Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по С.Я.Маршаку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное мероприятие по С.Я.Маршаку

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразователное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа №3»






Внеклассное мероприятие

Литературное путешествие «Замечательный Маршак»







Мероприятие разработали: Карпенко Зинаида Петровна,

































Литературное путешествие «Замечательный Маршак»

«Бессмертие писателя – его книги. С. Я. Маршак оставил богатое наследство, которое будет жить во многих поколениях» В. Смирнова.

Задача: Углубление представлений о жизни и творческой деятельности известного писателя и переводчика С.Я. Маршака.

Цели: 1.Углубление представлений о жизни и творческой деятельности С.Я. Маршака. 2. Развитие творческих способностей детей в театральной сфере, артистичности, воображения на материале произведений С.Я. Маршака. 3. Развивать ловкость, смекалку, сообразительность. 4.Воспитывать у детей умение выступать перед зрителями, развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход путешествия:

I.Организационный момент:

Дети входят в зал под музыку « ______________ ».


-Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас в литературное путешествие. «Замечательный Маршак».

Вы все тщательно готовились к этому путешествию:

1.читали произведения С.Я.Маршака

2.участвовали в конкурсе рисунков «Маршак – детям»

3.готовили театрализацию произведения С.Я.Маршака

4.Отвечали на вопросы викторины.


По результатам отборочного тура были сформированы 2команды по 3 человека от каждого класса.

II.Представление команд:

А.Представляем их вашему вниманию:

«Усатый- полосатый»: «Умный Мышонок »:

1. Обухов Александр 3-а 1. Кондрашова Дарина 3-в

2. Минасян Ангелина 3-а 2. Соловых Алексей 3-в

3. БиккузинаАрина 3-а 3. Мотлух Владимир 3-в

4. Адыев Данил 3-б 4. Анчевский Владимир 3-д

5.Мололкин Павел 3-б 5. Мумжу Оксана 3-д

6.Рехвиашвили Богдан 3-б 6. Яковенко Екатерина 3-д

-Ребята, встречаем участников громкими аплодисментами! (музыка)

-Участники, займите свои места!

Б.Представление команд: Капитаны представьте команды

Название:……

Девиз:

1.Книга подобна воде: пробьёт дорогу везде. 2.Кто много читает, тот много и знает.


III.Представление болельщиков:

Каждую команду пришли поддержать группа поддержки. Покажите себя:

-Группа поддержки команды«Усатый- полосатый»:

-Группа поддержки команды «Умный Мышонок »:

IV.Представление жюри:

Оценивать наше путешествие будет компетентное жюри в составе:

1.Ошкаровой М.А.-руководитель объединения «Журналист», председатель жюри.

2. БиктимироваЗ.А.- библиотекарь

3.Ващенко Т. .- библиотекарь


V.Начало путешествия.

-Мы отправляемся в путь. Во время путешествия соблюдайте правила.

Правила:

1. Будь внимательным, активным

Не зевай, дружок, в пути

И победа непременно вас догонит впереди.

2.Группа поддержки может своим участием принести команде дополнительные очки.


Все заняли свои места, согласно купленным билетам! Внимание:Паровозик от станции школьной отправляется.

(гудок)


1.Станция «В гостях у писателя» : (словесный поединок)

Ведущий 1. Я знаю, что в 2017 году Маршаку исполнилось бы 130 лет.

-А что знаете вы?

Дети:

  1. С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже в семье еврея. Фамилия «Маршак» является сокращением, означающим «Наш учитель». Семья его была большая и дружная .


  1. Отец его по профессии был мастером-химиком, он очень любил книги, знал несколько иностранных языков.


  1. Мать занималась воспитанием детей. Их в семье было шестеро, трое из них, включая Маршака, стали писателями.


  1. Несмотря на нелегкое финансовое положение, книга в семье Маршака была любимым другом, и стихи рано вошли в жизнь будущего поэта.


  1. Он начал сочинять стихи с четырех лет, а к одиннадцати годам уже написал несколько длинных поэм и перевел одну с иностранного языка».


  1. А я читала, что Маршак поступил в гимназию в Острогожске, причем выдержал экзамены на одни «пятерки.


  1. В 15 лет ,Маршака переводят в одну из лучших гимназий Петербурга, где он знакомится со многими выдающимися людьми того времени. 

    8. Для завершения своего образования в 22 года он отправляется в Англию и поступает в Лондонский университет на факультет искусств.

    9.Домой писатель возвращается незадолго до начала Первой мировой войны, работает в журналах, принимает участие в судьбе осиротевших детей.



10.Он участвует в организации детских домов, и создает «Детский городок»

Здесь в театре начинается его творчество, как детского писателя. 



11. Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, сказок, литературных статей.


12. Он скончался 4 июля 1964 в Москве. Но память о нем продолжает жить, и будет жить до тех пор, пока есть его книги.


2.Гудок трамвая.
Вбегает Рассеянный…

(пальто застегнуто криво, не на те пуговицы, на руках носки, на голове сковорода)

Он удивленно оглядывается и, обращаясь к детям, произносит:


Это что за остановка –

Бологое иль Поповка?

(Подходит к Ведущему, дергает за рукав)

- Глубокоуважаемый!

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый!

Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить,

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить?

(Опять оглядывается и испуганно восклицает)


- Ой! Да это не моя остановка, я опять попал не туда (пытается уйти)


Ведущий: Как раз попали куда надо. Ведь Вы из книжки Маршака «Вот какой Рассеянный».

Рассеянный: Нет, Вы ошибаетесь, я из книжки «Мойдодыр».

Ведущий: Дети, вы только послушайте, что говорит Рассеянный. Разве он из книжки «Мойдодыр»?

Дети: Нет!

Ведущий: Ну, что ты, Рассеянный! Ты опять все перепутал. Дети, скажите Рассеянному, кто о нем написал.

Дети: Маршак!

Рассеянный: (огорченно) Вы уж меня простите, ребята. Я всегда все говорю и делаю наоборот.

Ведущий: Не расстраивайся! Оставайся у нас на празднике!

Рассеянный: Останусь, так и быть!

Этот трамвай мне как раз подойдет,

Может до нужной остановки довезет, а заодно и повеселюсь.

И пассажиры здесь все веселые(показывает на детей)

И вагоноуважатый хороший (показывает на ведущего), до вокзала довезет. А билет у меня в кармане, вот он (достает не глядя носовой платочек). Я его в буфете купил.

Ну что вы, дети, смеетесь? Ну что здесь смешного? Вы что, билет никогда не видели?(прячет платок в карман).

Ведущий: (смеясь) Ну, что же, Рассеянный, садись в команду Усатый – полосатый , помогай ребятам.

гудок


2.Станция «Разминка» :

  1. Назовите город, в котором родился Маршак. (Воронеж)


2.Назовите имя фамилию русского писателя, который помог Маршаку получить среднее образование. (Горький)


3В этом английском городе Маршак учился в университете. (Лондон)


4Назовите фамилию итальянского детского писателя, со стихами которого все впервые познакомились именно в переводах Маршака. (Родари)


5.В честь какой птицы сначала назывался детский журнал, который впоследствии назовут «Новый Робинзон», где работал в молодости Маршак? (Воробей)


6.Назовите фамилию английского писателя, сонеты которого перевёл для русского читателя Маршак. (Шекспир)



Гудок


3.Станция. «Загадочная».( загадки С.Я. Маршака )

1.Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не уйду,

Покуда он идёт. (Дождь.)


2.Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то что он надут. (Мяч.)


3 .Держусь я только на ходу,

А если встану – упаду. (Велосипед.)


4 .Мы ходим ночью,

Ходим днём,

Но никуда

Мы не уйдём.

Мы бьём исправно

Каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас! ( Часы.)


5.Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днём терял он вес

И, наконец, совсем исчез. ( Календарь.)


6.Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На газах по колесу

И седелка на носу? (очки)


7.Принялась она за дело

Завизжала и запела

Ела, ела дуб, дуб

Поломала зуб, зуб.( пила)


8. Самый бойкий я рабочий

В мастерской.

Колочу я что есть мочи

День-деньской.

Как завижу лежебоку,

Что валяется без проку,

Я прижму его к доске

Да как стукну по башке.(молоток)

Вед.: Молодцы, ребята! А вы хорошо умеете отгадывать загадки Маршака.

Отправляемся дальше.


Гудок



4.Станция. «Стихотворная»(дан рисованный стих, отгадать и продекламировать)

1.Задание командам: По данному рисунку восстановить стихотворение и выразительно прочитать его.

2. Театрализация «Кот и лодыри»

-На сцену приглашается группа поддержки команды «Усатый – полосатый»

3.Декламирование стиха командами

(1.Песня о елке 2.Вот какой рассеянный)

hello_html_2ade5c0f.jpg


hello_html_6cce1ad0.jpg

Гудок


5. Станция.«Доска объявлений»

(Назвать произведение и главного героя)

Объявление №1

«Требуется няня к капризному мышонку»(Мышка – мать. «Сказка о глупом мышонке»)


Объявление №2

  • «Разыскивается парень двадцати лет. Ходит в футболке и кепке, на груди знак ГТО».

(Пожарные и милиция. «Рассказ о неизвестном герое»)


Объявление №3


  • «Пропала дочка. Приметы: усы и серые щечки»

(Девочка. «Усатый-полосатый)


Объявление №4


  • «Живу на улице Рассеянной. Ой, нет! Бессейной!»

(Человек рассеянный. «Вот какой рассеянный»)


Гудок


6. Станция. «Заморочки из бочки)»

Команды получают кроссворды и отгадывают их. Пока команды работают, на сцену приглашаем группу поддержки команды «Умный Мышонок» Инсценировка «Сказка про козла»




I к о м а н д а:


1М





2

А







3


Р





4


Ш





5

А



6




К





1. Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут?


2.Мой сердечный друг-приятель

В чайном тресте председатель:

Все семейство вечерком

Угощает он чайком.

Парень дюжий он и крепкий,

Без вреда глотает щепки.

Хоть и ростом не велик,

А пыхтит как паровик.


3.Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели.


4Держась рукой за тросточку,

Давно тебя я жду.

Ты съешь меня, а косточку

Зарой в своем саду.


5. Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас!


6.Из темницы сто сестер

Выпускают на простор,

Осторожно их берут,

Головой о стенку трут,

Чиркнут ловко раз и два –

Загорится голова.


II к о м а н д а

2.Мой сердечный друг-приятель

В чайном тресте председатель:

Все семейство вечерком

Угощает он чайком.

Парень дюжий он и крепкий,

Без вреда глотает щепки.

Хоть и ростом не велик,

А пыхтит как паровик.




1М









2

А








3



Р




4


Ш





5

А







6


К









  1. Самый бойкий я рабочий

В мастерской.

Колочу я что есть мочи

День-деньской.

Как завижу лежебоку,

Что валяется без проку,

Я прижму его к доске

Да как стукну по башке!

В доску спрячется бедняжка –

Чуть видна его фуражка.


  1. Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес

И наконец, совсем исчез.


3. Она меня впускает в дом

И выпускает вон.

В ночное время под замком

Она хранит мой сон.

Она ни в город, ни во двор

Не просится гулять.

На миг заглянет в коридор –

И в комнату опять.


4. Держась рукой за тросточку,

Давно тебя я жду.

Ты съешь меня, а косточку

Зарой в своем саду.


5. 2.Мой сердечный друг-приятель

В чайном тресте председатель:

Все семейство вечерком

Угощает он чайком.

Парень дюжий он и крепкий,

Без вреда глотает щепки.

Хоть и ростом не велик,

А пыхтит как паровик.


5.Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сидёлка на носу


Гудок

Станция «Угадайка»

-Откуда эти предметы?

1.письмо- «Почта»

2.колечко –«12 месяцев»

3.собачка – «Багаж»

4.кошка -«Усатый полосатый»

5.сковорода –«Вот какой рассеянный»


_-Кто написал все эти произведения?

-Ребята, давайте в его честь зажгем звезды:

(читают хором)

1) Маршак-поэт

2 Маршак - )писатель

3) Маршак -переводчик

4) Маршак -драматург


Гудок


  1. Станция. «Прощальная)»




Слово жюри: Для подведения итогов путешествия представляем слов комиссии.

Рассеянный: Ой, подождите, мне слово дайте, я совсем забыл передать вам это письмо.


-Кому же оно?


Награждение победителей и участников.


Ведущий. Дорогие ребята, спасибо за игру. И мы с вами завершаем литературное

путешествие .

Рефлексия:


-Если вам понравилось путешествие, похлопайте.

-Кто еще хотел бы путешествовать? Поднимите ваши билеты.


Желаю вам цвести, расти,

копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условие.


До свиданья! До новых встреч!

(звучит музыка)





























Какими словами оканчиваются такие строчки стихов С.Я.Маршака:


  1. Не хотел котенок мыться –

Убежал он из корытца

И в углу за сундуком

Начал мыться…. (языком )


  1. Он отправился в буфет

Покупать себе билет.

А потом помчался в кассу

Покупать бутылку … ( квасу )


  1. Над теми, кто надел очки,

смеются только …(дурачки )


  1. Дрался Гришка с Мишкой.

Замахнулся книжкой,

Дал разок по голове –

Вместо книжки стало …. ( две)


  1. В темноте увидел Петя

Ступу с бабою-ягой.

Оказалось на рассвете –

Это печка с …( кочергой )


  1. Он кланялся соседям –

Лисицам и медведям,

Знакомым место уступал,

Снимал пред ними шляпу,

А незнакомым наступал

Всей пяткою на … ( лапу)


  1. Дельфин не мог вползти в вагон.

Енот не может выйти вон.

Жираф – как дернет за звонок:

Змею он принял за ….( шнурок )


  1. Доктор выслушал младенца,

А потом и говорит:

- Инфлюэнца – симуленца,

Притворенца, …. (лодырит)

  1. На крапиву не садись.

Если сядешь …( не сердись )


10.Ты катись, катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени,

В теремок осенний,

Да по зимнему ковру,

К новогоднему ……. ( костру!)


11Хватились на станции Дно-

Потеряно место одно.

В испуге считают багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка

Товарищи, где… ( собачонка.)










5. Задание "Кто больше". Перечислить определённые предметы, встречающиеся в произведениях. (6 мин) Можно получить максимально 34 балла.


1.Назвать животных - героев сказки Маршака "Теремок":


1)лягушка

2)мышка

3)петух

4)ёж

5)волк

6)лиса

7)медведь


2.Перечислить, кто пел песню мышонку в сказке "О глупом мышонке":


1)мышка

2)утка

3)жаба

4)лошадь

5)свинка

6)курица

7)щука

8)кошка


3.Кто пришёл в гости к кошке в сказке "Кошкин дом":


1)свинья

2)петух

3)курица

4)козёл

5)коза


4.Что сдавала дама в багаж:


1)диван

2)чемодан

3)саквояж

4)картина

5)корзина

6)картонка

7)маленькая собачонка


5.Что пообещала королева за корзину подснежников в пьесе "Двенадцать месяцев":


1)корзина золота (в которой принесли подснежники)

2)бархатная шуба на седой лисе

3)участие в королевском новогоднем катании







ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

  1. кто не хотел закрывать дверь в одном из стихотворений Маршака? (Старуха)

  2. назовите фамилию итальянского детского писателя, со стихами которого все впервые познакомились именно в переводах Маршака. (Родари)

  3. назовите героиню, которая «плакала в углу» в стихотворении «Вчера и сегодня» (Лампа)

  4. назовите имя героя пожарного из стихотворения «Пожар» (Кузьма)

  5. этих персонажей жило в квартире именно сорок четыре особи (Чижи)

  6. именно этих персонажей повстречал кот на катке в одном из стихотворений Маршака (Лодыри)

  7. назовите имя девочки, которая очень верила в приметы, из одноимённого стихотворения Маршака. (Валя)

  8. Назовите имя фамилию русского писателя, который помог Маршаку получить среднее образование. (Горький)

  9. в этом английском городе Маршак учился в университете. (Лондон)

  10. назовите фамилию американца из стихотворения Маршака, который терпеть не мог рядом людей с иным цветом кожи, за что и поплатился, приехав в Россию. (Твистер)

  11. продолжите строчки из стихотворения Маршака: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Это он, это он - ленинградский…» (Почтальон)

  12. эту реку, находящуюся на Украине, однажды перекрыл стеной человек. (Днепр)

  13. в честь какой птицы сначала назывался детский журнал, который впоследствии назовут «Новый Робинзон», где работал в молодости Маршак? (Воробей)

  14. ответьте, как назывался город, из которого Рассеянный никак не мог уехать? (Ленинград)

  15. кого спас юноша в стихотворении «Рассказ о неизвестном герое? (Девочка)

  16. этому персонажу пришлось изрядно помучиться с ослом и мальчиком в одном из стихотворений Маршака. (Мельник)

  17. продолжите название стихотворения «Мастер -…» (Ломастер)

  18. назовите город, в котором родился Маршак. (Воронеж)

  19. к какому семейству млекопитающих принадлежит усатый-полосатый из одноимённого стихотворения Маршака? (Кошка)

  20. что сдавала дама на станции в одном из стихотворений Маршака? (Багаж)

  21. назовите фамилию английского писателя, сонеты которого перевёл для русского читателя Маршак. (Шекспир)
















































ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

  1. Кто не хотел закрывать дверь в одном из стихотворений Маршака?

________________________________

  1. Назовите фамилию итальянского детского писателя, со стихами которого все впервые познакомились именно в переводах Маршака.____________________

  2. Назовите героиню, которая «плакала в углу» в стихотворении «Вчера и сегодня» ______________________

  3. Назовите имя героя пожарного из стихотворения «Пожар_______________

  4. Этих персонажей жило в квартире именно сорок четыре особи ___________

  5. Именно этих персонажей повстречал кот на катке в одном из стихотворений Маршака ________________

  6. Назовите имя девочки, которая очень верила в приметы, из одноимённого стихотворения Маршака. _________________

  7. Назовите имя фамилию русского писателя, который помог Маршаку получить среднее образование. ___________________

  8. В этом английском городе Маршак учился в университете. _______________

  9. Назовите фамилию американца из стихотворения Маршака, который терпеть не мог рядом людей с иным цветом кожи, за что и поплатился, приехав в Россию.________________________

  10. Продолжите строчки из стихотворения Маршака: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Это он, это он - ленинградский…» _________

_________________

  1. Эту реку, находящуюся на Украине, однажды перекрыл стеной человек. _____________________

  2. В честь какой птицы сначала назывался детский журнал, который впоследствии назовут «Новый Робинзон», где работал в молодости Маршак? _________________

  3. Ответьте, как назывался город, из которого Рассеянный никак не мог уехать? __________________________________

  4. Кого спас юноша в стихотворении «Рассказ о неизвестном герое? ______________________

  5. Этому персонажу пришлось изрядно помучиться с ослом и мальчиком в одном из стихотворений Маршака. ______________

  6. Продолжите название стихотворения «Мастер -____________».

  7. Назовите город, в котором родился Маршак. ________________

  8. К какому семейству млекопитающих принадлежит усатый-полосатый из одноимённого стихотворения Маршака? ____________

  9. Что сдавала дама на станции в одном из стихотворений Маршака? ________________________

  10. назовите фамилию английского писателя, сонеты которого перевёл для русского читателя Маршак. _______________







Остался последний вопрос, его мы просто зададим всем командам, тут уж кто успеет первым поднять руку.


Что же, конкурс был не из лёгких, но сообща мы справились.


Предлагаю немного поиграть в загадки, которые в своё время тоже придумал Маршак


Начинаем, как обычно с отстающих команд и с тех, кто помладше.


ЗАГАДКИ:

  1. шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт.

И никуда я не иду, покуда он идёт

(дождь)

  1. Мы ходим ночью, ходим днём.

но никуда мы не уйдём.

(часы)

  1. Что такое перед нами: две оглобли за ушами.

На глазах по колесу и седёлка на носу?

(очки)

  1. Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья.

Мы за обедом- под столом, а ночью под кроватью.

(ботинки)

  1. В полотняной стране по реке Простыне

Плывёт пароход то назад, то вперёд.

(утюг)

  1. Принялась она за дело, завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб.

(пила)

  1. Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.

А за что беднягу бьют? А за то, что он надут.

8. Самый бойкий я рабочий в мастерской.

Колочу я что есть мочи день-деньской.


Ну что же продолжим викторину.


(Входит носильщик, перебивает)


Минуточку-минуточку граждане. Уф, успел! Граждане-умники. Помогите разобраться. Я к вам прямо со станции. У нас каждый день дамы и не только сдают багаж. Что-то теряется. Потом находится. И вещей всяких забытых накопилась уйма! Раз вы умные помогите разобраться, что какому персонажу принадлежит - из какого стихотворения Маршака, чтобы я мог вернуть находку владельцу.


Хорошее задание. Только давайте тоже поочереди называть и персонажа, которому принадлежит вещь, и само стихотворение Маршака.


За полный ответ балл, за неполный- полбалла! И пусть участники по одному ради интереса тянут предметы из коробки наугад. Поехали.


ПРЕДМЕТЫ ИЗ КОРОБКИ:

- диван (Багаж);

- каска (Пожар);

- коньки (Кот и лодыри);

- письмо (Почта);

- свечка (Вчера и сегодня);

- молоток (Мастер-ломастер);

- кольцо (Двенадцать месяцев);

-кепка (Рассказ о неизвестном герое).


Запас: клоун (Цирк); квас (Вот какой рассеянный).


ВОССТАНОВИ ПРАВИЛЬНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ:


Дорогие участники викторины, уже убедился, что вам по силам сложные задания. Помогите и мне уж, пожалуйста! Дело в том, что я тут по памяти пытался вспомнить последовательность действий, героев или предметов в некоторых стихотворениях Маршака. Но по рассеянности перепутал всё это ещё больше. Помогите мне восстановить правильный порядок.


Сейчас мы раздадим каждой команде списки перепутанных последовательностей. Справа от перечисленного пронумеруйте, пожалуйста, по возрастающей цифрами от 1 до 7, что за чем должно идти. За каждую правильно угаданную позицию команда получит по полбалла. То есть в сумме можно заработать и 3 с половиной балла! Вам будет дано время на обдумывание.


«Багаж»:

Неправильно: чемодан собачонка саквояж корзина картонка картина диван

Правильно (диван чемодан саквояж картина корзина картонка собачонка)


«Сказка о глупом мышонке»:

Неправильно: щука утка свинина лошадь курица кошка жаба


Правильно (утка жаба лошадь свинка курица щука кошка)


«Дом, который построил Джек»:

Неправильно: старушка синица пёс петухи пастух кот корова


Правильно (синица кот пёс корова старушка пастух петухи)












2. Конкурс капитанов. Капитаны становятся в линейку. Если ответ "да", то поднять карточку зелёного цвета, если "нет" - красного (поднять по сигналу одновременно). Правильный ответ - 1 балл, возможно заработать 5 баллов.


1) Коту - герою стихотворения "Кот и лодыри", которое вы читали в нашем учебнике по чтению, скоро исполнится один год. Это верно или неверно?


Ответ: верно.


"Замяукал жалобно

Серый кот:

- Мне, коту усатому,

Скоро год".


2) Говорит мышонок Мурке:

- Ну, тогда сыграем в жмурки!

Завяжи глаза платком

И лови меня потом.


Ведущий: Я утверждаю, что это строки из "Сказки о глупом мышонке".


Ответ: неверно, это "Сказка об умном мышонке".


3) Главного героя - пожарного из стихотворения "Пожар" зовут Кузьма.


Ответ: да.


4) Кузьма подарил Лене на память кошку, которую тоже спас.


Ответ: верно.


"Плачет девочка навзрыд,

А Кузьма ей говорит:

- Не зальёшь огня слезами,

Мы водой потушим пламя.

Будешь жить да поживать.

Только чур - не поджигать!

Вот тебе на память кошка.

Посуши её немножко!


5) Борода твоя долга,

Да не выросли рога.

У меня длиннее вдвое -

Живо справлюсь я с тобою.


Ведущий: эти слова принадлежат козлу, "Кошкин дом".


Ответ: неверно, это коза.


3. Задание "Фейс - контроль". Даётся карточка каждой команде. Написать имя героя, угадав его по словесному портрету, и определить, из какого он произведения. (3 мин). Возможно получить 7 баллов за 7 ответов.


1) Принесла овсяной кашки,

Отвернулся он от чашки.

Принесла ему редиску,

Отвернулся он от миски.

Герой: котёнок.


Произведение: "Усатый - полосатый".


2) Век он в дворниках служил,

Дом хозяйский сторожил.

Герой: кот Василий.


Произведение: "Кошкин дом".


3) Кто охранял теремок?


Герой: ёжик.


4) В сказке "Двенадцать месяцев" кто подарил колечко падчерице?


Герой: Месяц Апрель.


5) Как зовут падчерицу?


Имя: нет имён в сказке.


Карточка для 3 задания.


Класс: 3 " ___"


3. Задание. Написать имя героя, угадав его по словесному портрету, и определить, из какого он произведения.


1) Принесла овсяной кашки,

Отвернулся он от чашки.

Принесла ему редиску,

Отвернулся он от миски.


Герой: _________.


Произведение: "_____________________".


2) Век он в дворниках служил,

Дом хозяйский сторожил.


Герой: ______________________.


Произведение: "_________________________".


3)Кто охранял теремок?


Герой: _________________.


4) В сказке "Двенадцать месяцев" кто подарил колечко падчерице?


Герой: ____________________.


5) Как зовут падчерицу?


Имя: ________________________.


4. Задание "Доскажи словечко" . Дописать слова - восстановить строки знаменитых стихотворений. (3 мин) Возможно заработать 6 баллов (6 слов).


1) Кто стучится в дверь ко мне,

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он,

Это он,

Ленинградский почтальон.

Маршак С.Я. "Почта".


2) Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки -

Оказалось, это брюки.

Маршак С.Я. "Вот какой рассеянный".


Карточка для 4 задания.


Класс: 3 " ___"


4. Задание: Дописать слова - восстановить строки знаменитых стихотворений.


1) Кто стучится в дверь ко мне,

С толстой сумкой на ____________ ,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной ________________ ,

Это он,

Это он,

Ленинградский _____________________ .


2) Жил человек _____________________

На улице Бассейной.

Сел он утром на ________________ ,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки -

Оказалось, это ___________ .


6.Кто такой Маршак (его профессии в литературе):


1)поэт

2)писатель

3)переводчик

4)драматург


Ведущий: Маршак сделал надпись на книге переводов.


"В одно и то же время океан

Штурмует скалы севера и юга.

Живые волны - люди разных стран -

О целом мире знают друг от друга".


Карточка для 5 задания.


Класс: 4 " ___"


5. Задание: перечислить предметы, встречающиеся в произведениях.


1.Назвать животных - героев сказки Маршака "Теремок":


1)__________________

2)__________________

3)__________________

4)_________________

5)__________________

6)__________________

7)__________________


2.Перечислить, кто пел песню мышонку в сказке "О глупом мышонке":


1)__________________

2)__________________

3)__________________

4)__________________

5)__________________

6)__________________

7)__________________

8)__________________


3.Кто пришёл в гости к кошке в сказке "Кошкин дом":


1)__________________

2)__________________

3)__________________

4)__________________

5)__________________


4.Что сдавала дама в багаж:


1)__________________

2)__________________

3)__________________

4)__________________

5)__________________

6)__________________

7)__________________


5.Что пообещала королева за корзину подснежников в пьесе "Двенадцать месяцев":


1)______________________

2)______________________

3)______________________


6.Кто такой Маршак (его профессии в литературе):


1)____________________

2)____________________

3)____________________

4)____________________


Ведущий (во время выполнения командами 5-го задания).


Игра со зрителями



Уч-ся раздаёт напечатанные стихи всем участникам и жюри.



2. «Человек рассеянный» в библиотеке

Человек рассеянный пришел в библиотеку и попросил книги. Конечно же, он перепутал названия, помогите ему исправит ошибки.


  1. «Детки в зоопарке» 
    («Детки в клетке») 


  2. «Где тут Вова? Где Андрей?» 
    («Где тут Петя? Где Сережа?»)


  3. «Рассказ об известном герое» 
    («Рассказ о неизвестном герое»)


  4. «Книжка про Гришку» 
    («Книжка про книжку»)


  5. «Откуда стул пришел?» 
    («Откуда стол пришел?»)


  6. «Цветная книга» 
    («Разноцветная книга»)


  7. «Семнадцать месяцев» 
    («Семнадцать месяцев»)


  8. «Мельник, мальчик и собака» 
    («Мельник, мальчик и осел»)


  9. «Дом, который построил Джон» 
    («Дом, который построил Джек»)


  10. «Мышкин дом» 
    («Кошкин дом»)


  11. «Отчего кошку назвали мышкой» 
    («Отчего кошку назвали кошкой»)


  12. «Старуха, дверь открой!» 
    («Старуха, дверь закрой!»)


III конкурс

Слайд 13–16.

По набору ключевых слов узнать произведение. (По 1 баллу за каждое угаданное произведение.)

I к о м а н д а:

1) Поле, домик, вoрота, совместное проживание 4-х героев, с распределением обязанностей. («Теремок»)

2) Саквояж, корзина, картонка, собачонка, чемодан, картина, диван. («Багаж»)

3) Лед, холодильник, узенькая ложечка, клубничное, земляничное, ананасное, апельсинное. («Мороженое»)

II к о м а н д а:

1) Лес, королевский дворец, весенние цветы, корзина, елочка, колечко, большой костер. («Двенадцать месяцев»)

2) Складной, из стали, штопор, отвертки, шило, ножнички, пилки, сверло. (Нож. «Мастерская в кармане»)

3) Вода, мыльная пена, соломинка, надутые, разноцветные, прозрачнее стекла, нарядные, надменные. («Мыльные пузыри»)

IV конкурс

Слайд 17–23.

«Внимательный читатель». Перечислить героев произведения. (За правильный ответ на каждый вопрос – 3 балла)

I к о м а н д а:

1) С кем спорили спички, доказывая свою важность и знатность (назвать не менее 3-х персонажей)? (Котелок, ведро, корзинка, горшок, ухват, щипцы, самовар, лоханка. «Сказка про спички»)

2) Кто обещал найти Олино колечко? (Кошка, курица, гусь, индюк, сорока. «Кто колечко найдет?»)

3) В каких странах побывало письмо, адресованное Б. Житкову и на каких видах транспорта оно путешествовало? (В Германии, в Англии, в Бразилии и обратно вернулось в Россию, письмо путешествовало поездом и пароходом. «Почта»)

II к о м а н д а:

1) С кем обсуждала керосиновая лампа свою «голодную, холодную жизнь» (назвать не менее 3-х персонажей)? (Лампа электрическая, стеариновая свечка, перо в пустой чернильнице, печатная машинка, коромысло с ведром. «Вчера и сегодня»)

2) Кто пел колыбельную песню глупому мышонку? (Утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, кошка. «Сказка о глупом мышонке»)

3) Что пытался смастерить мастер-ломастер? (Буфет, табурет, рамку, а получились лучинки. «Мастер-ломастер»)



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров568
Номер материала ДВ-086147
Получить свидетельство о публикации