Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по технологии для 8 - 9 классов "Вторая жизнь старым вещам и бросовым отходам"

Внеклассное мероприятие по технологиидля 8 - 9 классов "Вторая жизнь старым вещам и бросовым отходам"

Скачать материал

МКОУ «Карымкарская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по технологии

для 8 – 9 классов

«Вторая жизнь старым вещам и

бросовым  отходам»

(в рамках межпредметной недели

по теме: «Безопасность жизни планеты»)

 

 

 

 

 

                                                      Разработала: Слепцова Т. И.,

                                                                                    учитель технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Карымары, 2016

Тема: «Вторая жизнь старым вещам и бросовым  отходам». (Слайд 1)

Цели: расширить представление детей об экологической и экономической безо­пасности; познакомить  с новыми способами  применения старых вещей и бросовых отходов; формировать позитивное отношение к экологической грамотности и экологической культуре; научить использовать ненужные вещи и бросовый материал  в целях сохранения окружающей среды.

Форма проведения: творческая лаборатория

 

Подготовительная работа:

·         подготовка группой учащихся рекламы мероприятия;

·         ответственные за оформление кабинет, наглядности;

·         ответственные за поиск информации в интернете, СМИ, литературе;

·         ответственные за составление презентации;

·         ответственные за ведение мероприятия (ведущие).

 

Ход мероприятия

1 - й ведущий: Добрый день! Мы рады приветствовать  всех собравшихся здесь.

2 - й ведущий:  В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус — высочайшую горную вершину Европы. (Слайд 2)


1 - й ведущий: Мы уже притерпелись к пейзажам, украшенным ржавыми консервными банками, битым стеклом и обрывками полиэтиленовых пакетов. Больно видеть замусоренную природу, ведь она от этого страдает. Все чаще употребляем мы слова «экологическая проблема», говоря о загрязнении окружающей среды промышленными и бытовыми отходами.

Проблема утилизации мусора актуальна для всех стран мира.

По этой причине всё большее значение приобретает переработка и вторичное использование отходов нашей планеты.

2- й ведущий: Если использовать все то, что лежит у нас под ногами, на свалках, не было бы необходимости разведывать новые месторождения ископаемых и заниматься их добычей, затрачивая огромные средства, причиняя природе новые раны.

1- й ведущий: Только та страна будет богатой, в которой научатся бережно относиться к природным ресурсам. Например, такая благополучная страна, как Швейцария, держит мировое первенство по переработке утиля. Тщательно собираются пустые бутылки, в том числе битые они идут в переплавку. Хорошо организован сбор старых газет и журналов: из миллиона тонн использованной за год бумаги 450 тыс. тонн ежегодно возвращается в производство; принимаются у населения в переработку отслужившие электроприборы, домашняя алюминиевая утварь, севшие электрические батарейки. Из них извлекается ртуть, производится алюминий.

2- й ведущий: В Японии широко поставлена переработка старой одежды в текстильное волокно, из которого изготавливаются новые высококачественные вещи.

В Венгрии разработана перспективная технология: из старых автомобильных покрышек в домнах выплавляют нефть.

1- й ведущий: Давайте менять свою психологию. Это общегосударственная проблема, но начинается она в стенах наших домов. К сожалению, чем лучше мы живем, тем больше выбрасываем.

Цель нашего мероприятия  показать, что на свете нет ненужных вещей. Каждая вещь для чего нибудь может пригодиться. Не нужно заниматься собирательством хлама, но уметь продлевать жизнь вещей задача достойная, интересная и полезная.

2- й ведущий: Обратите внимание. У нас работает ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

«Бюро полезных советов» (которые так необходимы всем нам) и «Творческая мастерская» (здесь вам расскажут и покажут, что можно сделать из вещей, которые вроде бы не нужны).

ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ   (Слайд 3)

1- й ведущий: Когда в 1869 году американец А. Хэйят смешал обработанные химическими реактивами волокна хлопка с камфарой и получил странную пластическую массу, которую он назвал целлулоид, он и не подозревал, что с этим началась эра полимерных пластиков и пластмасс.

Сегодня в мире, по самым приблизительным оценкам, используется около 4 млрд. полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, но еще больше пакетов и бутылок уже использовано и переполняет поистине вечные свалки, которые, по образному выражению экологов, все туже затягивают «пластмассовую петлю».

СЦЕНКА

(действие проходит в комнате между двумя девочками)

Заходи Вика. Помоги.

Покупку – в дело, пакет – в мусорное ведро.

  Как бы не так! Запомни, приобретая товары в такой упаковке, считай, что сделала сразу две практичные покупки.

Зачем он нужен?

Хм, загляни в холодильник. Ну, что там видишь?

 Картошку.

 Вот именно. Очищенный картофель сохраняет свои качества 2 3 дня в такой упаковке, а вот на воздухе – темнеет, а в оде теряет витамины. Вот так…

Слушай, а у меня бабушка мелкую молодую картошку моет и в пакет, туда горсть крупной серой соли и трет между ладонями. Потом промывает и варит. Даже не солит.

Ну вот, а ты выбросить. Я даже вещи от моли защищаю с помощью пакетов, правда, больших. Кроме меховых изделий, ведь они без доступа воздуха теряют свои качества. А еще когда пол потираю, надену поверх обуви пакеты и вперед. Обувь и носки сухие и чистые.

(Девочка смотрит в окно) Слушай, дай мне два пакета, а то дождь припустился. (Одевает, завязывает пакеты) Ну, как?

 Нормально!  Не бойся показаться смешной, хуже оказаться простуженной.

2- й ведущий: Слово предоставляется специалистам  ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

·         Из отслужившей полиэтиленовой скатерти нарежьте длинные ленты шириной 2,5 – 3 см. укрепите их на шнуре или планке и повесьте в дверной проем или в окно, форточку. Это средство от назойливых мух и комаров лучше бумажных лент, которые иногда приклеивают в проемах форточек. Дело в том, что от трения при колебании полиэтиленовые полосы электризуются. Образующееся электоростатическое поле, создает надежный отпугивающий заслон.

·         Хорошо использовать наполненные водой полиэтиленовые пакеты в качестве гнета для солений. Если нет хорошей бочки, можно солить овощи в деревянных ящиках и даже в картонных коробках. Достаточно вложить туда большой прочный полиэтиленовый пакет. Или выстелить дно и стенки неповрежденным куском полиэтиленовой скатерти.

·         Малярную кисть или валик с оставшейся на них краской нет необходимости отмывать, если завтра работа будет продолжена. Достаточно надеть полиэтиленовый пакет и плотно его завязать.

·         Велосипедисту, который всегда имеет при себе хотя бы кусочек полиэтиленового пакета и коробок спичек, не страшен прокол камеры. Его можно устранить в дорожных условиях, залив поврежденное место расплавом полиэтилена.

1- й ведущий: Посмотрим, что же интересного предложат нам сотрудники творческой мастерской.

Сотрудник: Сколько уникальных творений можно сделать из бутылок, которые мы каждый день отправляем в мусорное ведро.

Пластиковые бутылки – отличный материал для творчества, который практически ничего не стоит.

Для творческого самовыражения  нужно лишь насобирать  бутылки от газированной воды, запастись ножницами, клеем и краской. Мы постарались собрать для Вас самые разные идеи и варианты для создания поделок из пластиковых бутылок.  (Слайд 4)

Роскошные домашние розы (Слайд 5)

Букетик роз, сделанных собственноручно, может не только ежедневно радовать взор, стоя на рабочем столе, но и способен стать прекрасным подарком любимой маме или бабушке.

Пластиковые вазы для живых или искусственных цветов (Слайд 6)

Вазы из пластиковых бутылок – простые и красивые поделки. Интерьер складывается из мелочей! Подобрав подходящий по цвету и фрактуре материал получится сделать красивую вазочку, которая будет уместно смотреться как на кухне, так и в гостиной или в детской. Так что, если постараться, можно сэкономить, интересно провести время и создать практичную вещицу.

Помимо вазы, также можно сделать изделия из пластиковых бутылок по типу кашпо. Вот несколько идей и примеров их оформления. (Слайд 7)

Удобный и красивый пуфик (Слайд 8)

Чтобы сделать классный пуфик из пластиковых бутылок своими руками,  вам понадобится всего лишь 16 (но можно и больше) пустых бутылок  от  газированной воды, закрытых пробками.

Никто даже не поверит, из чего сделан Ваш новый предмет мебели!

Метла для хозяюшки (Слайд 9)

Имея под рукой несколько пластиковых бутылок и ножницы можно быстро и легко изготовить метлу под бесхозный черенок, давно лежащий без дела.       Такая метла из пластиковых бутылок, конечно вряд ли справится с подметанием сора на ковре, а вот убрать мелкий мусор во дворе ей под силу!

Садовый гном (Слайд 10)

Изготовлен из двух пятилитровых бутылок для воды – это туловище. Две бутылки молочные и две из под шампуня “Чистая линия” – для ног. Две бутылки из под напитка для рук, два цветочных горшка для головы. Ладошки рук вырезаны из обычной пластиковой бутылки из под минералки или газ воды

СТЕКЛО (Слайд 11)

2- й ведущий: Известно, что производство стекла существовало уже в 4000г. до н.э. в Древнем Египте. И с тех пор оно никогда не прекращалось, благо сырья для него на Земле предостаточно: ведь это окись кремния, второго по распространенности элемента на Земле.

Посмотрим, что могут интересного предложить сотрудники ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ. (Слайд 12 – 15)

Сотрудник:

·         Бутылки – это солнечный нагреватель воды.

·         Никакой светильник, который излучает искусственный свет, не дает такого эффекта романтизма, как свет тлеющей свечи. Огонь свечи способен сделать атмосферу любой комнаты  загадочной и волнующей, но в то же время более спокойной и уютной. Самым идеальным решением будет изготовить индивидуальный подсвечник своими руками. 

·         Если вам надоели старые плафоны, то еще одним разнообразием для вашего дома будет люстра под старину, сделанная из винных стеклянных бутылок своими руками. 

·          Стеклянные бутыли хорошо использовать для создания ваз. Вот уж где можно дать волю своей фантазии! Эти сосуды просты в изготовлении, а их дизайн может быть самым разным – это зависит от ваших предпочтений.

 

КАПРОН (Слайд 16)

1- й ведущий:  Когда в 30 х годах нашего столетия был открыт поликапроамид, это стало революцией в одежде. Но это открытие, как и любое другое, решив одну проблему, создало новую. Например, выбросив капроновые чулки, засорите нашу и без того многострадальную окружающую среду, потому что капрон не разлагается десятилетиями.

Но если посмотреть на проблему хозяйским глазом, то старый чулок  это совершенно необходимая в хозяйстве вещь.

СЦЕНКА

(Действие проходит в деревне между двумя стариками. Один сидит на лавочке, другой подходит к нему и заглядывает в его огородик.)

Слушай, а чем это ты подвязываешь свои растения к опорам?

Да, моя бабка из капроновых чулок нарезала шнурки. Такие мягкие, прочные, стебли не стягивают и под дождем, в отличии от обыкновенных веревок, не гниют.

Слышь, сосед, а у тебя там толь не завалялась?

Да, где – то немного было.  Зачем тебе?

К зиме готовлюсь. Чтоб зайцы яблоньки не погрызли, обернуть надобно.

Здрасьте!  Сколько прожил, а ума не нажил. Под толем и полиэтиленом растения в теплую погоду преть начинают. Лучше старыми чулками. Весной размотаешь. Чулки прополощешь в воде и храни до следующей осени. Понял?

Понял.

Послушаем на эту тему сотрудников «Бюро полезных советов»

Сотрудник:

·         Веник прослужит дольше, если натянуть капроновый чулок на верхнюю часть веника.

·         Тонкий капроновый чулок хорош для хранения репчатого лука. Сложите в него домашние запасы, завяжите верх узлом и подвесьте сухом мало освещенном месте.

·         В квадратные лоскутки, вырезанные из чулка, удобно завязывать чай для заварки.

·         Капроновые чулки, смоченные в холодной воде, до блеска отмываются оконные стекла и хрусталь.

·         Изношенными чулками, тщательно их выстирав, можно набить диванные подушки или самодельные мягкие игрушки. Также можно вязать игрушки из капроновых .

2- й ведущий: Теперь вы видите, что настоящая жизнь чулка, многообразная и интересная, начинается только после того, как побегут его петли. Этому перечислению еще далеко до завершения, потому что чулочная тема неисчерпаема, если посмотреть на нее хозяйским глазом. Но у нас впереди  рассказ о продлении жизни других вещей. И они ждут своей очереди.

                                     ЖЕСТЬ (Слайд 17 – 20)

1- й ведущий: Продукты в жестяной упаковке стали для нас настолько привычными, что мы редко задумываемся о том, как появилась и распространилась эта тара.

Первую упаковку из металла сделали еще в XVI веке. Но поскольку эти изделия были дорогими, и для их производства требовалось довольно много времени, они не пользовались популярностью.

В России жестяная упаковка появилась в конце XIX века.

Слово предоставляется специалистам творческой лаборатории.

Специалист:

·         Светильники из консервных банок – дело вкуса, они впишутся далеко не в каждый интерьер. Но человеку свойственно всё улучшать, и вот он уже вырезает узоры…

·         Рамки из банок  решение весёлое и необычное, и вот тому пример.

  • В саду может поселиться – друг и красавец – Железный дровосек.
  • Эта поделка отнюдь не простая. Но если очень хочется, то почему бы и не сделать такую вот собаку из банок и прочих подручных материалов. Поделки из банок в виде собаки не так уж редко встречаются, причём ни одна из них не похожа на другую.

КОЖА (Слайд 21)

2- й ведущий: Этот материал создала сама природа. Изделия из нее надежно защищают от холода, пыли, влаги и в тоже время дают телу дышать.

Кожевенное сырье – материал дорогой и дефицитный, и относиться к нему надо особенно бережно. Наши предки, хотя и не испытывали такого острого дефицита сырья, были бережливее: заказывали к сапогам новые головки. Голенищ хватало лет на 10 15. А ведь на них идет большая часть кожи. Есть в нашем обиходе и кожаные сумки, портфели, ремни, перчатки. Что с ними делать, когда они отслужили свое?

Но если хорошо подумать, вторая жизнь всех этих вещей может оказаться достаточно интересной и разнообразной. Ведь кожа сейчас один из самых модных материалов.

  • Вопрос  специалистам творческой лаборатории. На что годятся старые кожаные вещи?

Специалист:

  • Даже из маленьких обрезков кожи можно сделать полезные вещи. Полоска мягкой тонкой кожи, наклеенная на внутреннюю сторону металлического браслета для часов, сделает его удобнее.
  • Если вам надоели металлические и пластиковые браслеты, то, освоив прием декоративной отделки кожи, можно изготовить на свой вкус удобный и мягкий кожаный ремешок для часов.
  • С помощью этих же приемов нетрудно сделать из кожи удобную и долговечную книжную закладку.
  • Полоску тонкой кожи, сложенную вдвое или втрое и проклеенную, можно пришить в качестве вешалки к пальто или куртки. Она гораздо прочнее и долговечнее тканевой.
  • Пришивая пуговицы к вязаным вещам, мягкому трикотажу, сукну, подкладывайте с изнанки кожаные кружочки, и пуговицы будут держаться гораздо надежнее.
  • Прорезные карманы, которые начали распарываться и рваться в углах, тоже можно укрепить пристроченными в этих местах треугольными кусочками кожи.

1- й ведущий: Ну, а сейчас, творческая мастерская предлагает вам мастер – класс  по созданию изделий из пластиковых бутылок и жестяных банок. Все желающие могут принять участие в мастер – классе.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Показ мастер – класс по изготовлению шкатулки «Яблоко» и подсвечника.

2- й ведущий: Приведенные примеры должны окончательно убедить, что, подходя к задаче с выдумкой, новую жизнь можно дать любому окружающему нас предмету.

1- й ведущий: А вы говорите    старье, мусор, ненужные вещи. Да на свете просто нет ненужных вещей!

Вы уже поняли, что наша тема неисчерпаема. Можно бесконечно придумывать новые роли для старых вещей, которые нас окружают, и дело не в богатстве или в бедности, дело в нравственном отношении.

2- й ведущий: Помните, что, сберегая никчемные вещицы, о которых шла здесь речь, таким образом, вы сберегаете природу. Главное не строгость узора, а его смысл: в природе нет ничего лишнего! Любите и берегите ее!

1- й ведущий:

Наша планета планета Земля,

Всех обогреет и примет она.

Но мы с вами люди, понять не хотим,

Что вред ей наносим поведеньем своим!

Бумага, пакеты, мусор кругом

Ведь мы засоряем дом, в котором живём!

Ненужные вещи бутылки, картон,

Стаканчики йогурта и поролон.

Из этого можно костюм смастерить

И другу подарок ещё подарить!

Давайте же будем планету любить,

Нигде, никогда не будем сорить!

Всем спасибо и до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Приложение 2

 

Приложение 3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по технологии для 8 - 9 классов "Вторая жизнь старым вещам и бросовым отходам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 1915
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепцова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепцова Татьяна Ивановна
    Слепцова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 11383
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов