Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Внеклассное мероприятие по сказке "Гуси-лебеди"

Внеклассное мероприятие по сказке "Гуси-лебеди"

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:


Казенное образовательное учреждение Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

«Урайская школа для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья»















Внеурочное занятие

по сказке «Гуси-лебеди»




















Составила:

Воспитатель ГПД

Самойлова С.Г.

г Урай

2015-2016 учебный год


Слайд 1


  «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

                                                                               В. А. Сухомлинский


Тема: по сказке «Гуси-лебеди».

Цель: Развитие мелкой моторики рук в разных видах деятельности.

Программные задачи:

Закреплять знание геометрических фигур.

Формировать умение работать со схемой в игре, находить парные картинки.

Развивать мелкую моторику рук, сенсорные способности.

Воспитывать доброжелательность, желание помочь литературным героям, самостоятельность.

Материал: мультимедиапроектор, слайды; пластилин, дощечки для лепки, влажные салфетки; трафаретырыбок разной формы, цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей; схемы, алфавит, раздаточный материал, клубок ниток.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята, уважаемые взрослые!

Игра «Паутинка».

Ребята, давайте улыбнемся нашим гостям и поприветствуем их.

А друг друга мы поприветствуем при помощи клубка, протягивая друг другу дорожки дружбы.

(передают клубок, приветствуют друг друга)

-Доброго деня, Настя!

-Привет, Максим!

-Удачного дня, Паша!

-Успехов тебе, Аскер!

-Удачи тебе, Ева!

-Доброго настроения тебе, Паша!

-Хорошего занятия тебе, София!

-Пусть у тебя все получиться, Ваня!

-Успехов тебе, Кирилл!

-Солнечного настроения тебе, Миша!

-Чудесного настроения тебе, Юра!

-Посмотрите, сколько дорожек дружбы от нас протянулось друг к другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в солнышко, которое согреет нас своим теплом в любую погоду и поднимет настроение.(5 минут)

Наш девиз: «Мы вместе!»

А теперь положите паутинку на стол и садитесь, а я потом осторожно сверну эти дорожки дружбы в клубок, чтобы они превратились в одну дорогу, которая никогда не разорвется.

Воспитатель.

Ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю, особенно эту(просмотр отрывка сказки «Гуси-лебеди».)(4 минуты)

Слайд 2

Вы узнали ее? Как она называется?

Слайд 3





Воспитатель.

Ребята, а вы заметили, что Гуси-лебеди опять унесли Ванечку, сестренка побежала вслед за ними, но спасти братика не смогла, потому что не смогла выполнить задания ни печки, ни речки, ни Бабы-яги.

Что же делать ребята? Может, поможем сестрёнке спасти братика?Воспитатель.

Я поняла, что вы добрые ребята и никого не оставите в беде.

Ребята, чтобы спасти Ванечку, нам надо выполнить задания сказочных героев.

1.Задание печки. Сделать печенье – нужно вылепить печенье и украсить его. (10 минут)

Слайд 4



Молодцы ребята, как вы думаете понравиться ваше печенье печке? Печке очень понравилось ваше печенье, как вы его аккуратно сделали и украсили, молодцы и печка сказала девочке, что надо бежать ей к речке.

Пусть, после выполненного задания наши пальчики отдохнут.

Слайд 5

Пальчиковая гимнастика (2 минуты).

Если пальчики грустят –
Доброты они хотят.пальцы плотно прижимаем к ладони

Если пальчики заплачут – 
Их обидел кто-то значит.трясем кистями

Наши пальцы пожалеем – 
Добротой своей согреем.«моем» руки, дышим на них

К себе ладошки мы прижмем,поочередно, 1 вверху, 1 внизу.

Гладить ласково начнем.гладим ладонь другой ладонью

Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко.скрестить пальцы, ладони прижать
пальцы двух рук быстро легко стучат

Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать.каждый палец зажимаем в кулачке



Воспитатель: Прибежала девочка к речке. Попросила показать дорогу к Бабе-Яге.

Слайд 6



2.Речка: «Сделайте так, чтобы в речке стало ещё больше рыбы ».

Слайд 7



Техника безопасности при работе с ножницами.

Дети по трафаретам обводят формы рыбок и вырезают их, затем приклеивают их к листу ватмана с нарисованной речкой. (10 минут)

Воспитатель: Молодцы, выполнили задание речки, сделали так, что в реке стало ещё больше рыбы. Обрадовалась речка побежала, зажурчала и показала сестрице дорогу к дому Бабы-яги.

Физминутка (2 минуты)

Слайд 8



Прибежала девочка к избушке,а там Баба-яга, девочка попросила отдать братика, а Баба-яга сказала, что отдаст, если выполнит её задания. Давайте поможем девочке выполнить задания Бабы-Яги.

Мальчики, как будущие мужчины, займутся строительством дорожек и на листочках подпишут дорожки - куда они нас приведут - вот вам схемы, дорожки строить будете из геометрических фигур, а слова выкладывать из букв. Посмотрите какие вам буквы нужны, подойдёте, возьмёте из коробочки и под дорожкой их выложите. Задание понятно?(2 подгруппы)

Слайд 9



Какие здесь геометрические фигуры?

(3 подгруппа)

А девочки, как будущие хозяйки, наведут порядок у Бабы-яги, раскладут прищепки по местам(по цвету),найдут парные варежки и обувь.(Задание понятно? 10 минут)

Обрадовалась Баба-яга.

- Вот молодцы, спасибо! И дорожки замечательные построили мальчики, и девочки отлично справились с заданиями.

Отдала Баба-Яга братика сестренке.

Слайд 10



Девочка забрала своего братца и поблагодарила вас за помощь.

Воспитатель.

А вам понравилось помогать девочке?

Чье задание вам понравилось больше всего?

А в каком задании вы испытывали трудность?

Молодцы ребята, вы были дружные, старательные,находчивые и у вас все получилось, а самое главное вы помогли вернуть Ванечку.

Слайд 11



У Машеньки вернулись родители и привезли гостинцы. Машенька передала и вам угощение.

Прошу детей оценить наше занятие (раздаются смайлики)

Слайд 12



Выберите смайлик своего настроения и положите его в коробочку.

Слайд 13






























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 02.09.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров49
Номер материала ДБ-174643
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх