Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие по познанию мира на тему "Живые обитатели леса"

Внеклассное мероприятие по познанию мира на тему "Живые обитатели леса"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_57ffe1fd.gif





hello_html_77f8b760.png









Тема: «Живые обитатели леса»


Задача: закрепить и дополнить знания учащихся о лесе, его охране, о

правилахповедения в лесу.


Цель:Познавательная: провести беседу о правилах поведения в лесу,

обращения с дикими животными, гнёздами птиц.



Развивающая: способствовать развитию связной речи, логического

мышления, внимания, памяти, воображения.



Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, умение работать

в коллективе, бережное отношение к окружающей

среде.


Оборудование: компьютер, диск со слайдами, музыка, (любая классика в

обработке), листы для рисования, карандаши.


План


  1. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку.

Приветствие класса.


  1. Основная часть

а) Насекомые.

б) Птицы.

в) Животные.

г) Беседа о том, как человек может помочь животным в лесу зимой, о правилах поведения в лесу.

д) Рисование леса (под музыку)


  1. Итог

Выставка рисунков




«Живые обитатели леса»

Здравствуйте ребята, сегодня на нашем уроке мы узнаем обо всех обитателях леса, узнаем, как они живут в лесу и кто с кем дружит.(слайд №1)

Чтобы узнать о ком мы сейчас будем говорить надо отгадать загадку.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (бабочка)


Я работаю в артели

У корней лохматой ели.

По буграм тащу бревно –

Больше плотника оно.

Не найдёшь у нас пилы,

Не рубили мы стволы,

Не стучали топором –

А под елью вырос дом. (муравей, муравейник)


Он сети, как рыбак готовит,

А рыбы никогда не ловит. (паук)



Не солнце, не огонь, а светиться. (светлячок)


С ветки – на тропинку,

С травинки – на былинку

Прыгает пружинка,

Зелёная спинка. (кузнечик)


Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделиться медком. (пчела)


Самого не видно, а песню слышно. (комар)


Над цветком порой замрёт

Разноцветный самолёт,

На былинке посидит,

Вдруг вспорхнёт и улетит. (стрекоза)

(Слайд №2), далее идут слайды с разными насекомыми со 2 по 10 слайд.

Кроме насекомых кто живёт в лесу? (птицы слайд № 14 ). Показ птиц слайд № 15, 16


Животные слайд №17 загадки о животных, исполнение песни «Почему, медведь зимою спит»


У кого из всех зверей

Хвост пушистей и длинней? (у лисы)


Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (ёжик)


Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (верблюд)


Что за коняшки – на всех тельняшки? (зебры)


Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий косолапый,

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу? (медведь)


Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)


Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (собака)


Четыре грязных копытца,

Залезли прямо в корытце! (поросёнок)


Кто так заливисто поёт

О том, что солнышко встаёт? (петух)


Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки. (цыплёнок)


Клохочет, квохочет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает. (курица)


(слайды с животными № 18 по № 25).

- Ребята, а как вы думаете, жителям леса человек должен помогать?

- Как?

(для птиц развешать кормушки, лосям приносить соль, зайцам морковку и капусту).

Молодцы, но кроме этого человек должен соблюдать правила поведения в лесу.

- не разводить огонь,

- убирать за собой мусор (банки, бутылки, пустые пакеты)

- не разорять гнёзда птиц,

- не трогать яйца птиц

- не вырубать деревья не надо забывать, что это не просто лес, а в первую очередь дом для насекомых птиц и животных.

- не ломать муравейники.

- не брать из леса ёжиков маленьких зайчат, лисят, волчат и тд. Так как это не домашние животные и с человеком они жить не смогут.

Нарисовать лес каким бы вы хотели его видеть и его обитателей.



































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 01.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров145
Номер материала ДВ-023992
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
