Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по теме "Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет"

Внеклассное мероприятие по теме "Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет"

Скачать материал

Разработка воспитательного мероприятия

  для учеников 4 классов

Гений – это один процент хотения

                                                         и девяносто девять процентов потения.

                                                                                                        Т.Эдисон          

Тема.                   Уметь учиться нужно научиться.

Цель.

·        познакомить детей с понятием «искусство учиться»

·        развивать интерес к процессу обучения

·        способствовать стремлению учиться и развиваться

·       воспитывать чувство гордости за свои достижения и достижения других учеников

1.    Организационный момент

Очень многому вы научились.

Эти годы старались не зря.

Все с науками подружились,

Хоть начинали вы всё с «Букваря».

И пускай на дороге знаний

Вам сопутствует лишь успех,

Потому что образование –

Это главное дело для всех.

Ребята, вам посчастливилось учиться в особенной школе, которая называется городская многопрофильная гимназия.

2.    Сообщение темы и задач воспитательного мероприятия

Сегодня мы совершим путешествие по стране Гимназия, постараемся понять, что такое обучение – это нудное занятие или искусство.

3.    Первичное восприятие и осознание нового материала

Первая станция  «Ваших мыслей»

- Ребята, вы уже много раз произносили слово гимназия.  Что вы представляете, когда я произношу слово  гимназия?

Ø (составление «ассоциативного куста» со словом гимназия)

Вторая станция «Знаете ли вы»

·       Школьная доска была изобретена в Древнем Риме. К такому изобретению подтолкнул педагога обычай того времени писать и рисовать на стенах всё, что угодно.

·       Считается, что линейке чуть больше 200 лет.

·       Самая большая в мире энциклопедия издана в Китае. Состоит она из 11095 томов. Только оглавление занимает 60 томов.

·       Самая старая географическая карта – Туринский папирус 1320 года до нашей эры. На нём изображён план поиска египетских золотых копей.

·       Самая старая книга – папирус 3350 года до нашей эры. Хранится она в Парижской Национальной библиотеке.

·       Самая старая в мире грамматика написана индийским учёным в 4 веке до нашей эры и содержит около 4 тысяч правил, многие из которых не устарели и в наши дни.

 

Третья станция «Окошко в будущее»

Упражнение «Интервью»

(анализ рисунков детей)

- Что необычное будет в вашей школе будущего?

- Чья идея работы?

- Помогали тебе родители или ты всё придумал и нарисовал сам?  И т.д.

Четвёртая станция «Историческая»

Школа, гимназия – это дом, которым мы дорожим и призваны беречь его, хранить его честь, стремиться, чтобы в школе было хорошо и детям, и взрослым. Для каждого из вас слово школа вошло в повседневный лексикон. Примерно так же оно звучит на английском языке «school», немецком «schull», испанском «escuela». А как школа называлась раньше, и откуда пришло к нам это слово? (ответы детей)

Ø Гости из Древней Греции:

1.           Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо вернуться на несколько веков назад в Древнюю Грецию, где и появились первые школы, конечно, абсолютно не похожие на современные школы. Афины – прекрасный город с не менее прекрасными жителями. Большую часть жизни они проводили на людях, любили и умели поговорить. Обучение проходило тоже в виде беседы. Это был свободный разговор между учителем-мыслителем и его учениками и последователями. Беседа на досуге.

2.           Да, но где же здесь школа, спросите вы. Досуг по-гречески – «схоле», т.е. школа. Но досугом, достойным настоящего гражданина, считалось не ничегонеделание, а занятие предметами, обогащающими ум и душу человека, чтобы потом этот человек мог поддержать беседу на различные темы и не слыл неучем. Отсюда следует, что школой стало называться то, что способствует познанию: сам процесс обучения, а затем и место, где это происходило.

3.           Скажите, а интересно вам узнать, как обстоят дела в современной греческой школе? У нас есть письмо мальчика, которого зовут Дима. Ему пришлось два года прожить в Греции. Один год он учился в посольской школе, а второй – в греческой. Вот что он пишет: «Здравствуйте, мои одноклассники. Вы просили меня описать греческую школу. В греческой школе учатся 12 лет. Начальных классов 6, потом идёт гимназия, в которой учатся 3 года, потом идёт лицей, в котором учатся тоже 3 года.

Начальные классы учатся отдельно от гимназии и лицея в другом корпусе. Малыши добираются в школу на автобусе.

Гимназия и лицей учатся в одном корпусе, но в разные смены, при этом чередуясь. Например, лицей в первую неделю идёт в первую смену, а гимназия во вторую, на следующей неделе наоборот. Учителя и директора в гимназии и лицее разные.

Каждый день по 7 уроков. Уроки, в основном, по 45 минут, но бывают и короче. Письменные опросы проводятся в виде тестов. Ещё в греческой школе оценки ставят по12бальной системе.

Ну, вот и всё о греческой школе. До свидания. Дима. »

Правда, интересно узнавать о школах других стран. В каждой из них различные предметы, даже продолжительность урока различна.

- Ребята, а как вы думаете, что общего в школах всего мира? (необходимость учиться)

Пятая станция «Можем поспорить»

Ø Упражнение «Т-схема»

У  каждого из вас на парте лежат фишки 2 цветов – синие и красные.

- А как вы думаете, нужны ли школы? Синие берут в руки те, кто думает, что школы не нужны, а красные те, кто думает, что школы необходимы.

- Почему вы так считаете?  - Зачем они нужны?

Учитель управляет процессом спора, опираясь на «Правила спора, чтобы не было раздора», которые дети уже знают.

 

Ø Упражнение «Просим к диалогу»

- Можно ли освоить науки дома самостоятельно? Что для этого нужно?

- Как понимаете высказывание Т.Эдисона:

«Гений – это один процент хотения и девяносто девять процентов потения»

 

4.    Закрепление и осмысление знаний

Ø Упражнение «Собери ларец занятий для гимназии»

- Давайте мы сейчас постараемся собрать в этот сказочный ларец то, что нужно в обычной школе. Например, уроки, чтение энциклопедий, экскурсии, учёба, домашние задания, занятия в ГПД, …

(ответами детей, написанных на полосочках бумаги,  наполняется ларец. Следует не забыть и о друзьях, нравственных ценностях и т.д.)

         - А чем необходимо дополнить наш ларец, чтобы он мог называться не просто ларец для школы, а ларец для гимназии.

(дети дополняют  открытые уроки, необычные уроки, …, ведение папок «Мой путь к успеху» )

 

Шестая станция «Мой путь к успеху»

Анализируются оформление папок детей, записей учителя в них, достижения детей.

 

Ø Упражнение «Выбери нужные слова»

Наши папки называются «Мой путь к успеху». Как вы считаете, что понадобится вам в пути? Выберите нужные слова:

Трудолюбие

Упорство

Занятие в кружках

Начитанность

Упрямство

Взаимопомощь

Изворотливость

Ссоры

Грубость

Настойчивость

Лень

Друзья

Помощь родителей и учителей

Хорошее настроение

Умение самостоятельно работать с книгой

Соблюдение режима дня

Энциклопедии

Исследования

Просмотр мультфильмов

Компьютер и интернет

- Кто может дополнить?

Ø Упражнение «Алгоритм»

Каждый из вас, чтобы достичь цели, думает, как это сделать. На занятиях курса по выбору мы учились составлять алгоритмы, которые помогают в усвоении знаний по всем предметам, наметить план действий, помогают ответить на самый сложный вопрос:  «Что делать?». 

Давайте попробуем составить алгоритм действий, как достичь успеха.

1. Постановка цели…  «Хочу…»

2. Мотивация … «Зачем?»

3. Поиск путей достижения цели …«Каким способом?»

4. Определение сроков …«До которого времени (число и месяц) необходимо  выполнить намеченное задание»

5. Анализ работы

 

Ø Упражнение «Открытый микрофон»

Поделитесь с нами вашими целями и сроками достижения поставленной цели.

(запись в папку «Мой путь к успеху» своих целей).

Детям даётся задание продумать пути достижения поставленных целей, кого привлечёте для этого,  определение числа и месяца выполнения намеченных планов.

Седьмая станция «Победительная»

А ведь в нашем классе есть дети, которые за время учёбы в 3 классе уже сумели добиться определённых успехов. Нам предстоит сейчас вместе выбрать тех, у кого 1 процент хотения и 99 процентов усердия и старания,  трудолюбия  и настойчивости по каждой из предложенных номинаций. Тех, кто будет по заслугам назван и награждён на празднике «Прогимназист года».

(выбор победителей тайным голосованием)

 

5.    Итог классного часа

- Так всё-таки, как вы решили, обучение – это нудное или необходимое занятие?

- Как вы думаете, если есть изобразительное искусство,  искусство общения, театральное искусство, то может быть есть и искусство учиться?

- Этому искусству нужно обучаться?

Правильно, это очень нужное искусство, которое поможет вам без посторонней помощи учиться, самостоятельно получать знания, уметь работать с литературой, получать информацию из различных источников и, в конце концов, найти ответы абсолютно на все интересующие вас вопросы. Вы сможете стать интересным и мудрым человеком.

А в заключение нашего классного часа мне хотелось бы вспомнить слова стихотворения Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». Если хотите в жизни  достичь успеха, эти слова должны стать девизом вашей жизни.

(читают по куплету дети)

 

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

 

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в чёрном теле

И не снимай с неё узды!

 

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвёт.

 

А ты хватай её за плечи,

Учи и мучай до темна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

 

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

В конце нашего классного часа разрешите подарить вам несколько важных советов для будущих мастеров своего дела. Мы их разместим в нашем классном уголке и каждый из вас в любую минуту сможет вспомнить и воспользоваться ими.

 

Узелки на память – мудрые советы для мастеров своего дела

 

§  Все на земле уступает труду и храюрости. Величие человека в его руках и мыслях.

§  Ремесло – золотой кормилец. Только опыт, терпение и упорство научат тебя ремеслу. Не думай, что, изучив даже тысячу советов, можно считать себя мастером.

§  Трудности и неудачи известны даже самым великим мастерам. И главная разница между плохим и хорошим мастером в том, что плохой отступает перед неудачами, а хороший заставляет неудачи отступить перед своей волей.

§  Приучайся не тратить времени зря.

§  У хорошего мастера могут быть всякие недостатки, только неаккуратным он быть не может.

§  Всякую вещь можно укоротить, но не всякую удаётся удлинить. Не спеши! Торопливый делает одно дело дважды.

§  Лучшая работа – чистая работа.

§  Не прячь свои умения от других.

§  Всегда сперва думай, а потом действуй. Помни, дело не силой делается, а умом.

§  Где хотенье, там и уменье. Уменье зависит от опыта. Опыт – лучший учитель. Если 99 раз не получилось, то на 100-тый раз получится! Не теряй надежды и упорства.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме "Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
