Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5-6
классах
« Родная речь, родной язык любимый,
Мы силу черпаем в тебе во все века»
Цели:
1)Дать учащимся
представление о позитивных и негативных явлениях в современном русском языке;
повысить эффективность работы по развитию речи.
2) Развивать
логическое мышление, интерес к глубокому изучению языка, слова, речи.
3) Формировать
уважительное и бережное отношение к родному языку; повышать культуру речи
учащихся, воспитывать любовь к Родине.
Ход мероприятия:
Учитель
Добрый день, дорогие
друзья!
Сегодня мы
поговорим о том, как сохранить наш великий русский язык, что для этого
необходимо сделать. Мы должны беречь свой
язык - это значит говорить чистым, правильным, литературным языком; читать как
можно больше книг, грамотно писать, следить постоянно за своей речью.
Любить русский
язык, бережно относиться к нему учат нас многие великие люди.
1ученик
Русский язык в умелых руках и в опытных устах
– красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
Александр Иванович Куприн
2ученик
Наша речь –
важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души,
ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она
затягивает. Дмитрий Сергеевич Лихачев.
3ученик
Нет таких звуков,
красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в
нашем языке точного выражения.
Константин
Георгиевич Паустовский
4ученик
Русский народ
создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как
стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Алексей
Николаевич Толстой
1 ведущий Мы всегда должны помнить, что наша речь - это
наша визитная карточка.
2 ведущий Язык необходим, чтобы люди могли общаться. А ведь
как порой в общении нам не хватает нужных слов,
1 ведущий: В последнее время остро стоит проблема
чистоты русского языка. Одним из нарушений содержательности и чистоты речи
является засорение ее большим количеством слов-паразитов: как бы, типа, типа
того, как говорится, знаешь, в смысле, э-э-э, ну-у и других. Употребление в
речи лишних слов, слов-паразитов может привести к самым абсурдным последствиям.
2 ведущий Не засоряйте свою речь словами-паразитами.
Если в нужный момент не можешь подобрать подходящего слова, лучше высказаться
кратко, чем собирать целый букет лишних слов.
1 ведущий Не употребляйте в разговоре жаргонные и
вульгарные слова. От них наша речь теряет такие качества, как благозвучность,
точность, понятность и доступность.
2 ведущий: Чтобы быть достойным гражданином своей
страны, сохранить ее культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть
родным словом.
1ведущий
Культура речи в огромной степени определяет культуру человека. Но как
овладеть языком, как сделать так, чтобы родная речь была
нашей стихией, в которой мы ориентировались бы быстро и безошибочно?
Ученик
1. Слово о словах.
Когда ты хочешь молвить слово, мой
друг,
Подумай- не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень лёд зимой расплавить,
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит и ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
1ведущий
Ребята, как бы вы определили искусство общения?
Все почти считают, что общение
–это умение общаться с людьми, а
дар общения - это умение
пользоваться речью( вести беседу, спо –
рить, пользоваться
формулами речевого этикета). Мы исходим из
того, что язык- главное средство
общения.
2ведущий
Ребята, а вы знаете, что общаться можно не только с помощью языка. Можно
общаться с помощью жестов и мимики. Тогда точнее можно передать содержание
высказывания.
Отгадайте, какие жесты изображены на
плакатах:
1.высунут язык (жест-дразнилка)
2. стукнуть по лбу
(жест-воспоминание)
3. грозить кулаком
(жест-угроза)
4. поднять брови
(жест-удивление)
5. обхватить голову руками
(жест-испуг)
1ведущий
Говорить правильно, красиво- это значит не только соблюдать правила
произношения, но и умело строить предложения, подбирать нужные по смыслу слова,
в логической последовательности излагать свои мысли. Иначе у вас может
появиться болезнь, которой болел Петя Крутилкин.
Сценка.
(на сцену выходит доктор в белом халате, в очках и Петя. Доктор жестом
предлагает Пете стул и сам усаживается напротив).
Доктор: На что жалуетесь, молодой человек?
Петя: Захворнул я малость, доктор. Только
делов, что в роте что-то
пухнет и в
горлу дерёт.
Доктор: Во рту говоришь? Сейчас посмотрим. (ставит
Пете термометр)
А в
каком классе учитесь, молодой человек?
Петя: В 8-м «Бы»
Доктор: В 8 –м «Бы». Не знаю такого класса. А
дружно вы живёте в
своём классе?
Петя: Ужасно дружно. У нас всегда
жутко весело…
Доктор: Жутко и весело! Да… А учитесь как?
Петя: Порядочек! Железно! Особенно
девчонки жмут… Их учитель-
ница в пух
и прах хвалит…
Доктор: Порядочек… Железно… (берёт у Пети термометр)
.Ну-ка,
открой рот. (Петя открывает рот, высовывает язык).Я так и
знал. У
тебя серьёзно болен язык. И врач тут ничем не поможет.
Вылечиться ты можешь только сам. Я тебе дам хороший
рецепт.
Вот он. ( извлекает из стола и показывает грамматику
русского
языка). Из неё ты узнаешь, как нужно говорить.
(доктор и Петя уходят).
2ведущий
Ясность и точность мысли нарушается при неправильном выборе слов
или неудачном сочетании их. Нелепо звучат сочетания слов
« ужасно дружно», «жутко
весело»,которые употреблял Петя. Слова
« ужасно, страшно, жутко» обозначают
тяжёлые, гнетущие чувства,
и их нельзя использовать для оценки
положительных явлений.
Какие
же отрицательные привычки, связанные с культурой поведения, мы особенно часто
наблюдаем у школьников ,не только младших, но и старших классов. Прислушаемся
прежде всего к речи некоторых подростков.
Сценка.
– Петька, экзамен сдал?
- Запросто.
- А что у тебя за
книга?
- Книга-зверь!
Хочешь дам почитать?
- Железно.
1ведущий
Какое ужасное коверкание нашего чудесного русского языка мы к сожалению,
нередко слышим из уст школьника. Некоторые пересыпают свою речь бранными
словами, усиленно жестикулируют, громко смеются, толкаются, друг друга
перебивают. Всё это очень дурные привычки, демонстрирующие отсутствие культуры.
2ведущий
Очень важно умение употреблять в речи местоимение ВЫ как форму вежливого
обращения к одному лицу. Послушайте историю употребления в русском
языке местоимений ВЫ и ТЫ. Местоимение Вы в обращении к одному лицу
появилось в русской речи в 18 веке и употреблялось ,главным образом, среди
образованных людей дворянского происхождения. К простолюдинам, крестьянам,
слугам обращались только на ты, как бы подчёркивая это социальное
неравенство. Например, в разговоре с нищей черницей «Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина молодая царевна обращается к ней
только на ты:
«…
бабушка, постой немножко,-
Ей
кричит она в окошко,-
Прикажу
сама ей псу
И
кой-что тебе снесу».
1ведущий
В рассказе И.С. Тургенева «Муму» барыня ко всей прислуге обращается только на
ты.
Ученик
– Скажи, пожалуйста , начала она, как только Гаврила , не
без некоторого внутреннего трепетания, приступил порог её кабинета, -что это за
собака у нас во дворе всю ночь лаяла? Мне спать не дала!
- Собака-с… Какая-с… может быть
немного собака-с, -произносит он не совсем твёрдым голосом…
- Чтоб её сегодня же здесь не было …
Слышишь!
- Слушаюсь-с…
- Сегодня же. А теперь ступай. К докладу я
тебя потом позову.
Учитель
Понравилось ли вам, как говорила барыня? Какой была её речь?
(ответы
детей)
Ребята,
чтобы ваша речь была красивой, певучей, грамотной, вы должны учиться правилам
этикета общения. О нашем родном языке написано много стихотворений. Предлагаю
послушать наших ребят.
1ученик
Люблю
тебя, Русский язык!
В нём столько
добра и силы.
В нём слышится
русский ямщик,
В нём слышится
голос России
2ученик
Люблю тебя,
Русский язык!
Великое русское
слово!
В нём вижу я
Пушнина лик,
В нём вижу я лик
Толстого.
3ученик
Люблю тебя,
Русский язык!
Язык пониманья и
мира:
На нём говорят и
якут, и калмык,
И те, кто живёт на
Пальмире.
За то, что красив
и могуч,
За то, что как
солнце велик,
За слово, за
солнечный луч,
Люблю тебя,
Русский язык!
4ученикЕсли
ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь
отрады цветник,
Если нуждаешься в
твёрдой опоре ---
Выучи русский
язык!
5ученик
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он
проводник.
Если штурмуешь
познания кручи ---
Выучи русский
язык!
6ученикГорького
зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лиры
чистый родник ---
Блещут
зеркальностью русского слова.
Выучи русский
язык!
7ученикЯзык
свободный, мудрый и простой
Нам поколения в
наследство подарили;
Крылов и Пушкин,
Чехов и Толстой
Его в своих
твореньях сохранили.
Учитель
Язык писателей нам
служит образцом,
Он мудростью
народною отмечен.
Овладевайте же
литературным языком!
Боритесь за
культуру речи!