Выбранный для просмотра документ вн мер по окр миру@SEP@Охрана природы.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Козорог Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сыроквашин Алексей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником
В нашей работе представлены 5 уникальных вариантов ВПР по окружающему миру для 4 класса, соответствующих требованиям и стандартам ФИОКО на основе демоверсий ФИОКО 2025 года. Варианты проверяют ключевые навыки и знания учащихся 4 класса и готовы к использованию в образовательных учреждениях.
Каждый вариант содержит 10 заданий, как указано в демоверсии, с учётом тем: природа, человек, общество, правила безопасности, работа с изображениями и текстами. Работа рассчитана на 45 минут. Ответы размещены отдельно в конце, после чего представлены подробные критерии оценивания и перевод баллов в оценки.
Наши варианты можно использовать в том числе для контроля знаний учащихся в качестве контрольной работы, а также в качестве практической работы на уроках по окружающему миру. Также наш материал будет интересен директорам и завучам образовательных учреждений, планирующим проведение ВПР по окружающему миру в своих учреждениях.
Особенности ВПР 2025 года.
Согласно обновлениям ФИОКО (на основе приказа Рособрнадзора от 13 мая 2024 № 1008), ВПР в 2025 году пройдут с 11 апреля по 16 мая.
Задания остаются стандартизированными, но могут включать новые форматы, такие как работа с цифровыми картами или визуальными источниками.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ вн мер по окр миру@SEP@Внекл меропр по окр миру Козорог Л.А..doc
Внеклассное мероприятие по окружающему миру (4 класс)
Тема: Охрана природы. Заповедники Хабаровского края
Форма мероприятия: пресс – конференция
Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний о государственных природных заповедниках Хабаровского края, осознания ими необходимости бережного отношения к богатствам родной природы.
Оборудование:
физическая карта России,
карта Хабаровского края, раздаточный материал с заданием для каждой группы,
картон, цветная бумага, клей;
комплект: компьютер,
медиапроектор, экран.
***
Мероприятие по теме «Охрана природы. Заповедники Хабаровского края» было проведено в 4 классе В. Форма мероприятия – пресс-конференция выбрана не случайно. У учащихся этого возраста уже сформированы умения работать с текстом, подбирать дополнительный материал по заданию учителя, готовить сообщения и выступать с ними перед аудиторией.
Подготовка к уроку заключалась в распределении ролей среди учащихся класса: ведущий, «директора» шести заповедников Хабаровского края, представители прессы, фотокорреспондент.
Ведущий с учителем разработали порядок проведения пресс-конференции.
«Директора» подбирали материал о географическом положении, растительном и животном мире своего государственного природного заповедника.
Представители прессы готовили вопросы, касающиеся проблем, связанных с существованием заповедников. Вопросы подбирались по профилю печатного издания, который представляли «журналисты» (журнал «Родное Приамурье», журнал «Юный натуралист», телеканал «Губерния», журнал «Дальний Восток»).
Активное участие в подготовке урока приняли родители учащихся. В презентации, которая использовалась в качестве электронной поддержки урока, были представлены авторские фотографии из семейного альбома Титовой Ярославы.
Мероприятие оставило неизгладимое впечатление в памяти ребят. Они попробовали себя в новых ролях, проявили самые яркие черты своего характера. Получили заряд творческой энергии на основную школу.
Технологическая карта мероприятия
Этапы мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Экран (№ слайда) |
1. Организационный
|
Проверяет готовность детей к мероприятию
|
Приветствуют учителя
|
|
2.Актуализация темы. Целеполагание |
-Прослушайте стихотворение, которое написала ваша ровесница – Аня Синякова. О чём оно? К чему призывает вас девочка?
-К чему призывает вас Аня? -Кто догадался о чём сегодня пойдёт речь? Кто может назвать тему и цель? - Действительно, тема сегодняшнего мероприятия: «Охрана природы. Заповедники». Мы конкретно поговорим о заповедниках Хабаровского края. - Мероприятие пройдёт в форме пресс – конференции. - Прошу всех занять свои места согласно выполняемым ролям. - Итак, пресс – конференция начинается.
|
Ученица читает стихотворение: «Детский гимн Природе» Ещё на планете остались места, Куда не ступала нога человека. Там синее небо, там речка чиста, Природы краса ещё не поблекла. Непуганый ходит по дебрям олень, Волчица под елью сверкает глазами; В лесу постоянно прохлада и тень. И в чаще никто не стучит топорами. Там тигр на уступе спокойно лежит, Блаженно зажмурившись в сладкой истоме. Там в страхе кабан от тебя не бежит – Шаги человека ему не знакомы. Ты воздуха чище нигде не найдёшь, Там столько диковинок, столько загадок! Но только посмотришь - и сразу поймёшь, Что это всего лишь ничтожный остаток Природы, которая некогда нам Давала, как мама, тепло и заботу. Теперь уступила она городам И фабрикам всяким, и разным заводам… Века пролетят, как минута одна, И сделают люди природу калекой.
Давайте оставим планете места, Куда не ступала нога человека!!!
(Аня СИНЯКОВА, 12 лет)
Дети занимают свои места согласно выполняемым ролям. |
№ 1
№ 2 |
3. Начало пресс - конференции |
|
Ведущий: - Уважаемые гости, представители прессы, мы рады приветствовать вас на пресс–конференции, посвящённой проблеме охраны окружающей среды. На ваши вопросы ответят представители всех шести заповедников Хабаровского края.
|
№ 3 |
4. Выступление представителей администрации заповедников |
|
Ведущий: - Слово предоставляется … представителю … заповедника.
Заслушиваются сообщения о каждом заповеднике: 1.Буреинский ГПЗ (директор Рыжова Марина); 2.Джугджурский ГПЗ (директор Вовк Елизавета); 3.Болоньский ГПЗ (директор Моисеенко Светлана); 4.Ботчинский ГПЗ (директор Кадёрова Вероника); 5.Большехехцирский ГПЗ (директор Титова Ярослава); 6.Комсомольский ГПЗ (директор Мазманян Виктория).
|
№ 4
№ 5 – № 6
№ 7
№ 8 – №9
№ 10 - №11
№ 12 - №13
№ 14 - №15 |
5. Ответы на вопросы прессы |
|
Ведущий: - Спасибо выступающим. - А теперь, пожалуйста, представители средств массовой информации, ваши вопросы.
ВОПРОС № 1. - Журнал «Родное Приамурье». Мой вопрос представителю Болоньского заповедника. - Все знают, что в вашем заповеднике часто возникают пожары. Ведь, помимо общего отрицательного воздействия на сообщества, пожары губительны для наземно гнездящихся птиц, особенно это относится к японскому журавлю и дальневосточному аисту. - Что предпринимает сам заповедник для сохранения редких видов животных и растений?
ОТВЕТ. - Действительно, защита от пожаров местообитаний уникальных птиц до сих пор является актуальной задачей. Практическая мера, обеспечивающая такую защиту, -это создание по всему периметру границ заповедника двойного кольца минерализованных полос.
ВОПРОС № 2. - Журнал «Юный натуралист». Мой вопрос представителю Ботчинского заповедника. - Как свидетельствуют бывшие жители пос. Гроссевичи, в результате рубок пострадал кедр корейский, занимавший небольшие площади по восточной части заповедника. - Какие мероприятия по сохранению лесов от рубок проводит заповедник?
ОТВЕТ. - Конечно, для бассейна Ботчи не прошла бесследно рубка леса. Однако до сих пор это один из интереснейших уголков Сихоте – Алиня и, к сожалению, один из наименее исследованных. - Заповедник проводит большую работу по экологическому воспитанию и образованию населения. Его цель – показать общественную значимость заповедника. - Это, на мой взгляд, одно из главных достижений заповедника за последнее время.
ВОПРОС № 3. - Телеканал «Губерния». Мой вопрос представителю Буреинского заповедника. - Всем известно, что территория вашего заповедника расположена в труднодоступном, малонаселённом районе Хабаровского края. - Какие мероприятия проводит заповедник по охране вод?
ОТВЕТ. - Конечно, повышенная ранимость этой горной территории требует особого внимания к обеспечению водоохраной и водорегулирующей функций растительного покрова. При их нарушении происходит загрязнение истоков горных рек, развитие осыпей.
ВОПРОС № 4. - Журнал «Дальний Восток». Мой вопрос представителю Большехехцирского заповедника. - Всем известно, что лиственничные леса вашего заповедника пройдены рубками и неоднократно горели, что коренных лесов не сохранилось. - Какие мероприятия проводит сам заповедник по охране леса?
ОТВЕТ. - Действительно, на больших площадях лиственничные леса сменились зарослями кустарников или лугами. Периодически эти луга горят, и восстановление лиственницы на подобных местообитаниях в настоящее время невозможно. После сплошных рубок на месте лиственничников возникли группировки из берёзы с участием осины и ольхи. В связи с сильной нарушенностью лесов заповедника особое значение приобретают исследования восстановительной динамики основных лесных формаций.
Ведущий: - Спасибо всем.
Дети занимают свои места за партами.
|
|
6.Рефлексия |
- Итак, ребята, наша пресс-конференция выявила большое количество проблем, с которыми сталкиваются работники заповедников. Мы, подрастающее поколение, не должны оставаться безучастными к вопросам охраны природы. - Скажите, какие меры мы, школьники, городские жители, можем предпринять, чтобы сохранить и защитить нашу Дальневосточную природу?
- Я предлагаю включиться в творческую работу и закончить нашу встречу коллективным творческим делом.
- Подумайте и сделайте запрещающие экологические знаки:
«Не ломать деревья» «Не рвать цветы» «Не разорять птичьи гнёзда» «Не брать из леса животных и их детёнышей» «Не ловить насекомых» «Не разводить костры»
- Все группы очень хорошо справились со своим заданием. Спасибо всем за работу. - Скажите, где можно повесить каждый из этих знаков? |
Ответы детей: - Проводить беседы. - Выступать с агитбригадами. - Не рвать цветы. - Подкармливать зимой птиц. - Развешивать плакаты…
Работа в группах.
Защита знаков. |
№ 16 |
7. Итог |
- Что сегодня было для вас главным, интересным? _ О чём заставила задуматься наша сегодняшняя встреча? |
Учащиеся отвечают на вопросы |
№ 17
|
Фоторепортаж с внеклассного мероприятия
по окружающему миру
Фрагменты презентации
Начало пресс-конференции.
Ведущий представляет «директоров» заповедников.
Выступления «директоров».
Работа в группах по изготовлению запрещающих экологических знаков.
Защита экологических знаков.
Внеклассное мероприятие по окружающему миру (4 класс)
Тема: Охрана природы. Заповедники Хабаровского края
Форма мероприятия: пресс – конференция
Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний о государственных природных заповедниках Хабаровского края, осознания ими необходимости бережного отношения к богатствам родной природы.
Оборудование:
физическая карта России, карта Хабаровского края, раздаточный материал с заданием для каждой группы, картон, цветная бумага, клей;
комплект: компьютер, медиапроектор, экран.
***
Мероприятие по теме «Охрана природы. Заповедники Хабаровского края» было проведено в 4 классе В. Форма мероприятия – пресс-конференция выбрана не случайно. У учащихся этого возраста уже сформированы умения работать с текстом, подбирать дополнительный материал по заданию учителя, готовить сообщения и выступать с ними перед аудиторией.
Подготовка к уроку заключалась в распределении ролей среди учащихся класса: ведущий, «директора» шести заповедников Хабаровского края, представители прессы, фотокорреспондент.
Ведущий с учителем разработали порядок проведения пресс-конференции.
«Директора» подбирали материал о географическом положении, растительном и животном мире своего государственного природного заповедника.
Представители прессы готовили вопросы, касающиеся проблем, связанных с существованием заповедников. Вопросы подбирались по профилю печатного издания, который представляли «журналисты» (журнал «Родное Приамурье», журнал «Юный натуралист», телеканал «Губерния», журнал «Дальний Восток»).
Активное участие в подготовке урока приняли родители учащихся. В презентации, которая использовалась в качестве электронной поддержки урока, были представлены авторские фотографии из семейного альбома Титовой Ярославы.
Мероприятие оставило неизгладимое впечатление в памяти ребят. Они попробовали себя в новых ролях, проявили самые яркие черты своего характера. Получили заряд творческой энергии на основную школу.
7 250 457 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 927 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.