Внеклассное
мероприятие
"Знатоки
Технологии".
Цель: Обобщение
и систематизация знаний учащихся по предмету «Технология».
Задачи:
1. Обобщить и
закрепить знания, полученные на уроках технологии.
2. Развивать
у учащихся навыки и умения, сообразительность, логическое мышление.
3. Содействовать
сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического
микроклимата
4. Воспитывать
интерес к предмету.
Оборудование,
материалы:
карточки,
задания, фишки.
Ход мероприятия.
Организационный
момент.
Здравствуйте
! Сегодня
мы собрались для проведения конкурса-соревнования «Знатоки технологии». Сегодня
в нашем конкурсе участвует две команды. Каждому из вас будет представлена
возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках технологии. И
главное – не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время,
проверить и закрепить свои знания и умения, расширить свой кругозор. Выявить
самых умелых и внимательных, любознательных и сообразительных из двух команд.
Хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и
радовались бы за другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!
За
правильно выполненное задание и правильный ответ на вопрос – 1 фишка.
Вопросы и
задания по трудовому обучению.
1-й конкурс.
«Разминка».
«Шесть
Е». Во всех шести предложенных словах присутствует буква “Е”. Каждой команде
нужно отгадать «три Е». Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите
буквы в пустые клеточки:
Первую
“Е” снимают в ателье (мерки)
Этот
“Е” у столяра в столе (инструмент)
Эта
“Е” у инженера на столе (проект)
Этими
“Е” занимаются модельеры (моделирование)
Эта
“Е” нужна везде: и в мастерской, и в ателье (творчество)
Эта
“Е” стоит в цехе (оборудование)
Итоги конкурса.
2-й конкурс. «Дай
правильный ответ».
Нужно
ответить на максимальное количество вопросов.
-
Приспособление, применяемое для снятия мерок (сантиметровая лента)
- Инструмент для вязания (крючок)
- Узкая полоса по краю ткани (кромка)
- Чем отличается чертеж спинки от чертежа переда (вырезом горловины)
- Как записывают мерки длины? (полностью)
- Катушка с нитками, вставляемая в челнок (шпулька)
- Инструмент для ручного шитья (иголка)
- Переплетение нитей в ткани (стежок)
- Куда вставляется шпулька (челнок)
- Что тянется с катушки (нитка)
- Режущий инструмент (ножницы)
Итоги конкурса.
3-й конкурс. «Найти
лишнее».
- К плечевой группе изделий относятся: юбки, платья, блузки (ответ: лишнее
- юбки)
-
Какие мерки необходимо снять для построения чертежа ночной сорочки? Цг, Сш, Сг,
Ст, Сб, Оп, Дст, Ди (ответ: лишнее - Цг, Ст, Сб)
Итоги конкурса.
4-й конкурс. «Анаграммы».
ИЕЕЛДЗИ (изделие)
ПЕРСНАТОК (наперсток)
ЦЫНИНОЖ (ножницы)
НОЛОКВО (волокно)
УФНРТИРУА (фурнитура)
ЫВАТКЧА (вытачка)
КСАЛКДА (складка)
ДЬМЛОЕ (модель)
Итоги конкурса.
5-й конкурс. «Кроссворд».
Сейчас мы с вами
разгадаем кроссворд и поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого
человека.
Вопросы
кроссворда:
1.Скажите, кто так
вкусно
Готовит щи
капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
(Повар)
2.Кто снимается в
кино или выступает на сцене? (Артист.)
3.Кто строит нам
жильё? (Строитель.)
4.Встаём мы очень
рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по
утрам на работу. (Шофёр.)
5.Кто нас одевает
в красивые платья,
Кто шьёт нам
наряды,
Чтоб было приятно?
(Швея)
6.Кто дарит нам
сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для
читателя
Делает прекрасней?
(Писатель.)
7.Кто рано встаёт
и коров выгоняет,
Чтоб вечером мы
напились молока? (Пастух.)
8.Мы учим детишек
читать и писать,
Природу любить,
стариков уважать. (Учитель.)
9.Кто знает дороги
отлично воздушные
И нас перевозит
туда, куда нужно? (Лётчик)
Какое ключевое
слово в этом кроссворде? (Профессии.)
Итоги конкурса.
6-й конкурс. «В мире
профессий».
К
названию профессий подберите ее описание:
1)
Кондитер
2)
Закройщик
3)
Вышивальщица
4)
Чертежник
5)
Плотник
6)
Слесарь
Условные обозначения
|
Описание
|
А
|
Специалист
по подготовке тканей для пошива
|
Б
|
Украшает
изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки
|
В
|
Готовит
сладкие изделия из муки с использованием других продуктов
|
Г
|
Выполняет
графические работы
|
Д
|
Работает
топором, строит дома
|
Е
|
Обрабатывает
металлы, используя ручные инструменты
|
Ответы: 2-А; 1-В; 3-Б; 4-Г; 5
-Д; 6-Е.
Итоги конкурса.
7-й конкурс. «Пословица».
Продолжить
пословицу.
- Недаром
говорится, что ... ( дело мастера боится).
- Тот труда
не боится, кто... (умеет трудиться).
- Без труда,
... (не вытащишь рыбку из пруда).
- Не игла
шьёт, … (а руки).
- Для умелой
руки, … (все работы легки).
- Не
привыкай к безделью, … (учись рукоделью).
- Что
посеешь, то и … (пожнешь).
- Весенний
день – … (год кормит).
- Труд, труд
и еще раз труд – вот где … (огромное богатство).
- Только
труд … (кормит человека).
- Любишь
почет – … (люби и труд).
- Терпенье и
труд … (все перетрут).
- Маленькое
дело лучше … (большого безделья).
- Не
ошибается тот, кто … (ничего не делает).
- Кто любит
трудиться, … (тому на месте не сидится).
Итоги конкурса.
8-й конкурс. «Загадки».
Отгадать загадки.
Маленького роста
я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе
ищу,
За собою хвост
тащу.
Ответ:
Иголка с ниткой.
Вострушка-вертушка
уперлась в винт ногой,
потерял болтун
покой.
Ответ: Отвертка.
Смотрите, мы
раскрыли пасть,
В нее бумагу можно
класть:
Бумага в нашей
пасти
Разделится на
части.
Ответ:
Ножницы.
Я по лысине бегу -
Кудри
с лысины стригу.
Ответ:
Рубанок.
В руках у мастерицы.
Весь
день ныряли в петельки…
И вот он – шарф для Петеньки.
Ответ: Спицы.
Телом
вертким, как змея,
В
доску вкручиваюсь я.
Ответ:
Сверло.
Если ты его
отточишь,
Нарисуешь все, что
хочешь!
Солнце, море,
горы, пляж.
Что же
это?..
Ответ:
Карандаш.
Древесину
ест едок,
Сто
зубов в один рядок.
Ответ:
Пила.
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
Ответ: Циркуль.
У них тяжелый труд:
Все время что-то жмут.
Ответ: Тиски.
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую
черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без
меня
Начертить
сумей-ка.
Угадайте-ка,
друзья,
Кто же я? - ...
Ответ: Линейка.
Сам
он худ, голова с пуд,
Как ударит - крепко станет.
Ответ: Молоток.
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
Ответ: Резинка.
Он целый день
звенел в бору
Густом, от инея
белесом,
А ночью, подойдя к
костру,
Заснул, в бревно
уткнувшись носом.
Ответ: Топор.
Маленькая головка
На пальце сидит,
Сотнями глаз
Во все стороны глядит.
Ответ:
Наперсток.
Инструмент
кусается,
Как он называется?
Ответ: Кусачки.
Железный жучок,
На хвостике
червячок.
Ответ:
Булавка.
Стержень, но не длинный,
Резец, да не токарный;
Брусок, а не деревянный.
Ответ: Зубило.
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море!
Ответ:
Утюг.
Слоеный пирог
из древесных
материалов
Ответ:
Фанера.
По полотняной
дорожке
скачет на одной
ножке.
Ответ:
Швейная машина.
Из металла острый нос,
На него в хозяйстве спрос.
Может брюки рвать и тапки.
Бьют его по круглой шляпке.
Он в дощечках частый гость
Любопытный, тонкий.
Ответ: Гвоздь.
Итоги конкурса.
Подведение
итогов, выставление оценок.
Спасибо всем, кто принимал участие в нашем мероприятии. Желаю
вам творческих успехов! Подсчет фишек. Объявляется
команда-победитель.