Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по сказкам

Внеклассное мероприятие по сказкам

Скачать материал
библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие для учеников  2 класса  «Там на неведомых дорожках…"




Цели:  знакомство со сказкой через художественное восприятие

Задачи:

  • через знакомство с творчеством В.М. Васнецова пробудить у учащихся интерес к русским художникам, воспевающим красоту, былинность, сказочность России;

  • активизировать духовное развитие детей;

  • развить эстетическое внимание, творчество, чувство ритма, цвета;

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся 



ход занятия

Чтец 1

В мире много сказок,

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Чтец 2:

Кто в детстве сказок не читал

Считай, полжизни потерял,

Друзей прекрасных не узнал

А ты читал? А ты читал?

Чтец  3:

Со сказкой доброй подружись

И вмиг перенесет тебя

За реки и моря.

Познаешь  с нею  ты добро

И победишь любое зло.



Любите ли вы сказки?

А за что любят сказки и взрослые и дети?

А какие бывают сказки?

- Кто впервые познакомил вас со сказкой?

Сказки начинаются в вашем детстве, и если вы захотите, останутся с вами на всю жизнь.

- Ребята, а вы знаете, когда появились первые сказки?

Но не только поэты и писатели вдохновлялись сказкой, но и художники ,скульпторы.

И сегодня мы с вами прикоснемся к прекрасным сказкам на полотнах художника и сами попробуем свои силы в творчестве изображение сказки своими руками.

Прошу вас открыть нетбуки, найти папку «Сказки»(4 группы по 6 человек)

1. «Ковер-самолет»

2. «Иван царевич на сером волке»

3. « Спящая царевна»

4. «Кощей бессмертный»

Каждой группе будет представлена картина, которую вы коллективно просмотрите, сделаете анализ художественного произведения, попробуйте отгадать название сказки и название картины

Памятка «Анализ картины»

1.Что (или кто )изображен на картине?

2.Какое ощущение может испытывать зритель?

3.Попробуйте пересказать сюжет картины

4.Что вы видите на переднем плане?

5. Что вы видите на заднем плане?

6.Каково название произведения? Что служит подсказкой?

7.Что хотел передать людям автор произведения?

Выслушивается каждая группа, затем дается правильное название картин и знакомство с автором



 

Оборудование: Репродукции картин «Автопортрет»,», «Аленушка», «Иван царевич на сером волке», «Снегурочка»,  «Ковёр самолет», выставка книг.

   Перед нами автопортрет Васнецова.

1  Виктор Михайлович Васнецов родился15 мая в 1848 году      в глухой в те времена Вятской губернии . Его отец  был священник. Отец   страстный любитель природы, с детства прививал это чувство своим сыновья , будущим художникам Виктору и Аполлинарию.

А Васнецов любил родную природу, леса, в которых вырос. Любил слушать былины о богатырях и старинные предания о борьбе народа с врагами   из уст отца, от стариков в деревне, где жил. Много сказок рассказывала детям стряпуха. Поэтому тема сказок для него была самой любимой.

 Картины Васнецова знают почти все. Васнецов на своих полотнах воспевал силу, красоту и величие русского народа. Это был талантливый человек.   Васнецова называют сказочником. А на его картинах    мы встречаемся с героями русских народных сказок и былин.  

Учитель С одной из картин  (репродукцией) Васнецова мы Уже встречались на уроках.

-Вспомните, как называется эта картина? («Богатыри»)

Богатыри написаны на фоне степного пейзажа, Степь покрыта густой ковыльной травой. Над дальней холмистой цепью возвышенностей с перелесками нависло низкое небо, покрытое холодными свинцовыми тучами. За холмами к северу – Русь, та широкая раздольная Русь, которая вырастила и снарядила могучих богатырей на защиту своих границ от врагов.

  "Ковер-самолет" - самая первая сказочная картина Васнецова. Васнецов  выразил  давнюю мечту народа о свободном полете. В чудесном небе   изобразил Васнецов  летящий как сказочная птица ковер-самолет. Герой-победитель в нарядном одеянии гордо стоит на ковре, держа за золотое кольцо клетку с добытой Жар-птицей. От  неё   идет  яркое сияние.  Вечер. Земля засыпает.   В реке отражаются  кусты,   и туман, и легкий свет месяца.  

В 1889 году Васнецов написал картину «Иван царевич на сером волке». В ней художник обратился к сюжету известной сказки: серый волк помогает Ивану-царевичу совершить множество трудных дел, выпавших на его долю .  На картину  видим  как  Иван- царевич и Прекрасная Елена спасаются от настигающей их погони на сером волке.   Действие в картине происходит среди сказочно таинственных деревьев великанов на фоне утренней зари. Серый волк большими прыжками несет на своей спине Ивана царевича и Елену Прекрасную по темному дремучему лесу . Но Елена Прекрасная находится в крепких объятиях своего спасителя Ивана- Царевича . Волка Васнецов изобразил в картине сказочно огромным и могучим, он резво перепрыгивает топкое болото с кувшинками. Справа на переднем плане картины   зацвела яблонька, говорящая о  том, что всё будет хорошо.




Физкультминутка.

Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт,

Выше бережка головушку несёт,

Белым крылышком помахивает,

На цветы водицу стряхивает.



А сейчас я вам предлагаю заняться творчеством и создать свои произведения к сказке П.Ершова Конек-горбунок

Работа по группам

  1. группа «Аппликация жар –птица»

  2. .Изготовление пера жар –птицы

  3. .Изображение звездного неба на нетбуках

  4. 4.Разукрашивание Конька-Горбунка

Выставка работ

Итог. Любите сказку, верьте в сказку ,рисуйте и сочиняйте сказку!

























МБОУСОШ имени С.Е.Кузнецова с.Чемодановка









Внеклассное мероприятие

«Там на неведомых дорожках…»









Учитель : Матюшкина О.А.





2017 год





Внеклассное мероприятие для учеников  2 класса  «Там на неведомых дорожках…"




Цели:  знакомство со сказкой через художественное восприятие

Задачи:

  • через знакомство с творчеством В.М. Васнецова пробудить у учащихся интерес к русским художникам, воспевающим красоту, былинность, сказочность России;

  • активизировать духовное развитие детей;

  • развить эстетическое внимание, творчество, чувство ритма, цвета;

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся 

Оборудование: нетбуки, проектор, репродукции картин «Автопортрет»,», «Аленушка», «Иван царевич на сером волке», «Снегурочка»,  «Ковёр самолет», выставка книг.



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вводная часть

Любите ли вы сказки?

А за что любят сказки и взрослые и дети?

А какие бывают сказки?

- Кто впервые познакомил вас со сказкой?

Давайте послушаем ответы ваших одноклассников



-да

- За волшебство, за доброту и т.д

-Сказки бывают волшебные, бытовые, про животных

-Мама,бабушка

Чтец 1

В мире много сказок,

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Чтец 2:

Кто в детстве сказок не читал

Считай, полжизни потерял,

Друзей прекрасных не узнал

А ты читал? А ты читал?

Чтец  3:

Со сказкой доброй подружись

И вмиг перенесет тебя

За реки и моря.

Познаешь  с нею  ты добро

И победишь любое зло.


2.Вступительное слово

Кто-то уже догадался, о чем пойдет сегодня речь.

Сказки начинаются в вашем детстве, и если вы захотите, останутся с вами на всю жизнь.

- Ребята, а вы знаете, когда появились первые сказки?

Кто создает для нас сказки?

Но не только поэты и писатели вдохновлялись сказкой, но и художники ,скульпторы.

И сегодня мы с вами прикоснемся к прекрасным сказкам на полотнах художника и сами попробуем свои силы в творчестве изображение сказки своими руками.


-О сказках

-Очень давно




Народ, писатели, поэты.

3.Основная часть

Прошу вас открыть нетбуки, найти папку «Сказки»(4 группы по 6 человек, рассаживаются заранее перед занятием учителем))

1. «Ковер-самолет»

2. «Иван царевич на сером волке»

3. « Спящая царевна»

4. «Кощей бессмертный»

Каждой группе будет представлена картина, которую вы коллективно просмотрите, сделаете анализ художественного произведения, попробуйте отгадать название сказки и название картины

Памятка «Анализ картины»

1.Что (или кто )изображен на картине?

2.Какое ощущение может испытывать зритель?

3.Попробуйте пересказать сюжет картины

4.Что вы видите на переднем плане?

5. Что вы видите на заднем плане?

6.Каково название произведения? Что служит подсказкой?

7.Что хотел передать людям автор произведения?


Дети открывают нетбуки


Работают по группам 5 минут

4Физкультминутка.


Физкультминутка.

Вдоль по реченьке лебёдушка плывёт,

Выше бережка головушку несёт,

Белым крылышком помахивает,

На цветы водицу стряхивает

Дети проговаривают с движениями

5.Работа с презентацией

Выслушивается каждая группа, затем дается правильное название картин и знакомство с автором

Все картины показываются на проекторе

   Перед нами автопортрет Васнецова.

1  Виктор Михайлович Васнецов родился15 мая в 1848 году      в глухой в те времена Вятской губернии . Его отец  был священник. Отец   страстный любитель природы, с детства прививал это чувство своим сыновья , будущим художникам Виктору и Аполлинарию.

А Васнецов любил родную природу, леса, в которых вырос. Любил слушать былины о богатырях и старинные предания о борьбе народа с врагами   из уст отца, от стариков в деревне, где жил. Много сказок рассказывала детям стряпуха. Поэтому тема сказок для него была самой любимой.

 Картины Васнецова знают почти все. Васнецов на своих полотнах воспевал силу, красоту и величие русского народа. Это был талантливый человек.   Васнецова называют сказочником. А на его картинах    мы встречаемся с героями русских народных сказок и былин.  

Учитель С одной из картин  (репродукцией) Васнецова мы Уже встречались на уроках.

-Вспомните, как называется эта картина? («Богатыри»)

Богатыри написаны на фоне степного пейзажа, Степь покрыта густой ковыльной травой. Над дальней холмистой цепью возвышенностей с перелесками нависло низкое небо, покрытое холодными свинцовыми тучами. За холмами к северу – Русь, та широкая раздольная Русь, которая вырастила и снарядила могучих богатырей на защиту своих границ от врагов.

  "Ковер-самолет" - самая первая сказочная картина Васнецова. Васнецов  выразил  давнюю мечту народа о свободном полете. В чудесном небе   изобразил Васнецов  летящий как сказочная птица ковер-самолет. Герой-победитель в нарядном одеянии гордо стоит на ковре, держа за золотое кольцо клетку с добытой Жар-птицей. От  неё   идет  яркое сияние.  Вечер. Земля засыпает.   В реке отражаются  кусты,   и туман, и легкий свет месяца.  

В 1889 году Васнецов написал картину «Иван царевич на сером волке». В ней художник обратился к сюжету известной сказки: серый волк помогает Ивану-царевичу совершить множество трудных дел, выпавших на его долю .  На картину  видим  как  Иван- царевич и Прекрасная Елена спасаются от настигающей их погони на сером волке.   Действие в картине происходит среди сказочно таинственных деревьев великанов на фоне утренней зари. Серый волк большими прыжками несет на своей спине Ивана царевича и Елену Прекрасную по темному дремучему лесу . Но Елена Прекрасная находится в крепких объятиях своего спасителя Ивана- Царевича . Волка Васнецов изобразил в картине сказочно огромным и могучим, он резво перепрыгивает топкое болото с кувшинками. Справа на переднем плане картины   зацвела яблонька, говорящая о  том, что всё будет хорошо.




6.Творческая работа

А сейчас я вам предлагаю заняться творчеством и создать свои произведения к сказке П.Ершова Конек-горбунок

Работа по группам

  1. группа «Аппликация жар –птица»

  2. .Изготовление пера жар –птицы

  3. .Изображение звездного неба на нетбуках

  4. .Разукрашивание Конька-Горбунка

(См.прилож.)

Выполнение работ по шаблонам

7. Выставка работ

8.Итог

Выставка работ по группам

Мне хочется чтобы вы подарили свои работами, тому кто, делает вашу жизнь сказкой, вашим родителям, учителям

Любите сказку, верьте в сказку ,рисуйте и сочиняйте сказку!



Дети показывают и дают оценку работам





hello_html_m3edf01c3.png

hello_html_m7afb5be9.pnghello_html_25b6b443.gif

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал