Внеклассное
мероприятие по теме: « 12 апреля - День Космонавтики».
Курочкина Марина Александровна,
учитель начальных классов, ГБОУ СОШ №149
г.
Санкт-Петербург
Стаж педагогической работы – 26 лет
Кабеляцкая Наталия
Андреевна
учитель начальных классов, ГБОУ СОШ №149
г. Санкт-Петербург
Стаж педагогической работы – 3 года
Внеклассное
мероприятие по теме « 12 апреля – День космонавтики», проводится для учащихся 3
– 4 классов. Оно способствует расширению представлений детей о космосе, учит
работать с информацией, способствует сплочению детского коллектива через
совместную деятельность, путем вовлечения каждого ученика в активный
познавательный, творческий процесс, способствует освоению коммуникативных
умений и способов конструктивного взаимодействия в группах, результатом
которого будет выполнение совместной работы: «Наш космос».
История
освоения космоса – одна из самых удивительных глав истории человечества.
Желание посетить далекие миры возникло у человека сразу, как только он научился
мечтать. Наука не всегда поспевала за фантазиями писателей и самих ученых, но
все же она, в конце концов, осуществила великий прорыв, благодаря великому
мечтателю К. Э. Циолковскому, нашедшему способ осуществления космических
полетов. 12 апреля по решению Международной авиационной федерации отмечается
Всемирный день авиации и космонавтики. В России он установлен как День
космонавтики – в ознаменование первого полета человека в космос. [1]
Цель
занятия: познакомить с историей освоения космоса.
Задачи:
·расширить представление учащихся о космосе;
·учить работать с информацией и представлять полученную информацию;
·воспитывать чувство уважения к Родине, гордость за историю своего
города;
·развивать творческие способности детей;
·способствовать сплочению детского коллектива через совместную
деятельность.
Оборудование:
·интерактивная доска;
·конверты с заданиями;
·цветные карандаши, краски, кисточки, цветная бумага, клей, ножницы
·лист ватмана А1
Продолжительность:
50-60 минут
I.
Организационный момент
Деление
класса на 3 группы по желанию учащихся.
II.
Знакомство с темой внеклассного мероприятия.
-
Подумайте и ответьте, что общего у этих понятий: Икар, воздушный шар, аэроплан,
дирижабль, самолет, ракета?
(Ответы
детей).
Человек
издавна мечтал летать, покорить небо, освоить космос. Эта мечта осуществилась
только в середине XX века. Сегодня нам предстоит узнать как это произошло.
III
Ход занятия
Задание
I
Учащиеся
работают со статьей и делают краткие сообщения по теме, которая досталась их
группе, методом жеребьевки. Работа в группе 10 минут (чтение, обсуждение материала,
и т.д.). Выступает один представитель 3- 5 минут.
Темы:
· Первый
полет в космос
· Освоение
космоса
· Музей
космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
Текст
статьи:
12
апреля 1961 года с космодрома Байконур состоялся первый в истории земной
цивилизации полет человека в космос. Он был выполнен Юрием Алексеевичем
Гагариным на космическом корабле «Восток». Продлился 108 минут, корабль сделал
один виток вокруг земли и совершил посадку в саратовской области. Максимальная
высота полета протяженностью 40868, 6 км составляла 327 км, скорость – 28260
км/ч. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза.
С 1962
года 12 апреля стало в нашей стране праздником покорения космоса. В 1968 году
был учрежден Всемирный день авиации и космонавтики. 2011 год был объявлен в
России Годом космонавтики.
Полет Ю.А. Гагарина дал старт
освоению космоса. В марте 1965 года Алексей Леонов – советский космонавт №11,
совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос,
продолжительностью 12 минут 9 секунд. 21 июля 1968 года американский астронавт
Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность луны. Он и его
напарник Эдвин Олдрин провели на Луне 2,5 часа. [2] В космосе побывали
и женщины. Терешкова Валентина Владимировна - пилот космического корабля
"Восток-6", лётчик-космонавт СССР № 6; первая женщина-космонавт
планеты Земля. Савицкая Светлана Евгеньевна-первая женщина, вышедшая в
открытый космос на 3 часа 35 минут. Человек стал изучать космос с
помощью спутников, космических аппаратов, активно развивается космический
туризм.
В Санкт - Петербурге есть Музей
космонавтики и ракетной техники, он был открыт в 1973 году в Иоанновском
равелине Петропавловской крепости. Именно здесь в 1932-1933 гг располагалась
организация, занимавшаяся разработкой ракетных двигателей. Космическую
экспозицию музея открывает первый искусственный спутник Земли, выведенный на
орбиту 4 октября 1957 года, «лунный трактор» образца 1966 года, снаряжение
космонавтов.
В Санкт – Петербурге день
космонавтики по традиции начинается с выстрела сигнального орудия
Петропавловской крепости.
Космонавты Сергей Крикалев, Георгий
Гречка, Леонид Кизим – наши земляки, петербуржцы. [3]
Задание II
(На выбор учащихся представлены 3
вида заданий, поэтому дети могут пересаживаться в зависимости от выбранного
задания)
1. Кроссворд
1. Название
нашей планеты.
2. Название
одной из планет.
3. Космический
костюм.
4. Первый
космонавт.
5. Основной
источник тепла и света.
6. Космическое
тело с «хвостом».
7. Первая
женщина-космонавт.
8. Яркое
светило на небе.
9. Наше
космическое пространство.
10. Название
космической станции.
2. Соотнеси понятие и
его определение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Газовый
гигант, вторая по размерам планета Солнечной системы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тело космического происхождения, упавшее на
поверхность крупного
небесного объекта
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Единственная звезда, вокруг которой , обращаются планеты и другие объекты
|
|
Расположена вблизи Северного полюса мира
|
|
3. По желанию
учащихся. Разработка программы: «Что я должен или могу сделать, что бы стать
космонавтом?»
Лист с заданием 1 или 2 (на выбор)
получает каждый ученик, потом в группе осуществляется взаимопроверка,
правильный ответ заносится в кроссворд или таблицу на интерактивной доске.
По заданию 3
слушается каждый выступающий со своей программой.
На
выполнение задания II отводиться 10 минут. Выступления 3 - 5 минут.
IV
Итог занятия.
- Со
дня первого полета в космос прошло более 50 лет, совершено около 600 полетов,
побывали представители около 30 стран. Каждый космонавт видел нашу Землю
по-своему. Мы предлагаем вам представить космос своими глазами, для этого
выполнить коллективную работу на тему «Наш космос».
Каждый
ученик по желанию выбирает материал, оформляет свою работу (рисунок,
аппликацию) и затем весь класс оформляет общую работу на листе ватмана.
Выполненная
работа обсуждается всеми учащимися, с целью привлечения внимания к последующему
изучению материала по космической теме, как общечеловеческой идеи, для
осознания мысли о необходимости бережного отношения к космосу и своей планете.
Список
литературы:
1,2,3
Методические рекомендации по работе с комплектом плакатов «Этнокалендарь Санкт
– Петербурга, 2012» для учителей 1 – 4 классов. Автор идеи, названия, концепции
проекта «Этнокалендарь Санкт – Петербурга, 2012» Е. С. Протанская. Издательство
«Фрегат», Санкт-Петербург 2011- 178с.