Казахстан
г. Усть-
Каменогорск
КГУ «Основная
средняя школа № 14»
Рыльская Н.И.
Интеллектуальная
игра
«Веселые исследователи».
Цель:
-
развитие
познавательных способностей у младших школьников, логического мышления; и сообразительности,
умения сравнивать и делать выводы;
-
воспитание чувства коллективизма, уважения к мнению одноклассников;
-
воспитание дружбы и взаимопонимания в команде;
Ход мероприятия.
Классный
кабинет делится на четыре равные территории-четыре группы: Страна желтых
цветов, Страна Синих цветов, Страна Зеленых цветов, Страна Красных цветов. В
центре на доске висит плакат: Планета Цветов.
Ребята
сидят по группам. Для учащихся заготовлены шейные платки четырех цветов, столы
покрыты скатертями – четыре цвета, на столах стоят номера от одного до четырех.
На столах четыре конверта, соответствующего цвета.
Учитель:
Дорогие
ребята, наш урок будет не совсем обычным. Я рада вас приветствовать на Планете
Цветов. Эта планета – самая красивая в сказочной Галактике. Сейчас вы все
сможете побывать в роли жителей этой чудесной планеты.
-
Вы теперь не ученики, а жители разных стран Планеты Цветов.
На
Планете Цветов было всего четыре страны: Желая страна, Синяя страна, Зеленая
страна, Красная страна. Каждая страна отвечала за определенные слова. И эти
слова очень уж боялись смешаться, поэтому все время их дружба не брала. Они не
могли определить, какие слова самые главные.
-
Ну что, ребята, интересная сказка? Для того,чтобы мы смогли дальше читать
сказку и стать настоящими жителями Планеты Цветов, нам надо узнать, какая
страна за какие слова отвечала.
Желтая страна
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ...(существительное).
Синяя
страна
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я?...(прилагательное).
Зеленая
страна
Он
отвечает на вопрос «Что делать?».
Часть
речи это. Например, «пошел».
Обозначает
действие предмета
И
гордо называется... (Глагол).
Красная
страна
Это он, это ты, это вы, это я.
Это кофта чья? Моя.
Ну а шуба наша,
Уж никак не ваша.
Где-то некто вольно жил,
Делал нечто, не тужил,
С каждым он поговорит,
Всякого развеселит,
Никого и ничего
Не обидит ни за что.
Кто я, по вашему мнению?
Конечно же, я ...(местоимение).
-
Молодцы.
-
Итак, значит жители желтой страны отвечали за имена существительные, жители
Синей страны – за имена прилагательные, жители Зеленой страны – за глаголы, жители
Красной страны – за местоимения. Это все самостоятельные части речи и мы
попробуем определить, какая часть речи самая главная.
-
Завяжите галстуки, соответствующие цвету вашей страны.
-
Сегодня на Планете Цветов мы отправимся в гости к частям речи и определим,
какая часть речи самая главная.
Смена
состава команд: каждый член команды берет конверт и садится за стол со
своим номером. Получилось четыре команды, в каждой по четыре разных цвета.
Задание
1. Зеленый конверт.
Составь
кластер про часть речи.
Ø Что
обозначает?
Ø На
какие вопросы отвечает?
Ø Приведите
примеры.
Проверка:
один учащийся из группы у доски, остальные сверяют с образцом.
Отметить
результат в листах оценки.
Задание
2. Желтый конверт.
Внимательно
прочитайте задание. Подумайте, о ком идет речь. Вычеркните слова, заново
прочитайте текст . Сделайте вывод, что произошло с текстом без слов. Какую
роль играют слова в тексте. Время 3-5 минут.
Группа
№ 1
Подумайте,
о ком идет речь. Найдите
и вычеркните имена существительные. Сделайте вывод, что произошло с текстом
без слов. Какую роль играют слова в тексте.Проверьте себя по
таблице, оцени.
Она
– хищное животное. У неё красивая прочная, тёплая шерсть. Она охотится на зайцев,
диких уток. Иногда она таскает и поедает кур. Главная её пища – лесные мыши.
Она питается ими и этим приносит пользу.
Группа
№ 2
Подумайте,
о ком идет речь
Найдите
и вычеркните имена прилагательные. Сделайте вывод, что произошло с текстом
без слов. Какую роль играют слова в тексте.Проверьте себя по
таблице, оцени.
Она
– хищное животное. У неё красивая прочная, тёплая шерсть. Она охотится на
зайцев, диких уток. Иногда она таскает и поедает кур. Главная её пища – лесные
мыши. Она питается ими и этим приносит пользу.
Группа
№ 3
Подумайте,
о ком идет речь. Найдите
и вычеркните глаголы. Сделайте вывод, что произошло с текстом без слов.
Какую роль играют слова в тексте.Проверьте себя по таблице, оцени.
Она
– хищное животное. У неё красивая прочная, тёплая шерсть. Она охотится на
зайцев, диких уток. Иногда она таскает и поедает кур. Главная её пища – лесные
мыши. Она питается ими и этим приносит пользу.
Группа
№ 4
Подумайте,
о ком идет речь. Найдите
и вычеркните местоимение. Сделайте вывод, что произошло с текстом
без слов. Какую роль играют слова в тексте.Проверьте себя по
таблице, оцени.
Она
– хищное животное. У неё красивая прочная, тёплая шерсть. Она охотится на
зайцев, диких уток. Иногда она таскает и поедает кур. Главная её пища – лесные
мыши. Она питается ими и этим
-
О каком животном идёт речь?
-
Как вы догадались?
-
1 (2, 3, 4) группа, какое задание было у вас?
-
Что вы должны были сделать?
-
Что произошло с текстом?
-
Можем ли определить, какая часть речи самая главная?
-
Почему?
Рефлексия.
Если
вы считаете, что:
-
все части речи главные - разноцветный пазл;
-
существительное – желтый;
-
прилагательное – синий;
-
глагол – зеленый;
-
предлог – красный;
Проверьте
и оцените свою работу.
Итак,
с заданием мы справились, поэтому стали полноправными жителями Планеты Цветов,
и она засияла разными красками. С той поры жителям планеты стало так интересно
быть вместе, они подружились между собой, страны стали еще наряднее. Повсюду зацвели
цветы самых разных окрасок. Планета Цветов стала не только Планетой Цветов, но
планетой равноправия, дружбы и взаимопонимания.
А
теперь вернемся к нашей главной цели, которую мы ставили перед собой. Если достигли
цели и выполнили все задания, то наклейте на планету зеленый цветочек, если
цели и задания выполнили не все, то жёлтый цветочек, если же не
выполнили свои цели и задания, то красный цветочек.