ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО
ПДД ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «МЫ — ПАССАЖИРЫ».
Цель:
формировать представления учащихся о правилах пользования общественным
транспортом и обязанностях пассажиров.
Задачи: 1) закрепить знания детей о транспорте, его
предназначении и видах;
2) повторить правила
дорожного движения.
Оформление: выставка рисунков
Оборудование:
v «Дорожные знаки»
v фишки детям для обозначения групп
v карточки-задания для раскрашивания и
конструирования.
v запись песен
v компьютер
v видеопроектор
v интерактивная доска
Ход занятия:
I
Организационный момент.
1.Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
Сяду рядышком за парту,
С вами вместе посижу.
Загадаю вам загадку,
Кто смышленей, погляжу.
Домики с колесами по
улице бегут.
Мальчиков и девочек
домики везут.
Учитель: Что это? Кто догадался, какова тема нашего занятия?
Дети: О транспорте.
Учитель: А более точно, вы сможете ответить, когда
выполните несколько заданий.
Разделитесь на группы:
Красные – работают
конструкторами, вырезают и собирают автомобили (карточки-раскраски находятся на
рабочих местах, дети склеивают части машин и находят лишний вид транспорта.)
Жёлтые – подходят к столу
у доски - игра «По местам» (распределяют автомобили по видам транспорта:
«Наземный», «Воздушный», «Водный», «Подземный».)
Зелёные – работают в городке
безопасности, на коврике (расставляют знаки, машинки на нужные места.)
Ведущие – раскрашивают
пожарного, врача, полицейского.
Под музыку ребята
работают в группах.
Ребята, окончившие работу
в группах, присоединяются к беседе.
Учитель: Посмотрим, какие машины относятся к
разным видам транспорта?
(проверка работы у доски.)
Учитель: Обратим внимание на наземный транспорт. Он очень
разнообразен.
( краткая беседа о наземном транспорте в игровой
форме).
Ребята, конструировавшие
машины, определили лишний вид транспорта? (автобус)
Значит, о каком транспорте
будем сегодня говорить? (общественном)
Составим слово из букв и
узнаем, как называют людей, которые едут на общественном транспорте.
Учитель: Послушайте рассказ и ответьте на вопрос: «Почему
мальчик решил, что все люди невоспитанные?»
(чтение рассказа «Странная история»).
Учитель: Однажды я решил, что поеду в школу на маршрутном
такси. Я подошёл к остановке, обрадовался, что могу, наконец, расслабиться,
сесть в такси и доехать до школы спокойно. Люди не спеша заходили в маршрутку,
поэтому я стал расталкивать всех и пробираться вперёд, а на меня почему-то
заругались. Я занял самое удобное место на переднем сидении, у окна, чтобы
никому не мешать, так какая-то старушка вдруг заворчала, что я молодой, мог бы
и постоять. А эта, старушка, сколько за свою жизнь сидела? К тому же пожилым
полезны физические нагрузки. Всё-таки я встал, а маршрутку как качнёт, я как
упаду!.. И тут подходит тётенька и говорит мне: «Держаться надо за поручни,
молодой человек». А я что - маленький что ли? А потом какая – то женщина стала
с меня требовать заплатить 10 руб. Где их взять? Не знаю. Пошёл я к водителю
спрашивать, далеко ли ещё до школы, а он молчит, не разговаривает со мной. Я
ему предлагал и стихи почитать, и песню послушать, и в игру на телефоне
поиграть. А он всё молчал. Мне вообще показалось, что в такси было очень много
невоспитанных людей.
Учитель: Почему мальчик решил, что все люди
невоспитанные?
Учитель: Кстати, ребята, кто такой пассажир?
Учитель:
А сейчас мы повторим правила
поведения в транспорте и поиграем в игру.
(Игра «Вежливые пассажиры»).
Учитель: А сейчас давайте подведём
итог нашего занятия. Продолжите следующие предложения:
1) Сегодня я узнал…
2) Занятие было для меня… (интересным, познавательным, скучным
ит.д.).
3) В будущем я хотел бы узнать…
Учитель: Я надеюсь, что наше занятие
было полезным для вас и вы все будете вежливыми пассажирами.