к виновному лицу за
совершённое правонарушение.
·
Уголовная ответственность - разновидность юридической ответственности как обязанности лица
отвечать (претерпевать лишения, предусмотренные законом) за совершенное
преступление. Это наиболее
строгий вид правовой ответственности.
·
Ювенальная юстиция – это особая система правосудия для несовершеннолетних.
·
Какой возраст подразумевается
под понятием несовершеннолетние?
·
С какого возраста наступает
уголовная ответственность?
·
За что подлежат уголовной
ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего
возраста?
·
Кто несёт ответственность за
противоправные деяния малолетних (до 14 лет)?
ВОПРОСЫ по дебатам:
Первым выступают команда «За»
«Деток в клетку». (Аргументируют фактами и примерами).
Вторым выступают команда: «Против» лишения свободы в
12 лет. (Аргумент и контраргумент).
Учитель: Откуда у подростков
столько злобы, ненависти и жестокости к окружающим их людям? Ведь дети не
рождаются садистами и убийцами, они становятся.
Обе команды дебатируют выдвигая свои
аргументы и контраргументы по ключевому вопросу лишения свободы малолеток за
тяжкие преступления (приводят ст. УК РФ).
Подведение итога.
3-я команда- эксперты. Подводят итог
дебатов по следующим критериям.