Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по русскому языку "Тропинками весны" (3 класс)

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Тропинками весны" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ тропинками весны.docx

Тема. Внеклассное мероприятие. Игра-путешествие  «Тропинками весны».

Предметная область: русский язык

Возраст учащихся: 3 класс.

Цель: повышение интереса к русскому языку.

Задачи:

1)    углублять первоначальные знания  о лексике, фонетике, грамматике русского языка;

2)    совершенствовать умение участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания небольшого объёма;

3)    приучать детей самостоятельно пополнять свои знания, пользоваться дополнительной литературой;

4)    развивать связную речь, логическое мышление, воображение учащихся;

5)    воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение и  познавательный интерес к русскому языку.

 

Формируемые УУД:

 

Личностные УУД (Л.):

- формировать нравственно-эстетическое оценивание (личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей);

- формировать способность к самооценке;

- способствовать формированию здорового образа жизни;

- развивать чувство прекрасного на основе знакомства с отечественной художественной культурой.

 Познавательные УУД (П.):

общеучебные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

- искать и выделять необходимую информацию;

логические:

- доказывать;

- строить логические цепи рассуждений;

постановка и решение проблем:

- самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные УУД (Р.):

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины

Коммуникативные УУД (К.):

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Оборудование:

- карта путешествия;

- выставка книг (стихи и рассказы о весне);

-  слова (путешествие, подснежник, галантус, апрель, ледоход, многоголосье);

- сигнальные карточки;

-ребусы;

- раздаточный материал: текст (отрывок из произведения А. Куприна «Олеся»), пословицы и поговорки о весне, текст (отрывок из сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев»), алфавит, текст (стих Ф. Тютчев «Весенняя гроза»), текст о скворце, задание со словами, шаблоны-бабочки (по количеству детей);

- ТСО (презентация,  музыкальная  композиция  А. Вивальди Времена года «Весна», голоса птиц).

 

 

Методы:

- словесные (рассказ, беседа, самостоятельная работа, объяснение); 

- наглядные (иллюстрация, демонстрация);

- практические (устные и письменные упражнения, творческая работа);

- проблемное обучение ( частично-поисковые методы: докажи, объясни, оцени).

 

Педагогические технологии: личностно ориентированные, здоровьесберегающие, ИКТ, игровые, развивающие.

 

Прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром, литературным чтением, музыкой, изобразительным искусством.

 

Принципы: научность, доступность, наглядность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

Формируемые УУД

1.     Орг. момент (3/)

- Здравствуйте, ребята. Вы любите путешествовать?

Сегодня мы отправляемся в путешествие. А что обозначает слово путешествие?

Мнения детей.

Группа ребят поработала со словарём  и узнала следующую информацию.

 Группа ребят:

- В толковом словаре Ожегова: «Путешествие – поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха)   [4, с.633].

- И так мы начинаем наше путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку.

 Зазвенели ручьи.

Прилетели грачи.

В дом свой улей – пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

                                                         (Весна)   [4]                                                                             

-Ребята, чему же посвящено наше мероприятие?

- Верно, мы отправляемся в гости к весне. Многие писатели и поэты воспевали это время года.

 

 

 

 

 

 

группа ребят (3 человека), созданная заранее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 2 (весна)

 

 

 

 

 

 

 

П.: искать и выделять информацию

2. Целеполагание (3/)

- Какие стихотворения о весне вы знаете? (Автор, название)

- Великий русский поэт Евгений Абрамович Баратынский так писал о весне:

Весна, весна! Как воздух чист!                                       

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

…Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жаворонок поёт

Заздравный гимн весне. [6, с.298]

- Поднимите руки, кому понравилось стихотворение?

- Какие чувства оно у вас вызвало?

- А что такое гимн?

- Как вы понимаете выражение: «Незримый жаворонок поёт

заздравный гимн весне».

Мнения учащихся

- Сформулируйте  цель мероприятия.

Мнения учащихся

Цель: нам предстоит восхититься красотой весенней природы, разгадать её загадки, проникнуть в тайны русского языка.

 

цитируют

 

 

слайд 3 (портрет писателя)

 

 

 

 

 

заранее подготовленный ученик

 

 

 

 

Л.: развивать чувство прекрасного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: строить логическую цепь рассуждений

 

 

 

 

П.: самостоятельно выделять и формулировать цель

3. Основная часть(30/)

- Ребята, разгадайте ребусы.

(Март, апрель, июнь, май.)

- Найдите лишнее. Докажите.

Наше путешествие начинается с марта.

    «Снег сошёл, оставшись ещё кое-где грязными рыхлыми клочками в лощинах и тенистых перелесках. Из-под него выглянула обнажённая, мокрая, тёплая земля, отдохнувшая за зиму и теперь полная свежих соков, полная жажды нового материнства. Над чёрными нивами вьётся лёгкий парок, наполняющий воздух запахом оттаявшей земли, - тем свежим, вкрадчивым и могучим пьянящим запахом весны, который даже и в городе узнаёшь среди сотен других запахов», - так писал о марте писатель Александр Куприн. [1]

- Найдите строки, в которых автор описывает землю. Зачитайте.

- Как вы понимаете слова «полная жажды нового материнства»?

- Какой запах у весны,  по мнению автора?

Март - первый весенний месяц. Его называют «утром весны», «утром года, «солнечником».

- Как вы думаете, почему?

Мнения учащихся.

(Солнце поднимается выше и светит ярче. Дни становятся длиннее. Небо кажется синим-синим. В лесу на сугробах лежат голубые тени от деревьев).  [8,с. 34]

Март – месяц переменчивый – то снегом сеет, то солнцем греет. В марте ещё кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. Случается, после метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют тёплые ветры и начинается оттепель. В конце марта прилетают грачи – вестники весны. [8, с. 35]

-Рассмотрите репродукцию картины Саврасова «Грачи прилетели».

- Какой весенний месяц изобразил на своём полотне А. Саврасов?

- По каким приметам вы это поняли? 

  - Как вы думаете, почему художник назвал свою картину «Грачи прилетели», а например, не «Март» или «Весна»?

- Составьте рассказ по данной картине из 3-4 предложений.

(зачитываются рассказы по группам и анализируются)

-Выполните фонетический разбор слова «март».

- Поднимите руку, чья работа совпала с образцом. Молодцы! Вы сделали всё верно.

-Март тоже приготовил вам задание. Продолжите поговорку:

1ряд: Март зиму кончает, ….

2 ряд: И март морозом….

3 ряд: Февраль силён метелью, …

Мнения учащихся.

1ряд: Март зиму кончает, весну начинает.

2 ряд: И март морозом на нос садится.

3 ряд: Февраль силён метелью, а март капелью.

-Объясните значение.

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Физ. минутка

Под весенние напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись направо к другу.

Правую ему дай руку. [2]

 

-Мы переходим на следующий островок весны.

-Послушайте:

Падчерица: Не по своей воле я пришла и не за шишками.

Август: Так уж не за грибами ли?

Падчерица: Не за грибами, а за цветами… Прислала меня мачеха за подснежниками.

Март: Слышишь, братец, за подснежниками! Значит, твоя гостья, апрель, принимай! [3, с.30]

-Из какой сказки этот отрывок?

(«Двенадцать  месяцев»  С. Маршак)

-Наша следующая остановка – апрель. В апреле появляется один из красивейших цветов. Кто догадался, о чём речь?

-Послушайте легенду о подснежнике.

Давным-давно, когда на Земле только начиналась жизнь,  и всё вокруг было покрыто снегом, одна снежинка рискнула превратиться в цветок, чтобы своим теплом согреть Землю. Больше некому это было сделать. Подснежник согрел Землю, и на ней  появилась жизнь.

- Ребята, подснежник учёные называют галантус. Поработайте со словарём Ожегова, найдите толкование этого слова.

- Покажите, какая пара уже готова. Зачитайте.

-Подснежник – лесной цветок, развивающийся под снегом и расцветающий сразу после его таяния.[4,с.543]

-Разберите по составу слово подснежник.

- К сожалению, подснежники встречаются не так часто. Многие из них погибают, сорванные любителями весенних букетов. Все ранневесенние растения цветут всего несколько дней. Стоит ли их рвать, если в вазе они простоят лишь 1 день?

- Ребята, вы знаете, откуда произошло слово «апрель»?

Мнения учащихся.

Апрель – заимствовано из старославянского языка «априль», т.е. «согреваемый солнцем». Буквально «солнечный, тёплый». [7, с.13]

- Апрель – середина весны. Повсюду тает снег, бегут бурные ручьи. Не напрасно апрель называют «месяцем живой воды». В конце апреля реки вскрываются, и начинается ледоход.

- Что такое ледоход?

Ледоход – движение льда по течению во время таяния или в начале замерзания рек.[4, с.322]

- Льдины плывут по реке, с треском ломаются, а талая вода заливает луга и низины. Начинается половодье.

-Что же происходит в лесу?

Мнения учащихся.

Оживает лес. Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки. Светлеют, делаются пушистыми серёжки на ольхе и орешнике. [8, с.38]

- Что такое грамматическая основа?

В предложении  «У вербы распушились почки» укажите грамматическую основу и части речи.

                гл. п.в.              сущ. И.п. мн.ч.

У вербы распушились почки.

-Давайте посмотрим, что происходит на лесной полянке.

Сценка:

Медвежонок:  Растаял снег, пришла весна.

                         Нам медвежатам, не до сна.

Мы из берлоги вылезаем

С друзьями весело играем.

Бельчонок:      Давайте в салочки играть.

Сначала я вас буду догонять.

Эй, зайка! Быстрее убегай-ка!

Зайка:              Ага, ему теперь водить.

Сейчас он будет нас ловить.

Мы с белкой – шустрые зверята.

Догнать нас будет сложновато.

- Какие зверята появились на поляне?

- А что вы можете рассказать о жизни животных весной?

Мнения учащихся.

(В середине апреля медведица с медвежатами вылезает из берлоги. У зайчишки в апреле мех пёстрый, ведь косой меняет свою белую зимнюю шубку на летнюю, серо-бурую. Белочка тоже меняет пушистый серый мех на рыжеватый – летний.  Ещё в апреле выходит из норы барсук. У волчицы появляются волчата.)

-Ребята, отгадайте загадки.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный.

                              (волк)

Она как змейка

В траве мелькает,

Хвостом виляет.

Хвост оборвёт-

Другой наживёт.

               (ящерица)     

Стройный, быстрый,

Рога ветвисты.

Пасётся весь день

Кто же это?

              (олень)

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки.

            (мышь)  [2, с.12, 39, 42, 76]

В апреле снегири и свиристели улетают на север, а в родные края возвращаются… Кто возвращается к нам, вы узнаете, поработав в паре с зашифрованными словами.

19

12

3

16

18

6

24

 

8

1

3

16

18

16

15

16

12

 

20

18

33

19

16

4

21

9

12

1

Скворец

Жаворонок

Трясогузка

- Какая пара готова?

-Ребята, а что вы знаете о скворцах?

Мнения учащихся.

- Зачитайте информацию о скворцах и приготовьтесь ответить на мой вопрос.

Одной из разновидностей скворцов является – розовый. У него яркий окрас: голова, шея, крылья, хвост – чёрный, с фиолетовым отливом. Клюв и ноги – красные, остальное тело розовое, голову украшает чёрный хохолок. Питается эта красивая птица насекомыми, обычно саранчой. За день скворец может съесть до 200 насекомых. [1, с.62]

- Что необычного узнали о скворцах?

Физ. минутка

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыха­ете аромат весенних цветов. Нежный весенний аромат... Старайтесь вды­хать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

 

- Мы переходим на следующий островок – май. Слово «май» - заимствовано из старо-славянского языка «месяц Майи» - богини природы. [7, с.176] Май – сердце весны. Снег уже сошёл. Солнце высоко над землёй. По голубому небу плывут облака, как белые лебеди. В мае часто бывают грозы: сверкает молния, сердито гремит гром. [8, с.43]

Фёдор Иванович Тютчев писал:

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит.

Повисли перлы дождевые

И солнце нити золотит. [5, с.15]

- Прочитайте стих про себя. Найдите описание грома. Зачитайте.

-Как автор говорит о дожде?

-Какую картину представляете, читая эти строки?

- Перлы дождевые – что это?

 

Люблю гр.зу в н.чале мая,

Когда в.сенний первый гром,

Как бы р.звяся и играя,

Гр.хочет в небе г.лубом.

 

Письмо по памяти, взаимопроверка.

- Послушайте.

- В лесу раздаётся птичье многоголосье. Май предлагает вам игру. Из слова «многоголосье» составьте другие слова – имена существительные. За 2 минуты.

Проверка.

(многоголосье: гол, лось, лес, село, соло, сон, мел, мель, ось, соль, ноль, монолог, гомон, гоголь, слог, гном и т.д.)

Месяц май зовут песенником. Из дальних стран прилетают к нам птицы. Поют они, заливаются, щебечут в лесах, лугах, полях. Самый лучший певец – соловей. Кукует в лесу кукушка, свистит иволга, звенят зяблики, задорно распевают дрозды. Вода в реках прогревается, громко квакают болотные певцы – «лягушки». И вокруг этого великолепия порхают красивые бабочки. [8, с.46]

(Дети раскрашивают шаблоны бабочек, а затем прикрепляют их на карту путешествия).

 

 

 

 

 

карта -путешествия

 

 

 

раздаточный материал - текст произведения

 

слайд 4

(изображение весны)

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

(репродукция «Грачи прилетели»)

 

работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельная работа, самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раздаточный материал – текст

 

3 учащихся читают по ролям

 

 

 

 

 

 

слайд 6

(изображение подснежника)

 

 

 

 

сообщение учащегося

 

 

 

 

 

табличка со словом

работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 учащихся за доской, проверка с использованием сигнальных карточек

 

слайд 7

(поляна с подснежниками)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 8

(ледоход)

 

 

 

 

 

 

 

слайд 9

(апрельский лес)

 

 

 

 

 

 

самостоятельная работа, взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

театрализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 10

(животные в весеннем лесу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с алфавитом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 11

(розовый скворец)

 

 

 

 

раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

муз. Вивальди «Весна»

 

 

 

 

 

слайд 12

(май)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель читает наизусть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

запись « Голоса птиц»

 

работа в группах (3 группы)

 

 

П.: доказывать

 

 

 

Л.: развивать чувство прекрасного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: строить логические цепи рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: умение договариваться

 

 

 

 

П.: решение проблем творческого характера

 

 

 

Л.: формировать способность к самооценке

Р.: анализировать собственную работу

 

 

К.: умение договариваться

 

 

 

 

П.: доказывать

 

 

 

Л.: способствовать формированию ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: искать и выделять информацию

 

 

 

 

Р.: выполнять последовательность необходимых операций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: уметь выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: строить логические цепи рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

Р.: выполнять последовательность необходимых операций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: строить логические цепи рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: контролировать процесс и результат деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: способствовать формированию ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: развивать чувство прекрасного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: контролировать процесс и результат деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: уметь договариваться

 

 

 

Итог и рефлексия.

- Ребята, вспомните цель мероприятия?

- Покажите, кто достиг цели.

- Какие разделы русского языка мы повторили?

- Завершить наше путешествие мне бы хотелось игрой «Четвёртый лишний».

-Выделите лишнее слово, кратко объясните.

Март, апрель, май, январь.

Мать-и-мачеха, медуница, ромашка, подснежник.

Медвежонок, лисёнок, телёнок, бельчонок.

Бабочка, трясогузка, шмель, пчела. [8, с.49]

- Спасибо.

 

 

 

 

 

 

раздаточный материал – листы с заданием

 

 

 

 

слайд 13

(спасибо)

 

 

Р.: удерживать цель деятельности до получения её результата

 

 

 

Р.: выполнять последовательность операций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.     Анашкина Е.Н. 300 вопросов и ответов о птицах/ Художники В.Х. Янаев, В.Н. Куров – Ярославль: «Академия развития», «Академия Ко», 1998.-240с.

2.     Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе (стихи, кроссворды, загадки, шарады) / Сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2003.-128с.

3.     Маршак С.Я. Двенадцать месяцев: Драматическая сказка/ Рис. В. Алфеевского. – Переизд. – М.: Дет. лит., 1987.-79с.

4.     Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Токовый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 2002.- 944с.

5.     Стихи русских поэтов. Весна./ Рис. А. Иткина.- М. «Детская литература», 1988.-25с.

6.     Хрестоматия для маленьких: Пособие для воспитателей дет. сада/ Сост.Л.Н.Елисеева.-5-е изд., дораб.- М.: Просвещение, 1987.-448с.

7.     Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка: Происхождение слов.-4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001.-400с.

8.     Шорыгина Т. А.  Какие месяцы в году?! Путешествие в мир природы. Развитие речи. Книга для воспитателей, гувернёров и родителей.- М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000.- 64с.

 

Электронные ресурсы

1.     Александр Куприн. Олеся. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/olesya.txt

2.     Коротких А.Д. Физминутки в начальной школе. // Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.openclass.ru/node/129007

3.     Портал для всей семьи. Красивые поговорки о весне. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bebi.lv/poslovici/poslovitsy-i-pogovorki-o-vesne.html

4.     Раннее развитие детей. Загадки про весну. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://razumniki.ru/zagadki_pro_vesnu.html 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку "Тропинками весны" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тропинками весны.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку "Тропинками весны" (3 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеклассное мероприятие. Игра –путешествие «Тропинками весны»учитель н...

    1 слайд




    Внеклассное мероприятие. Игра –путешествие «Тропинками весны»



    учитель начальных классов
    Симонова Г. А.
    г. Оренбург, 2015



  • 2 слайд

  • Евгений Абрамович Баратынский

    3 слайд

    Евгений Абрамович Баратынский

  • А. Саврасов «Грачи прилетели»

    4 слайд

    А. Саврасов «Грачи прилетели»

  • Г
А
Л
А
Н
Т
У
с

    5 слайд

    Г
    А
    Л
    А
    Н
    Т
    У
    с

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Животные леса

    9 слайд

    Животные леса

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • СПАСИБО!

    12 слайд

    СПАСИБО!

  • 1. http://www.podarok-hand-made.ru/post268210746/2.  http://www.er3ed.qrz.ru/...

    13 слайд

    1. http://www.podarok-hand-made.ru/post268210746/
    2. http://www.er3ed.qrz.ru/baratynsky-gallery.htm
    3. http://vikylia24.ru/post152928989
    4. http://www.photoline.ru/photo/1109323433
    5. http://www.photoline.ru/photo/1109323433
    6.https://lotos72897.wordpress.com/2013/04/17/%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83/
    Электронные ресурсы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
