Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по полиязычаю "Путешествие в страну Здоровья"

Внеклассное мероприятие по полиязычаю "Путешествие в страну Здоровья"

Скачать материал

 

Тема: Путешествие в страну Здоровья. (1 – 2 классы)
Цель: пропагандирование здорового образа жизни.
Задачи: 
- ознакомить учащихся с гигиеническими правилами и способами ухода за кожей рук и зубами;
- научить приемам снятия напряжения глаз;
- пропагандировать здоровый образ жизни.

- повысить интерес учащихся к изучению языков. 
Оборудование: на доске карта страны Здоровья, на которой помечены остановки во время путешествия; у каждого ребенка своя индивидуальная зубная щетка, паста; рисунок автобуса; памятка правил сохранения здоровых зубов.

Классный час проводится в форме заочного путешествия. Вместе с детьми выбирается вид транспорта – автобус, на котором будет совершено путешествие. Дать заранее детям стихи для заучивания.
Карта страны Здоровья.
1. Станция Руки.
2. Станция Зубы.
3. Станция Глаза.
4. Станция Здоровячок.

Ход мероприятия

1.Актуализация знаний.

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте,учитель! 

Сәлеметсіз бе,балалар!

Сәлеметсіз бе, мұғалім!

Good morning ,  good morning,   good         morning to you!

Good morning ,  good morning,   good morning to you!     


Учитель. Получен от природы дар – 
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз – 
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сам – все расскажу.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите на карту, как называется страна, в которую мы попадем?
Ученики. Она называется страна Здоровья.
Учитель. Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. Угадайте, на чем мы отправимся путешествовать.

Арқасында адамдар жүр
Ала тайым шауып жүр
/автобус/

Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Ученики. Автобус!
Bus
Учитель. Вот на таком веселом автобусе мы с вами и отправимся в путешествие.
(Рисунок автобуса вывешивается на доску)
Занимайте места, отправляемся! Первая станция – Руки!
Hand. Кол
Ученик. Разве вы не видели на руках грязь?
А в грязи живет зараза, незаметная для глаз!
Если, руки не помыв, пообедать сели вы,
Вся зараза эта к вам отправится в живот!
Что нужно сделать, чтобы этого не произошло? 
Ученики. Нужно мыть руки с мылом.
Учитель. Правильно. Нужно соблюдать гигиену рук и ногтей. Через грязь передаются инфекционные заболевания. Мойте руки перед едой с мылом. Если кожа будет сухой, то смажьте кремом.

2.Оздоровительная минутка.

Учитель. Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте с правой рукой. Тщательно растирайте каждый сустав. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, безымянного – печени, мизинец помогает работе сердца.
Уход за ногтями.
Учитель. Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но, если их отращивать и не соблюдать чистоту, они могут стать вредными для человека. Под ногтями скапливается огромное количество микробов. Ногти следует стричь регулярно. На руках раз в неделю, а на ногах – раз в 2 – 3 недели. Перед процедурой следует подержать кисти рук и стопы в теплой воде. Ногти размягчаются и их легче срезать. Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.

Поехали ребята на следующую станцию – Зубы.
Tooth. Тic.
Ученики. Тридцать два веселых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки!
Красные двери в пещере моей,
Белые звери стоят у дверей. 
И мясо, и хлеб – всю добычу мою – 
Я с радостью этим зверям отдаю.
О чем эти загадки? (О зубах)
Плохо стало жить мне вдруг:
Разболелся сильно зуб!
Нету мочи никакой,
Надо зуб лечить больной.
С болью я брожу, как тень.
Надо б к доктору идти,
Кто поможет мне дойти?
Учитель. Чтобы пища лучше переваривалась, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20. Некоторые зубы выпадают и на их месте прорезаются новые, постоянные. К 10 – 11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Поэтому нужно дальше еще больше заботиться о зубах, так как новый зуб уже не вырастет.

3.Работа со стихотворением С. Михалкова «Как у нашей Любы…»
Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные – 
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
- Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?
- Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (ответы детей)
- Почему появилось повреждение? Как называют врача, который лечит зубы? (ответы детей)
Беседа.
Учитель. Что вредно для зубов? (ответы детей)
(На этой станции выступает зубной врач, с рассказом о том, как правильно чистить зубы.)

4.Практикум «Чистка зубов».
(Дети соблюдают порядок чистки зубов. На каждой парте лежит памятка.)
1.Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения щетки – сверху вниз.
2.Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движение щетки – снизу вверх.
3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щетки - вперед назад.
4.Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
5.Не забудьте почистить язык.
6.Чистить зубы два раза в день - утром и вечером.
7.Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.
8.Если разболелся зуб – надо идти к врачу.


Учитель. Спасибо нашему доктору, а нам пора отправляться дальше. Но мы немного устали в пути, давайте разомнемся.

5. Физминутка. (под музыку дети выполняют упражнения)

6. Станция «Глаза».
Eyes. Коз

 Наш автобус подъехал к следующей станции. Она называется «Глаза».
(Выходит мальчик одетый в костюм Знайки)
Знайка. Ребята, если у вас устали глаза во время чтения или подготовки уроков, рекомендую провести зарядку для глаз. Все встали и вышли из автобуса. Посмотрите, какая красота вокруг (выполняем круговые вращения глазами). А теперь поморгали глазами, как бабочка крылышками (1 – 2 минуты). Посмотрите вдаль (смотрят в окно), а теперь близко (упражнение «близко – далеко). Закрыли глазки и постояли с закрытыми глазами, открыли глаза. Не забывайте эти упражнения и тогда ваше зрение будет отличным. А я прощаюсь с вами. До новых встреч!

7. Станция «Здоровячок». 
Учитель. Отправляемся дальше. Следующая станция «Здоровячок». С каждым годом растет число больных детей. Причиной многих заболеваний является несоблюдение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Лекарство от всех болезней спрятаны в загадках, которые приготовила нам Бабушка – Загадушка. (Появляется Бабушка – Загадушка)
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовемся просто - … (фрукты, кокон
icтер, fruits)
Чтоб с болезнями справляться
Надо смело …..(закаляться,
сумен шынығу, harden)
Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло, сабын,
soap)
Не кормит, не поит
А здоровье дарит. (спорт, спорт,
sport)
Врач тем редко нужен,
Кто со мною дружен.
Кожа потемнеет,
Сам похорошеет. (солнце, кун,
sun's)
Чтобы мы никогда не болели,
Чтобы дома и в школе мы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься …..(зарядкой,
таңертеңгі дене шынықтыру, charging)

8. Итоговая часть.
Учитель. 
Ну вот, ребята, наш автобус подъезжает к нашей школе, а путешествие закончилось. 
- Что нового для себя вы узнали из путешествия?
- Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы получить почетное звание «долгожитель»?

- До свидания!

- Сау болыңыз!

- Good bye.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГУ «Боскольская средняя школа отдела образования

 акимата Карабалыкского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

«Путешествие в страну Здоровья»

 

 

 

                                                            Выполнила: Юрк Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 – 2017 уч.год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по полиязычаю "Путешествие в страну Здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
