Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыВнеклассное мероприятие по основам православной культуры "Нам жизнь дана на добрые дела"

Внеклассное мероприятие по основам православной культуры "Нам жизнь дана на добрые дела"

Скачать материал

 

ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«ЧУЛКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 СКОПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 «СЕКИРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

___________________________________________________________________________

391841, ул.Школьная, д.25, с.Секирино, Скопинского района, Рязанской области

тел. 8-910-575-17-69

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам жизнь дана на добрые дела

Лучшая методическая разработка по предметам:

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)

(Возраст детей: 10-11 лет. Срок реализации: 2016- 2017 учебный год)

 

 

 

Разработчик:

Косырева Е.В.,  учитель начальных классов

 

 

 

 

 

с. Секирино

2017 г.

Нам жизнь дана на добрые дела

        Цель:  формирование представления у младших школьников о многогранности и  сложности бытия, о существовании  в жизни добра и зла,  нравственной ответственности человека за содеянное.

      Задачи:

- познакомить с духовными ценностями и традициями православной культуры;

- помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы отказа от эгоистической позиции;

- сформировать понимание того, что творить добро — духовная радость;

- воспитывать у учащихся нравственность, духовность.

    Предполагаемый результат:  формирование внутренней потребности доброго отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.

Оборудование:  плакаты с пословицами и высказываниями известных людей  о доброте,  запись песни Светланы Копыловой «Почитай отца и мать свою»,  запись песни «Дорога добра» (сл. Ю. Энтина,  муз. М.Минкова),  слова известных людей о добре на доске.

Ход мероприятия

   Учитель: Добрый день, наши уважаемые гости. Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить на тему добра и зла. Наше мероприятие мне хочется начать словами: Пока человек творит добро,  ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью.

    Слайд 1.   Несомненно, что эта тема была актуальна во все времена. Таковой она остаётся и по сей день.

        Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость...

       Не случайно именно вопрос о добре и зле лежит в основе всех светлых религий, в особенности христианства. Не случайно на тему добра и зла пишутся тысячи сочинений, рефератов, дипломов, диссертаций, книг. И вот сегодня мы попытаемся вместе с вами приподнять завесу над такими понятиями, как добро и зло.

         В этом нам помогут уважаемые гости.  Это батюшка Владимир Борисо-Глебской церкви села Секирино, а также родители наших учащихся.

Слайд 2.  Ангел света — небожитель,  от печали и невзгод
                В Царство Божие, хранитель с детства каждого ведет.

               Ангел тьмы желает мщенья. Бог низверг с Небес его.
               Бьются ангелы с рожденья  из-за сердца твоего.

     Учитель. В каждом из нас говорят два голоса, один зовет к добру, другой — к злу. Нам постоянно приходится делать выбор, как поступить. Борьба добра и зла внутри нас. Вера в Бога помогут сделать правильный выбор. Чаще прислушивайтесь к колокольчику своей души, к чему он призывает.

       Кажется, что мы можем отличать добро от зла, можем ответить на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо? Но так ли это легко? Ведь часто зло надевает личину добра, а добро кажется злом. Граница между этими понятиями очень тонка и невидима. Добро и зло всегда ходит рядом.

Чтение притчи

      Однажды  Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро  чаем, но в чашку вместо сахара положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало. Только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило, оно сказало:…

      Предположите, что могло сказать в подобной ситуации именно Добро.

     Слушаем всех, находим приемлемый вариант и возвращаемся с словам, которые сказало Добро:  «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».

     Как же нам жить? Как себя вести? Как поступать в том, или ином случае? Что правильно, а что нет и почему? Я предлагаю выслушать сначала мнения наших учащихся по этому вопросу.

Ситуации для оценки

1.                 Ты даёшь списывать своему однокласснику, который без уважительной причины не подготовился к контрольной работе.

2.                 Твой знакомый совершил гнусный поступок, за который наказали невиновного. Ты об этом знаешь, но никому не говоришь.

3.                 Твой друг постоянно грубит старшим, обижает младших. Тебе это не нравится, но ты не показываешь этого, не делаешь другу замечаний, потому, что не хочешь с ним ссориться. В конце концов, ты ведь ничего плохого сам не делаешь, а просто стоишь рядом.  (Учащиеся оценивают предложенные ситуации)

Учитель:  Самыми первыми помощниками, в оценке добра и зла, с детьми всегда оказываются их родители. Давно всем известно, что дети в своей жизни копируют поведение своих родителей, не задумываясь о том, правильно ли они поступают или нет. Поэтому очень важным становится вести беседы о добре и зле, разъяснять ребёнку  «Что такое хорошо и что такое плохо». Итак, давайте выслушаем наших родителей.

Вопросы родителям:

1.   Как вы учите своего ребёнка добру, а также отличать добро от зла?

2.   Как вы поступите, если ваш ребёнок совершит, какой - то плохой поступок?

     -  Давайте обратимся к высказываниям писателей о доброте... 

      Слайд  3-5              (Дети читают высказывания)

    Мигель Сервантес: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта». 

    Жан Жак Руссо: «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям».

     Вильям Шекспир: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе». 

     Блез Паскаль: «Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях». 

    Лев Толстой: «Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других». 

    Михаил Пришвин: «Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям». 
  Максим Горький: «Как хорошо отнестись к человеку человечески, сердечно». 
    Вывод: Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. 
          Слайд 6                    Чтение учениками стихотворения.

1 ученик:

Каждый знает, этот мир.                                                                                                                                           Словно кто-то разделил:
На хорошее, плохое –
В нас живут вот эти двое.

2 ученик:

Они борются с годами.                                                                                                                                                   В сказках, фильмах и в нас с вами.
Каждый вправе выбирать,
Кому в этом помогать.

3 ученик:

Если хочешь в мире темном
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови
В царство зла тебе дорога.

4 ученик:

Ну, а если ты с улыбкой
И хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете,
То добро всегда поможет.

 

5 ученик:

Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки
И к тебе добром придут!

      Учитель: добро и добрые дела противостоят злу и жестокости мира, поэтому никак нельзя забывать о тех, кто вершит добро на своем жизненном пути. Настоящая доброта, в чем она проявляется? Может быть, в необыкновенной любви к людям? И такие люди, бескорыстно помогающие нуждающимся, были всегда. Как вы думаете, а с чего можете начать вы свой путь добрых поступков, благородных решений.

Слайд7-9                           Правила доброты

         Помогать слабым, больным, маленьким, попавшим в беду.

         Прощать ошибки других.

         Не жадничать.

         Не завидовать.

         Жалеть других.

         Помогай другу в беде.

         Умей с другом разделить радость.

         Не смейся над недостатками друга.

         Останови друга, если он делает что-то плохое.

         Умей принять помощь, совет.

         Не обманывай друга.

         Относись к другу как к себе.

         Умей признавать свои ошибки.

   -  Конечно, мы ещё не совсем взрослые и не всегда имеем возможность помочь всем, но к этому нужно стремиться.

 

 


- А что есть зло? (Ответы детей: Это нечто противоположное добру: дурное плохое, беда, несчастье, война).

      Слайд 10  Учитель: на некоторых старинных иконах есть изображение лестницы, на которой показано как маленькие люди карабкаются по ней вверх, а другие падают вниз. Наверху, на этой лестнице, Господь Бог, ангелы и святые, а все люди внизу, на разных уровнях, стараются лезть наверх к Господу Богу. Со всех сторон ангелы их поддерживают, а нечистая сила тянет вниз.

         Так вот, также можно представить и Шкалу Добра и Зла или Шкалу Добродетели. Такая шкала облегчает нам понять как добро и зло, добродетель и грех действует на нас. На самом вверху находится Господь Бог и там максимум добра и ноль зла. В другом конце шкалы, внизу, ноль добра и максимум зла. Мы же все находимся где-то на этой шкале, кто выше, а кто ниже. Наше положение на шкале зависит от того, сколько в нас количества добра и зла. Добрый человек ближе к Богу, святой еще ближе, а злой далеко, а криминально злой совсем далеко, то есть совсем внизу.

       Кроме всего этого, наше положение на шкале не постоянное, а может меняться. Зависит от нашего образа жизни. Если мы грешим, не принимая никаких усилий, чтобы не грешить, то мы постепенно опускаемся по шкале вниз. Если же, мы стараемся не грешить и боремся со своими греховными привычками и наклонностями, то движемся вверх.

       Так что же такое добро и зло? Выслушаем, нашего уважаемого гостя. Как церковь видит проблему выбора человеком между добром и злом?

(выступление батюшки Владимира Борисо-Глебской церкви села Секирино)

Мои дела, у Бога есть в обоих чашах.
Есть добрые, но и грехов не так уж мало.
Все ошибаемся порой в стремленьях наших.
Живу я сердцем, что всегда Добро искало!

- Помните, что даже если вы уже кого-то обидели словом или делом, никогда не поздно сказать: «Прости меня!». Завершить наше мероприятие хочется словами стихотворения:

Добро творить спеши, мой друг
И для друзей и для подруг,
Порою им бывает худо,
Добро твое им будет чудом.
Добро, как божья благодать,
Спасеньем в жизни может стать,
Друг, не жалей огня души,
Дарить добро всегда спеши.
И слово доброе, и дело
Ты применить сумей умело,
Их не жалей любому дать,
Добром их души исцелять.
С обидой в сердце трудно жить,
Добром за зло умей платить.
Тот, кто добро творить умеет,
Зло сотворить уже не смеет,
Дари, дружок, добро дари,
За все добром благодари.

 

 

 

 

 

. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по основам православной культуры "Нам жизнь дана на добрые дела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
