Внеклассное мероприятие по русскому языку для 4 класса.
КВН на тему: «Конкурс грамотеев»
Цели: расширять кругозор в области русского языка, активизировать и обогащать словарь учащихся при работе со словами из разных тематических групп, учить объяснять смысл фразеологических выражений, совершенствовать знания по темам: «Словообразование», «Части речи»; способствовать развитию внимания, мышления, памяти, развивать чувства поддержки и взаимовыручки; воспитывать уважительное отношение к русскому языку
Форма: КВН
Ход мероприятия:
I Организационный момент
Учитель: Русский язык - один из богатейших языков в мире. Его международное значение растет с каждым днем. На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература.
Стих. “Выучи русский язык!” (читают ученики)
1.Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!
2.Он твой наставник – великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познанья кручи,
Выучи русский язык!
Учитель: На земле более 2000 языков. Только в России насчитывается около 200. Как же людям разных национальностей понять друг друга? (Они смогут разговаривать на русском языке). Значит, русский язык может быть языком общения людей разных наций.
Сегодня мы проведём КВН по русскому языку. Без знания русского языка нигде не обойтись. Русский язык учит вас писать толково и грамотно. Наше мероприятие пройдет в виде соревнования трех команд.
Итак, команды, готовы к бою? Первое, что вам необходимо сделать, это придумать название своей команде.
Приветствие команд.
I I Основной этап
1. Конкурс «Что всё это значит?»
Вопросы для команд:
1. Шиворот – навыворот. Как вы понимаете это выражение?
(сделать или сказать что-нибудь не так, наоборот, перепутать)
2. Как назвать одним словом человека, который много и охотно трудится? (трудолюбивый)
3. Бить баклуши, что это значит? (бездельничать)
2. Конкурс «Что это?»
1. Его вешают, приходя в уныние, задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос)
2. Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают, чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)
3. Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить, он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут, им дергают, настойчиво заставляя высказаться, его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)
3. Конкурс «Фразеологический зверинец»
Задание: добавить недостающее слово – название животного (5 минут). Каждой команде даётся карточка с заданием.
Голоден как………. (волк)
Труслив как……….(заяц)
Колючий как ………(ёж)
Надут как …………..(индюк)
Болтлив как………...(сорока)
Хитер как…………..(лиса)
Здоров как………….(бык)
Изворотлив как……..(уж)
Нем как……………….(рыба)
Упрям как…………….(осел)
4. Узнай падеж
Предлогов с детства не люблю,
С собой их рядом не терплю.
Мои вопросы – ЧТО? и КТО? –
Не перепутает никто.
КОГО же нет?
Я очень беспокоюсь.
ЧЕГО же нет?
Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
Какой падеж, скорее подскажите!
КОМУ всё дать? К ЧЕМУ призвать? –
Лишь только я могу сказать.
С предлогом “к” порой дружу,
С предлогом “по” гулять хожу.
Запомни обязательно,
Дружок, падеж ты ...
КОГО винить, спросите у меня,
Без обвинений не проходит дня.
Но я могу не только обвинять,
ЧТО вижу, тоже вам могу сказать.
Предлоги “в”, и “на”, и “под”
Со мной найдёте без хлопот.
Предлоги “через”, “про” и “за”
Вам тоже бросятся в глаза.
Так кто же умный самый тут,
Кто скажет, как меня зовут?
Творите – КЕМ? Творите – ЧЕМ?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам “перед”, “под” и “над”
В любой момент я очень рад.
Коль ты сообразительный,
Узнай падеж ...
О КОМ все думают, О ЧЁМ мечтают, –
Свои секреты мне лишь открывают.
Мне без предлогов белый свет не мил,
Без них, родных, и дня б я не прожил.
Моё вам имя отгадать не сложно,
Коль я с предлогами, то я – ...
5. Конкурс «Верно или неверно»
Задание: командам необходимо прослушать утверждение и написать плюс, если оно верно, или минус, если неверно.
Утверждения:
1. Слова состоят из предложений.
2. Звуки мы можем увидеть.
3. Звуки мы слышим и произносим.
4. Буквы нужны, чтобы записывать звуки.
5. Гласные бывают твердые и мягкие.
6. Некоторые согласные звучат звонко, а некоторые глухо.
7. Ударные гласные слышатся ясно.
8. Парные согласные на конце слова проверять не надо.
6. Конкурс «Ералаш»
Командам раздаются карточки с четверостишиями и полоски с продолжениями строк. Надо разложить полоски правильно, чтобы каждая оказалась на своем месте, по смыслу написанного.
1. Злой кабан…..(томился в клетке),
Пароход…….. (сидел на ветке),
Соловей …….(точил клыки),
Дикобраз ……(давал гудки).
2. Кошка……….(физику учила),
Буратино …..(шил себе штаны),
Маша ……….(хвостик свой ловила),
Портной……..(все поел блины).
3. Кот ………….(накрыл к обеду стол),
Чиж…………(усами шевелил),
Рак ………….(летал под облаками),
Стол ……….(гонялся за мышами).
- Это что за ералаш?
Я приказываю вам
Все расставить по местам.
7. Конкурс «Словообразование»
Командам даются карточки с заданиями. Надо отгадать слово, зашифрованное в задании.
1. Приставка этого слова находится в слове «понес», корень - в слове «слово», суффикс в слове – «курица», окончание в слове – «крапива» (пословица)
2. Приставка этого слова находится в слове «занос», корень - в слове «морозец», суффикс в слове – «горка», окончание в слове – «листочки». (заморозки)
3. Приставка этого слова находится в слове «залез», корень - в слове «приготовить», суффикс в слове – «ночка», окончание в слове – «коса» (заготовка)
8.Конкурс капитанов.
Определить части речи в предложениях.
1. Через поле и лесок подаётся голосок.
2. Просится к нам в рот крошка-бутерброд.
3. Властно школьников звонок созывает на урок.
I I I Заключительный этап
Жюри подводят итоги. Награждения команд грамотами.