Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по теме 12 июня день России

Внеклассное мероприятие по теме 12 июня день России

Скачать материал

 

 

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Шахтинское профессиональное училище № 38»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по правовому воспитанию

 обучающихся  ГБПОУ РО ПУ № 38

на тему «12 июня – День России»

 

 

 

 

 

Разработала  

 преподаватель дисциплин   обществознание и право

            И.В. Анопкина

 

 

 

 

Шахты, 2018

Выступление «12 июня – День России»

Слайд № 2

Цели:

      формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства.

      формировать глубокое  понимание  гражданского долга, патриотического  сознания,  любовь  к  Родине,  к    своему  краю;

      воспитывать внимательное отношение к прошлому,  настоящему и будущему России.

 

Задачи правового воспитания:

Ø способствовать формированию активной жизненной позиции обучающихся, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Ø развивать у обучающихся чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, ее многонациональный народ, являющийся единственным источников власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов.

 

 

Ведущий:Добрый день уважаемые обучающиеся, гости!Слайд № 3

Сегодня мы поговорим с вами о главном празднике нашей страны,

ознаменовавшем начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

12 июня день России

Ведущий: 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея документа состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР. Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

Спустя ровно год, в 1991 году состоялись первые в истории нашей страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.

Слайд  № 4

В 1994 году Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение - теперь это День принятия декларации о государственном суверенитете России.

После обращения Бориса Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам 12 июня 1998 года День принятия Декларации о государственном суверенитете стал называться Днем России.

Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, после принятия нового Трудового кодекса, именно с этого года День России стал отмечаться во всех регионах страны.

Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

Слайд № 5

Вы знаете о том, что Россия – самая большая страна во всем мире. От Европы до Азии она занимает огромную территорию. Именно поэтому в нашей стране живет так много народов, которые имеют свои обычаи, традиции и культуру. Только у нас можно найти такое разнообразие природы, какое не встретишь ни в одной другой стране мира – если проехать через всю Россию, можно очутиться в тундре, тайге, тропиках. Часовые пояса будут меняться, солнце будет вставать рано и светить целый день на юге России, а на севере – может не показываться целыми сутками, когда там царит полярная ночь.

Слайд №6

У России есть государственные символы. Это герб, флаг, гимн. К ним всегда нужно относиться с уважением. Так как они служат не только символами объединения для граждан страны, но и являются отличительными знаками.

Гимн – это музыкальное произведение, которое исполняют в особых, торжественных случаях. У гимна есть автор. Музыку написал композитор Александр Васильевич Александров, а слова Сергей Владимирович Михалков. При официальном исполнении Государственного гимна необходимо слушать его стоя, мужчинам снимать головные уборы.

Государственный герб – это очень важный символ государства. Он обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб вы увидите на  паспорте российских граждан. Есть герб и на всех государственных печатях. Еще герб помещается на пограничных знаках, на денежных знаках, а также на государственных орденах и медалях.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём дракона.

Ски́петр (др.-греч. σκῆπτρον «палка, посох, жезл», от др.-греч. σκήπτω — «опираюсь») — древнейший символ власти, употреблялся ещё фараонами. Первообраз скипетра — пастушеский посох, заимствованный затем церковью архиереям как знакпастырской властиевропейские государи заменили его укороченными жезлами — скипетрами

Держа́ва (ст.‑слав. дрьжава — власть) — символ государственной власти монарха, представлявший собой золотой шар с короной или крестом. символ владычества над землёй. 

Современный герб утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года

Следующий государственный символ – это флаг.

 Государственный флаг РФ - один из официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с гербом и гимном. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3

Цвета полос и их очередность неслучайны. Они отражают русские традиции. Белый цвет олицетворяет долг, нравственную чистоту, благородство.

Синий цвет – веру, верность, истину, целомудрие.  

Красный цвет считается символом отваги и мужества, великодушия.

 

Ведущий: Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Во всех городах нашей страны проводятся разнообразные праздничные мероприятия: концерты, спортивные состязания, выставки и т.п., а вечером в небо взмывает праздничный салют.

 

Слайд №7

На территории России сейчас представлено более 180 этнических групп. Русские составляют около 80 % населения.

Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Она очень много потрясений пережила за время своего существования: разрушительные войны, смену власти и режима и т.д. Однако наша страна, несмотря ни на что, все же сумела выстоять и продолжает развиваться. Россию уважают во всем мире. Она обладает великим культурным и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной и любить ее. Необходимо воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

Однако нельзя забывать и о том, что патриотизм обязательно предполагает уважение и терпимость к культуре других народов.

Современные россияне очень многому могут научиться из истории нашей страны. Мы не должны отказываться от своих традиций, истоков и корней.

 Россия прошла очень долгий путь к завоеванию позиций сильного государства. Ее независимость является итогом напряженного труда, мужества и героической самоотверженности наших предков.

Россия сегодня является крупнейшим государством в мире. Столица – город-герой Москва.

В политическом отношении Россия представляет собой демократическую федеративную президентско-парламентскую республику. Во главе государства стоит президент, который всенародным голосованием избирается на срок в 6 лет.

Слайд  № 8                 Берегите Россию, без нее нам не жить,
 Берегите ее, чтобы вечно ей быть!
 Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой
 Берегите Россию – нет России другой!

 

А сейчас небольшая викторина. Слайд  № 9

Викторина:

1.В каком году праздник 12 июня  получил официальное название День России? (после принятия нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года)

2. Какие отличительные знаки государства вы знаете?

(флаг, герб, гимн)

3. Как в старину назывался флаг? Варианты ответов: знамя, стяг , полотнище.

(стяг)

4. Какая птица изображена на гербе России? (ОРЕЛ)

5. Кто стоит во главе нашего большого государства? Как называется его должность? (Президент РФ)

6. Как зовут  нашего президента? (Владимир Владимирович Путин)

7. Россия – многонациональное государство.  Как вы понимаете это? (много различных народов)

8. Что держит в своих лапах орел на гербе? (скипетр и держава)

9. Когда мы отмечаем  День России?  (12 июня )

Слайд № 10

Мы с вами – граждане России, от вас зависит, каким будет ее настоящее, вам строить ее будущее, пусть же наша страна живет и процветает всегда!

С праздником вас, дорогие ребята, с Днем России!

Спасибо всем за внимание! Вы молодцы! Хорошо всё усвоили!

 

Информационные, электронные ресурсы:

 

 http//ru.wikipedia/wiki флаг.
http//ru.wikipedia.org/wiki / Гимн.
http//ru.wikipedia.org/wiki / Герб.

https://infourok.ru                

https://www.metod-kopilka.ru

https://nsportal.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме 12 июня день России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по праву. Особенности уголовного процесса по делам несовершеннолетних.
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 67. Уголовная ответственность несовершеннолетних
  • 22.05.2019
  • 798
  • 29
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Деловая игра "Выборы председателя студенческого самоуправления"
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: Глава 5. Избирательное право и избирательный процесс
  • 14.05.2019
  • 3045
  • 54
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Презентация по праву на тему "Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание" (11 класс)
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 66. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.05.2019
  • 5202
  • 347
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2019 468
    • DOCX 73.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анопкина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анопкина Ирина Васильевна
    Анопкина Ирина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4355
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе