Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие по теме "Моя одежда всегда в порядке" 2 класс

Внеклассное мероприятие по теме "Моя одежда всегда в порядке" 2 класс

Скачать материал

                                  Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Свердловской области «Асбестовская школа - интернат, реализующая

                         адаптированные основные общеобразовательные программы»

 

 

 

                                         Конспект

               внеклассного мероприятия

по социально - трудовому направлению «Я все могу»

 

Тема : «Моя одежда всегда в порядке»

Место проведения: ГБОУ СО «Асбестовская школа - интернат»

                                   2 - е отделение кабинет № 34

Время проведения: 18.03.2021 год  в  16 ч. 00 мин.

 

Участники: воспитанники 2 - а класса (дети с легкой умственной отсталостью) возраст 8-10 лет

 

   Воспитатель: К.М.Сементеева

img6

 

                                                  г. Асбест, 2021 г.

 

 

 

 

Цели

Задачи

   Планируемый результат

Коррекционно-воспитательная:

 

- воспитывать потребность быть опрятным, чистоплотным, бережливым, ухаживать за своей одеждой;

 

 

Коррекционно-воспитательные: 

 

- воспитывать самостоятельность в труде, через чистку одежды;

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Коррекционно-воспитательный:

 

- формирующиеся  интерес к приобретению знаний о культуре внешнего вида и правилам ухода за своей одеждой.

Коррекционно-развивающая:

 

- развитие мышления, внимания, памяти.

Коррекционно-развивающие:

- развивать речь обучающихся, активизировать мыслительные процессы, через беседу и ответы на вопросы;

- коррекция и развитие моторики посредством чистки одежды;

- развивать двигательную активность через подвижные разминки.

Коррекционно-развивающий:

 

-развивающиеся умственные способности учащихся

- развитие общей моторики детей в период утомляемости на уроке

- формирующиеся способности к умению делать выводы.

Коррекционно-образовательная:

- формировать представления  о внешнем виде, расширить знания детей об опрятности и аккуратности;

- уточнить представления детей об одежде и способах её использования.

Коррекционно-образовательные:

 -повышать уровень учебной мотивации через создание ситуации успешности для каждого ученика, стимулирование его деятельности;

- закреплять знания о правильном уходе за одеждой.

 

Коррекционно-образовательный:

-желание и интерес к участию в учебном процессе;

- бережное отношение к вещам.

 

Оборудование:картинки, смайлики настроения, раздаточный материал, коробка с одеждой, щетки, тряпки, валик для одежды, нитки, мыло, порошок,антистатик, утюг, ноутбук.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1.     Организационный

момент

  

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к предстоящей работе .

 

 

2. Основная часть

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует обучающихся:

Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждет сегодня всех успех.

А еще скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь

 

Теперь давайте подготовимся к занятию:

 

Подготовим к работе глазки:

Ночь - глазки закроем.

День - глазки откроем

Поморгаем

 

Молодцы!

 

Теперь наши глазки готовы к работе

 

 

Теперь подготовим к работе язычок:

 

А-а-а одеваться нам пора

О-о-о надеваю я пальто

Ша-ша-ша шубка очень хороша

И-и-и обуваю сапоги

Ру-ру-ру я зашью дыру

Шим-шим-шим  в школу мы спешим

Жу-жу-жу я с ребятами дружу.

 

 

 

Инструкция о правилах поведения в кабинете

 

 

 

Воспитатель читает сказку

«Мойдодыр».

 

 

 

Ребята как вы думаете, как можно назвать этого мальчика?

Правильно! Этого мальчика можно назвать неряхой и грязнулей!

Хотели бы вы сидеть за одной партой с таким мальчиком? Или играть вместе с ним?

 

Сегодня мы с вами поговорим о том, что нужно делать, чтобы не превратиться в такого грязнулю, а быть красивыми и аккуратными.

 

 

 

 

 

 

 

Здороваются со всеми, улыбаются друг другу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют инструкцию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят вместе с воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и отвечают на вопросы)

 

 

 

Слушают, рассматривают картинки в книге.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция №2

 

 

 

 

 

Чтение и обсуждение сказки

К.Чуковского «Мойдодыр».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

«Предметы по уходу за одеждой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас я предлагаю вам отгадать несколько загадок от «Мойдодыра» и узнать, что нам помогает быть чистыми и красивыми!

 

 

1.Без неё мы никуда: «ни туда и не сюда»,

Всем для жизни нам нужна.

Очень чистая.. (Вода).

 

 

2.Ускользает как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться! (Мыло)

 

3. Кто меня назвать не сможет?

Я на ёжика похожа

Я от пыли и от пятен

Охраняю ваше платье.

(Щетка)

 

4. Я увидел свой портрет

Отошел - портрета нет. (Зеркало)

 

 

Молодцы!

 

Теперь мы знаем что нам нужно для того, чтобы выглядеть красиво и опрятно .

 

 

Посмотрите на картинки, что ещё делает мальчика грязнулей?

Правильно одежда!

За одеждой тоже нужно ухаживать. Как мы ухаживаем за своей одеждой?

Все верно ребята

Стираем, гладим, чистим, аккуратно складываем.

 

 

 

Воспитатель демонстрирует предметы ухода за одеждой и другие бытовые: утюг (Инструкция при использовании), щётка, тряпки, нитки, антистатик, шампунь, мыло, мочалку, тарелку и т.д.

Назовите предметы. Отберите те, которые необходимы нам для

ухода за одеждой.

 А теперь давайте попробуем почистить одежду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают

 

 

 

 

 

 

Отгадывают

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют предметы, выходят показывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый выбирает себе предмет и чистит одежду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь мы встанем и не много разомнёмся:

 

Вот заходит Мойдодыр,

У меня с ним только мир

 

Рубашка чистая висит

 

 

 

 

И майка впереди защита

 

 

 

Шорты брюки и халат

 

В шкафу на вешалке висят

 

 

Сарафан, костюм, жилет

 

Лучше гардероба нет

Выполняют действия

 

 

Ходьба на месте

 

Сжимают одну ладонь другой

 

Руки поднимают вперед , опускают вниз

 

 

 

Сгибают правую руку в локте и имитируют шитье

 

Загибают по очереди пальцы

 

Поднимают руки и опускают вниз

 

Поочередно загибают пальцы.

 

 

 

Игра «Корзина с одеждой». Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите ребята! В этой корзине лежат вещи. Правильно ли они сложены? Нет! Давайте вместе наведём порядок. Чтобы каждой вещи было своё место!

 

А теперь давайте проверим шкафчик, в котором хранится наша форма по физкультуре. Что мы видим? Правильно беспорядок.

Давайте это исправим.

 

 Молодцы!!!

 

 

 

Дети выходят по одному и складывают одежду аккуратно.

 

 

 

 

 

Смотрят, отвечают, складывают аккуратно.

 

 

5. Заключительный

Обобщение,

Подведение итогов.

 

Ребята! Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о том, как не стать таким грязнулей как мальчик из сказки. Теперь вы знаете, что для этого нужно умываться утром и вечером, причёсываться, и следить за своей одеждой - не пачкать, не бросать в угол.

Будь всегда причесан, чисто одет, аккуратен. Выходя из дома, посмотри в зеркало, все ли в порядке, слушай родителей, они помогут. «Кто аккуратен, тот людям приятен».

 

 

 

10. Рефлексия

 

Ребята!  А теперь по очереди подойдите к доске настроения и выберете подходящий для себя смайлик:

Если вам понравилось занятие 

то смайлик веселый, а если у вас возникли какие то трудности то грустный.

 

Всем спасибо, все сегодня большие молодцы!

 

 

 

 

Подходят к доске по очереди и выбирают свой смайлик

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
