Дубровическая
ОШ – филиал МБОУ «Мурминская СШ»
Внеклассное мероприятие.
Час общения
Тема «Искусство быть другим»
Выполнила учитель русского
языка и литературы
Ветчинина Лидия Алексеевна.
18.12.2014.
Цель: объяснить, от чего зависит
умение общаться; научить способам общения.
I.Организационный момент.
Ведущий.
Хочу
поприветствовать всех вас на нашем занятии.
-Здравствуйте те, кто сегодня
здоров!
-Здравствуйте те, кто любит
яблоки!
-Здравствуйте те, кто ждет
ясной погоды! И т.п.
II.Разминка.
1.Бросают
участники друг другу мяч и называют по имени.
2. «Визитка»
Скажите о себе то главное, что отличает вас от других.
III. Ведущий. Мы видим, что у
одних все в жизни хорошо складывается, много друзей, хорошие отношения с
учителями, все им удается. Скорее всего эти люди лучше знают себя, свой
характер, свои возможности, умеют организовывать свою деятельность, умеют
общаться. Общению можно учиться.
-Можем ли мы жить без
общения?(«Самая большая роскошь-роскошь человеческого общения»,-считал Антуан
де Сент-Экзюпери.)
-Как и с помощью чего можно
общаться?(Вербальное и не- вербальное общение).
IV. Игры на развитие общения.
1.Игра.Расскажи сказку или историю.
Участники
называют по одному-два предложения по очереди, сидя в кругу. Надо, чтобы
получился общий рассказ.
Ведущий.
Как назовем
сказку?
Что надо было делать, чтобы рассказ получился?(Слушать друг друга.)
Значит,
в общении важно слушать другого человека.
2. Психологи утверждают, что
информация передается не только через содержание, но и через интонацию.
Участники
по очереди с разной интонацией произносят реплику «В саду падали яблоки».
Ведущий.
Представьте
такую ситуацию: отменили урок истории. Попробуйте передать эту новость своему
соседу при помощи интонации. При этом показать, радуетесь, огорчаетесь,
равнодушны, удивлены ли вы. Сделать это надо с
помощью
реплики «От топота копыт пыль по полю летит».
3.Ведущий.
В Москве
есть театр пантомимы. Во время представления не услышите ни одного слова.
Зрители с удовольствием театр посещают. Актеры используют мимику, жесты. Сейчас
мы попробуем себя в роли актеров театра пантомимы.
Сценка.За ужином бабушка предлагает
вам съесть кашу, а вы молча отказываетесь. Какие жесты и мимику вы при этом
используете?
Сценка.
В походе. Вы
у костра. Один мальчик пошел за водой на речку. Вдруг он прибегает и
взволнованно рассказывает о том,что чего-то там на речке испугался.
4.Ведущий. Дар общения - это еще умение
понимать других людей, умение поставить себя на их место, посмотреть на мир их
глазами.(Задача про карлика, который жил на 20 этаже).
Игра
«Не в своих санях».
Участники
получают карточки с названиями «персонажей» : ученик, старушка, японец, ребенок,
бездомный человек, студентка, учитель и т.д.
Они
отвечают на вопросы ведущего от их лица:
-Ваша
любимая еда?
-Что
вас больше всего радует? и т.д.
Ведущий.
Легко ли отвечать на вопросы не от своего лица?
Ведущий.
А как вы думаете, какова роль улыбки в отношениях между людьми? Вспомните
мультфильм «Крошка Енот». Кого испугался маленький енот и что посоветовала ему
мудрая мама?
Хочу напомнить вам прекрасные слова В. Солоухина : «А ведь у людей в
распоряжении есть улыбка. Посмотрите, почти все у человека предназначено для
самого себя: глаза-смотреть, ноги-ходить, рот-поглощать пищу, все нужно самому
себе, кроме
улыбки.
Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы ее никогда бы даже не
увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо,
радостно и легко. Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнулся и ты
никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».
Чтобы этого с нами не случилось, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
V.Рефлексия. Подведение итогов
занятия.