Внеклассное мероприятие: «Путешествие в мир веществ»
КГБКСКОУ
СКШИ 3, 4 вида
Автор:
Колесник Л.А.
Участники: учащиеся 9 и 7 класса
«Можно стать и слоном,
если тело раскармливать
в тушу.
Можно ангелом стать,
возвышая учением душу»
Г.Тукай
Задачи:
- повторить, углубить и расширить знания
учащихся по химии; - развивать творческие
способности;
- повышать познавательный интерес к изучению химии.
В результате
занятия участники смогут:
- сформулировать понятие «вещество»,
- расширить свои знания по предмету
химия,
- приобретут навыки работы в
сотрудничестве,
- поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к
другу и уметь доверять ему.
Оборудование:
1.Периодическая система Д.И. Менделеева; 2.
Карточки для игротеки; 3.
Загадки;
4. Химические элементы; 5.Набор
реактивов для проведения занимательных опытов.
План проведения
мероприятия:
1.Вступительное
слово учителя
2.Презентация о
Д.И.Менделееве
3.Викторина:
«Экскурсия по таблице Д.И.Менделеева
4. Игротека: «Исчезнувшее слово»
5.Эстафета: «Кто быстрее»
6.Загадки: «Химические вещества»
7.Интересные
факты: «Это необходимо знать»
8.Занимательные
опыты и химические фокусы: «Путешествие в страну чудес»
Ход мероприятия
1.Учит. Сегодняшнее мероприятие мне хотелось бы
начать рассказом о Д.И.Менделееве, день рождения которого 8 февраля, будет
отмечать все прогрессивное человечество. Человек поистине энциклопедических
знаний, гениальный химик,
первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики,
метеорологии, геологии, в различных отделах химической технологии и
других, сопредельных с химией и физикой дисциплинах, глубокий знаток химической
промышленности и промышленности вообще, особенно русской, оригинальный
мыслитель в области учения о народном хозяйстве.
2.Презентация
3.Викторина
«Экскурсия по таблице Менделеева»
1. Назовите 10 самых
распространенных химических элементов, присутствующих в земной коре (кислород,
кремний, алюминий, железо, кальций, натрий, магний, калий, водород, титан)
2. Существует ли
химический элемент, открытый намного раньше на Солнце, а не на Земле? (гелий)
3. Какой химический
элемент является самым распространенным на Земле? (кислород)
4. Назовите самый
распространенный в космосе химический элемент (водород)
5. Существует
химический элемент, называемый «элементом жизни и мысли». Назовите его (фосфор)
6.Названия, каких
химических элементов имеют еще ряд значений, причем различных по смыслу? (Бор-
а)фамилия датского ученого; б)сосновый лес; в) род злаков; г) стальное сверло
бормашины; д) город в Югославии; е) город в Новгородской области; ж) город в
Судане.
7. Какие химические
элементы имеют самые длинные названия? (протактиний, резерфордий)
4.Игротека:
«Исчезнувшее слово»
1) Воздух - смесь, в
состав которой входят ______________ кислорода.
2)______________ воды
состоят из _______________ кислорода и водорода.
3)В состав
____________ сахара кроме ______ кислорода и водорода входят _________
углерода.
1) Для дыхания
животных необходимы ______________ кислорода.
2)Запах тухлых яиц
обусловлен ______________ сероводорода, которые состоят из _______________
водорода и ____________ серы.
3)Сладкий вкус
варенья принадлежит содержавшимся в нем ____________ сахара .
5. Эстафета: «Кто
быстрее»
Составить формулы
оксидов:
Ca S O O2
C Al2 Mg O3 N Fe2
Ответ: Ca O; CO2; SO2; Al2
O3; Mg O; NO; NO2; Fe2 O3;
CO; Fe O.
6. Загадки:
1. Недостаток, какого элемента приводит к кариесу? (недостаток фтора).
2.Какие химические элементы названы в честь стран? (германий, франций,
полоний, галлий).
3.Химическое вещество, которого больше всего в клетке? (вода).
4.Самый инертный газ (гелий).
5.В народе говорят: «Металл - и плуг в поле, и гвоздь в доме» (железо)
6.Самое распространенное соединение водорода на Земле?
(Вода)
7.Нахожусь, друзья, везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня – огонь потух
(Кислород)
8.Я – металл незаменимый,
Очень летчиком любимый,
Легкий, электропроводный.
А характер – переходный.
(Алюминий)
7. Интересные факты: «Это необходимо знать»
1. Какое вещество
получают из морской капусты? (иод)
2.Если верить
древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры
его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты.
Еда и питье у них были одинаковые, но вот посуда - разная. Из какого металла
была изготовлена посуда для офицеров?
(серебро)
3.Почему с
запачканных рук мел необходимо смыть водой, а затем можно пользоваться мылом?
(Если мел не смыть
водой, то при взаимодействии с мылом СаСО3 переходит в
малорастворимые соли жирных кислот, и руки плохо моются)
4.Какое взрывчатое
вещество иногда держат под языком для снятия сердечных спазм?
(Нитроглицерин)
5.При попадании
азотной кислоты на кожу и ногти появляется желтое окрашивание. Чем оно вызвано?
(Это
ксантопротеиновая реакция, так как протеин это белок)
6.Из чего
изготавливают лак для ногтей? (Лак -это
8. Занимательные
опыты и химические фокусы: «Путешествие в
страну чудес»
Сегодня «Химики
эрудиты» из нашей школы, это те люди кто любит и знает химию.
Девиз этих ребят:
«Кто мало знает, для того и этого много;
Кто много знает, тому и этого мало»
1.Опыт: «Фокус с
платком»
На подставке
находится стакан с раствором карбоната натрия, на середину платка насыпать
немного фенолфталеина. Осторожно накрыть стакан платком, чтобы фенолфталеин
незаметно высыпался в стакан, сделать несколько круговых движений для
перемешивания и снять платок. Жидкость в стакане малинового цвета.
2. Опыт: «Цветная
фотография»
На листе ватмана
заранее делается рисунок – портрет мальчика спиртовым раствором фенолфталеина.
В пульверизаторе находится концентрированный раствор карбоната натрия, при
смачивании которым листа бумаги появляется малиновый рисунок, изображающий
мальчика.
3. Опыт:
«Зажигательная вода»
Кусочек щелочного
металла бросить в кристаллизатор с водой, в которую предварительно добавлен
фенолфталеин. Очень интересно наблюдать «бег» металла по поверхности, которая к
тому же изменяет свою окраску на ярко-малиновую.
4. Фокус:
«Кровавая рана»
Приготовить два
разбавленных раствора – FeCl и KNCS. Для опыта понадобится пластмассовый
ножик. Фокус можно демонстрировать на себе, а можно вызвать кого- нибудь, из
ребят. Промойте раствор ватой, обильно смоченной раствором Fe Cl, а
прозрачным раствором KNCS смочите ножик. После этого проведите ножом по
ладони. На подставленную заранее бумагу обильно потечет «кровь». «Кровь» с
ладони смойте ватой, смоченной раствором NaF. «Кровь» при этом превратится в
«воду».
5. Опыт: «Дым без
огня»
В чисто вымытый стакан
приливаем несколько капель концентрированной соляной кислоты, а в другой
стакан – раствор аммиака. Оба цилиндра закрывают крышками и ставят друг от
друга на расстоянии. Перед опытом показывают, что цилиндры пусты. Во время
демонстрации стакан с соляной кислотой (на стенках) переворачивают вверх дном и
ставят на крышку цилиндра с аммиаком. Крышку убираем: образуется белый дым.
6. Опыт:
«Превращения молока в воду»
К белому осадку,
полученному сливанием хлорида кальция и карбоната натрия, добавляют избыток
раствора соляной кислоты, Жидкость вскипает и становится бесцветной и
прозрачной.
7. Опыт: «Темно
серая змея»
На стеклянную
пластинку насыпают конусом песок и пропитывают его спиртом. В центре конуса
делают отверстие и помещают туда смесь из 2 г пищевой соды и 13 г сахарной
пудры. Поджигают спирт. Сахар превращается в карамель, а сода разлагается с
выделением углекислого газа. Из песка выползает толстая серая змея. Чем дольше
горит спирт, тем длиннее «змея».
8.Опыт: «Волшебная
бутылка»
Соединяем карбонат
натрия с водой и приливаем индикатор, приливаем избыток кислоты, присыпаем
гидроксид натрия и бутылка сжимается.
Учит. Вот и закончился наше увлекательное путешествие в мир
веществ. Надеюсь, вам было интересно, и вы узнали много нового. А
закончить нашу встречу хочу словами великого ученого А.Энштейна: “Этот большой
мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная
загадка, доступная, однако, по крайней мере, отчасти, нашему восприятию и
нашему разуму”.
До новых встреч!