Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по русскому языку. Тропинками русского языка. 2 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку. Тропинками русского языка. 2 класс

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по русскому языку, 2 класс

Тема. Тропинками русского языка.

Цель: обобщение и систематизация изученного материала по основным разделам русского языка (фонетика, лексика, фразеология, орфография, морфология, синтаксис).

Задачи:

1)    развивать у обучающихся интерес к предмету «Русский язык», через литературные, художественные и музыкальные произведения;

2)    углублять знания о языке, получаемые на уроках;

3)    развивать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся;

4)    учить работать обучающихся с разными источниками информации;

5)    воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к окружающему миру.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- формировать способность к самооценке

- развивать чувство прекрасного на основе знакомства с отечественной художественной культурой.

 Метапредметные:

Познавательные:

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

-  строить логические цепи рассуждений;

-уметь структурировать знания.

Регулятивные:

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

 

Оборудование: слова (армяк, зелёный, жёлтый), ребусы, гербарии (дуб, сосна, берёза), тени зверей (лиса, медведь, белка, волк, олень, лось); раздаточный материал: текст «О пользе леса», толковые словари, бумажные кленовые листочки (по количеству детей), веера цифр. ТСО (презентация, муз. композиция  А. Вивальди Времена года «Осень», Бетховен «Лунная соната»).

Методы: словесные (рассказ, беседа, заочная экскурсия), наглядные (иллюстрация, демонстрация), практические (устные и письменные упражнения).

Педагогические технологии: личностно ориентированные, здоровьесберегающие, ИКТ, игровые.

Прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром, литературным чтением, изобразительным искусством, музыкой.

 

Ход мероприятия.

1.     Орг. момент.

Учитель:

Добрый день, ребята, уважаемые гости! Недавно на уроках литературного чтения мы познакомились со стихотворениями А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и др. авторов. Нашу встречу мне хочется начать стихотворением А.С. Пушкина.

Ученик:

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

Луна спокойно с высоты

Над Белой-Церковью сияет

И пышных гетманов сады

И старый замок озаряет.

   И тихо, тихо все кругом…

Учитель:

- О чём этот отрывок?

(о природе)

- Что объединяет все прочитанные нами стихи?

(все они о природе)

- Вот что писал о природе И. Бунин – русский прозаик и поэт.

Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей!

2.     Целеполагание.

Много тёплых и красивых слов о природе сказали русские поэты и писатели. Послушайте следующие строки:

(Звучит музыка Вивальди. Времена года. Осень)


Я слушал, как поет тропа лесная,

И все гадал: о ком она? О чем? 

Который век бежит, не зарастая,

Как будто ей столетья нипочем.

 

В ее напеве слышу отголоски

Шагов прошедших некогда людей.

Смотрю на тропку, стоя у березки,

И сердце бьется четче и нежней[1].

https://img2.goodfon.ru/original/1920x1408/c/43/osen-rechka-bereg-berezy.jpg

 Слайд 1

Мы с вами сегодня отправимся по тропинке осеннего леса, послушаем шорох листьев, почувствуем запах осени. Проникнемся тайнами осеннего леса, раскроем тайны русского языка.

3. Основная часть.

- Положите перед собой текст №1.

- Прочитайте его про себя.

- О чем он?

 (об осени)

(Обучающийся читает текст вслух)

 

О пользе леса.

По К. Паустовскому.

Лес прекрасен всегда: и в зимние дни, когда тёмное небо низко висит над его снежным убором и только ягоды рябины ещё кое-где пылают в серебряных ч.щ.х, и весной, когда цветёт черемуха, и в жаркое лето, когда нагретый воздух пахнет смолой.

Но особенно хорош лес осенью, когда летит на землю золотая листва, чистое небо сверкает в вышине и из-под мхов ползут грибы, одетые в коричневые или красные свои армячки*.

Лес — наше богатство, наше спасение от засух и суховеев, наш целитель и лучший наряд нашей земли. Лес очищает воздух от пыли. Поэтому его нужно не только выращивать, но и охранять, как величайшую ценность.

- Ребята. Почему осенний лес так нравится автору? Зачитайте.

- Почему мы должны беречь лес?

- Какие буквы вставили в слово чащах? Почему?

- Прочитайте слово со *. Что оно обозначает?

Армяк – в старину у крестьян: кафтан из толстого сукна.

Найдите в третьем абзаце 2 предложение и спишите его.

Лес очищает воздух от пыли.

- Найдите грамматическую основу предложения.  Что в неё входит?

   сущ.      гл.                 сущ.   пр.   сущ.

Лес очищает воздух от пыли.

- Найдите второстепенные члены предложения.

- Самопроверка.

- Мы с вами продолжаем бродить по осеннему лесу, но вдруг пошёл дождь.

Физ. пауза.

Дождик песенку поет:
Кап, кап…
Только кто ее поймет —
Кап, кап?
Не поймем ни я, ни ты, кап, кап,
Да зато поймут цветы, кап, кап,
И осенняя листва, кап, кап,

Пожелтевшая  трава, кап, кап…[2]

(«Кап-кап» -постукиваем пальцами по ладони)

Учитель:

-Ребята, лес - это конечно же обилие деревьев. Давайте определим каких.(ГЕРБАРИИ)

1) Дерево это быстро оживает весной. Оно является символом Руси и праздника Троицы. Его украшали лентами, водили вокруг хороводы, плели из его ветвей венки.

(Берёза)

2) Это высокое и могучее дерево. У многих народов оно считается волшебным, приносящим счастье и отводящим беду. Славяне хранили ветку этого дерева от одного новогоднего праздника до другого. Что это за дерево?

(Сосна)

3) Древние славяне верили, что это дерево священное, приписывали ему чудодейственные свойства. Говорили, что это мировое дерево высокое и могучее, что его ветви уходят в небо, а корни глубоко в землю.

(Дуб)

- Что вы можете сказать об этом дереве?

(На уроках литературного чтения мы изучали, что дуб делит мир на 3 части: небесную, земную и подземную)

-Если говорить о чудодейственной силе дуба, то кора его является лекарством. Её используют при заболеваниях слизистой оболочки рта и дёсен.

- Что интересного в слове дуб, с точки зрения русского языка. Сделаем транскрипцию.

[дуп]

б- [п]- слабая позиция в конце слова, соответственно это орфограмма. Как же её проверить?

(Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)

Дуб-дубы.

- Выделим корень в словах.

- Что такое корень?

- Подберите однокоренные слова.

(дубок, дубочек, дубовый)

- Ребята, осенью всегда наступает пора листопада. У дуба листопад начинается позже, чем у других деревьев.

-В каком произведении литературы вам встречалось это дерево?

(А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный» отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»).

В Литве есть дуб под названием «Стелмужский старик». Этому дереву около 2000 лет.

Stelmužė oak.jpg

Слайд 2

 

- Восхищает своей мощью и красотой это дерево и художников. Посмотрите на картину И. Шишкина «Дубовая роща»

Картина Шишкина "Дубовая роща"  Слайд 3

- Ребята, какие основные цвета использует художник?

(зелёный, жёлтый)

- Найдите их описание в толковом словаре.

Зелёный – цвет травы, листвы.

Жёлтый – цвет яичного желтка.

- Подберите синонимы к слову жёлтый.

(Жёлтый – золотой, янтарный, лимонный, соломенный, яичный, горчичный)

- Что такое синонимы?

Мы продолжаем наше путешествие.

Физ. пауза

Идём дальше (ходьба на месте)

Ветка справа

Ветка слева

Перепрыгнули

Снова ветка справа

Снова ветка слева

Присели.

-Вот мы присели, осмотрелись и :

Растут на опушке

Рыжие подружки.

А зовут их… (волнушки)

 

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту

Зовусь я…(подосиновик)

 

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это…(сыроежки)

Волнушки                  Подосиновики              Сыроежки   

Волнушки      подосиновик красный       Сыроежка пищевая 

Слайд 4

 

- Как одним словом можно назвать все эти слова? (грибы)

- Сколько в слове ГРИБЫ гласных, согласных звуков, слогов?

- Ребята, поднимите руки кто хоть раз ходил за грибами.

- Итак, мы будем ходить по лесу не задирая носа. Т.е. как? (не задаваться) Нам некогда считать ворон. Т.е. что делать? (отвлекаться).

И уж тем более мы не будем бить баклуши. Т.е.? (ничего не делать).

- Ребята, как вы можете назвать все эти устойчивые словосочетания?

(фразеологизмы)

- Посмотрите на это стихотворение, в нём потерялись предлоги. Приготовьте веера.

Я…утра…лесу гуляю        с, в

…росы я весь промок.       от

Но зато теперь я знаю

…берёзку и …мох.           Про

На доске:

1)1.от        2)1.при      3)1.от         4)1.при

    2.из           2.в              2.в             2. про

    3.с             3.из            3.из           3.под

- Мы уже много увидели в лесу, но здесь в ветвях кто-то есть.

40А                   ***ИРЬ        ТЯЛДЕ     К  https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b1b2b953043c4529a42a03b660876380-l&n=13 Т

Дятел выдолбил дупло 
Дятлу в том дупле тепло.[3]

- Ребята, какие птицы остаются зимовать и прилетают к нам на зиму?

- Каких птиц вы чаще всего встречаете во дворе?

(голубь, воробей, сорока, галка, ворона)

- Образуйте множественное число. (1ученик работает за доской)

(проверка с использованием сигнальных карточек)

- Как мы можем помочь птицам  с приближением холодов?

- Посмотрите, а вот появилась чья-то тень. Кто это?(использование теневых картинок)

(Лиса, медведь, белка, волк, олень, лось)

- Какие из этих животных встречаются в русских народных сказках?

- Приведите примеры.

А как чаще всего называют медведя?

(Михаил Иванович)

- Как напишите эти слова? Почему?

4. Итог занятия.

- Наше путешествие подходит к концу. И на ум приходят строки из стихотворения И. Бунина:

Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной…

- Ребята, давайте подведём итоги нашей работы. Какие виды работ мы выполняли?

(Работали с текстом, выполняли грамматический разбор предложения, звуко-буквенный разбор, выделяли корень, подбирали однокоренные слова, подбирали синонимы, работали с фразеологизмами, выбирали предлоги).

5. Рефлексия

- Я предлагаю вам раскрасить листочки, которые лежат у вас на столах в яркие цвета - красный, оранжевый, жёлтый или зелёный, если наше путешествие вам понравилось и у вас всё получилось, и в коричневый или фиолетовый, если этого не случилось.

(Дети выполняют задание под лунную сонату Бетховена)

Спасибо вам за сегодняшнее путешествие!!!

 



[1] https://www.liveinternet.ru/users/5364519/post287450015

[2] https://www.culture.ru/poems/48612/dozhdik

[3]Детские скороговорки на букву д.  http://kidwelcome.ru/skorogovorki/bukva_d

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку. Тропинками русского языка. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
