Районный этап городского конкурса
«Лучший классный руководитель 2015»
Внеклассное мероприятие для учащихся 7-х
классов
подготовила классный руководитель 11 «Б»
МБОУ «Школы№85» города Казани
Краснова Елена Александровна
Гражданско-патриотическая игра «Звезда
Победы»
Цель: расширить кругозор
учащихся через различные формы внеклассной работы.
Задачи:
1.
развивать
творческие способности личности, деятельность, быстроту реакции,
выносливость, целеустремленность
2.
создать
условия приобретения позитивного социального опыта
3.
воспитывать любовь к
Родине, гордость за свой народ.
4.
Формирование
ценностной системы личности, обеспечивающей становление гражданственности и
патриотизма
5.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Форма: игра
Время игры: 20 минут
Участники: 7 класс
Технологии: проектные, мини-
исследование, игровые
Оборудование:, мультимедийный проектор, компьютер, слайды-задания, таблички с
названиями команд, презентация, карточки-задания.
План
проведения игры:
1.
Подготовка к игре.
2.
Формирование в классе команд
3.
Назначение капитанов команд
4.
Проведение инструктажа
5.
Организация и проведение игры
6.
Подведение итогов
7.
Награждение
8.
Рефлексия
Условия
игры:
1
Команды - участники должны в течение определенного
времени выполнить задания каждого раунда в соответствии с ее названием.
2.
На столах лежит пакет, его можно открывать и выполнять
задания по команде классного руководителя
3. На столах лежат сигнальные кнопки. Их нажимаем только, чтобы дать
ответ на вопрос и определяем кто первый.
4.
За правильные ответы, команды будут получать баллы (значок
«Звезды»).
Ход мероприятия
Организационный момент: участники
игры приветствуют друг друга, жюри, классного руководителя (1 минута)
Мотивация:
Ребята, этот год – 2015 особенный в истории не только
нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья.
Почему?
Слайд 1-2 (1 минуты)
Сегодня, я проведу с вами внеклассное мероприятие, в
форме игры «Звезда Победы». Она посвящается тем, кто воевал и трудился во имя
Победы
Классный руководитель знакомит детей с
условиями игры.
Желаю успехов, начинаем игру.
1 раунд (3 минут)
Вопросы из «Полевой сумки»
(слайды 3-6)
Классный руководитель демонстрирует слайд - задания.
На обдумывание дается 10 секунд, если никто не ответил, то дается 2 подсказка.
Участники игры нажимают кнопки и отвечают. После этого выводится правильный
ответ.
•
1.
Назовите самолет, который был создан в 1927 году конструктором Н.Н.
Поликарповым, он был легким, что придавало им преимущество в бою. Активно
применялся на фронтах на ВОВ. На нем летала Герой Советского Союза Магуба
Сыртланова.
Подсказка
•
Ответ
•
2.
Впервые это оружие вступило в бой 14 июля 1941 года. Батарея капитана Ивана
Андреевича Флерова одним залпом уничтожила несколько эшелонов с топливом,
боеприпасами и бронетехникой на станции Орша. «Сплошное море огня» -
говорили про это оружие. Назовите его.
Подсказка
•
Ответ:
3. Что во время Великой Отечественной
войны фронтовики называли «карманной артиллерией».
Подсказка
•
Ответ: Ручная граната
Команды оцениваются.
2 раунд (10 минут)
Книжка-раскладушка
(слайды 7-8)
По команде классного руководителя ребята открывают
конверт.
Что находится в конверте? (полоски с названиями
городов, числа, клей, маркер)
Возьмите лист и сложите его пополам.
Что получилось? (книжка)
Ваша задача: оформить обложку и разворот книжки. На
развороте – клеите города.
Внимание! Нужно выбрать число, название книжки и
приклеить такое же количество городов, Они связаны между собой одной темой
«Великой Отечественной войны».
Не забывайте нажимать сигнальные кнопки
Схема оформления на слайде 9
•
Название
команды
•
Число
•
Название
книжки
На экран, после ответов команд выводится правильный
ответ.
Команды оцениваются.
3 раунд (2 минуты)
Песни, опаленные войной
(слайд 9)
Я провела опрос в вашей школе по теме «Военные песни».
Выяснила наиболее популярные.
Посмотрим, совпадут ли ваши ответы с учащимися школы.
Назовите их.
Не забываем про сигнальную кнопку.
Если позволяет время, то можно прослушать
фонограммы 3-х песен.
На экран, после ответов команд выводится рейтинг песен
военных лет.
В конце мероприятия педагог просит под фонограмму
спеть 1 куплет «Катюши».
Команды оцениваются.
Подведение итогов мероприятия. (3
минуты)
(слайды 10-12)
Учащиеся подсчитывают, сколько они набрали звезд.
Объявляются результаты.
Награждение команд.
Рефлексия.
В конце мероприятия педагог делает акцент на посещение
музеев, сбора информации о свое семье, обращает внимание на выставку книг по
военной тематике.
Примечание:
Слайды (13-15)
При равном количестве баллов можно провести
дополнительный раунд «От героев былых времен» и задать вопросы
1.Стойкость и мужество проявил сын
татарского народа у стен Брестской крепости. За большие боевые заслуги Его
наградили орденами и медалями. Ему было присвоено высшее звание Героя
Советского Союза
Подсказка
Ответ: Петр Михайлович Гаврилов
2. «Жизнь моя
песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит»
•
15
февраля - день рождения этого человека. Его будут вспоминать не только в
Татарстане, но и по всей России и за рубежом. Назовите его имя.
Подсказка
•
Ответ: Муса Джалиль
Команды оцениваются.
Литература
1.
Султанбеков Б.Ф. и др. История Татарстана: учебное пособие для основной
школы. Казань: ТаРИХ, 2001.
2.
Аминов А.М. История татарского народа и Татарстана: схемы, таблицы, тесты.
Казань: Магариф, 2000.
3.
Фокеева И.М. Национально-региональный компонент исторического образования Методическое
пособие для учителя. Казань: Татарское республиканское издательство «Хэтер»
(ТаРИХ), 2003