НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ
«РОСТОК» Г.- К. АНАПА
Внеклассное
мероприятие по русскому языку для 7 класса
«Почему
мы так говорим?»
Жилина С. Б.,
учитель русского языка и литературы
Анапа 2017
Внеклассное мероприятие: «Почему
мы так говорим?».
Цель: Воспитание культуры речи учащихся.
Задачи:
Образовательные:
формирование у учащихся бережного, уважительного отношения к
родному языку, расширение общего и лингвистического кругозора.
Практические:
профилактика чрезмерного употребления в речи учащихся
слов-паразитов и сленга.
Развивающие:
развитие логики, памяти, внимания, творческих
способностей, умения работать в команде, умений сопоставлять, сравнивать и анализировать,
а так же умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные:
воспитание интереса к изучению родного языка,
активной жизненной позиции, чувства товарищества и ответственности за
порученные задания.
Оборудование:
конспект мероприятия,
видеоролик «Ералаш: Почему мы так говорим»,
презентация «Почему мы так говорим?»,
карточки с заданиями для команд (список сленговых
слов и стихотворение для инсценировки),
картинки с высказываниями писателей и поэтов о
русском языке для оформления доски.
Внеклассное мероприятие: «Почему
мы так говорим?».
Ход мероприятия:
Мелодия 1.
1. Вступительное слово.
- Добрый день наши многоуважаемые гости.
- Мы пригласили Вас на наше внеклассное мероприятие,
которое проведём в форме устного журнала о нашем родном языке, о проблеме,
существующей в языке -чистоте нашего языка.
- Язык, на котором мы говорим, красив и богат.
- Вспомните известное стихотворение И.С.
Тургенева, в котором он говорил: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий
о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык!...Нельзя верить, чтобы такой язык не был
дан великому народу!»
- На русском языке говорят не только русские. В
настоящее время знание этого языка стало для многих необходимостью. Вот послушайте
стихотворение Сабира Абдуллы, узбекского поэта, о нашем языке.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,-
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
- Наш родной русский язык… А знаем ли мы его,
умеем ли пользоваться им и беречь его? По-настоящему ли нас увлекает изучение
русского языка?
-Мы много говорим об этом на уроках русского
языка. Но некоторые ребята часто употребляют в своей речи ненужные, лишниесловечки,
которые портят нашу речь.
- Скажите, а знаете ли вы передачу «Ералаш»? Смотрели ее когда-нибудь? Сегодняшнее
мероприятие мы начнем с одной из серий «Ералаша», действие которой происходит в
1974 году, когда вас еще не было. С тех пор прошло более 40 лет, а как дела
обстоят в наше время? Об этом вы скажете после просмотра.
(видео ролик "Ералаш" - Почему мы так
говорим?) – 2, 5
мин
- Скажите, как называется видеоролик? Какой
вопрос задает наш герой? Правильно, «Почему мы так говорим?» - вот именно над
этим вопросом вам предстоит задуматься. Наше мероприятие так и называется «Почему
мы так говорим?».
Слайд 1
- А что значит говорить на чистом, русском языке?
(Без ошибок, в соответствии с нормами литературного языка, без лишних слов,
внимательно подбирая слова.)
- Подумайте, а в настоящее время как обстоят дела
по сравнению с ситуацией в видеоролике? Люди старшего поколения всегда понимают
вашу речь? Могла бы такая же ситуация случиться в наше время?
- Лексика мальчика, конечно, немного поменялась
бы, но взрослый по-прежнему, наверное, ее плохо понимал бы.
- Есть такая поговорка: «Встречают по одежке, а
провожают по уму»». А как же люди узнают об уме, ведь вас же не заставляют
каждый раз, знакомясь с новыми людьми, проходить тест IQ (тест на
определение уровня интеллекта), или что-то подобное.
- Можно ли по речи человека, по тому, как он
говорит определить его умственные способности?Послушаем стихотворение Василия
Федорова«Слова - дрова, нас греет речь» и узнаем, как образно изобразил поэт
людей, не следящих за своей речью.
Слова - дрова. Нас греет речь,
Нас мыслей обжигает пламя.
Душа пытливая, как печь,
Всё время топится словами.
И сырость слов и сырость дров
Один и тот же грех имеют:
Трещат, дымят, но мало греют
И душу в непогодь, и кров.
Слова бывают и скверны.
И дым от них такого рода,
Как будто у живой души
Забиты сажей дымоходы.
- Согласно современным исследованиям, есть
2 явления, наиболее засоряющие речь современных подростков, как вы думаете,
какие?
Слайд 2.Слова, засоряющие речь:слова-паразиты и
сленг.
- Есть такое лингвистическое понятие как слова-паразиты
и сленг. Давайте вспомним, что это такое?
Слайд 3
Слова-паразиты –
это
слова, употребляющиеся в устной спонтанной речи, они не несут никакого смысла
(без них смысл высказывания никак не изменится), служат для заполнения пауз,
употребляются людьми с бедным словарным запасом.
Сленг –
это
особые слова, выражающие значение уже существующих слов. Употребляются
определенной группой людей: молодежный сленг, профессиональный сленг.
- Скажите честно, а вы употребляете в своей речи,
как одни, так и другие слова. Кто-то чаще, кто-то реже, но, тем не менее, все
или почти все это делают.
- Чтобы нам было удобнее работать, вы разделены
на 2 команды. Одна команда сегодня поработает со словами-паразитами, а
другая - с молодежным сленгом.
Поставить эмблемы на стол каждой команде.
- Что такое сленг и
слова-паразиты мы уже определили, а вот современных примеров еще не приводили.
Это и есть 1задание, которое вы получаете.
- Опираясь на свой личный опыт, на свою речь,
речь ваших друзей и одноклассников, я предлагаю составить 1 команде, так
называемый, словарь-паразитариум, (Слайд 4 (1) куда вы
запишите те слова, которые относятся к этой категории, которые вы сами употребляете.А 2 команде вспомнить и
записать сленговые слова, которые вы тоже употребляете в своей речи.
- Я думаю, пару минут, вам будет достаточно,
напоминаю, вы работаете в группах.
Мелодия 2. (на слайде 4)
- Озвучьте, пожалуйста, ваши примеры. Начнем со
слов-паразитов.
- Давайте проверим, совпал ли ваш вариант ответа
с тем, что составила я, прислушиваясь к вашей речи.Слайд 4 (2)
(НУ, короче, однако, это, типа, как бы, это
самое, в общем-то, знаешь, в принципе, слушай, кстати, вообще, вот, это)
- Ну что ж, большинство слов мы назвали, а это
значит, что мы знаем, над чем нам следует работать в дальнейшем, чтобы
исправить нашу речь. А это уже первый шаг к грамотной речи.
- А теперь сленговые слова.
- А вот примеры, которые подготовила я. Слайд 5.
Параллельно
- без разницы, всё равно, неважно
Пичалька
- обида или расстройство
Прикол
– шутка.
Бэнч
- все будет очень хорошо, что ситуация в данный момент под контролем и со
временем все будет только лучше.
Топовый, топчик
- что-то сильно раскрученное или последней модели.
- Знакомые слова? Что
они обозначают? Употребляете их в своей речи?
- Да, чего только не
услышишь в нашей устной речи. Порою разговор наш – настоящий ЕРАЛАШ наяву.
Смотрим и слушаем.
Слайд 6. Мелодия 3.
Чтецы.
В нашем классе есть привычка
Награждать
друг друга кличкой
Так
ведется с давних пор,
И,
храня обычай,
Иногда
наш разговор
Прямо
фантастичен:
-
Здравствуй, Бык!
-
Здорово, Дятел!
-
Добрый день,
Медведь,
приятель! –
Я
чихну, мне говорят:
-
Будь здоров, Карасик!.. –
В
общем, целый зоосад
В
нашем «дружном» классе.
В
общем, жизнь чудес полна –
В
этом ералаше
Мы
забыли имена
Собственные
наши.
Вот
зовут к доске Петрова –
Мы
ни с места, мы ни слова.
-
Кто Петров? И тут ли он? –
Думаем.
И что же?
Ни
фамилий, ни имен
Вспомнить
мы не можем;
И
у всех преглупый вид.
А
учитель говорит:
-
Не готов Петров к ответу?
Ставлю
двойку я за это… -
Премирована
модель -
Чья?
Ильи Петрова.
Значит,
снова канитель –
Как
найти такого?
Все
глядят по сторонам…
Надоело
это нам:
Стали
вновь друг друга звать
Мы
по-человечьи,
Стали
ясными опять
И
дела, и речи.
Тут
припомнил сразу я,
Что
зовусь Петровым,
Значит
двойка-то моя,
Я
и премирован…
Вот
какая ерунда
Вышла
ненароком.
Это
сказка? Шутка?
Да. Шутка, но с намеком.
- Очень хотелось
бы, чтобы в нашем классе намек был понят, и ко всем обращались только по
именам.
- Но иногда случается, что некоторые
ребята, помимо слов-паразитов и сленговых слов, нет-нет да и вставляют в свою
речь непонятное словечко какого-то местного происхождения. Другие- то ли желая
похвастаться, то ли по привычке - щеголяют всевозможными словами, взятыми из
языка различных специалистов.
- Возьмем, скажем, язык охотников. У
охотников заячий хвост называется «цветок». Сами охотники прекрасно понимают
это слово; ни один из них не скажет, что заяц бежал, подняв вверх «правИло» или
«полено»: «правИло» у них лисий хвост, «полено»- волчий. Но если человек будет
применять в своей обыденной речи эти слова, то нам с вами доведется услышать
выражение: По полю бежал заяц, подняв вверх пышный белый цветок,- и
тогда мы представим себе престранную картину.
- Вот так же выглядят те, кто не зная
значения слов, употребляет их в своей речи. Поэтому употребление в речи всяких
непривычных, мало кому известных слов и называется засорением языка.
Задание 2
- Следующее задание будет у каждой группы
одинаковое, только слова будут разные. Мы уже говорили, что сленг – это слова
имеющие эквиваленты (замену) в литературном языке. Зачастую люди, употребляющие
в своей речи сленг, считают, что в любой момент могут от него отказаться и перейти
на нормальный литературный язык. А давайте проверим, так ли легко это сделать,
перед вами листок со сленговыми словами - вы должны подобрать к ним синонимы,
передать смысл слова другим выражением. Посмотрим,
какая группа быстрее справиться с этим заданием.
Слайд 7. Мелодия 4.
1 группа.
1. Прикинь – представь
2. Ништяк – хорошо
3. Хавчик – еда
4. Базар – разговор
5. Прикид – наряд
6. Тусить – гулять
7. Предки – родители
2
группа.
1. Ботан – человек, слишком много
внимания уделяющий учёбе
2. Фиолетово – безразлично, все
равно
3. Глюк – галлюцинация
4. Шухер - опасность, тревога. Шумиха,
скандал, ажиотаж.
5. Го – пошли, пойдем, идем.
6. Фейк – подделка; подлог,
фальшивка.
7. Няшно – мило, хорошо, приятно,
красиво — о чем-то, вызывающем позитивные эмоции.
- Раз вы так быстро, правильно справились с этим
заданием, значит, вам хорошо знакомы эквиваленты данных в задании слов. А
поэтому постарайтесь в своей речи использовать все-таки эти литературные слова.
- А теперь попытаемся творчески
подойти к инсценировке одного очень интересного стихотворения, написанного
Аркадием Хайтом и называющегося «Лишние слова».
Слайд 8. Мелодия 5.
1. Видит как-то гражданин,
Что сарай пылает.
Он звонит по “ноль один”
Срочно сообщает:
«Я не знаю, как начать,
Но, как говорится,
Я звоню вам, так сказать,
Чтобы поделиться.
Вообщем, значит, стало быть,
Тут такое дело…»
Можно трубку положить …
Все давно сгорело.
2. – Как проехать на вокзал? -
Я спросил в трамвае.
Пассажир один сказал,
Что прекрасно знает.
«В общем, где-то, так сказать,
Это близко очень.
Просто тут рукой подать,
Говоря короче.
Я вам, значит, заодно
Объясню по дружбе…
Вы проехали давно
Возвращаться нужно».
3. Кот нахально влез на стол,
Тянется к котлете.
Тут хозяин подошел
И коту заметил:
«Вы, Василий, не того,
Знаете ли, бросьте.
Не для вас для одного
Будут, значит, гости!
Вообщем, я сказать хотел,
Что терпеть не стану…»
Кот давно котлету съел,
Взялся за сметану.
- Как видно из этого стихотворения, употребление
в речи слов-паразитов, которые служили героям для заполнения пауз, может
привести к самым абсурдным последствиям.
-
Давайте все вместе будем беречь наш прекрасный русский язык, чтобы мы не
выглядели, как в следующей сценке «Доктор и пациент».
(Сценка в исполнении 2 учащихся)
Слайд 9. Мелодия 6.
Доктор: На что
жалуетесь, молодой человек?
Петя: Захворнул я малость, доктор. Только и делов, что в роте что-то пухнет и
в горлу дерет.
Доктор: Во
рту, говоришь? Сейчас посмотрим (ставит Пете термометр). А в каком
классе учитесь, молодой человек?
Петя: В пятом
«бы»
Доктор: В
пятом «бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?
Петя: Ужасно дружно. У нас всегда жутко весело.
Доктор: Жутко
и весело! Гм… А учитесь как?
Петя:
Порядочек! Железно! Особенно девочки жмут… Их учительница в пух и прах хвалит…
Доктор:
Порядочек… Железно (берет у Пети термометр) Ну-ка, открой рот. (Петя
открывает рот, высовывает язык). Я так и знал. У тебя серьезно болен язык.
И врач тут ничем не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Я дам тебе
хороший рецепт. Вот он. (Извлекает из стола и показывает учебник русского
языка). Из него ты узнаешь, как нужно говорить.
- Спасибо, доктор. Нам всем не помешало бы почаще
заглядывать в учебник русского языка.
- Мы уже выяснили, что есть в нашем языке такие
слова, которые загрязняют и обедняют нашу речь, заставляют нас выглядеть нелепо
в глазах собеседников, но, наверное, с ними можно как-то бороться? А вы знаете,
какой метод использовался раньше для борьбы с нежелательными словами? А метод
был очень прост- мытье языка с мылом.
Слайд 10 (1)
- А как вы думаете, есть какие-то более гуманные,
но действенные способы для борьбы с лишними словами?
- Да, это очень сложный вопрос, поэтому ответ на
него приготовила я. Вот несколько вариантов действий, давайте вместе посмотрим,
какие из них могли бы нам в этом помочь.
Слайд 10
- Вообще ничего не говорить.
- Старайтесь говорить чуть медленнее,
слова-паразиты вылетают у нас при спонтанной речи, для заполнения пауз. Если
чуть замедлить темп речи, у вас появится время, чтобы продумать дальнейшие
слова, пауз не возникнет, и слова-паразиты не будут употребляться.
- Признаться себе в том, что у Вас действительно
есть проблемы с чистотой речи.
- Выяснить, какие именно слова-паразиты
характерны для Вас и принять решение от них избавиться.
- Попросить знакомых делать вам замечание каждый
раз, когда вы произнесли слово-паразит или сленговое слово, и не обижаться,
если на первых порах это будет происходить часто.
- Ничего не делать, я вырасту, и молодежный сленг
исчезнет сам собой.
- Назначить самому себе штраф за использование
слов-паразитов и сленга (например, выполнить какое-либо нелюбимое действие,
помыть посуду или каждый раз громко и при всех кукарекать, мяукать, лаять и так
далее).
- Стараться чаще выступать на публике.
- Больше читайте, это увеличит словарный запас.
- Взять словарь и каждый день учить по 10-20
новых слов.
- Бить себя по губам каждый раз, когда
произносишь слово-паразит или сленговое слово.
- Выписать все сленговые слова, которые
употребляешь, подобрать к ним синонимы, которыми их можно заменить, и запомнить
синонимы.
- Записаться в кружок ораторского искусства.
-
Как видите, путей решения этой проблемы множество, надо подобрать тот, который
будет действенным именно для каждого из вас.
-
Ведь язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. А слово
– полководец. Цените слово! Оберегайте слово! Работайте над словом! Тогда
русский язык будет и останется для вас и для будущих поколений настоящим и
верным другом. И помните: «Без грамматики не выучишь и математики».
- И приближаясь к завершению нашего
мероприятия, еще раз вспомните все, о чем мы говорили, и ответьте мне на
несколько вопросов:
- Изменилось ли ваше отношение к словам –
паразитам и сленгу?
- Задумались ли вы над тем, а не слишком ли часто
они встречаются в вашей речи? - Какое решение вы сможете принять для себя,
нужно ли с ними бороться или вас все устраивает?
- Вы по-прежнему считаете, что в любой момент
сможете отказаться от их использования, и это будетлегко и просто, и они
бесследно исчезнут?
- А может просто отменить все правила, как
требуют того в шуточной сценке, которую мы предлагаем
вашему вниманию.
Слайд 11. Мелодия 7.
Действие происходит …
В КАБИНЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЯ
АКАДЕМИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
Рук.
Академии русского языка Кирилл Мефодьевич
Рук.кафедры
Орфографии АгрипинаПротопоповна
За столом сидит взлохмаченный, усталый
К.М. и судорожно перебирает бумажки, периодически чертыхаясь.
Слышны
громкие крики, свист, взрывы петард: «Реформу! Долой правила!» и т. д.
Вбегает
Агрипина Пр. : (очень взволнованно)
- Кирилл Мефодьевич! Вы слышите? Эти дети
совершенно распоясались! Они не хотят учить правила! Они требуют отменить
орфографию. Они…
К.М.: (немного
рассеянно)
- Да, да, да… Но что я могу сделать!? Вы
же понимаете, я НИ-ЧЕ-ГО не могу сделать! У языка свои законы, и мы не можем их
менять только потому, что нам так хочется!
Агрипина
Пр.: Я- то понимаю… но как это объяснить детям?
Шум
за сценой. Голоса: Пустите!! Бюрократы! Пустите, вам
говорят!
На сцену врываются школьник и «гламурная
девушка». Кричат и размахивают руками.
- Мы требуем принять меры! Так больше
продолжаться не может! Вы тут кофеек распиваете, а там у людей судьбы рушатся!
За что вам только деньги платят?
К.М.: Молодые
люди! Успокойтесь, пожалуйста!
ШКОЛЬНИК (с
синяком): Вот!
К.М.
- Что это?
ШКОЛЬНИК: Стихи. (Читает
по открытке):
«Твоё сердце – февральская
льдинка
Постараюсь его не разбить.
Я надеюсь - моя «валентинка»
Мне поможет его растопить!
С тех пор, как я узнал тебя,
Мне солнце стало ярче улыбаться,
Я каждый раз с улыбкой засыпаю,
Чтобы с утра с улыбкой просыпаться.
Твой навеки ПЕТЯ Пяткин.
Агрипина
Пр.: - Это мне?
ШКОЛЬНИК (с синяком): -
Нет… Понимаете, у нас в школе на День святого Валентина ребята пишут
«валентинки» и опускают их в специальный ящик. Потом Почтальон-старшеклассник
разносит их адресатам. Я тоже написал «валентинку» однокласснице Лене …
Понимаете, ЛЕ-НЕ!!!.!
К.М.: -
И что? Ей не понравились твои стихи?
ШКОЛЬНИК (махнув
обреченно рукой): У Лены есть старший брат, Лёня. И почтальон
перепутал и вручил письмо ЛЁньке! ЛЁ-НЕ! ….. А Лёнька боксом
занимается... Ну…и… вот…. Теперь надо мной вся школа смеётся. А всё из-за этой
буквы Ё! (убегает)
К.М.: -
А у вас что?
Девушка (чуть
не плача): - А меня с работы выгнали!
А.П.
и К.М. : - И тоже из-за буквы Ё?! …..Ну знаете ли!
Девушка: -
Я диктор! (А.П. и К.М. недоуменно, и очень внимательно рассматривают девушку).
Я прогноз погоды читаю в «Новостях». (Глубоко вздыхает).
К.М.(протирая
очки)- Интересно, интересно… и что же?
Девушка: - Понимаете…
На Москву надвигается антициклон с юго-востока!.
К.М.-
И что?Ничего не понимаю!
Девушка : (всхлипывая) -
Я тексты наизусть не учу, а читаю бегущую строку. …
Вот я хожу, улыбаюсь, сзади карта, передо
мной камеры и бегущая строчка. (Изображает) На нас
надвигается антициклон с юго-востока, поэтому Москва наконец-то передОхнет!! от
дождей, а не передохнЁт… И улыбаюсь… (плачет)улыбаюсь… я
же в прямом эфире….
К.М. -
Голубушка! Надо же думать…
Девушка –
Я не могу думать, мне улыбаться надо…
К.М.: -
Ммм, да…..
А.П. –
Видите,Кирилл Мефодьевич! Нужно срочно решать этот вопрос!
К.М. –
(Глубоко вздыхает). Ну что поделаешь? Собирайте заседание научного
комитета! Срочно!
-
Какое решение мы бы приняли на месте научного комитета? Можем ли мы отменить
все правила? Почему? А как тогда быть с исключениями, которых немало в нашем
языке? А ударение в словах, которое иногда меняет значение слова? А что делать
с многозначными словами, омонимами? Во что превратилась бы тогда наша речь? (Она
стала бы некрасивой, однообразной, скучной, непонятной, если бы каждый говорил
так, как ЕМУ хочется, а не так, как правильно.)
-
Кто должен быть для нас примером?
-
Современные поэты и писатели являются настоящими борцами за чистоту русского
языка.
- Основнаязадача языка - быть средством общения
людей. Чтобы окружающие нас люди понимали нас, мы должны совершенствовать свою
речь. Это задача каждого из нас, потому что высокий уровень речевой культуры —
неотъемлемая черта культурного человека.
- Для этого нужно (мы уже сегодня говорили
об этом) следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в
употреблении форм слов, в построении предложений. Нужно постоянно обогащать
свой словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее
подходящие для каждого случая слова.
Слайд 12.
- Ведь ещё А.П.Чехов сказал: «В
человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Мелодия 8.
- Завершая наше мероприятие, я хочу
сказать, что язык – самый гибкий инструмент, с помощью которого мы выражаем
свою мысль. Язык сплачивает, объединяет людей разных наций. Помните, слово
ранит, но слово и исцеляет. Словом можно обласкать, можно обидеть. Думайте,
прежде чем употреблять слова.
- Вместо слов-паразитов и сленга
пользуйтесь присказками, поговорками и пословицами в повседневной речи,
прибегайте к ним, когда хотите высказать вашу мысль более красочно и ярко.
Пусть они заполняют паузы между вашими высказываниями.
- Спасибо вам большое, мне было очень приятно с
вами работать, я надеюсь, вы тоже получили удовольствие, от нашей совместной
работы.
-
На этом наше мероприятие заканчивается. До новых встреч!
Список литературы
А. Н. Зирина. Внеклассное мероприятие в
7-9 классе. Культура речи. Внеклассное мероприятие: «На чистом, русском языке». Сценарий для
7-9 класса.
И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. М.:
Дет. лит., 1972.
Шипицина Л.М., Защиринская О.В. Азбука
общения.- С - П. 2003.
Шакуров Р.Х. Человек формируется с
детства. М. 1972.
Они И.А. Спасибо, пожалуйста,
здравствуйте. – М.1990.
Дорохов А.С. Как себя вести: беседа о
вежливости и правилах поведения. – М. 1979.
Интернет-ресурсы.
http://ped-kopilka.ru/blogs/ana-nikolaevna-zirina/vneklasnoe-meroprijatie-na-chistom-ruskom-jazyke.html
https://rustih.ru/sabir-abdulla-vyuchi-russkij-yazyk/
http://www.liveinternet.ru/users/nebulus/post212184792/
http://vsekidki.ru/word/
http://russian7.ru/post/35-slov-parazitov-russkogo-yazyka/
https://www.youtube.com/watch?v=rG2k2Z8IO04
https://doc4web.ru/uploads/files/92/2e036898487f1a218a8630c2e894919e.doc
http://vsekidki.ru/word/