Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие Дело мастера боится@SEP@Внеклассное мероприятие дело мастера боится.docx
Внеклассное мероприятие «Дело мастера боится»
Цели:
• обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии;
• развивать у учащихся сообразительность, логическое мышление;
• содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;
• воспитывать эстетический вкус, ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату.
Оборудование: карточки с заданиями, анаграммы, листы белой бумаги, столярные и разметочные инструменты, деревянные заготовки, верстак, компьютер, проектор, экран.
Подготовка к мероприятию: участники делятся на 2 команды, определяется состав жюри.
Ход мероприятия
Ведущий: Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас на конкурсе «Дело мастера боится», на котором наши участники покажут свои знания и умения, смекалку и мастерство, дружбу и взаимовыручку.
Сегодня мы проведем конкурсную программу для 2-х команд. А жюри определит лучших мастеров и знатоков столярного дела. При этом оценивая не только их сноровку, но и аккуратность, не только знания, но и смекалку.
В состав нашего жюри входят...
Ведущий:
В веке нано - технологий забываем мы порой, что в душе любой мужчина должен быть мастеровой. Должен все уметь он в жизни: суп варить, дрова колоть, гвоздь забить в любую стену, грядку чисто прополоть, и чинить розетку в доме, и ножовкою пилить, ловко полочку повесить, стены красить и белить. И хотя повсюду сервис окружает нас сейчас, это в жизни пригодится, может вам еще не раз.
1. Конкурс: «Приветствие»
• Первая команда «Строгие пильщики»
Девиз: Мы не маленькие детки,
Пилим строго по разметке
• Вторая команда «Дровосеки»
Девиз: Топорная работа обычно не для нас,
Избушку вмиг мы срубим,
Покажем высший класс!
Команды предоставляют жюри свои эмблемы: ножовку и топор.
2. Конкурс: «Загадки»
1. По дощечке, как по речке я корабликом иду,
Постоянно поднимая завитушки на ходу.
(Рубанок)
2. Я с шурупом закружилась в танце в понедельник,
Ну а он в доске застрял, спрятался бездельник.
(Отвертка)
3. Хоть зубастая ужасно, но зато полезная,
Что угодно отгрызет полоса железная.
(Пила)
4. Не боксер я, но могу стукнуть, если нужно,
Шляпы лишь одни торчат, спрятались все дружно.
(Молоток и гвозди)
5. Что угодно мы зажмем и удержим прочно,
Только ручку покрути, сделаем все срочно.
(Тиски)
6. Мы за хвост его схватили и склонились на бочок,
Он, скрипя, наружу лезет, как из норки червячок.
(Клещи и гвоздь)
7. Я шершавая такая по доске гуляю
Все ворсинки и пылинки разом расчищаю.
(Наждачная бумага)
8. Вот бежит стальная змейка, извивается, шипит,
А когда в ракушку влезет, только хвост один торчит.
(Рулетка)
За каждую угаданную загадку 1 балл.
3. Конкурс: «Молотобойцы»
Вызываются по одному участнику от каждой команды. Участники по очереди бьют молотком, каждый по своему гвоздю. Гвозди должны располагаться по одной линии и на равных расстояниях друг от друга. Побеждает тот, кто раньше забьет гвозди. За скорость 1 бал, за точность 2 балла.
4. Конкурс: «Прочитайте анаграммы»
ГАЗОКВАТО, ЛИКЙЕНА, ЛИПА, КБАРОНУ,
АНКИЛЬНПИ, ОТМОКОЛ, КАРЕВСТ, СОРЛВЕ
(заготовка, линейка, пила, рубанок, напильник, молоток, верстак, сверло)
За каждое правильно угаданное слово команда получает 1 балл.
Пока команды прочитают анаграммы, выступает танцевальный коллектив 4 класса. Русский танец.
5. Конкурс: «Шуруповерты»
Каждый из членов команды должен выйти и отверткой закрутить в заготовку по одному шурупу.
Шурупы должны быть закручены полностью, в одну линию, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. За скорость максимальная оценка 3 балла, за каждый правильно закрученный шуруп 1 балл.
6. Конкурс: «Пантомима»
С помощью жестов и мимики изобразить работу какого-либо ручного деревообрабатывающего инструмента. Команда должна угадать что изобразили их соперники.
Максимальная оценка 5 баллов.
Пока команды готовятся для вас поет ученица 9 класса Рахматуллина Ирина. Песня…….
7. Конкурс «Сборка изделия»
Команды получают заготовки, которые надо соединить шурупами. По два участника собирают изделие. Необходимо, чтобы контуры фанеры и бруска совпадали. За скорость максимальная оценка 3 балла, за качество работы и соблюдение техники безопасности 3 балла. Итоговая оценка определяется в сумме баллов.
8. Конкурс «Столярное лото»
Поставьте номера слов на ячейки таблицы с соответствующим значением каждого термина.
За каждый правильный ответ 1 балл.
1. Угольник
2. Шаблон
3. Верстак
4. Циркуль
5. Древесина
6. Рейсмус
7. Текстура
8. Рубанок
9. Деталь
10. Эскиз
- Инструмент, служащий для построения прямых углов и их контроля
- Приспособление в виде пластины с очертаниями детали, которая изготавливается
- Рабочее место столяра - стол для разметки и обработки древесины
- Инструмент, служащий для рисования окружностей и дуг
- Плотный материал, из которого в основном состоят корни, ствол, и ветви деревьев
- Инструмент, для нанесения линий, параллельных некоторой базовой поверхности
- Рисунок поверхности древесины, получаемый при разрезании древесных волокон
- Деревянный или металлический столярный инструмент состоящий из трех частей: колодки, ножа, клина
- Изображение детали, выполненное от руки, без соблюдения точного масштаба, с выдержанными пропорциями между частями детали.
- Часть изготавливаемого предмета
Команды заняты своим делом, а для вас поет ученица 10 класса Гайнуллина Айгуль. Песня ………….
9. Конкурс: «Отпилить брусок»
Каждая команда получает деревянный брусок длиной 120 см с ровно отпиленными торцами. Участники каждой команды поочередно выходят к верстаку, отмеряют на бруске заготовку длиной 20 см и отпиливают ее. Каждая команда должна отпилить по 4 заготовки.
Оценивается скорость - максимальная оценка 3 балла. Соответствие заданной длины – 1 балл, Ровность отпиленных торцов – 1 балл.
Итоговая оценка за конкурс выводится из суммы всех баллов.
10. Конкурс: «Найди 5 слов»
ЛО ТКА РА СКА АМЕ СТ ДЕ ТОК МО КС ТЕ ИЗ ТУ ЛИЕ МЕ
Из данных частей составьте слова (команды получают по карточке).
За каждое правильное слово 1 балл.
Следить, чтобы не было повторов.
(Ответ: стамеска, текстура, изделие, молоток, метка.)
Музыкальная пауза. Шотландский танец. Танцуют учащиеся 9 класса.
Подведение итогов
Ведущий:
Сегодня мы проверили все то, что вы учили,
Сегодня вы ответили за то, что не учили,
Смекалку вашу тоже проверили сполна,
И смеха захлестнула вас бурная волна,
Пришла пора итоги совместно подводить,
Жюри сейчас об этом нам будет говорить.
Слово предоставляется жюри.
(Жюри объявляет итоги, награждает победителей и участников.)
Настоящий материал опубликован пользователем Исламов Азат Маратович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физики и технологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальной школы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Попова Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист подойдет для учителей начальной школы, для изучении темы "Дело мастера боится" по русскому языку. В рабочем листе представлено 6 заданий и ответы к ним, можно редактировать. Также имеется тест для актуализации знаний.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие Дело мастера боится@SEP@Дело мастера боится.pptx
Внеклассное мероприятие по технологии для учащихся 5-8 классов "Дело мастера боится" с применением ИКТ.
Данное внеклассное мероприятие можно провести в рамках декады технологии. Мероприятие сопровождается слайдами.
Цель мероприятия: Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии; развивать у учащихся сообразительность, логическое мышление;воспитывать ответственность перед коллективом.
В мероприятии предусмотрено 10 конкурсов. Задания конкурсов и ответы на загадки иллюстрируются на экране, что делает мероприятие более красочным и увлекательным. Мероприятие сопровождается музыкальными паузами.
Надеюсь материал будет для Вас полезен.
7 250 817 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 732 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
2 ч.