Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа интернат» п. Домбаровский Домбаровского
района Оренбургской области.
Внеклассное
мероприятие по швейному делу
для 6 класса
игра
«Крестики-нолики».
Урок подготовила и провела:
Филимоненко Елена Александровна
Учитель 1 квалификационной категории
п. Домбаровский 2018 год
Игра
"Крестики-нолики".
Цель: Обобщение
и систематизация знаний учащихся по предмету «Технология».
Задачи:
1.
Формировать
умения переносить знания по предмету, полученные на уроках швейного дела, в
иные условия.
2.
Развивать
познавательный интерес к предмету, корригировать мышление, память через
включение в мероприятие заданий на сравнение, обобщение; развивать внимание,
наблюдательность, использовать приобретенные знания и умения в практической
деятельности.
3.
Воспитывать
положительную мотивацию при выполнении практических заданий; формировать
эстетический вкус, творческое воображение; воспитывать активность,
самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование,
материалы:
карточки,
задания, фишки.
Ход мероприятия.
Организационный
момент.
Учитель: Вы знаете, что в этом месяце проходят
мероприятия по трудовому обучению, где ребята показывают свои знания, полученные
на уроках труда. На уроках швейного дела девочки учатся шить и вышивать. И
сегодня я предлагаю в конкурсной программе нашим девочкам продемонстрировать не
только свои знания по предмету, но и показать смекалку, сообразительность,
умение работать в команде.
Ребята! А вы любите игры? И предлагаю вам сыграть в игру «Крестики – нолики»,
согласны?
А вы знаете правила игры?
Правила игры: Итак, у нас есть две команды,
одна «Крестики», другая «Нолики». Имеется поле, состоящее из девяти ячеек.
Участвуя в конкурсах, каждая команда стремится победить и тем самым закрыть
ячейку своим знаком. В конце игры, чем больше окажется крестиков или ноликов на
поле, та команда и выиграла.
В течение всей игры будет действовать правило поднятой таблички, т.е. чья
команда быстрее поднимет табличку, та и отвечает первая.
Все задания имеют отношение к труду и предмету швейное дело. Участвуя в
конкурсах, вам и предстоит показать свои знания и умения по предмету.
Готовы?
Итак, начинаем.
Вопросы и задания.
1-й конкурс
– Разминка «Верите
ли вы, что…».
Задание:
Звучит вопрос.
Готовь ответ: да или нет.
Каждый выиграть сможет,
Пусть удача вам поможет!
Поочередно участницам задаются вопросы, на которые они дают
ответ – «да» или «нет». За правильный ответ – жетон.
Вопросы:
1. Нитки наматываются на катушки и бобины? (Да)
2. Существуют швейные машины с ручным приводом? (Да)
3. Существуют машинки с ручным тормозом? (Нет)
4. Волокна животного происхождения растут на дереве? (нет)
5. Из волокон льна изготавливают шерстяную ткань? (Нет)
6. У швейной машинки есть рукав? (Да)
7. Педаль есть у велосипеда и у швейной машинки? (Да)
8. Карман и шов бывают накладными? (Да)
Итоги конкурса.
Конкурс №
2 «Волшебные примеры».
Задание: на листах даны примеры, но непростые, решив эти
примеры, у вас должно получиться слово, связанное со швейным делом.
Примеры:
1.ИРИС + КА – РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА = (иголка)
2. ТРАП – РАП + КАНВА – ВА + Ь = (ткань)
3. ЛОТ + ЕЦ – ОТЕЦ + ЕНОТ + Ы – НОТЫ + Н + ТЫ = (ленты)
4. НОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ = (ножницы)
5. НИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ = (нитки)
Итоги конкурса.
Конкурс №
3 «Анаграммы».
Задание: Каждой команде предлагается разгадать запутанные
слова - анаграммы.
ИЕЕЛДЗИ
(изделие)
ПЕРСНАТОК
(наперсток)
ЦЫНИНОЖ
(ножницы)
НОЛОКВО
(волокно)
УФНРТИРУА
(фурнитура)
ЖЁЧРЕТ
(чертёж)
ЖКИТЕС
(стежки)
ДЬМЛОЕ (модель)
Итоги конкурса.
Конкурс №
4 - конкурс эрудитов «Пословицы и поговорки».
Задание: в конвертах пословицы и
поговорки. Чтобы их прочесть, нужно продолжить их. За правильный ответ команда
получает жетон.
Пословицы и поговорки:
- Недаром
говорится, что ... ( дело мастера боится).
- Тот труда
не боится, кто... (умеет трудиться).
- Без труда,
... (не вытащишь рыбку из пруда).
- Лес
рубят…(щепки летят).
- Не
привыкай к безделью, … (учись рукоделью).
- Что
посеешь, то и … (пожнешь).
- Весенний
день – … (год кормит).
- Труд, труд
и еще раз труд – вот где … (огромное богатство).
- Только
труд … (кормит человека).
- Чем больше
науки, тем … (умнее руки).
- Любишь
почет – … (люби и труд).
- Сделал
дело…(гуляй смело).
- Терпенье и
труд … (все перетрут).
- Маленькое
дело лучше … (большого безделья).
- Не
ошибается тот, кто … (ничего не делает).
- Кто любит
трудиться, … (тому на месте не сидится).
Итоги конкурса.
Конкурс № 5 «Машинный шов».
Задание: Мы
уже изучили машинные швы и настало время проверить ваши знания. На доске изображены
машинные швы, вам нужно назвать их. Не выкрикиваем, поднимаем табличку.
Зарабатываем жетоны за правильные ответы и заполняем поле знаком крестик или
нолик.
Швы:
· Стачной
шов
· Шов
вподгибку с закрытым срезом
· Шов
вподгибку с открытым срезом
· Накладной
с открытыми срезами
· Двойной
шов
·
Запошивочный шов
Итоги конкурса.
Конкурс №
6 «Отгадай загадку!».
Задание: отгадать
загадки.
Загадки:
Маленького роста
я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе
ищу,
За собою хвост
тащу.
Ответ:
Иголка с ниткой.
Смотрите, мы
раскрыли пасть,
В нее бумагу можно
класть:
Бумага в нашей
пасти
Разделится на
части.
Ответ:
Ножницы.
В руках у мастерицы.
Весь
день ныряли в петельки…
И вот он – шарф для Петеньки.
Ответ:
Спицы.
Если ты его
отточишь,
Нарисуешь все, что
хочешь!
Солнце, море,
горы, пляж.
Что же
это?..
Ответ:
Карандаш.
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
Ответ: Циркуль.
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую
черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без
меня
Начертить
сумей-ка.
Угадайте-ка,
друзья,
Кто же я? - ...
Ответ:
Линейка.
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
Ответ:
Резинка.
Маленькая головка
На пальце сидит,
Сотнями глаз
Во все стороны глядит.
Ответ:
Наперсток.
Железный жучок,
На хвостике
червячок.
Ответ:
Булавка.
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море!
Ответ:
Утюг.
По полотняной
дорожке
скачет на одной
ножке.
Ответ:
Швейная машина.
Итоги конкурса.
Конкурс № 7 «Юный
модельер».
Задание: каждой команде даны пазлы, из
которых нужно сложить картинку «Ночная сорочка». Чья команда сложит картинку
быстрее, та и выиграла в этом конкурсе.
Пазлы:
Итоги конкурса.
Конкурс №
8 «Волшебный ящик».
Задание: У меня есть волшебный ящик, в нем
находятся изделия, которые мы шили на уроках швейного дела. Задача каждой
команды правильно определить это изделие. Чья команда отгадает правильно, та и
выигрывает в этом конкурсе.
1.
Изделие относится к плечевой группе. Относят к нательному белью. Может быть
детской и женской. Шьют из х/б тканей (ситца, сатин, мадаполама, батиста,
фланели) гладкокрашеных или с мелким рисунком. Крой состоит из – переда, спинки
и обтачек горловины и проймы. (Ночная сорочка)
2.
Изделие относится к поясной группе. Состоит из двух деталей. Шьют из х/б
(ситца, сатина) и льняных тканей гладкокрашеных или с рисунком. Может быть
частью национального костюма. Надевают при выполнении домашних работ по уборке
квартиры, при приготовлении пищи, стирке белья и т.д. (Фартук на поясе).
Итоги конкурса.
Конкурс №
9 «Найди лишний предмет, слово».
Задание: 1. На доске картинка предметов, которые
необходимы в швейной мастерской, но я добавила предмет, который к шитью не
имеют никакого отношения. Задача каждой команды: выбрать лишний предмет. 2. На
доске написаны слова- убрать лишнее. Чья команда догадалась поднимают
табличку.
1.
ответ: зонт.
2.
Ответ: романтический, скатерть, нитки, гидравлический
привод.
Итоги конкурса.
Подведение
итогов, выставление оценок.
Учитель: Итак, все ячейки нашего поля закрыты, и время
подвести итоги.
Мы поздравляем победителей и вручаем медали победителей.
Сегодня в игре вы показали, что умеете, чему уже научились, но вам еще
предстоит очень многое узнать. Мы довольны вашими результатами и хочется вам
пожелать:
Будьте, как солнышко, красивыми!
Будьте, весёлые, как звонкие ручьи!
Будьте, как бабочки игривыми!
Будьте всегда трудолюбивыми!