Инфоурок Технология КонспектыВнеклассное мероприятие по технологии на тему "Мы мамины помощницы"

Внеклассное мероприятие по технологии на тему "Мы мамины помощницы"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Мы мамины помощницы»

 

Цель: активизация творческих способностей учащихся поддержание интереса к предмету, совершенствование умений работать самостоятельно и в коллективе.

Проведение вечера

1-й ведущий: Велика и богата наша Родина, и каждый человек должен стараться сделать её ещё богаче, могучей и красивее. Не должно быть в нашей стране людей, которые бы не трудились, принося пользу обществу. Любой труд важен. Трудиться надо добросовестно, с любовью, вкладывая в неё частицу души, свои творческие способности, а для этого надо учиться. Обществу нужны люди, которые умеют делать изделия, полезные и для себя, и для других.

2-й ведущий: Открываем наш вечер «Мы мамины помощницы!» Словами поэта Тувима:

Каменщик строит жилища,

Платья- работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть так и выходит,

Всё, что мы делаем- нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

1-й ведущий: Сегодня у нас праздник, и мы, девчата, собрались для того, чтобы посостязаться в мастерстве приготовления блюд, в их оформлении.

2-й ведущий: Сегодня мы ещё раз вспомним, как лучше оформить стол, как вести себя за столом во время еды.

1-й и 2-й ведущий: Итак, на вечере будут демонстрироваться:1мастерство и в оформлении

праздничного стола.  2 Приготовление блюд из теста и овощей. Вам, уважаемые гости, предстоит

выбрать самую хорошую официантку. А за одно и познакомится с профессией официанта.

1-й ведущий: Мы с вами должны выбрать самого искусного повара, отведав приготовленные блюда, убедиться ещё раз, что недаром людей, хорошо владеющих своим мастерством, называют «Мастерами золотые руки».

2-й ведущий: А пока идут приготовления- викторина.(загадывают загадки)

1-й ведущий: Обед без повара.

Без особых хлопот можно приготовить полезную и вкусную пищу. Это овощи. В них содержатся витамины, минеральные соли,-вот почему человеку необходимы овощи, фрукты круглый год. Люди научились консервировать, то есть заготавливать впрок овощи и фрукты. Наиболее легкими и общедоступными способами переработки являются засолка и квашение. Известно, что уже в 15 веке на Руси солили и квасили капусту. Затем круг овощей и плодов, перерабатываемых, в солениях, постепенно расширялся. В конце концов оказалось, что можно солить грибы, огурцы, помидоры, сладкий перец, кабачки, баклажаны, арбузы и дыни. Кроме того, можно квасить капусту, морковь, свеклу, мочить яблоки, сливы, виноград. Наши девочки покажут как быстро и вкусно можно приготовить обед без повара.

2-й ведущий: Раздел «Знаете ли вы?»

Ребята! Вместе с пищей  мы, сами того не подозревая, «проглатываем» ежедневно много интересных историй. Знаете ли вы откуда и как появились на нашем столе хлеб, нестареющие лакомства- мёд, древнейшие продукты- капуста, томаты, картофель и огурцы, когда мы стали употреблять чай, кофе и какао?

1-й ведущий: Любая пища приедается, а хлеб никогда. Первым хлебным деревом считают дуб.

Существует и другой сказ о первом хлебе: орехи, так же, как и жёлуди, были первым хлебом человека. Настоящий хлеб появился впервые в Египте 4-5 тысяч лет назад. И сегодня старый добрый хлеб продолжает служить человеку.

Буханка хлеба-это настоящий

Осколок солнца на моей земле,

Огонь обогревший, горячий

Извечно на обеденном столе

1-я ученица:

Вот он- хлебушко душистый,

С хрустом, корочкой витой.

Вот он… теплый, золотистый

Словно солнцем залитой.

В нём здоровье, наша сила.

В нём- чудесное тепло,

В нём- земли родимой соки,

Солнца свет весенний в нём.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Не сразу стали зёрна

Хлебом, тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

1-й ведущий: Хлеб- один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы: «Земля- матушка, а хлеб- батюшка», «Хлеб- это жизнь», «Хлеб- кормилец», «Хлеб в закромах- счастье в домах», «Хата бела, но без хлеба бедна», «Без золото проживёшь, а без хлеба- нет», «Худ обед коли хлеба нет», «Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб водиться».

2-й ведущий: Каждая такая пословица- а их великое множество- выстрадано людьми во время неурожаев, бесхлебья. И глубокий смысл слов: «Нет хлеба, нет жизни»- человек познаёт сполна, лишь на себе испытав, что такое голод.

2-я ученица: Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпало страшная доля. Они 900 дней жили в условиях блокады. В это время рабочие инженерно-технические работники получали по 250 грамм, а остальные жители города- всего по 125 грамм хлеба. Он состоял из муки низкого качества, мякини, отрубей, жмыха, целлюлозы, обойной пыли.

И все-таки этот хлеб помог ленинградцем не только выстоять, но и победить. История борьбы и сопротивления ленинградцев- образец стойкости человеческого духа.

3-я ученица: Однажды стала выходить из строя одна из немногих печей, выпекавших хлеб. Чтобы устранить неисправность, нужно было остановить печь, охладить её и только тогда ремонтировать. Но главный механик Н.А. Лобода понимал, чем это грозит ленинградцем, сколько жизней может унести невыпеченный во время ремонта хлеб. И он, облившись водой, полез в раскаленную печь и устранил неисправность. В печи, уже сделав работу Николай Антонович потерял сознание. Товарищи вытащили его, и он остался жив. Ленинградцы получили хлеб, а Н.А. Лобода за свой подвиг был награждён боевым орденом.

4-я ученица: 641 803 ленинградца умерли во время блокады от голода. На Пескарёвском кладбище- 1000 могил. Около одной всегда много людей. Они стоят и молча плачут. На могиле среди цветов лежит ломтик чёрного хлеба. А рядом записка: «Доченька, если бы я могла дать его тогда…»

5-я ученица: В Ленинграде- это было 50-тые годы- на Невском проспекте, около Мойки, вдруг затрезвонили трамваи, засигналили машины, засвистели милиционеры и как-то резко остановилось всё движения. По проезжей части дороги шла пожилая женщина, вытянув вперёд руку.

Ругались водители, что-то кричал вагоновожатый, шумела толпа, но женщина шла вперёд, преграждая путь транспорту. Потом она что-то подняла и, прижав к груди, пошла обратно… Подойдя к шумевшей толпе, протянула руку, и все увидели кусок изуродованного хлеба, вернее, остатки того, что было хлебом. Как он попал на проезжую часть дороги- объяснить трудно. Видимо кто-то слишком сытый, не переживший блокаду, бросил этот кусок хлеба.

6-я ученица: А потом у поэта Р. Рождественского  родились такие строки:

На Невском замерло движение…

Не ночью, нет- средь бела дня.

На мостовой, как изваянье,

Фигура женщины видна.

Там, на дороге, как во сне,

Седая женщина стояла-

В её протянутых руках

Горбушка черная лежала.

Нет, не горбушка, а кусок,

Обезображенный бездушьем,

Размятый множеством машин

И все забывшим равнодушьем…

А женщина держала хлеб

И с дрожью в голосе шептала:

Кусочек этот бы тогда-

И сына я б не потеряла.

-Кусочек этот бы тогда...

Кусочек этот бы тогда…

Кто осквернил? Кто позабыл?

Блокады страшные года…

Кто, бросив на дорогу хлеб,

Забыл, как умирал сосед?

Детей голодные глаза

Застывшим ужасом в слезах.

А Пискарёвку кто забыл?

Там персональных нет могил…

Там вечный молчаливый стон

Терзает память тех времён.

Им не достался тот кусок,

Лежащий здесь- у ваших ног.

Кусок, не подаривший жизнь…

Кто бросил хлеб- тот отнял жизнь.

Кто предал хлеб?

1-й ведущий… «При сытости помни голод»- это завет- предостережение наших предков, который мы не должны забывать.

И заходятся от гнева, боли, жалости сердца людей старшего поколения, переживших голод, когда они видят на помойках выброшенный хлеб. И задают эти люди вопрос, полный негодования и недоумения: «Как же такое может происходить?»

2-й ведущий: Однажды экономисты подсчитали, во что обходится в масштабе страны всего лишь одна выброшенная корка хлеба весом 100 грамм. Потеря хлеба выразилась в громадной шестизначной цифре. Чтобы восполнить этот выброшенный хлеб, необходимо примерно 2млн тонн зерна.

7-я ученица: Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его. Помните, что хлеб и через 2-3 дня не утрачивает своих вкусных качеств. Не покупайте лишнего хлеба. А купленный старайтесь съесть. Если же останется немного хлеба, нарежьте его тонкими ломтиками и подсушите в духовке. Вкусен чай с такими сухариками. Их также можно есть с супом. Если пропустить оставшиеся засохшие куски хлеба через мясорубку, получатся панировачные сухари

8-я ученица:

Прошу тебя:

Не оброни, сынок,

Когда лепёшку ешь,

Хоть крошку хлеба!

Мы собирали

Каждый колосок

Когда грозой войны

Гремело небо.

Тот хлеб спасал

Москву и Ленинград,

Жизнь продлевала

Даже хлеба крошка…

Но и сейчас

Оплачена стократ

Трудом нелёгким

Каждая лепёшка.

Не раз прощал

Тебе я озорство

Я знаю: детство

Без игры нелепо.

Но не смогу простить

Лишь одного-

Хоть крошки

Везде брошенного хлеба

2-й ведущий: Будем помнить народную мудрость: «Хлеб- все жизни голова». И всегда будем помнить о людях, которые растят хлеб, и низко поклонялся им.

1-й ведущий: Ребята! Просим вас пройти в зал, где накрыты столы, обратите внимание на оформление стола и приготовленных блюд.

2-й ведущий: Уважаемое жюри, просим вас занять свои места. Наш вечер продолжатся. Прошу всех к столу.(Все садятся на указанные места)

1-й ведущий: А сейчас- дегустация блюд. В это время ведущий и жюри проверяют, кто как сидит за столом. Все ли соблюдают правила поведения за столом? Смотрят, как оформлены столы, приготовлены блюда.

2-й ведущий: Вспомним правила поведения за столом(напоминают правила поведения за столом сами участники вечера)

Вопросы: Как сидеть за столом во время еды? А когда на столе стоит общее блюдо, как быть? Как пользоваться приборами? Вы поели, а дальше?

1-й ведущий: Ребята! Мы живём в Дагестане и поэтому должны знать национальные люда дагестанцев.

2-й ведущий: А сейчас- страничка истории. Если раньше в качестве холодных закусок дагестанцы употребляли домашнюю колбасу, отварное мясо баранины, говядины, птицы, то сейчас на столе можно встретить большой ассортимент закусок из овощей. С появлением овощей в Дагестане местное население под влиянием русской кухни научилось готовить разнообразные салаты.

1-й ведущий: Сейчас наши девочки покажут традиционные блюда дагестанской кухни. На сегодняшнем вечере девочки приготовили холодные закуски: салат, винегрет.

Изделия из теста: чуду, хинкал, блинчики.

3 блюдо: чай, компот.

2-й ведущий: Сейчас выставка работ по кулинарии. Командам было дано задание на дом, приготовить «Блюда из картофеля» и «Блюда из пшеницы».

Жюри подводил итоги вече «Мы мамины помощницы». После подведения итогов награждаются юные кулинары. За хорошее обслуживание и внешний вид награждают официанток.

1-й ведущий: Заканчивая наш вечер, мы хоти поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке к сегодняшнему празднику.

1-й ведущий: Жюри мы дарим наши конкурсы, наш вечер и приготовленные блюда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по технологии на тему "Мы мамины помощницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2018 330
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабаева Марта Вейселовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабаева Марта Вейселовна
    Бабаева Марта Вейселовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5341
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе