МКОУ «Усишинская СОШ № 3»
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
«Занимательная грамматика»
Автор:
Гаджиева Хадижат Магомедаминовна,
учитель русского языка и литературы
2018 г.
Цели
и задачи: актуализировать знания учащихся по различным разделам русского языка;
развивать познавательный интерес к предмету, расширять общий кругозор и
обогащать речь школьников; воспитывать культуру речи, способность работы в
команде, терпимость к различным точкам зрения.
Оборудование:
презентация, карточки с заданиями, песочные часы для заключительного этапа
игры.
Ход игры
Вступительное
слово учителя (Слайд №1). Добрый день, я рада
приветствовать всех присутствующих на филологической игре «Грамотеи». Сегодня
знатоки русского языка 6-А и 6-Б класса собрались здесь, чтобы проверить
глубину своих знаний и сравнить себя с соперниками. В нашем соревновании участвуют
команды (представление команд). Оценивать игру будет компетентное жюри в
составе (представление жюри). А победителем станет тот, кто лучше и быстрее
сможет воспользоваться знаниями, полученными на уроках русского языка.
Начнём
нашу игру с РАЗМИНКИ (Слайд № 2). За каждый правильный ответ
команды получают по одному баллу.
Вопросы:
(Слайд № 3)
1.
Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)
2.
Какие существительные не имеют рода? (Существительные, употребляющиеся только в
форме множественного числа – брюки, часы и т.д.)
3.
Какие существительные не относятся к 1, 2 и 3 склонению? (Разносклоняемые и
несклоняемые)
(Слайд № 4)
4.
Какие прилагательные имеют краткую форму? (качественные)
5.
Какой частью речи является слово «оба»? (числительное)
6.
Без какого местоимения не могут обойтись прилагательные в форме превосходной
степени сравнения? (Самый, всех)
(Слайд № 5)
7.
В каких случаях существительные не являются членами
предложения? ( Если они входят в состав обращения)
8.
Какое местоимение не имеет именительного падежа? (Себя)
9.
Как называется раздел языкознания, изучающий правильное произношение слов?
(Орфоэпия).
Следующий
конкурс в нашей игре «ОРФОЭПИЧЕСКИЙ» (Слайд № 6)
Каждый
из участников команд сможет принести очко своей команде, если правильно
произнесёт слово, которое появится на экране. Проходить этот конкурс будет в
виде словесной дуэли. Первыми к барьеру приглашаются капитаны. (Слайд №
7)
А
сейчас в орфоэпическом конкурсе примут участие и болельщики, которые тоже могут
принести своей команде по 3 очка. (Слайд № 8)
Для
этого они должны отгадать загадки Незнайки и произнести слова, в которых часто
делают ошибки, неправильно ставя ударение.
Загадки-складки для 1 команды (Слайды
№ 9, 10, 11)
1)
На бахче у нас растёт, как разрежешь сок течёт,
Свеж и сладок он на вкус называется арбуз.
2)
Из меня посуду тонкую, нежно-белую и звонкую
Обжигают с давних пор, называюсь я фарфор.
3)
Это зелье ты не тронь: жжётся больно, как огонь.
Неприметна,
некрасива, называется крапива.
Загадки-складки для 2 команды(Слайды
№ 12, 13, 14)
1)
Чтоб скорей в библиотеке отыскать ты книгу смог,
Там бывает картотека – специальный каталог.
2)
Буквы-значки, как бойцы на парад, в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит, и называются все алфавит.
3)
Стелют на матрас меня, называюсь простыня.
(Слово жюри)
Следующий конкурс «ПОЛИГЛОТ» (Слайд № 15). Кого
называют полиглотом? ( Полиглот – человек, знающий много языков). В русском
языке есть группа слов, которые называются заимствованные. Почему их так
называют? (Ответы) Сейчас команды продемонстрируют знание иностранных слов: они
получат кроссворды, которые должны будут разгадать и найти зашифрованное слово.
А также ответить на вопрос, в чём особенность слов, из которых составлен
кроссворд.
Болельщики тоже выступят в роли переводчиков с девяти
иностранных языков и, воспользовавшись подсказками, назовут слова, пришедшие в
русский язык из других языков.(Работа в группах)
А сейчас проверим, как справились с заданием обе
команды. (Слайд № 16). Внимание на экран. Давайте
сначала посмотрим на правильные ответы, которые должны были дать болельщики.
(Слайд
№ 17). А теперь команды имеют возможность увидеть все слова, бывшие в
кроссворде (пенальти, депо, пенсне, какао, филе, пони, кашне, салями, меню,
домино, фойе, ателье), и готовятся дать ответ на вопрос, в чём особенность этих
слов.
А
сейчас в нашей игре – юмористическая страничка (Слайд № 18), ведь
мы переходим к фразеологическому конкурсу, который называется «ПОСЛОВИЦЫ-ПЕРЕВЁРТЫШИ».
Ваша задача – узнать пословицы и поговорки, в которых шут заменил слова на
другие , часто противоположные по значению . Например, «Лужа по шею» -
перевёрнутая поговорка «Море по колено».
(Слайды
№ 19, 20, 21, 22, 23, 24)
1.
На полицейском сапоги мокнут. –
На воре шапка горит.
2.
Перед солнечным понедельником. –
После дождичка в четверг.
3.
Лысина – мужское безобразие. –
Коса – девичья краса.
4.
Ниже пяток не опустишься. –
Выше головы не прыгнешь.
5.
Болтовня не примета отказа. –
Молчание – знак согласия.
6.
Курица кабану подружка. –
Гусь свинье не товарищ.
А
теперь задание для болельщиков – помочь своей команде угадать фразеологизм,
подготовив его инсценировку (Слайд №25).
Пантомима.
Команды угадывают фразеологизм, который инсценируют болельщики:
Обвести вокруг пальца
|
водить за нос
|
хлопать ушами
|
тянуть за язык
|
прикусить язык
|
спустя рукава
|
клевать носом
|
на лбу написано
|
ПОСЛЕДНИЙ КОНКУРС «ЭКСПРЕСС-ОПРОС» (Слайд № 26).
Команда
должна постараться дать как можно больше правильных ответов на вопросы за одну
минуту.
Вопросы
для 1 команды
1.
К какому роду относится существительное кофе?
(к мужскому)
2.
Второстепенный член предложения подчёркивается пунктиром? (дополнение)
3.
Как называются слова, близкие по лексическому значению?
(синонимы)
4.
Значимая часть слова, стоящая после корня и служащая для
образования новых слов (суффикс)
5.
Сколько существует типов речи? ( 3)
6.
К какому склонению относится существительное метро?
(несклоняемое)
7.
Раздел языкознания, изучающий правила постановки знаков
препинания. (пунктуация)
8.
Форма какой степени сравнения имён прилагательных образуется при
помощи слова более? ( составной сравнительной)
9.
Является ли пословица фразеологизмом? (да)
10. Как
называются слова, употребляемые людьми той или иной местности? (диалектные)
Вопросы
для 2 команды
1.
Член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей?
(дополнение)
2.
К какому склонению относится существительное путь?
(разносклоняемое)
3.
Часть слова без окончания (основа)
4.
К какому роду относится существительное шимпанзе?
(к мужскому)
5.
Являются ли словосочетанием подлежащее и сказуемое? (нет)
6.
Какие прилагательные отвечают на вопрос чей?
(притяжательные)
7.
Устойчивые сочетания слов называются (фразеологизмы)
8.
Сколько существует стилей речи? (5)
9.
Сколько значений имеет каждое слово? ( 2)
10. Раздел
языкознания, изучающий правильное написание слов (орфография)
СЛОВО ЖЮРИ
Заключительное
слово учителя (Слайд № 27): подведение итогов,
награждение победителей.