Внеклассное
мероприятие по теме:
«Кто с мечом
к нам придёт, от меча и погибнет»
Цели:
·
Выявление знаний о подвигах
русского народа;
·
Воспитание мужества,
храбрости;
·
Развитие речи, мышления.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент
2. Работа по теме.
-Сегодня будем говорить о подвигах родного народа.
(сообщение темы)
-Кому принадлежат эти слова? (Невскому)
Кто такой Невский? (великий полководец, воевал со шведами на
Неве. Когда шведов разгромили на Неве, после этого его стали называть Невским)
-Про какие битвы А.Невского вы читали? (разгром шведов на Неве,
Ледовое побоище)
- Какая хитрость была у невского? (расставил главные силы в
засаде. Самые отборные войска выскочили со словами «За Россию»)
- Да, этот человек был великим, в честь его великих побед учредили
орден Ал.Невского. На нём изображён Невский и написаны слова «Кто с мечом к
нам придёт, от меча и погибнет» (показ ордена). Во время В.О.войны этим
орденом награждали достойных людей.
- О каких полководцах вы ещё читали? (Суворов, Кутузов, отцом
русского флота называли Нахимова, Багратион – генерал)
Какие книги читали о них?
- Против кого они боролись?
_ Кто такой Суворов? (полководец, славный защитник родной
земли)
- Каким в детстве был Суворов? (болел)
- Кем хотел стать? ( воином)
- Что ему говорил отец?
Доказал ли, что сможет стать воином и как доказал?(закалялся)
- Кем стал? (военным)
- Сразу ли стал полководцем? (был солдатом)
- До кого дослужился?
- Как понимаете «генералиссимус»? (генерал всем генералам)
(рассказ по картине «Переход Суворова через Альпы» или песня)
_ Какие пословицы любил произносить Суворов?
- Чем важно учение? (Ученье – свет, не ученье – тьма)
- Что говорил Суворов о трудностях? (В
ученье трудно, легко в бою)
- Послушайте ещё высказывания Суворова
Воюй не числом, а умением;
Дело мастера боится;
Пуля – дура, штык – молодец.
(показ и рассказ об ордене Суворова)
- Продолжил
традиции Суворова М. Кутузов.
- Кем был? (командующим
1812года)
-Кто читал об
этой войне или знает стихотворение?(Лермонтов «Бородино» Почему оно так
называется? (Бородино – одно из великих битв в истории, в которой решалась
наша судьба, судьба народов России.
Бородино –
великое поражение Наполеона, начало его заката и окончательной гибели.
О великой
битве рассказывает простой русский солдат. С восторгом он вспоминает день,
когда русская армия поклялась головой постоять за Родину, сломить натиск врага,
преградить ему путь.)
(чтение
стихотворения)
- О каком
подвиге русского народа вспоминает старый солдат?
- Какие
чувства он переживает, рассказывая молодым о Бородинском сражении?
- Как вели
себя русские и французы?
- Какое чувство
объединило участников сражения и воодушевило их на подвиги?
(рассказ об
ордене Кутузова)
(звучит песня
«По долинам и по взгорьям»)
- А всегда ли
русский народ был героическим?
- А какая
ещё война была7
- А кто здесь
герои?
( подробно
остановиться о герое гражданской войны Островском)
Работал на
гидроэлектростанции. !4 летним мальчиком пошёл на фронт. Его ранили, он долго
лежал в госпитале, потом заболел тифом. Этот ранний тиф подорвал его здоровье.
Островский написал книгу «Как закалялась сталь». Он писал: « В этой книге вся
моя жизнь шаг за шагом, год за годом». Этот человек с жаждой относился ко
всему новому, был чутким, заботливым. Его сердце предано революции, которую
бесстрашно защищал.
(дети читают
выдержки Островского)
- А какие
подвиги героев Великой Отечественной войны знаете?
- Какие книги
о них читали или знаете стихотворения?
(обзор книг и
рисунков)
- А были ли
дети героями? ( о пионерах героях)
- Среди
героев есть и наши земляки.( Николаенко А.Н.; Цуканова М.Н, рассказ о них)
3. Итог
занятия:
- Отчего же
ратные подвиги с врагом родной земли всегда заканчивались нашей победой, как бы
ни тяжело её было добыть?
- Как
понимаете слова нашей темы «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»