Внеклассное
мероприятие в 3 классе «В гостях у Светофорика». (2слайд)
Цель:
закрепление у учащихся знаний правил дорожного движения;
развитие
психофизиологических качеств (внимания, мышления, память и т.);
формирование у
детей навыков безопасного поведения на дороге. (3слайд)
Оборудование:
кружочки красного, жёлтого, зелёного цвета; дорожные знаки; памятки; листочки с
вопросами.
Ход мероприятия:
Учитель:
-Здравствуйте, друзья! У нас сегодня интересный и серьёзный урок. Целью нашего
занятия будет:
«Правил дорожных
на свете немало,
Все бы их знать
нам не мешало.
Знать как таблицу
умножения!»(4слайд)
Мы
отправляемся с вами в гости, а к кому, узнаете, разгадав загадку:
«Встаю
с краю улицы, в длинном сапоге,
Чучело
трехглазое на одной ноге.
Где
машины движутся, где сошлись пути,
Помогаю
улицу людям перейти».(5слайд)
Ученики (хором):
светофор!(6 слайд)
Учитель: - Да,
ваши знания и умения будет проверять Светофорик. Готовы ли вы к этим
испытаниям?
Ученики: - Да!
Учитель: - А вы
знаете, что означают цвета у него? (Ответы детей).
-А
сейчас послушайте немного из истории о Светофорике: Своё происхождение они
ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета
-красный и зелёный. Такие семафоры были установлены более сто лет назад в
Лондоне. В 1929году в Москве был установлен первый в нашей стране светофор. Он
представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный.
По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Зайдёт стрелка на красный
свет – движение запрещено, зайдёт на жёлтый – надо подождать, пока стрелка не
перейдёт на зелёный, означающий, что путь свободен. Управлял всем этим
специально приставленный человек.Через несколько лет человека заменило
электричество.
1-ое
задание: «Подумай
и покажи». В стихах потерялись цвета и вы должны их показать (дети поднимают
кружочки нужных цветов).
а)
На светофоре … свет!
Для
перехода нет пути,
сейчас
никак нельзя идти!(7слайд)
б)
Пусть запомнят дети твердо:
верно
поступает тот,
кто
лишь при … свете
через
улицу пройдет.(8слайд)
в)
Будь внимателен в пути
влево,
вправо посмотри,
ничего
опасней нет,
чем
бежать на … свет.(9слайд)
г)
Иди вперед! Порядок знаешь.
На
мостовой не пострадаешь,
…
свет нам говорит:
«Проходите,
путь открыт».(10 слайд)
д)
… свет – предупреждение,
жду
сигнала для движения!(11слайд)
е)
Встал на пост … братец,
улыбаясь,
говорит:
«Вот
теперь стоять вам хватит,
Проходите,
путь открыт»!(12слайд)
2-ое
задание: Дорожные знаки в стихах (На доске висят дорожные знаки , ребята
отгадывают загадку и находят нужный знак).
1.Круглый
знак, а в нём окошко,
Не
спешите сгоряча,
А
подумайте немножко:
Что
здесь свалка кирпича?(13слайд) Ответ(14слайд)
2.Я
в кругу с обводом красным,
Это
значит – тут опасно.
Тут,
поймите, запрещенье
пешеходного
движенья.(15слайд)
3.
В голубом иду я в круге,
и
понятно всей округе,
Если
вдуматься немножко
Пешеходная
дорожка.(16слайд)
4.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован
знак вот так:
В
треугольнике ребята
Со
всех ног бегут куда-то.(17слайд)
5.Шли
из школы мы домой,
Видим
– знак на мостовой:
Круг,
внутри велосипед,
Ничего
другого нет.(18слайд)
3-е
задание: «Мозговой штурм» (19слайд) (дается две минуты на
обдумывание). Светофор задает вам вопрос и ждет ваших ответов: что может
случиться, если опоздать с выходом с автобуса? (Все дети дают свой вариант
ответа, ответы проверяются со слайда).
4-ое
задание: Физ. минутка на внимание. Я задаю вопросы, а вы показываете
движениями. Будьте внимательны.(20слайд)
1.
Как
живете?
2.
Через
дорогу как идете?
3.
Как
на красный свет бежите?
4.
А
на зеленый свет стоите?
5.
На
дорогах как шалите?
6.
На
желтый свет опять бежите?
7.
Как
по «зебре» вы идете?
8.
Как
в транспорте шум создаете?
5-ое задание: Кричалка.-
А сейчас я задам вопросы. Если вы согласны с высказыванием, то говорите: «Это
я, это я, это все мои друзья», а если не согласны – молчите(21слайд)
1.
Кто
из вас идет вперед
Только
там, где переход?
2.
Кто
вперед летит так скоро,
что
не видит светофора?
3.
Знает
кто, что красный свет
Означает:
хода нет?
4.
Кто
из вас, идя домой
Держит
путь по мостовой?
5.
Кто
из вас в вагоне тесном
уступил
старушке место?
6.
Кто
из вас без затруднения
знает
правила движения?
6-ое задание: «Да» или «Нет» (детям
раздаются листки с вопросами, а они отмечают)(22слайд)
– Правда, что у
светофора 4 сигнала?
– Ты переходишь
дорогу на красный сигнал?
– Это правда, что
дорожные знаки установлены для украшения дороги?
– Говорят, что ты
катаешься на лыжах во дворе?
– Правда, что
островок безопасности предназначен для игры?
– Говорят, что ты
не уступаешь в транспорте место старшим. Это правда?
– А знаешь ли ты,
что тротуар – это дорога для машин?
– КамАЗ– это
машина для перевозки пассажиров?
– Говорят, что,
торопясь на уроки, ты быстро перебегаешь дорогу. Это правда?
7-ое
задание: «Подскажи словечко»:
1.
Заучи
закон простой:
Красный
свет зажегся …(стой).(23слайд)
2.
Желтый
скажет пешеходу:
Приготовься
к …(переходу).(24слайд)
3.
А
зеленый впереди,
Говорит
он всем … (иди).(25слайд)
4.
И
проспекты, и бульвары –
Всюду
улицы шумны.
Проходи
по тротуару
Только
с … стороны (правой).(26слайд)
5.
А
на улицу, коль вышел,
Знай,
приятель, наперед:
Всех
названий стал ты выше,
Стал
ты сразу - … (пешеход).(27слайд)
6.
Под
землей коридор
На
ту сторону ведет,
Нет
ни двери, ни ворот –
это,
дети, … (переход).(28слайд)
8.Подведение
итогов.
Светофорик:
- Молодцы
, ребята! Я рад, что вы много знаете и умеете. Я подарю вам памятки «Что
должен знать пешеход».( раздаёт всем ученикам).(29слайд)
1.Ходи по
тротуару, придерживаясь правой стороны.
2. Переходи улицу
спокойным шагом только по пешеходному переходу.
3.При переходе
дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
4.За городом
безопаснее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.
5.Разрешающий для
перехода сигнал светофора – зелёный.
6. Ни сзади, ни
спереди не обходи стоящий автомобиль. Подожди, пока он отъедет от остановки.
7. Если переходишь
дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
8. Никогда не
перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
Светофорик: - Ознакомьтесь
с ними и выполняйте эти правила всегда. Я хочу пожелать вам всем здоровья, и
чтобы в любую погоду, во все времена года соблюдать ПДД, не подвергать свою
жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо вам! До новых встреч!
Учитель:
- Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб
бегать, плавать и летать
Ты
должен правила движения
Всегда и всюду соблюдать!