Внеклассное мероприятие по русскому
языку " В музее русского языка"
«В музее русского языка»
Цели:
* знакомство с историей русского языка;
*воспитание любви к родному языку;
*формирование бережного отношения к языку.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная ( при подготовке к мероприятию).
Направление: «Великий и могучий» .
Использование СОТ:
-здоровьесберегающие технологии,
-игровые технологии.
Участники: учащиеся 5-8 классов
Оборудование: музыкальное оформление ,
стенгазета по истории языка, выставка книг.
Мероприятие проводится совместно с учениками
5-8 классов.
Ход занятия
Оргмомент (звучит музыка) Выходят ведущие (
экскурсоводы)
1 чтец:
Родные, знакомые предкам слова
уходят из обихода.
А с ними история предков и жизнь.
Все дальше от нас год от года.
К словечкам от бабки привадила мать,
Милы они с самого детства.
И я ничего не хочу уступать
Из вверенного наследства
Но как отстоять его, не растерять,
И есть ли такие средства? (А. Яшин)
1 Экскурсовод: Добрый день, дорогие ребята. Мы
рады приветствовать вас в нашем необычном музее- Музее русского языка. В музее
находятся удивительный экспонат, доставшийся нам в наследство- русский язык.
2 Экскурсовод : Язык – основа основ духовной
культуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связь
времени, связь поколений.
И сегодня мы приглашаем в 1 зал нашего музея:
«Рождение Языка» ( Выходят Кирилл и Мефодий).
Мефодий: Мы, брат, Кирилл и Мефодий, те самые
братья из греческого города Салоники, которые придумали русский алфавит.
Кирилл: Мы с превеликим удовольствием
проведем для вас увлекательный экскурс в историю возникновения славянской
письменности.
Кирилл: То время, когда еще не было
письменности, называлось доисторическим, так как люди еще не умели фиксировать
свою историю. Мефодий: Если нужно было отправить послание, то делали это с
помощью предметов, которые нужно было расшифровать. Однажды могущественному
персидскому царю пришел посланник с дарами: птица, мышь, лягушка и пять стрел.
Персы сразу предположили, что скифы преклоняются перед своими врагами и отдают
во власть им свои земли, воду, небо, а стрелы – от сопротивления.
Кирилл: А один из самых умных мужей царя
сказал, что знает скифов как гордый и бесстрашный народ. Их послание твердит:
"Если вы, персы, не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь подобно
мышам в землю и не ускачете как лягушки в озера, то падете под ударами наших
стрел”. Затем картинки, меняясь в течение тысячелетий, превратились сначала в
иероглифы, а потом в буквы. И вот славяне стали узнавать, что в других странах
пользуются знаками для обозначения каждого звука.
Мефодий: Но это не значит, что славяне были
темными и неграмотными тогда, когда другие народы уже читали и писали книги.
Они писали тоже, только по-своему: чертили и резали на камне и бересте особые
гадательные знаки или завязывали узелки на длинной веревке, которую потом
сматывали в клубки. «Узелковое письмо» считалось священным, ему обучались
языческие жрецы, называемые Волхвами или кудесниками. Волхвы носили эти
библиотеки в легких берестяных коробах и могли «читать» в любом подходящем
месте. Правда, «веревочные» книжки оказывались недолговечными — клубки могли
разматываться, веревки рваться, слова - узелки легко забываться, однако память
о предшественнике русского письменного слова, «узелковом письме», сохранилась в
некоторых выражениях: «Узелок на память», «бессвязная речь», «путаные мысли».
Кирилл: И вот в 863 году произошло важное
событие. Мы с братом по заданию моравского князя Ростислава составляли
славянский алфавит, перевели много книг с помощью него. Этот алфавит назывался
«глаголица», от слова глагол, что обозначает "речь”, "слово”. В
первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «глаголицей», а
создали мы ее основе трех христианских символов - креста, круга и треугольника,
независимо от других азбук. Глаголица просуществовала всего три века.
Мефодий: Позднее, в Болгарии, наши ученики
изобрели вторую и главную славянскую азбуку - кириллицу, названную в честь
Константина - Кирилла. Кирилл: Азбука кириллица оказалась наиболее удобной для
славян, в ней используются некоторые греческие буквы (на экране проецируется
кириллица).
Мефодий: Первые книги были рукописными и
поэтому создавались очень медленно. Переписчиками были монахи. В тиши
монастырских келий они старательно изо дня в день трудились над старинными
текстами, любовно выписывали каждую буковку. Рукописи держали на коленях, в
руках - гусиное перо, которое они обмакивали в баночку с чернилами. Красными
писались заглавные, а черными все остальные буквы. Отсюда название «красная
строка» - начало текста. Богато украшенные переплетами из кожи, сверкающие
золотом, серебром и драгоценными камнями, книги считались большой ценностью, их
берегли.
Кирилл: Писцы не успевали переписывать книги,
так как их требовалось все больше и больше. И вот в 16 веке создал Иван Федоров
такой станок, где книги можно было печатать.
Мефодий: Со временем появились более удобные
станки, а с ними и современные книги, да и письменность менялась постепенно и
дошла такой, какая она есть сейчас.
1чтец
По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
2 чтец
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
3 чтец
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
( Выходят экскурсоводы).
1 Экскурсовод: а мы с вами переходим в другой
зал: « Русский язык в 18 веке».
2 Экскурсовод : … может собственных Платонов И
быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать.
1 Экскурсовод: Конечно же, речь пойдет о
«первом русском университете»- Михаиле Васильевиче Ломоносове. ( выходят
Докладчики)
1. Докладчик: М.В.Ломоносов известен как
физик, химик и геолог, поэт, художник и филолог, астроном, географ и технолог,
литератор, историк и философ, -казалось, всюду он успевал и везде привносил
новое, неожиданное, прогрессивное…Такой разносторонностью в прошлом обладал,
пожалуй, лишь Леонардо да Винчи, а в последующем уже никто.
2. Докладчик: …крестьянский сын Михайло
Ломоносов научившийся читать и писать у местного дьячка и прочитавший лишь две
светские книги –Арифметику Магницкого и Грамматику Смотрицкого решил стать
ученым. Михаил Васильевич Ломоносов, прожив яркую, полную творческих дерзаний
жизнь, оставил глубокий след в науке, художественной литературе, языкознании,
искусстве и просвещении.
1. Докладчик: Очень важное значение имеют
научные труды Ломоносова в области языка и теории поэзии. Этими работами
Ломоносов произвел существенную реформу в области русского литературного языка
и утвердил систему стихосложения, которая стала основной в 18 и 19 веках и
дошла до наших дней.
( выходит «Ломоносов», садится за стол, берет
в руки перо и, задумываясь, произносит слова)
Ломоносов: Ой, и богат русский язык! В нем
«великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность
италианского, сверх того богатство и сильная в изображении краткость греческого
и латинского языка.» Однако русский язык сильно засорен как иностранными
словами, так и устаревшими, обветшалыми церковнославянскими словами и
выражениями. Первоочередная задача – очистить русский язык, раскрыть его
богатства, развить русский литературный язык на народной основе. Как же это
сделать? ( задумывается) В российском языке есть три рода речений, то есть, три
рода слов. К первому относятся слова, общие для славянского и русского языка,
например, слава, ныне, почитаю. Ко второму принадлежат славянские слова,
которые хотя и редко употребляются, особенно в разговорной речи, но понятны
грамотному человеку, например, отверзаю, взываю. К третьему относятся слова,
которых нет в церковнославянских книгах, это чисто русские слова. От различного
сочетания слов этих групп и рождаются ТРИ ШТИЛЯ- высокий, средний и низкий.
Высокий штиль торжественный, важный, складывается из слов 1 и 2 групп. Им
должно писать поэмы, оды. Средний штиль состоит из слов первого и третьего
рода. Этим стилем нужно писать трагедии, элегии, сатиры. Низкий штиль состоит
исключительно из русских слов. Им надо писать комедии, эпиграммы, песни.
2 Докладчик: Большое значение для укрепления
национального русского языка имела борьба Ломоносова с засорением русского
языка иностранными словами.
1 Докладчик: Гениальный ученый и прекрасный
знаток многих языков, он сумел найти русские слова для выражения научных
понятий и тем заложил основание русского технического и научного словаря. Очень
многие из составленных им научных выражений прочно вошли в обиход и применяются
до настоящего времени, например: земная ось, удельный вес, равновесие тел,
кислота и другие. Многие научные слова он упростил: вместо квадратуум- квадрат,
оризонт- горизонт, вместо препорция- пропорция.
2 Докладчик: Русский язык совершенствовался в
произведениях А.Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского, А.П. Сумарокова, Н.И.
Новикова, Д. И. Фонвизина, Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина…
1 Экскурсовод: а мы с вами переходим в другой
зал: «« Русский язык в 19 веке».
2 Экскурсовод: « Языку нашему надобно воли
дать, своеобразно с его духом»,- писал А. С. Пушкин. Пушкин относился
внимательно к простому слову. Уже ранние заметки Пушкина свидетельствуют о
поисках источников развития и усовершенствования русского литературного языка,
среди которых на первое место выдвигаются источники народные, фольклорные.
Восторженное отношение Пушкина к сказкам, из которых «каждая есть поэма»,
широко известно.
Чтец ( со свечой в руках):
Все было мудро предназначено Судьбой
- и сказки, и былины.
Его сама Россия нянчила
Руками крепостной Арины.
В светелке теплота перинная,
Свеча устало догорала,
И песня русская, старинная
Его, младенца, пеленала.
Чтец: А кто он ей?
Не сын. Не внук- дитя господское.
И все же Арина чуяла: барчук
Ей был на свете всех дороже.
Все ребятишки хороши,
Дай Бог им крепкого здоровья!
Во всех не чаяла души.
Но этот был ее любовью.
И не к нему ли Всяку ночь
Арина шла со сказкой сладкой?-
Весьма до сказок был охоч
Ее питомец ненаглядный.
Что сказки?- Вымысел один.
Скорее, детям для острастки.
Но малолетний господин
В них видел более, чем сказки.
А зорко око, чуткий слух
Не зря даны ему природой –
Он понимал: Там русский дух!
Там Русью пахнет! И свободой.
Хоть до свободы путь далек,
Но сказки правду говорили.
И добру молодцу намек
Уже звучал в устах Арины.
Сама не ведая о том,
Она урок ему давала.
Простым крестьянским языком
Саму Россию диктовала!
Любовью сердца своего
Купель бессмертную согрела,
И душу певчую его
Оберегала, как умела.
Могла бы век ему служить,
Когда б судьба не разделила…
Ведь в целом мире, может быть,
Она одна его любила.
Найдет ли счастие- как знать?-
Кудрявый мальчик со свирелью?
А ей теперь в веках стоять
Над этой светлой колыбелью.
(Н. Доризо «Арина Родионовна»)
Инсценировка отрывка «Сказки о Царе Салтане…»
1 Экскурсовод: Александр Сергеевич считал
народную речь «живым и кипящим источником». Им был выдвинут принцип «нагой
простоты языка», и Пушкин в поэзии смело использовал бытовую лексику народной
жизни. Освободив литературный язык от искусственных запретов и канонов, Пушкин
открыл путь для его естественного и свободного саморазвития.
Чтец:
Все в нем Россия обрела-
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила,-
Все в нем Россия обрела.
Мороз и солнце… Строчка- ода!
Как ярко белый снег горит!
Доныне русская природа
Его стихами говорит!
Все в нем Россия обрела-
Своей красы любую малость.
И в нем увидела себя,
И в нем собой залюбовалась.
И вечность, и короткий миг,
И радость жизни. И страданье…
Гармония- суть мирозданья,
Лишь он один ее постиг!
Все в нем Россия обрела,
Не только лишь его бессмертье,-
Есенина через столетье,
Чья грусть по- пушкински светла.
Все в нем Россия обрела,-
Свою и молодость, и зрелость,
Бунтарскую лихую смелость,
Ту, что веками в ней жила,-
Все в нем Россия обрела.
И никогда ей так не пелось.
2 Экскурсовод: В развитии современного
русского языка , формировании его норм важную роль сыграла языковая практика
крупнейших русских художников слова- писателей 19 ( начала 20 ) века: М. Ю.
Лермонтова, Н.В. Гоголя, И. С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, М.Е.
Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого, А.П. Чехова…)
Чтец: -Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком…
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный.
1 Экскурсовод: Одним из крупных событий 19
века является издание четырехтомного словаря В.И. Даля (в нем собрано более 200
тыс. слов)
Чтец: Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руках свой потайной фонарь.
На всех словах- события печать,
Огни дались не даром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать. Век заживать чужой…»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Не, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
1 Экскурсовод: а мы с вами переходим в другой
зал: «« Русский язык в 20 веке». Валерий Брюсов писал: Но побеждён иль
победитель, Равно паду я пред тобой: Ты – Мститель мой, Ты – мой Спаситель,
Твой мир – навек моя обитель, Твой голос – небо предо мной!
1 Экскурсовод: 20 век-это век научного подхода
к изучению языка. Это исследования Л. В. Щербы, И.И. Срезневского… Большой
вклад в развитие языка внесен составителями словарей: С. И. Ожеговым, Д.Н.
Ушаковым, И.С. Ильинской, и др. Именно словари являются отражением и развития и
обогащения языка и русской культуры.
2 Экскурсовод: Зал «Век 21». Новый век только
начался, а язык уже неоднократно претерпевал различные изменения. Чего стоят
иностранный слова, бурным потоком хлынувшие в родной язык; язык «СМС», «Чатов»,
«Асек»… Кажется, мы совсем забыли, что родной язык- «это клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает …Пушкин».
Язык Пушкина, Лермонтова, Гоголя «велик и могуч», певуч и звучен. Уже сегодня
мы должны задуматься над тем, какой язык мы оставим в наследство нашим
потомкам? Вряд ли они поблагодарят нас за то, на что мы променяли язык Пушкина…
1 Экскурсовод: Писатели и публицисты неустанно
говорят с тревогой о признаках духовной деградации, духовного обнищания,
напрямую связанные с языковыми потерями. Они напоминают слова Ветхого Завета о
том, что в языке нашем заключены и жизнь, и смерть.. Язык- это мостик, по
которому наше земное начало переходит в духовное. Как всякое живое на земле не
может смириться со своей смертью, так и живая нация тоже не может смириться
перед лицом деградации своего языка.
2 Экскурсовод: вы не поверите, но в нашем
музее есть еще один зал « Русский язык.Век 101».
Чтец: Шел на Земле сто первый век,
И путь Земли был мудр и долог,
И жил на свете человек,
Чудак, а проще - археолог.
И как-то под пластами лет,
Под массой всяких наслоений
Он странный отыскал предмет,
Изделье давних поколений.
Предмет был сделан из листков,
Сухих и желтых, словно осень,
Таких прозрачных, что легко
Сквозь них струилась неба просинь.
И археолог в тишине
С листков очистил пыль забвенья
И прочитал на желтизне:
«Я помню чудное мгновенье»
И вдруг постиг он, что окрест
Поет и плещет мирозданье,
Что он всю жизнь несет свой крест
Любви, надежды и страданья.
И археолог счастлив был,
Так счастлив, что и не заметил,
Как те листки рассыпал в пыль
Уж слишком современный ветер.
И запах легкий, как печаль,
Исчез в последнем дуновенье,
Но в сердце колокол звучал:
«Я помню чудное мгновенье». ( О. Лебедушкина
«Фантастическое»)
1 Экскурсовод: Каким будет будущее нашего
языка, зависит от каждого из нас! И мы сегодня обращаемся ко всем
присутствующим словами классика: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский
язык», обращайтесь почтительно с этим могущественным «орудием», не засоряйте
его неоправданными заимствованиями, жаргонизмами. И тогда мы сохраним эту
удивительную жемчужину – наш родной русский язык!
Чтец:
Язык пришел к нам по наследью,
Для нас дороже он всего.
Мы заменять чужою медью
Не смеем золота его.
Как стража драгоценной чаши,
Должны мы дар веков сберечь,
И новым блеском жизни нашей
Обогатить родную речь. (Сергеев-Ценский)
.