Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по русской литературе в 5-6 классах "Услышать музыку снега..."

Внеклассное мероприятие по русской литературе в 5-6 классах "Услышать музыку снега..."

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Покровская средняя общеобразовательная школа»

с. Покровское Хасавюртовского района Республики Дагестан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий мероприятия по русской литературе

в 5 классе по теме

«Услышать музыку снега…»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель – Пашаев АрсланХасанович

с. Покровское, 2017 г.

Цель занятия: развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения; показать различные формы изображения зимы в стихотворениях русских поэтов; научить чувствовать красоту и музыкальность поэтического слова; прививать любовь к поэзии.

Оформление: презентация, портреты русских поэтов, иллюстрации с зимними пейзажами, эпиграф, фонограммы с записями стихотворений, музыкальное сопровождение, видеоматериалы.

 

Ход занятия:

Слово учителя:

- Здравствуйте, дорогие друзья! Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча останется в сердце каждого из нас теплым и радостным воспоминанием о встрече с прекрасным. Да и может ли быть иначе? Ведь сегодня вы услышите прекрасные стихотворения, воспевающие красоту и своеобразие необыкновенного времени года – зимы. У зимы в поэзии много эпитетов – она и «старуха», и «злая», и «седая». Но все ей можно простить за то чувство свежести, обновления, свободы и легкости, что она дарит каждому из нас.

Легкие зимние пейзажи словно оживают в поэтических строках, наполняются звуками, красками и рождают в душе до боли знакомую, родную картину прекрасного.

Красоту не надо искать далеко, не нужно прилагать для ее видения никаких усилий, просто необходимо приглядеться внимательно и прислушаться, и вот она красота-то, вокруг нас, совсем близко, во всем, что нас окружает и, в том числе, в нас самих.

Фонограмма «Уж ты, зимушка, зима!»

Ведущий 1:

- За прекрасной и грустной порой осени приходит столь же радующая воображение зима с ее глубокими, искрящимися на солнце снегами, постепенно заметающими поля и дороги. С ее легкими, а потом все усиливающимися морозами, которые после осенней слякотной погоды, так угнетающей человека, улучшают его настроение, делают его бодрее и радостнее.

Песня «Зимнее утро» (фонограмма или в исполнении учащихся)

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры,

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела

- А нынче… Погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет;

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки,

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.

Чтец:

Стихотворение С.А. Есенина «Зима»

Вот уж осень улетела

И примчалася зима.

Как на крыльях прилетела

Невидимо вдруг она.

Вот морозы затрещали

И сковали все пруды.

И мальчишки закричали

Ей «спасибо» за труды.

Вот появилися узоры

На стеклах дивной красоты.

Все устремили свои взоры,

Глядя на это. С высоты

Снег падает, мелькает, вьется,

Ложится белой пеленой.

Вот солнце в облаках мигает,

И иней на снегу сверкает.

Фонограмма «Встреча зимы» И.С. Никитин

Чтец:

Стихотворение И. З. Сурикова «Зима»

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы

И зима настала.

Труженик-крестьянин

Вытащил санишки,

Снеговые горы

Строят ребятишки.

Уж давно крестьянин

Ждал зимы и стужи,

И избу соломой

Он укрыл снаружи.

Чтобы в избу ветер

Не проник сквозь щели,

Не надули б снега

Вьюги и метели.

Он теперь покоен

Все кругом укрыто,

И ему не страшен

Злой мороз сердитый.

Ведущий 2:

Первый снег эти два слова передают полностью то ощущение праздника, которое мы испытываем, когда, проснувшись, смотрим в окно и не верим своим глазам. За ночь все изменилось, все стало другим: новым, прекрасным, ослепительно-белым.

Чтец:

Стихотворение В.Я Брюсова «Первый снег»

Серебро, огни и блестки, -

Целый мир из серебра!

В жемчугах горят березки,

Черно-голые вчера.

Это-область чьей-то грезы,

Это- призраки и сны!

Все предметы старой прозы

Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,

На лазури белый дым,

Жизнь людей и жизнь природы

Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,

Жизни с грезою игра,

Этот мир очарований

Этот мир из серебра!

Фонограмма «первый снежок» И. Белоусов

 

Чтец:

Отрывок из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

На третье в ночь.

Проснувшись рано,

В окно увидела Татьяна

Поутру побелевший двор,

Куртины, кровли и забор,

На стеклах легкие узоры,

Деревья в зимнем серебре,

Сорок веселых на дворе

И мягко устланные горы

Зимы блистательным ковром.

Все ярко, все бело кругом.

Зима!... Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в ярком кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки Жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно, и смешно,

А мать грозит ему в окно…

 

Ведущий 1

В поэзии нет неживых предметов. Все в ней живет, движется, дышит: «ветер дохнул, завыл…», «зима идет…», снег «волнистыми коврами» ложится на сучьи деревьев, кустов, на застывшую реку и ее берега, делая все вокруг белоснежным, чистым, красивым. И это все настоящее, живое, родное!

Чтец:

Стихотворение С.А. Есенина «Поет зима, аукает…»

Поет зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.

 

 

Фонограмма песни «Зимний вечер»

( или в исполнении учащихся)

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка

И печальна, и темна.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь по жужжаньем

Своего веретена?

Выпьем добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

 

Чтец:

Стихотворение С.А. Есенина «Пороша»

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу.

Только серые вороны

Расшумелись на лугу.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,

Оперлася на клюку.

А над самою макушкой

Долбит дятел на суку.

Скачет конь, простору много.

Валит снег и стелет шаль,

Бесконечная дорога

Убегает лентой вдаль.

Ведущий 2:

Опоэтизированная картина зимы помогает поэту наиболее ярко передать свои чувства при встрече с этой проказницей-чудесницей и вызвать ответное чувство у читателя. Недаром многие поэты, характеризуя зиму, так внезапно изменившую землю, очень метко называют ее волшебницей, чародейкой.

 

Чтец:

Стихотворение Ф.И. Тютчева «чародейкою зимою…»

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

 

 

Чтец:

Стихотворение С.А. Есенина «Заметает пурга…»

Заметает пурга

Белый путь.

Хочет в мягких снегах

Потонуть.

Ветер резвый уснул

На пути;

Ни проехать в лесу,

Ни пройти.

Забежала коляда

На село,

В руки белые взяла

Помело.

Гей вы, нелюди-люди,

Народ,

Выходите с дороги

Вперед!

Испугалась пурга

На снегах,

Побежала скорей

На луга.

Ветер тоже спросонок

Вскочил

Да и шапку с кудрей

Уронил.

Утром ворон к березоньке

Стук…

И повесил ту шапку

На сук.

Ведущий 1:

И куда же зиме без Мороза, главного своего помощника. Без этого волшебника, заботливо окутывающего все живое в снежное покрывало, кудесника, все неузнаваемо меняющего, украшающего, а иногда и исполняющего желания. Очень часто в поэзии он приобретает человеческое обличье.

Чтец:

Отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Мороз-Красный Нос»

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит – хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идет – по деревьям шагает,

Трещит по замерзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде…

Фонограмма «Улицей гуляет…» С. Дрожжин

Ведущий 2:

Очарованы, околдованы, чарующе разубраны Морозом красавица-береза, печальный клен, одинокая сосна. Читая о них, словно попадаешь в сказочную страну, покой которой ничто не нарушает до поры, до времени. И человек растворяется в этом сонном мире, реально ощущая глубину тишины, падающий снег, который покрывает все вокруг новым свежим «серебром», как бы заботясь о том, чтобы чары не развеялись.

Песня «Клен ты мой опавший» в исполнении учащихся.

Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?

Словно за деревню погулять ты вышел.

И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,

Утонул в сугробе, приморозил ногу.

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,

Не дойду до дома с дружеской попойки.

Там вон встретил вербу, там сосну примет ил,

Распевал им песни под метель о лете.

Сам себе казался я таким же кленом,

Только не опавшим, а вовсю зеленым.

И, утратив скромность, одуревши в доску,

Как жену чужую, обнимал березку.

 

Чтец:

Стихотворение А.А. Фета «Печальная береза…»

Печальная береза

У моего окна.

И прихотью мороза

Разубрана она.

Как гроздья винограда,

Ветвей концы висят, -

И радостен для взгляда

Весь траурный наряд.

Люблю игру денницы

Я замечать на ней,

И жаль мне, если пт ицы

Стряхнут красу ветвей.

Песня «Белая береза» в исполнении учащихся

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине.

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Ведущий 1:

В поэтическом тексте значение каждого слова чрезвычайно емко, потому что в несколько строк поэту надо вместить целые картины, на описание которых у прозаика ушло бы несколько страниц. Передать в них волнующие события прошлого и настоящего, затронуть глубинные струны души человеческой, в которую, по словам В.А. Солоухина, «другим путем не влезешь, только поэзией».

Чтец:

Отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «Боярин Орша»

Зима! Из глубины снегов

Встают, чернея, пни дерев,

Как призраки, склонясь челом

Над замерзающим Днепром.

Глядится тусклый день в стекло

Прозрачных льдин – и занесло

Округи снегом. На заре

Лишь заяц крадется к норе

И, прыгая назад, вперед,

Свой след запутанный кладет;

Да иногда, во тьме ночной,

Раздастся псов протяжный вой,

Когда, голодный и худой,

Обходит волк вокруг гумна.

И если в поле тишина,

То даже слышны издали

Его тяжелые шаги,

И скрып, и щелканье зубов;

И каждый вечер меж кустов

Сто ярких глаз, как свечи в ряд,

Во мраке прыгают, блестят…

Чтец:

Отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «Последний сын вольности»

Зима сребристой пеленой

Одела горы и луга…

Глубоки ранние снега;

На сучьях иней. Звучный лед

С ковал поверхность гладких вод.

Стадами волки по ночам

Подходят к тихим деревням;

Трещит мороз. Шумит метель:

Вершиною качает ель.

С полнеба день на степь глядит

И за туман уйти спешит, И путник посреди полей

Неверный тщетно ищет путь;

Ему не зреть своих друзей,

Ему холодным сном заснуть.

Ведущий 2:

Нас влечет природа в ее изменчивости, постоянной смене состояний, и мы радуемся каждому малому, «сиюминутному» проявлению жизни, которая через мгновение окажется уже иной, неповторимости и трепетности этих мгновений.

Растворяясь в природном мире, погружаясь в самые таинственные его глубины, мы обретаем способность видеть прекрасную душу природы.

Фонограмма «Снежинка» К. Бальмонт

Ведущий 1:

Писатели обладают умением тонко подмечать изменения в природе, находить подлинную красоту в любом времени года и воплощать в художественном произведении свое отношение к ней, находить созвучие со своими собственными настроениями в прекрасных поэтических строках.

Песня «Свеча горела на столе…» на стихи Б. Пастернака

в исполнении учащихся.

Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе

Свеча горела.

Как летом роем мошкара

Летит на пламя

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы

Свеча горела на столе

Свеча горела, свеча горела….

Ведущий 2:

Человек связан с природой тысячью нитей. Она сопровождает его всю жизнь, каждую минуту: дома и в дороге, в кругу друзей и в одиночестве. Говоря и думая о природе, невозможно отделить Это понятие от понятия Родины.

Чтец:

Стихотворение В.Я. Брюсова «Снежная Россия»

За полем снежным – поле снежное,

Безмерно-белые луга;

Везде – молчанье неизбежное,

Снега, снега, снега, снега!

Деревни кое-где расставлены,

Как пятна в безднах белизны:

Дома сугробами задавлены,

Плетни под снегом не видны.

Леса вдали чернеют, голые, -

Ветвей запутанная сеть.

Лишь ветер песни невеселые

В них, иней вея, смеет петь.

Змеится путь, в снегах затерянный:

По белизне – две борозды…

Лошадка рысью неуверенной

Новит чуть зримые следы.

Но скрылись санки – словно белая

Их поглотила пустота;

И вновь равнина опустелая

Нема, беззвучна и чиста.

И лишь вороны, стаей бдительной,

Порой над пустотой кружат,

Да вечером, в тиши томительной,

Горит оранжевый закат.

Огни лимонно-апельсинные

На небе бледно голубом

Дрожат.

Но быстро тени длинные

Закутывают все кругом.

 

Слово учителя (заключение):

«Что это – поэзия, живопись, музыка? Или и то, и другое, и третье, слившееся в одно, где картина говорит звуками, звуки образуют картину, а слова блещут красками, вьются образами, звучат гармониею и выражают разумную речь?» - писал В.Г. Белинский.

Поэт творит свой мир, его стихи – это его видение мира, природы, человека. Поэтому, чтобы понять стихотворение, нужно быть очень внимательным к слову. И тогда нам откроется «образ мира, в слове явленный», и мы соприкоснемся с чудом творчества. И, кто знает, может, станем хоть чуточку лучше, чище, добрее. Ведь цель литературы, а, в частности, и поэзии, в очищении души человеческой.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русской литературе в 5-6 классах "Услышать музыку снега...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
