Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа с. Селихово
Тема:
«Уроки Светофорика»
Методическая
разработка праздника
по
правилам дорожного движения
Расева
Светлана Ивановна,
учитель
начальных классов
2011
Тема:
Уроки Светофорика
Цели:
ü Повторить
и закрепить основные правила дорожного движения;
ü Развивать
творческие и коммуникативные способности детей;
ü Воспитывать
заботливое отношение к себе и окружающим, культуру безопасного поведения на
улицах и дорогах.
Оборудование: плакаты,
модель Светофора, дорожные знаки, презентация.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и целей занятия.
3.
Вступительное слово. Историческая справка.
Ребята,
вы уже знаете, что автомобили, автобусы, троллейбусы не едут, как им
вздумается, обгоняя друг друга, поворачивая в любые стороны, пересекая площади
и перекрестки.
Для
того, чтобы на дорогах было безопасно, все машины подчиняются правилам
дорожного движения. Знать и выполнять ПДД должны и пешеходы, взрослые и дети.
А
когда же появились ПДД?
Когда-то
давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они сели
на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие
мешали им. Кучера покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А те, кто не
смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начинались
дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям Иоанну
Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они издать указ, который и стали потом
считать первыми правилами дорожного движения.
Когда
появились первые машины, люди много думали, как сделать движение машины по
улице безопасным. Одно время в Англии было даже правило: чтобы перед машиной
шел слуга с фонарем и всех предупреждал об опасности. Машины и сами сигналили,
шоферы кричали, но легче от этого не становилось. Машины ездили все быстрее, и
становилось все опаснее. И тогда всем стало понятно, что люди должны ходить по
своей дорожке, а машины – по своей. В городах появились как будто речки. По
воде плывут лодки, по берегам ходят люди. И никто никому не мешает. Оказалось,
что есть только один способ сделать соседство людей и машин безопасным.
Были введены
обязательные правила, которые все должны знать. Но, конечно, то и дело находятся
люди, которые не любят выполнять правила и переходят, например, улицу на
красный сигнал светофора. За это они попадают в неприятные ситуации.
4.
Знакомство с новым материалом.
-Ребята,
отгадайте загадку.
На
самом перекрестке
Стоит
колдун трехглазый,
Но
никогда не смотрит
Тремя
глазами сразу.
Откроет
красный глаз:
«Ни
с места! Съем сейчас!»
Откроет
желтый глаз:
«Предупреждаю
вас!»
Мигнет
зеленым глазом –
И
всех пропустит разом!
Что
это?
(Светофор)
(Слайд
1)
Светофор –
это
устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение
транспорта и пешеходов.
- Посмотрите на
наш светофор. Какой на нем зажжется сигнал, если путь открыт? (Зеленый)
- Какой сигнал нам
указывает «Внимание!»? (Желтый)
- Какой сигнал нам
приказывает остановиться? (Красный)
Почему
запрещающий свет – красный? Потому что красный свет – сигнал опасности,
тревоги. Красный свет самый заметный, его трудно спутать с другим.
Желтый
свет – предупреждающий, он виден со всех сторон перекрестка.
Зеленый
свет – более тусклый в спектре с красным, и водитель его не может спутать даже
в тумане.
- Ребята,
отгадайте загадку:
«Сами
не видят, дорогу указывают».
(Дорожные
знаки)
Ребята,
чтобы правильно ориентироваться на дорогах города и села, чтобы знать какие
препятствия могут встретиться на пути водителю, чтобы помочь пешеходу перейти
дорогу, имеются такие средства информации, как дорожные знаки.
Дорожные
знаки, устанавливаемые на наших улицах и дорогах, едины для всех стран. Их значение
одно - способствовать безопасности движения машин и пешеходов, но назначение
каждого знака различное. Одни знаки предупреждают водителя об опасности, другие
указывают куда ехать, третьи запрещают проезд или проход.
Чтобы
не нарушить Правила безопасности движения водителям машин и пешеходам надо их
изучать.
Правил
дорожных на свете немало.
Все
бы их выучить нам не мешало,
Но
основное из правил движенья –
Знать
как таблицу должны умноженья.
(Слайд
2)
Разные
бывают дорожные знаки. Обратите внимание на знаки, которые имеют форму
треугольников, выкрашенных в белый цвет. По краям треугольника тянется красная
кайма. В центре знака черной краской нарисованы разные фигуры (работа с
таблицей).
Эти
знаки говорят: «Мы предупреждаем»! Они предупреждают о разных
опасностях, которые могут встретиться в пути.
(Слайд
3)
«Мы запрещаем»! Так
говорят водителю другие знаки, белые или синие круги с красной каймой. Эти
знаки – начальники. Никто не имеет право нарушать их приказы. Они могут
запрещать движение каких-то видов транспорта, не разрешать въезд автомобилей куда-нибудь,
запрещать им стоянку.
(Слайд
4)
«А мы –
предписываем»! – синие круги с белым рисунком. На
одних нарисованы стрелки, а на других изображены машина, велосипед, силуэт
пешехода. Они сообщают, кому и в какую сторону можно ехать, определяют скорость.
(Слайд
5)
Синие
прямоугольники с различными рисунками – это указательные знаки и знаки
сервиса (обслуживание машин или услуги водителя). Они подсказывают, где
можно перейти улицу, где остановка транспорта, где находится медпункт или
бензоколонка.
Ребята,
существует еще две группы – знаки приоритета (преимущества) и опознавательные
знаки транспортных средств. Они важны прежде всего для водителя.
5. Игра «Путаница»
- Ребята, найдите
ошибки художника.
(Слайд
6)
Детям
показывают три дорожных знака, выполненные с ошибками:
ü Запрещающий
знак «Въезд запрещен» (вместо красного круга – красный квадрат);
ü Знак
сервиса «Телефон» (вместо синего прямоугольника – синий круг);
ü Информационно-указательный
знак «Место стоянки» (вместо синего прямоугольника – желтый круг).
6. Сценка «Опознай
нарушителя»
Сценка –
пантомима: мальчик с мячом выбегает на дорогу и попадает под машину.
- Какое правило
нарушил мальчик?
- А почему на
дороге нельзя играть?
Представьте, что
вы находитесь у себя во дворе, играете в мяч. Вдруг ваш мяч выкатывается на
дорогу. Что надо делать?
(Попросить
взрослых, чтобы дали мяч).
- Ребята, а
помните, какая беда случилась с зайкой, как Айболит лечил ему ножки
(Зачитывается отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит»)
- А где можно
кататься на велосипеде? (Ребятам до 14 лет можно кататься на велосипеде только
во дворе. Даже на тротуаре нельзя ни играть, ни кататься, так как по тротуару
ходят пешеходы. Игра и езда им будут мешать. А выезжать на дорогу тем более
нельзя!)
Выходит Незнайка:
- Ребята, я
получил письмо из Школы светофорных наук. Там написано, чтобы я собрал и
подписал знаки, а у меня не получается. Помогите мне. (На доске вывешиваются
части дорожных знаков. Дети должны составить из них знаки и правильно назвать
их.
«Место остановки
автобуса»
«Пешеходный
переход»
«Дети»
«Въезд запрещен»).
Молодцы! Вы
правильно справились с заданием и помогли Незнайке.
7. Игра «Это я,
это я, это все мои друзья».
А теперь
послушайте стихотворение. Там, где нужно, вы должны отвечать: «Это я, это я,
это все мои друзья». Только будьте внимательны!
- Кто из вас в
вагоне тесном
Уступает старшим
место?
(Это я, это я, это
все мои друзья)
- Кто бежит вперед
так скоро,
Что не видит
светофора?
(Дети молчат)
- Кто из вас идет
вперед
Только там, где
переход?
(Это я, это я, это
все мои друзья)
- Знает кто, что
красный свет –
Это значит, хода
нет?
(Это я, это я, это
все мои друзья)
- Кто из вас, идя
домой,
Держит путь по
мостовой?
(Дети молчат)
- А скажите, кто
из вас
Ждет, коль светит
желтый глаз?
(Это я, это я, это
все мои друзья)
8. Конкурс
«Пытливые умы»
1. Какая часть
улицы предназначена для пешеходов?
- проезжая часть
(мостовая)
- тротуар
- велосипедная
дорожка
2. Где должны
ходить пешеходы при отсутствии тротуаров?
- по правой
стороне обочины
- по правому краю
дороги
- по левой
обочине, навстречу движению транспорта.
3. Автобус
остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при
выходе из транспорта?
- только после
отправления автобуса
- сзади автобуса
- впереди автобуса
4. Кому
подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и
регулировщиком?
- сигналам
светофора
- сигналам
регулировщика
5. С какой стороны
надо выходить из легковой машины?
- с правой
- с левой
- не имеет
значения
- Ребята, спереди
или сзади правильно обходить трамвай?
Обходить
вагон, не глядя
Не
позволит постовой.
Кто
трамвай обходит сзади,
Тот
рискует головой.
9. Инсценировка.
- Ребята, а сейчас
давайте посмотрим сценку «Красная Шапочка»
1 Ведущий:
Вот Шапочка Красная,
Девочка умная,
прекрасная,
Достойна уважения,
Соблюдает правила
движения.
2 Ведущий:
И серый волк
зубастый.
Себя крутым
считает.
Волк:
Я не крутой, а суперклассный.
2 Ведущий:
Учиться хорошо не
желает,
Правил дорожных не
знает.
Волк:
Куда идёшь ты,
Шапочка?
Прилежная девочка,
лапочка?
Красная Шапочка:
Я к бабушке своей
иду,
Маслице и пирожки
несу.
К ней напрямик
лежит дорога,
Но опасностей там
много.
А есть ещё одна:
по ней
Путь безопасней,
но длинней.
Пойду по длинной я
дороге.
Волк:
Иди, иди. Устанут
ноги.
Я ж покороче
дорогу найду.
К бабке твоей
побыстрей добегу.
Красная шапочка:
Смотри,
осторожней,
Не попасть бы в
беду.
(Красная Шапочка
поет песню. Волк ей в припеве подвывает. Вместо «А-а», задрав голову поет
«У-у»).
Красная Шапочка:
Если ты шагаешь в
школу
По тропинке, по
дорожке,
Будь внимательным
немножко,
Правил ты не
забывай,
И наверно, и
конечно,
И возможно, можно,
можно
Безопасную дорогу
Для себя ты
выбирай!
У-у! Думай
получше, выходя в дальний путь,
У-у! Правил
дорожных ты, смотри, не забудь
У-у! И девчонка, и
мальчишка,
У-у! Хоть
торопишься ты слишком,
У-у! Правил все ж
не нарушай,
У-у! Правил все ж
не нарушай.
Волк:
Подумаешь, дорога!
Подумаешь, машины!
Чего боятся люди?
Машины ведь не
мины.
Вон на бугорочке
Уже видна избушка.
Там за
перекрестком
И живет старушка.
2 ведущий: Волк
побежал наискосок…
(Вдруг раздается
визг тормозов)
Волк:
Ой, еле ноги
уволок.
Не пойму, где
перейти,
Где дорогу мне
найти.
1 ведущий:
Серый волк, ты –
пешеход.
Вспомни ты про
переход.
(Показывает)
Подземный,
наземный,
Похожий на зебру.
Только этот
переход
От беды тебя
спасет.
2 ведущий:
Всем, кто вышел
погулять,
Напомним мы
заранее:
На дороге – не в
лесу,
Сосредоточь
внимание.
Волк:
А это что за
истукан трёхглазый?
Я не видал его ни
разу.
1 ведущий:
Три глаза есть у
Светофора.
Подчиняйся им без
спора.
Красный свет (показывает)
– прохода нет,
Жёлтый – будь
готов к пути,
А зеленый свет –
иди.
Волк:
Пусть другие люди
ждут,
Пока зелёный свет
дадут.
Я не буду ждать
напрасно,
Проскочу – ка я на
красный.
(Визг тормозов,
грохот. Волк, прячась за участниками, очень быстро надевает на руку заранее
подготовленный «реквизит» - небольшой кусок картонной трубы, обёрнутый бинтом,
и тут же появляется со «сломанной» рукой).
2 ведущий:
Он на красный свет
бежал
И в аварию попал.
Хорошо, что цел
остался.
Волк (шепелявя):
Лишь зубов не
досчитался.
Хоть и раньше
прибегу я,
Нечем будет есть
бабулю.
10. Закрепление
материала
Ребята, давайте
повторим правила:
Если свет зажегся
красный,
Значит, двигаться
опасно.
Желтый свет –
предупрежденье:
Жди сигнала для
движенья.
Свет зеленый
говорит:
«Проходите, путь
открыт!»
- Ответьте на
вопросы:
Где можно переходить улицу?
Почему не стоит перебегать улицу перед
быстроидущей машиной?
На какой свет светофора можно переходить
улицу?
Что следует сделать, прежде чем перейти
улицу?
Где нельзя играть детям?
11. Подведение
итогов и награждение самых активных учащихся, знающих Правила безопасности.
Вы все хорошо
поработали. Молодцы!
Всем участникам
раздаются «Памятки безопасного поведения на дороге»
(В конце беседы
дети дарят друг другу светофорчики, сделанные своими руками).
Литература
1. Гостюшин, А. В.
Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для учащихся 1-4 классов
общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, АО «Московские учебники»,
1998.-256 с.
2. Сценарий
праздника для начальной школы «Правила дорожные знать каждому положено»//
Журнал «Завуч начальной школы» № 4, 2009 г.
3. Классные часы:
2 класс / Авт.- сост.Т. Н. Максимова, - М.: ВАКО, 2008.- 272 с.
4. Классные часы:
2 класс / Авт.- сост. Г. П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 256 с.
5. Кулинич Г. Г.
Сценарии общешкольных и клубных мероприятий: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.-176
с. – (Мозаика детского отдыха).
6. Максимова Т. Н.
Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности:
2 класс. – М.:
ВАКО, 2008. – 272 с.
7. Титкова Т. В.,
Горбачева Э. З., Цыганок Л. В. Открытые уроки: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2008.-
288 с.
8. Использованы
материалы Интернет.