Учитель: Егорова
А.А. Внеклассное мероприятие
по русскому языку в 10 классе
Тема:
«Наш дар бессмертный – речь»
Цели:
1.
Способствовать развитию
интереса к родному языку.
2.
Воспитать чувство
патриотизма и гордости за свой язык и свою страну.
3.
Совершенствовать навыки
выразительной речи.
4.
Повышение статуса
современного русского языка.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация учителя,
распечатанный раздаточный материал, видео
Тип
занятия: урок-игра
Ход мероприятия:
Учитель: Наша
сегодняшняя встреча посвящена русскому языку. Русский язык – это язык Пушкина и
Лермонтова, Достоевского и Толстого, Блока и Цветаевой, Ломоносова и
Менделеева.
Русским языком
восхищались, перед ним преклонялись, его воспевали многие писатели и
поэты, ученые и философы.
И сейчас я
предлагаю послушать стихотворения о русском языке.
Звучат
стихотворения:
И.А. Бунин
«Слово»
Молчат
гробницы, мумии и кости, -
Лишь
слову жизнь дана:
Из
древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат
лишь письмена.
Нету
нас иного достоянья!
Умейте
же беречь
Хоть
в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный
- речь.
И.С.Тургенев
«Русский язык»: Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей
родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего,
что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому
народу!
А продолжить мне
бы хотелось словами Н.В.Гоголя: «Нет слова, которое было бы так
замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и
животрепетало, как метко сказанное русское слово».
Все эти
замечательные слова о нашем родном языке – русском! Мы с вами любим и знаем
русский язык. А насколько хорошо вы знаете, я предлагаю Вам проверить! Для
этого мы проведем игру-соревнование между двумя командами. А вы постарайтесь
подбирать слова «метко», точно, скороговорки читать «замашисто и бойко», а
высказывания о языке прочитать так, чтобы у нас затрепетало сердце. А судить,
кто лучше справится с заданием, будет наше уважаемое жюри, в состав которого
вошли_____________________
Учитель: Предлагаю наши соревнования начать с
представления команд. 1 минута дается командам на то, чтобы придумать название
своей команде. Помните: ваше название должно быть связано с темой – русский
язык. Жюри оценивает. (2 балла )
Учитель: Сегодня я предлагаю повторить некоторые
разделы курса «Русский язык», первый конкурс мы назвали «Фразеологизмы».
Справиться с этим конкурсом помогут вам картинки-подсказки. Учитель показывает
картинки командам, а они должны определить фразеологизм и объяснить его.
1. Витать в облаках - бесплодно фантазировать, мечтатьhttp://www.greenmama.ru/dn_images/01/59/48/37/12618531267.gif
2. Делать из мухи слона - преувеличивать нечто незначительное до огромных
размеров.http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Ffestival.1september.ru%2Farticles%2F520060%2F08.JPG&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-640-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1421252860022&viewport=wide&text=из%20мухи%20делать%20слона&pos=0&rpt=simage&pin=1
3. Плясать под чужую дудку - действовать не по собственной воле, а по произволу
другогоhttp://yandex.ru/images/search?text=плясать%20под%20чужую%20дудку&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-640-pd-1-wp-16x9_1366x768&pin=1
4. Козёл отпущения - о человеке, на которого
сваливают чужую вину
http://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=козел%20отпущения&img_url=http%3A%2F%2Fwww.krasfun.ru%2Fimages%2F2013%2F4%2F3ecbc_04.jpg&pos=3&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-640-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1421252119821&pin=1
5. Как белка в колесе - быть в постоянных
хлопотах
http://yandex.ru/images/search?text=как%20белка%20в%20колесе&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-640-pd-1-wp-16x9_1366x768&pin=1
6. Оказать медвежью услугу - обозначает услугу, повлёкшую, в конечном
счёте, за собой негативные последствия для того, кому она была оказанаhttp://yandex.ru/images/search?text=медвежья%20услуга&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-640-pd-1-wp-16x9_1366x768&viewport=wide&pin=1
(6 баллов, по три
балла каждой команде, если только объяснение, то 0,5 балла)
Учитель: Русский язык – это явление, которое всегда
находится в развитии, слова меняются, им приходят на смену новые. Я думаю, вы
все считаете себя современными людьми, а это значит, что вы должны знать
значение слов, которые совсем недавно вошли в наш лексикон. Перед тем как
приступить к следующему заданию, а мы назвали его «Неологизмы», я
предлагаю вам посмотреть видео «Как объяснить бабушке слово «прикольный»?». http://www.gramota.ru/class/video/
Командам
предлагается задание: объяснить доходчиво и доступно значение таких слов –
эксклюзивный и адекватный. Команды объясняют. Молодцы! Вы справились с заданием
и еще раз доказали, что русский язык могуч и богат.
Учитель: Следующий конкурс «Омонимы». Вспомнит,
что такое омонимы?
1.
В
какую бочку не налить воды?
(Бочка - фигура высшего пилотажа)
2. Каким патроном не зарядишь ружье?
(Патроном для электрической
лампочки)
3. В какой клетке не держат птиц и зверей?
(В грудной)
4. В каких лесах не водится
дичь?
(В строительных)
5. Из какого крана не берут воду?
(Из подъемного)
6. Каким поясом нельзя подпоясаться?
(Земным)
7. Какой вид литературного
произведения обозначается мужским
именем?
(Роман)
8. Из какого сосуда не напьешься?
(Из кровеносного)
9. Какую мышь не съест кошка?
(компьютерную)
10. От каких вирусов не спасет маска и
лекарства?
(Сбои компьютерных программ)
11. Каким ключом не откроешь дверь?
(Музыкальным, родником)
12. Какие ручки не пишут?
(дверные)
Учитель: Следующий конкурс – «Крылатые выражения».
Тему омонимы мы проверили, а теперь давайте проверим, насколько хорошо и внимательно
вы читаете литературные произведения. Я буду читать крылатое выражение, вам
необходимо его продолжить, назвать произведение и автора.
1. Счастливые
часов …(не наблюдают) –А.С. Грибоедов
2. Любви все
возрасты…(покорны) –А.С. Пушкин
3. А вот
слона – то я …(и не приметил) – И.А. Крылов
4. В человеке
все должно быть прекрасно…(и лицо, и одежда, и мысли) –А.П. Чехов
5. И дым
Отечества…(нам сладок и приятен) – А.С. Грибоедов
6. Чем меньше
женщину мы любим,...(тем легче нравимся мы ей) – А.С. Пушкин
7. Кукушка
хвалит петуха за то, что …(хвалит он кукушку) – И.А. Крылов
8. Чего не
следует делать, того не следует делать даже…(в мыслях) – Л.Н. Толстой
Учитель: конкурс «Классики о русском языке».
Дома командам было предложено подготовить наизусть высказывания известных
писателей, поэтов, критиков о русском языке. Давайте проверим, как они
справились с этим заданием. Читать надо наизусть и обязательно называть автора.
Учитель: конкурс «Паронимы». Одеть-надеть,
пополнить-восполнить, живой-живительный. Догадались, о чем идет речь? Верно,
это паронимы. Следующий конкурс – «Паронимы». Это задание нам с вами пригодится
в дальнейшем в жизни – оно поможет вам сдать успешно ЕГЭ. Итак, я называю
слово, а вы подбираете к нему пароним.
1.
2
3
4
5
6
7
8
Учитель: конкурс
«Скороговорки». Теперь просим выйти по три игрока из каждой команды.
Им предстоит выполнить очень трудное, но очень веселое задание! Первое.
Попробуйте произнести скороговорку: «На дворе трава, на траве дрова».
: Задание
такое: надо быстро произнести вслух свою скороговорку 2 раза и
постараться сделать это без ошибок. Кто первый?
Идет чтение
скороговорок.
Предлагаются
следующие скороговорки:
1. Тридцать
три корабля лавировали, лавировали, ла-
вировали, да не вылавировали.
2. Всех
скороговорок не переговоришь, не перевыго-
воришь.
3. Кукушка кукушонку купила капюшон, как в
капюшоне кукушонок смешон!
4. Вез корабль карамели, наскочил корабль
не мели, и матросы три недели карамель на мели ели.
Учитель: Мы с вами
убедились, что мы знаем наш язык и любим его. Так какой он, наш
язык? Следующее задание «Эпитеты».
Все участники
команд говорят по очереди по одному слову: сильный, нежный, яркий,
разноцветный, великий, могучий, добрый, сложный, легкий, прекрасный,
могущественный, красивый, точный, неповторимый, эмоциональный, самый лучший.
Учитель: Так
давайте уважать, ценить, любить, беречь наш язык – великий русский язык!
Анна Ахматова в
тяжелую пору Великой Отечественной войны писала:
Не страшно
под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое Русское Слово.
Свободным
и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.