652025
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по русскому языку

Внеклассное мероприятие по русскому языку

библиотека
материалов

Интеллектуальная встреча по русскому языку

Своя игра

(7-8 классы)

Цели:

  1. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся в игровой форме.

  2. Развитие познавательных способностей.

  3. Развитие умения работать в группах.

  4. Развитие речи учащихся.

  5. Воспитание уважения к родному языку.

Оборудование:

  1. Компьютерная презентация.

  2. Проектор.

  3. Словари.

Предварительная подготовка:

Каждому классу даётся задание:

1)сформировать команду и придумать название, связанное с русским языком;

2) для команды соперников подготовить 3 вопроса.

План мероприятия:

  1. Вступительное слово. Представление жюри. Знакомство с командами.

  2. Разминка.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Конкурсы.

  5. Подведение итогов.

Ход игры:



1. Добрый день, дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас на игре, посвящённой русскому языку.

Язык, на котором мы говорим, настолько для нас привычен, что мы и не задумываемся о его значении в нашей жизни, о его культурной ценности. А между тем язык – это мир слов, который открывает нам окружающую жизнь во всём её многообразии. Слова рождают в нашем воображении зрительные образы.

Через язык современный человек воспринимает мудрость древних и обретает возможность обращаться к будущим поколениям.

О культурном уровне человека говорит его умение грамотно, точно и красиво выражать свои мысли. Не случайно Сократ сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел».

В русском языке достаточно красок, чтобы живо изобразить любую картину, лексикон языка настолько огромен, что позволяет передать самую сложную мысль. Однако умеем ли мы использовать в речи неисчерпаемые возможности родного языка, всегда ли мы правильно пользуемся им? Именно это мы и проверим сегодня при помощи различных заданий.

На нашей игре присутствует авторитетное жюри.

Представление команд

А теперь пришло время познакомиться с нашими командами. Представьте свои команды.

Приступим к игре. Начинаем с разминки. Мы желаем вам удачу, успехов и побед.

Вопросы задаём по очереди. Вы должны быстро ответить на них. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа переходит к команде соперника. Кто больше наберёт баллов во время разминки, тот первый и начнёт игру.

2. Разминка

1.Сколько букв «н» пишется в слове «раненый»? (Одна)

2. Как правильно сказать «одеть» или «надеть» платье? (Надеть)

3. Как правильно сказать: «на своё день рождение» или «на свой день рождения»? (На свой день рождения)

4. От чего произошло слово «азбука» (От названия начальных букв русского алфавита: «аз» и «буки»)

5. Продолжите высказывание «Век живи…(век учись)».

6. Мы собирали в лесу валежник. Что такое валежник? (Сухие сучья, деревья, упавшие на землю)

7. Подберите синоним к слову «горе» (Беда, несчастье)

8.Собака лает, лягушка квакает, свинья хрюкает, глухарь… Что делает глухарь? (Токует)

9. Как называются слова противоположные по значению? (Антонимы)

10. Как называется раздел лингвистики, в котором изучаются самостоятельные и служебные части речи? (Морфология)


За каждый правильный ответ команда получает 1 б.


3. Проверка домашнего задания. Вопросы команде соперников.


Подведение итогов жюри.


4. Игра

Перед вами 5 секторов. В каждом секторе 4 вопроса. Вопросы располагаются по уровню сложности. 100 б.- самый простой вопрос, 400 б.- самый сложный вопрос. Вы выбираете вопрос и отвечаете на него, если ответ правильный получаете баллы. Если нет, то отвечает та команда, которая знает ответ. Ответы принимаются только по поднятой руке.


Сектор «Словари»

100- Назовите словарь, который кратко описывает значение слова (основное и переносное), приводит примеры его употребления в речи. (Толковый)

200- Назовите пропущенное слово в высказывании французского писателя Анатоля Франса о словарях «Словарь – это вся Вселенная, расположенная в …порядке» (Алфавитном)

300 – В каком веке был издан знаменитый Толковый словарь В.И. Даля. (Вторая половина 19 века)

400 – В 1990 году Академия наук СССР присудила «Словарю русского языка» премию имени А.С. Пушкина. Назовите имя создателя этого словаря. (Сергей Иванович Ожегов)


Фонетика. Орфоэпия.

100 – Назовите слова, в которых неправильно поставлено ударение

Щавель, документ, звонишь, ходатайство, цемент, каталог, торты.

200 – Отгадайте метаграмму

С К – в полях меня найдёте,

С Г – романсы запоёте,

С В – косички заплетёте.

(Колос- голос-волос)


Метаграмма – это загадка, в которой надо отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим.

300 – Какие слова получатся, если мы произнесём данные слова звуками в обратном порядке.

Лён

Лей

Люк

Шёл

Лёд

(ноль, ель, куль, толь)


400 – Как, не изменяя ни одного звука, совершенно изменить значения слов выходить, пахнуть, трусить. (Изменить ударение. Выходить – вылечить, пахнуть –повеять, трусить – бежать трусцой)


Лексика

100 – Что означает слово гнушаться? Выберите вариант ответа из предложенных.

Печалиться, издеваться, отказывать, брезговать, гнуться.(брезговать)

200- Как в русском языке называются слова, сравнивающие людей с животными? (Зоонимы)

300- Ланиты, чело, перст, выя, чадо, длань. Что обозначают эти слова? Как они называются? (Щеки, лоб, палец, шея, ребёнок, ладонь. Устаревшие)

400 – В латинском языке слово «ветус» (корень -вет -) обозначало «старый». Какие слова сохранили значение этого устаревшего корня? (ветеран, ветчина, ветхий)

Морфология

100- Назовите лишнее слово

Тюль, бюллетень, гроздь, рояль (это слово ж.р., остальные м.р.)

200- Какое из этих слов может быть как глаголом совершенного, так и несовершенного вида?

Залезать, залететь, заходить, забежать, загулять

(Залезать- нес.в, залететь, забежать, загулять –гл. сов. Глагол заходить может быть и гл. сов. и гл. несов. в Папа внезапно заходил по комнате. Папа каждый день заходил в школу)

300- Какие из перечисленных глаголов не могут употребляться в речи?

Поезжай, езжай, ехай, съезди, едь, поезжайте, поехай, съездите

1 2 3 4 5 6 7 8

(2, 3, 5, 7)

400 – Мужчины и женщины в нашей стране давно имеют равные права, но в языке былого неравноправия ещё очень заметны. Например, слово врач и генерал вовсе не имеет литературных «женских» вариантов: слово врачиха – просторечное, а генеральша – это вообще не женщина –генерал, а жена генерала. Какие слова из списка имеют в литературном языке специальные «женские» варианты?

Барабанщик, бард, дирижёр, певец, поэт, пианист, скрипач, трубач, флейтист.

(Барабанщица, певица, поэтесса, пианистка, скрипачка, флейтистка)


Морфемика. Словообразование

100 – В каком из перечисленных слов приставка имеет не то значение, что у остальных?

Задрожать, забежать, поползти, зашуметь, полететь.

(Забежать. Все остальные приставки означают «начать действие»)


200 - Какое из прилагательных по составу отличается от остальных?

Плоский, броский, веский, пермский, майский

(Брос-к-ий, вес-к-ий, перм-ск-ий, май-ск-ий. Слово плоский состоит из корня и окончания плоск-ий)


300- Из приведённых ниже слов 4 образованы одним и тем же способом, а оставшиеся - нет. Найдите это слово.

Страшила, громила, верзила, кутила, зубрила.

(hello_html_3e457f67.gifСуществительные общего рода, обозначающие людей по наиболее выдающемуся признаку, образованы с помощью суффикса –л-(а) от глаголов страши-ть, громи-ть, кути-ть, зубри-ть. А вот глагола верзить нет в современном русском языке, так что суффикс –л-(а) в слове верзила мы не выделяем.

В.И. Даль отмечает в южных говорах глагол верзить «говорить или делать что-то продолжительно, но беспутно, бестолково», откуда исторически и произошло существительное верзила»рослый, но неуклюжий человек»)

400 – В каком из этих русских слов приставка пишется после корня?

Двустишие, камнепад, водопровод, антинародный.


(Вод-про-вод, вод-корень, про-приставка, вод-корень)


  1. Подведение итогов


Литература

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. – М.:Просвещение, 1995. – 383с.

  2. Соловьёва Н.Н. Игры на уроках русского языка. – М.: Материк-Альфа, 2007. – 221с.

  3. Увлекательные игры для эрудитов. 1400 вопросов и ответов. – Белгород: Книжный клуб семейного досуга, 2008. -254с.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы