Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие по профориентации на тему "Выбор профессии - выбор будущего" (9 класс)

Внеклассное мероприятие по профориентации на тему "Выбор профессии - выбор будущего" (9 класс)

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ  г. БРАТСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БРАТСК

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по профориентации

для учащихся 9 класса по теме:

«Выбор профессии – выбор будущего»

 

 

 

 

 

 

Разработала: Бандорина Анна Михайловна,

классный руководитель 9В,

учитель русского языка и литературы,

 I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Братск, 2016

 

Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И здесь главное не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный старшим подростком выбор – это начало пути к успеху, самореализации, психологическому и материальному благополучию в будущем.

          Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться уже в 14-15 лет. Согласно ежегодно проводимым нами исследованиям лишь 10-15% обучающихся имеют твердые профессиональные намерения. Примерно столько же вообще не задумываются о своих профессиональных планах. Около 70% не имеют четкой позиции, сомневаются в своем выборе; их одолевают противоречивые чувства: «Выбор сделать надо, но не знаю, что мне надо». Это действительно серьезная проблема, которую, так или иначе, необходимо решать. Было бы неверным оценивать позицию учащихся, опираясь на критерии «хорошо – плохо».

Если обучающиеся после 9-го класса не продолжают обучение в 10 классе, то они вынуждены совершить свой первый профессиональный выбор: пойти в учебное заведение среднего профессионального образования, на краткосрочные профессиональные курсы и др.

           Необходимость профессионального выбора в этом возрасте обусловлена также и внутренними причинами – глубоко личной потребностью каждого молодого человека найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию, обеспечивающую достойное существование, прожить счастливую жизнь.

          Таким образом, учащимся 9 кл в любом случае необходимо быть готовыми к профессиональному самоопределению. Чем быстрее молодой человек разрешит проблемную ситуацию с выбором профессии, тем больше у него будет времени и возможностей для целенаправленного саморазвития и подготовки.

         Предлагаемое  мероприятие запланировано как подведение итогов работы по профориентации в 9 классе. Его могут проводить педагоги, не имеющие специального психологического образования. Работа осуществляется с помощью игровых методов, методов групповой работы, моделирования.

Цели:

1.     Оказать эффективную психолого – педагогическую поддержку выпускникам школы.

2.      Открыть перед ними перспективу в дальнейшем личностном развитии.

3.     Помочь определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий.

Задачи:

1.     Формирование актуального для подростков «информационного поля».

2.     Формирование мотивов саморазвития, личностного роста.

3.     Развитие навыков и умений по целеполаганию и планированию.

4.     Развитие навыков конструктивного взаимодействия.

«У нас большое будущее!»

Упражнение «Двойки». Работа в парах. Данная работа позволяет участникам приобрести навыки и умения, связанные с ведением диалога; научиться приемам сближения с партнером по общению, слушать и слышать человека, который находится рядом с тобой. Задача – составить список сходств, полезно искать точки соприкосновения, т.е. то, чем вы похожи. Затем списки зачитываются, происходит обсуждение.

Упражнение «Мой вам совет». Письменная работа. Участники садятся в круг. На листе бумаги пишет свое имя, передает лист соседу справа. Каждый последующий участник записывает на листе под именем название профессии, которая на его взгляд наиболее подходящая данному человеку. В итоге, на листе под именем записано столько названий специальностей, сколько человек участвует в игре. Результаты зачитываются, обсуждаются.

Ведущий. А сейчас немного поиграем. Для этого разделимся на 2  команды. Задания для команд:

1.     Конкурс «Начни пословицу».

Задание: назвать начало пословицы.

·        «… не знают скуки» (ответ: умелые руки)

·        «…такие плоды» (какие труды)

·        «… , а лень портит (труд человека кормит)

·        «…, того люди чтут» (кто любит труд)

·        «…, не сиди на печи (хочешь есть калачи)

·        «…, тот не ест» (кто не работает)

·        «…, спать неохота» (если есть работа)

·        «…потехе – час» (делу – время)

 

2.     Конкурс  «Объявление».

В течение 5 минут команды должны составить объявление о своих услугах при поиске работы, которое должно отражать профессиональную уникальность выбранной специальности и включать нечто такое, что не может предложить другой специалист.

 Вариант 1: дается одна профессия обеим командам (например, программист,  продавец, учитель, врач, дрессировщик, парикмахер)

  Вариант 2: команда сама выбирает профессию.

Примерный план ответа: образование, стаж работы по данной специальности, что может делать по данной профессии, и далее плод фантазии автора объявления.

Команды могут задавать вопросы по содержанию объявления, чтобы удостовериться, чье объявление красочнее  или профессиональнее, и кого лучше взять на работу из кандидатов.

3.     Конкурс «Угадай профессию».

Задание:  представители команд невербально (с помощью мимики, жестов, пантомимы) показывают друг другу людей разных профессий, конкуренты должны угадать – какая это профессия. 

4.     Конкурс  «Анаграммы-профессионалы».

Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессии.

·        рвач -                            (медицинский работник)

·        сопло-                           (дипломат)

·        терка -                           (театральная и кино-профессия)

·        кулон -                          (веселая цирковая профессия)

·        марля -                          (разноцветный рабочий)

·        авдотка -                       (юридическая профессия)

·        томат + голос -             (зубной врач)

·        кредитор -                     (руководитель предприятия)

 

Ведущий.  Я предлагаю командам построиться в шеренгу напротив друг друга. Упражнение называется «Монета». (цель: формирование навыков эффективного взаимодействия, распознавание статусов (эмоционального, мотивационного, интеллектуального, социального) по характерным невербальным (мимике) проявлениям). Класс делится на две или более группы по количеству учащихся. Задание – за спиной передается монета, по сигналу «стоп» она остается у того, кому ее передали. Участники, стоящие в две шеренги друг напротив друга угадывают по мимике, у кого из игроков противоположной команды находится монета.

А сейчас задание индивидуальное. Упражнение «Выбор». Предлагаю выбрать места в классе, так, чтобы не мешать друг другу. Представьте себе, что вы находитесь в незнакомом городе, без друзей, родителей, родственников. У вас нет жилья, работы, но есть деньги, совсем немного, на первое время… Вам необходимо выработать алгоритм действий, сделать выбор, для того, чтобы выжить. Я дам подсказку. Вам нужны деньги, и вы их можете получить за работу, но у вас нет образования… Необходимо письменно ответить на вопросы:

В каком городе или даже стране вы находитесь?

Какое у вас время года?

Что вы будете делать? Каковы ваши действия?

Что вы умеете делать? (Составьте список видов работ)

Что будет потом? В общем, устройте свою жизнь. Время работы 20 минут.

Работы ребят зачитываются по желанию. Делается вывод о том, что подсобные работы – это временный заработок, а в целом необходимо учиться. Для того чтобы учиться какому – либо делу, необходимо для начала все – таки определиться в выборе, а для этого нужно узнать свои возможности, способности, профессиональные интересы.

Ведущий. Итак, все справились с заданием, молодцы! Мы закончили наши занятия по профориентации, при желании вы можете самостоятельно проанализировать полученную информацию, сделать свои выводы. Каков будет ваш профессиональный выбор, как дальше устроится ваша жизнь -  зависит в основном от вас. Нужно стремиться к новым высотам, преодолевать трудности, и у вас непременно все получится! Я желаю всем успехов и удачи!  Спасибо за внимание!

 

Список литературы

1.     Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю., Артюхова И.С. «Справочник классного руководителя» 5 – 9 классы. Москва, «ВАКО», 2015.

2.     Пряжников Н.С. «Профориентация в школе  и колледже: игры, упражнения, опросники» 8 – 11 классы. Москва, «ВАКО», 2015.

3.     Савченко М.Ю. «Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзамегнам» 9 – 11 классы, ПТУ, колледж. Москва, «ВАКО», 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Профессиональная направленность учащегося ___класса _________школы

________________учебный год

Мои сферы интересов

Мои склонности

Мой профессиональный тип личности

Мой темперамент и особенности характера

Моя профессиональная направленность

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по профориентации на тему "Выбор профессии - выбор будущего" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 9540
    • DOCX 61 кбайт
    • 232 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бандорина Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бандорина Анна Михайловна
    Бандорина Анна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31026
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов