Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииВнеклассное мероприятие по окружающему миру

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по окружающему миру"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ СОШ №24города Белово,уч,нач.кл.Тарасенко И.А.      «Зимушка-зима»...

    1 слайд

    МБОУ СОШ №24города Белово,уч,нач.кл.Тарасенко И.А.
    «Зимушка-зима»

    сов



  • Названия  каких   зимних  месяцев  пропущены  в пословицах:  _________    - м...

    2 слайд

    Названия каких зимних месяцев пропущены в пословицах:
    _________ - месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца.
    Февраль
    _________ - год кончает, зиму начинает.
    Декабрь
    ___________ - году начало, зиме – середина.
    Январь
    Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе.
    Декабрь,
    Январь,
    Февраль

  • Зимние забавы детей

    3 слайд

    Зимние забавы детей

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • СиницаСиница – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Клюв у...

    8 слайд

    Синица
    Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Клюв у неё острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой. Поёт звонко: «Синь-синь, пинь-пинь», умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название «синица». Синицы любят сухофрукты, ягоды, орехи, семена подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, тертый желток крутого яйца, масло, несоленое сало (в погоду -5 и холоднее), малосоленый сыр, нарезанный мелкими кубиками (со стороной 3-5 мм). Ягоды: красной и черной рябины, боярышника, ирги. Семена подсолнечника, ржи, кукурузы, пшеницы, овса. Семена деревьев: сосны, ели, липы, клена, сирени, березы.


  • ВоробейЧастым гостем наших кормушек бывают весёлые воробьи. Прилетают на зиму...

    9 слайд

    Воробей
    Частым гостем наших кормушек бывают весёлые воробьи. Прилетают на зиму ближе к жилищу человека. Они создают свои гнезда под крышами домов, в заброшенных зданиях, в трещинах жилых домов и даже в пустых скворечниках. Зимой они кормятся отходами на городских свалках, остатками пищи, брошенными на улице или у магазинов, греются под крышами домов или на теплотрассах. Если найдёт где-нибудь что-то съедобное, то сразу и других воробьев зовёт.

  • СорокаСороки относятся к тем птицам, которые остаются и не покидают родные ме...

    10 слайд

    Сорока
    Сороки относятся к тем птицам, которые остаются и не покидают родные места, то есть там же проводят зиму, где были. Это всем известные и довольно популярные птицы, которых все видели. Сорока известна своим черно-белым оперением. Сороки могут быть там, где есть возможность прокормиться. Нередко селятся недалеко от людей, чтобы иметь возможность в зимнее время питаться пищевыми отходами, а также некоторой животной едой, даже небольшими млекопитающими типа грызунов небольших размеров.

  • Серая воронаВорона - всеядная птица. Туловище у серой вороны пепельно серое,...

    11 слайд

    Серая ворона

    Ворона - всеядная птица. Туловище у серой вороны пепельно серое, а голова, крылышки, хвост, клюв, ноги, передняя часть горла - сине-черного цвета. Всякого рода пищевые отходы — привычная и излюбленная пища вороны, поэтому большое скопление этих птиц часто наблюдается на городских свалках. В отсутствии животной пищи ворона ест растения и их семена, фрукты и овощи. Современная городская ворона может распечатать пакет молока, разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь, вскрыть консервную банку.

  • ГолубьПожалуй, самая известная горожанам птица – это голубь. Эти птицы настол...

    12 слайд

    Голубь
    Пожалуй, самая известная горожанам птица – это голубь. Эти птицы настолько привыкли к жизни в городе, что совершенно не боятся людей, зачастую беря корм прямо с ладони человека. Кроме семечек и хлеба, голуби едят разные зерна, семена, растения, ягоды. Еще голуби пьют много воды, чтобы быстрее размягчалась твердая пища. Эти птицы находят места, где они могут прятаться от холода, но в то же время вылетать каждый день на поиски пропитания.

  • Галка  Ноги у птицы черные, клюв темный. Но самое удивительное у галки – это...

    13 слайд

    Галка
    Ноги у птицы черные, клюв темный. Но самое удивительное у галки – это глаза. Зрачок черного цвета в окружении бледно голубой радужной оболочки выглядит очень красиво и создает ощущение выразительности. Встречаются птицы с зелеными глазами. В осенний и зимний периоды галки питаются семенами и ягодами. А вот свалка или мусорный бак для галок – это настоящее пиршество. Ведь именно там находится изобилие самого разнообразного питания. Можно всегда вкусно и сытно поесть.

  • СнегирьЗа свойство появляться с первым снегом - и назвали его снегирём.У самц...

    14 слайд

    Снегирь
    За свойство появляться с первым снегом - и назвали его снегирём.У самцов вся грудь ярко-красного, почти алого цвета. Самочки окрашены скромнее – у них грудка коричневатая. Ягоды рябины — их излюбленный корм. Причем мякоть они не едят, а выклевывают только семена. Из-за этого под деревом на снегу всегда рассыпаны распотрошенные красные крошки ягод. А вообще питание их, несмотря на то, что только растительного происхождения, довольно разнообразно. Зимой это семена ольхи, клена, ягоды рябины.

  • Большой пестрый дятелСамый распространенный в европейских лесах – это большой...

    15 слайд

    Большой пестрый дятел
    Самый распространенный в европейских лесах – это большой пестрый дятел. Клюв у этих птичек толстый, длинный и крепкий. Они способны выдалбливать дупло в любом дереве, хотя чаще выбирают для этих целей стволы больные. Хорошо лазить по стволам деревьев дятлам помогают короткие ноги с цепкими пальцами и крепкий хвост. Эта лесная птица встречается везде, где есть деревья и предпочитает одиночество. Но могут жить и рядом с человеком, например, в городских парках и скверах.

  • ЧечёткаЭто довольно небольшие птахи, их размер всего лишь около 5 сантиметров...

    16 слайд

    Чечётка
    Это довольно небольшие птахи, их размер всего лишь около 5 сантиметров, а весят они – 30 граммов! Глядя на эту птичку, можно назвать ее «красной шапочкой», потому что в передней части головы у них находятся красные перышки, образующие круглое пятнышко. А у самцов - отличительный знак есть не только на голове, но еще и на груди, Во время зимних кочевок чечетки кормятся исключительно семенами деревьев и сорных трав. Особенно привязаны они к березе.

  • ПоползеньПоползень- такое название говорит само за себя, значит, кто-то полза...

    17 слайд

    Поползень
    Поползень- такое название говорит само за себя, значит, кто-то ползает. Но так может сказать про эту птичку только человек ненаблюдательный. Поползень не ползает, а бегает, притом очень ловко. Это единственная птица, способная передвигаться по стволу вниз головой так же хорошо, как и вверх головой. Ноги у поползня сильные. Спинка голубовато- серая, брюшко белое с примесью рыжеватых тонов. От клюва к затылку проходит черная полоса, а хвост словно разлинован белыми тонкими полосками. Для того чтобы пережить голодный период эта неугомонная птаха запасает еду впрок.

  • КлёстКлюв у птицы той не прост- крепкий, загнут и внахлёст,Невелик той птицы...

    18 слайд

    Клёст
    Клюв у птицы той не прост- крепкий, загнут и внахлёст,Невелик той птицы рост, а зовут ту птицу-…(клёст).
    Клеста всегда легко узнать по его клюву. У клестов клюв похож на крестик. Он им нужен, чтобы добывать себе еду – доставать семена из шишек. Обычным прямым клювом семена из шишки не добудешь!
    Клесты очень дружные птички. Они любят летать стайками и всегда строят гнезда там, где много шишек с семенами. А еще клесты могут лазать по веточкам, даже висеть вниз головой! Висят на ветке вниз головой и семена едят!

  • СойкаПо своим размерам сойка похожа на галку. 
На голове у сойки есть широкой...

    19 слайд

    Сойка
    По своим размерам сойка похожа на галку.
    На голове у сойки есть широкой хохолок. Перья над хвостом белые, клюв, крылья, хвост — черные. Цвет оперенья ржаво-коричневый, а перья на плечах ярко-голубые с узенькими черными полосками. Смотрится птица в своем наряде очень ярко и красиво. Однако, разглядеть ее не так-то просто, ведь сойки очень пугливые птицы.Зимой, когда снежный покров препятствует добыче корма, эти птицы выбираются из леса на более открытые участки и появляются возле жилища людей.

  • СвиристельЕсть у наших обычных воробьев ближайший родственник – птица свирист...

    20 слайд

    Свиристель
    Есть у наших обычных воробьев ближайший родственник – птица свиристель. Название свое они получили от звуков, которые издают при пении: сви-ри-ри. Но природа дала свиристелям красивый наряд: торчащий розовый хохолок на голове и своеобразная окраска: основной цвет туловища нежного розового цвета с серыми оттенками, а вот крылья разноцветно-расписные, с черными, желто-оранжевыми и белыми полосками. На кончике хвоста также полоски. Зимой основная их пища – это ягоды. Свиристели кормятся в рябинниках, любят ягоды калины, шиповника, брусники, да и вообще любых ягодных кустарников.

  • ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
 ЗИМОЙ!

    21 слайд

    ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
    ЗИМОЙ!

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Лесные жители

    27 слайд

    Лесные жители

  • БелкаБелка обладает стройным, небольшим телом. Его длина составляет от 20 до...

    28 слайд

    Белка
    Белка обладает стройным, небольшим телом. Его длина составляет от 20 до 40 сантиметров. Хвост пушистый, а длина его равна длине тела. Редко встречаются белки, вес которых превышает 1 килограмм.
    Это животное имеет прекрасно развитые задние конечности, позволяющие ему совершать дальние прыжки до 4 метров. Хвост помогает сохранять или изменять баланс тела во время прыжка. Это дает возможность корректировать траекторию полета.
    Окраску меняют в зависимости от времен года. Летом их шерсть рыжая, а зимой меняется на серую, с голубоватым оттенком.

  • ЛисаЛиса – очень осторожный и смышленый зверь, она легко уходит от погони, ис...

    29 слайд

    Лиса
    Лиса – очень осторожный и смышленый зверь, она легко уходит от погони, искусно запутывая следы и прибегая ко всяким уловкам. У лисы хорошее обоняние и слух, благодаря которым она легко обнаруживает свою добычу. Лиса способна издавать звуки, напоминающие тявкающий лай собаки.Лисицы – это хищники, поэтому их основной рацион состоит из животной пищи. Лисы охотятся как на мелких животных (полевок, мышей, хомяков), так и на более крупных (зайцев и детенышей косуль). При случае, лиса не откажется поймать и птицу или птенца, может охотно полакомится яйцами из гнезда, найденного в траве. При недостатке пищи, лисица может питаться падалью.

  • ЛосьУ лося крупная горбоносая голова. Верхняя толстая губа длиннее нижней. Те...

    30 слайд

    Лось
    У лося крупная горбоносая голова. Верхняя толстая губа длиннее нижней. Тело массивное, с загривком, похожим на горб. Длинные уши чутко улавливают малейший звук. Теплая густая шерсть защищает животное от морозов
    Чем питается лось? Ветки деревьев и кустарников, калужница, осока, а также болотная растительность. Любимое лакомство лося – растения иван-чай

  • ЗаяцЦвет зайца зависит от сезона. Летом мех животного имеет рыжевато-серый, б...

    31 слайд

    Заяц
    Цвет зайца зависит от сезона. Летом мех животного имеет рыжевато-серый, бурый или коричневый оттенок. Из-за темного цвета подшерстка окрас получается неравномерный с крупными и мелкими «пестринами». Мех на животе белого цвета. Зайцы меняют окраску зимой, их мех светлеет, но полностью белоснежным становится только заяц-беляк. Кончики ушей у всех представителей рода остаются черными круглый год.
    Зимой зайцам приходится выкапывать из-под снега остатки сельскохозяйственных культур, питаться корой кустарников и деревьев, в том числе плодовых, нанося им вред. В северных районах отмечены случаи, когда зайцы съедали куропаток, попавших в охотничьи силки. Поэтому чистыми вегетарианцами зайцев не назовешь.


  • ВолкВолки ведут себя своеобразно. Они общаются между собой с помощью звуков....

    32 слайд

    Волк
    Волки ведут себя своеобразно. Они общаются между собой с помощью звуков. Эти животные создают стаи. В стае главной является лишь одна пара волков – вожак и его подруга.
    Каждая стая имеет свою территорию, которая тщательно охраняется от посягательства других стай. В охоте волку помогает отличный слух и обоняние. Зрение также достаточно хорошее, чтобы иметь возможность находить и преследовать жертву в ночное время суток.
    Основной едой для волка становятся зайцы и копытные. В большинстве случаев в пасть волку попадают больные и слабые особи, которые не в состоянии убежать от хищника. Здоровое животное чаще всего скроется от волка или просто измотает его во время погони.

  • МедведьКак известно, физиологический критерий бурого медведя таков, что эти ж...

    33 слайд

    Медведь
    Как известно, физиологический критерий бурого медведя таков, что эти животные на зиму залегают в спячку. Делают они это в октябре-декабре. Из спячки они выходят весной – в марте. Вообще, зимний сон этих мохнатых тяжеловесов может продолжаться от 2 до 6 месяцев. Все зависит от подвида медведя и от внешних факторов. Любопытно, что в наиболее теплых регионах нашей планеты при условии обильного урожая плодов, ягод и орехов медведи вообще не залегают в берлогу.

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 310
    • PPTX 17.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасенко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасенко Ирина Анатольевна
    Тарасенко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12167
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе