Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по теме "Символы нашего государства"

Внеклассное мероприятие по теме "Символы нашего государства"

Скачать материал

 

Котвицкая Ирина Юрьевна

зам. директора по ВР

КГУ «Любимовская основная школа»

СКО Тайыншинский район

С. Любимовка

 

СИМВОЛЫ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА

 

«Не случайно из миллионов беркутов…один символический

 беркут обернулся золотым образом

на небесном фоне флага Казахстана.

Природа, ландшафт, память слились воедино в этом смелом символе».

Н. Назарбаев

Цель:  воспитание патриотических чувств, любви к Родине, формирование 

          уважительного отношения к государственным символам Республики 

                                                                                                                           Казахстан.

Задачи:

·        Углубить знания учащихся об истории возникновения государственной символики

·        Расширять общий кругозор, укреплять навыки работы в команде

·        Воспитывать чувство уважительного отношения к культурному наследию предков, к историческому прошлому.

Форма проведения: эстафета

Эстафета состоит из 5 станций. В конкурсе участвуют 4 команды. Командам выдаются маршрутные листы с тем порядком станций, с которым они должны их пройти. На каждой станции, после выполнения задания, участники конкурса получают часть высказывания. В эстафете побеждает та команда, которая первой соберет высказывание.

Оборудование: государственные символы РК, костюмы для ведущих станций, листы А4, фломастеры, цветные карандаши, картинки различных исторических гербов, пословицы о Родине, карточки с рифмами, маршрутные листы, высказывание Н. Назарбаева, разделенное на части, рисунки беркутов.

Участники: учащиеся 5-7 классов

Ход мероприятия:

Чтец 1.

Я смотрю на глобус темно – синий:

Где-то лед, а где-то океан…

Ниже севера, южнее чуть России

Независимый я вижу Казахстан.

Территория республики чудесной

Отличается своей величиной.

Казахстан, ты – дом, знакомый с детства,

И до боли в сердце мне родной.

Чтец 2. Мне любимей и дороже края

На всем белом свете не найти.

Казахстан, ты, как частичка рая

На моем, ещё не пройденном пути.

Наш народ свободу очень ценит

Независимость и суверенитет

И солдат присяге не изменит,

Он врагу достойный даст ответ.

Чтец 3. Расцветала, поднималась, возрождалась,

В небеса стремилась Астана.

С каждым днем быстрей преображаясь

Будто в сказке строилась она.

Степь широкая! Нет ни конца, ни края!

Казахстанцы её матерью зовут

Здесь в сороковые проживая,

Многие нашли тогда приют.

С верными соседями – друзьями,

С высоко поднятой головой

Ты шагал столетьями, веками,

Казахстан, единый дом родной!

Вед: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами совершим интересное путешествие, в ходе которого вы узнаете много нового и интересного об истории страны  и  государственной символике.

     Любовь к Родиневеликое чувство. Оно неотделимо от чувства уважения к памятникам культуры, к историческому наследию народа. Один из великих людей сказал, что воспитанный человек, если он уважает себя, в первую очередь должен знать символы своего государства. И почтительно относится к ним. Когда играет гимн нашей страны в честь победителей, сердце каждого казахстанца наполняется гордостью за свою страну. У Казахстана есть государственные символы, которые олицетворяют мощь и величие нашей страны. Но как они появились и кем были их создатели? Что заставило государства создавать символы? На все эти вопросы вы получите ответы, пройдя все этапы эстафеты «Символы нашего государства».

     Каждая команда получает маршрутный лист с указанием станций, которые вы должны пройти. На каждой станции, вы узнаете новую интересную информацию о символах нашей страны, и будете выполнять различные задания. В ходе путешествия вам предстоит собрать высказывание из разрозненных кусочков, которые вам будут выдавать на каждой станции, по мере выполнения заданий. Победит та команда, которая быстрее соберет это высказывание. Итак, мы начинаем!

1. Станция «Историческая»

Ведущий станции: рыцарь

Здравствуйте, ребята!  В XI  веке начались первые крестовые походы на Восток. Рыцари, собирая отряды верующих во Христа, шли освобождать святой Иерусалим. Закованным в железные латы с ног до головы, нам было трудно отличить в бою, кто есть кто. И тогда каждый стал придумывать себе какой – либо знак, который мог нести себе самую главную информацию о его владельце. Именно крестовые походы положили начало созданию гербовой символики. Создателей гербов называют герольдами.  Это были очень талантливые люди, потому что создание толкового и красивого герба требовало огромного мастерства и таланта. Хороший герб мог о многом рассказать. Гербы переходили от отца к сыну из рода в род. Позднее гербами стали обзаводиться города и целые государства.

Задание: придумать и нарисовать эмблему своей команды. Объяснить детали эмблемы, их значение на рисунке.

2. Станция «Наш герб»

Ведущий станции: Золотой человек

Исторический день рождения герба Казахстана - 4 июня 1992 года навсегда останется в памяти народа как олицетворение сбывшейся мечты наших предков, как символ политической самостоятельности нации.

         Герб Казахстана имеет форму круга. В мире совершенной формой считается шар. А круг как самый близкий к этому совершенству элемент очень ценится у кочевников, и как элемент геральдики он в особом почете у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности.

         Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего герба, является шанырак – круговое навершие купола юрты. Для кочевника испокон веков шанырак был святыней: символом родного дома, благополучия семьи, знаком мира, спокойной жизни. Шанырак олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства – семьи. Купольные жерди – уыки, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца – источник жизни и тепла. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов, призывают  все народы республики под общий шанырак.

Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца фантастические скакуны - две фигуры крылатых тулпаров, своего рода степных пегасов. Они олицетворяют собой мечту, полет фантазии, стремление к лучшему. Обращаясь к классической геральдике, мы узнаем, что конь символизировал собой храбрость льва, зрение орла, силу вола, быстроту оленя в борьбе против врагов. Золотые крылья степных аргамаков напоминают снопы зерна, золотых колосьев, то есть признак изобилия и благосостояния.

И, наконец, герб венчает пятиконечная звезда. Что означает, что республика Казахстан открыта представителям всех пяти континентов.

         В геральдике звезды символизируют вечность. По сути своей человек всегда устремлен к далеким звездам – символам манящей чистоты и недоступности. У многих народов существует понятие путеводной звезды, определяющей жизненный путь человека. Наш герб символически отобразил вековое стремление к высокой мечте целой страны, летящей к голубым звездам.

Из 245 проектов и 67 описаний будущего герба был отобран успешный плод творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова – авторов Государственного герба РК. И это на века останется в истории.

Задание: ответить на поставленные вопросы:

1. День рождения Государственного герба РК?    (4 июня 1992 г.)

2. Что является центральным элементов нашего герба?    (шанырак)

3. Что олицетворяет собой шанырак?      (Шанырак олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства – семьи.)

 4. Что олицетворяют собой мифические кони?        (Они олицетворяют собой мечту, полет фантазии, стремление к лучшему.)

5. Что напоминают собой крылья тулпаров? (Золотые крылья степных аргамаков напоминают снопы зерна, золотых колосьев, то есть признак изобилия и благосостояния).

6. Что обозначает звезда на Государственном гербе РК? (стремление к высокой мечте целой страны, республика Казахстан открыта представителям всех пяти континентов)

         7. Из скольких проектов был отобран герб РК? (из 245 проектов и 67 описаний)

          8. Кто является авторами Государственного герба РК? ( Жандарбек Малибеков и Шота Уалиханов)

3. Станция «Наш флаг»

Ведущий станции: барс

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка вертикальная полоса с национальным орнаментом. Соотношение ширины флага к его длине 1:2. Голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре – символ свободы, независимости и суверенитета Республики Казахстан.  Одноцветие фона –символ единства Казахстана.

         Голубой цвет – является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.  Солнце – символ жизни, также не случайно, что все 32 луча солнца имеют форму зерна – основы благополучия и изобилия. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее.

         С левой стороны, вдоль древка, идет типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана.

Задание: из данных предложений соберите  стихотворение, описывающее Государственный флаг РК.

 

Смотрю на небо голубое

Там высоко парит орел.

 

Восходит солнце золотое,

 

Над птицей будто ореол.

 

До боли мне знакомо это

 

Видение сквозь пики гор.

 

Осталось лишь добавить сбоку

 

Национальный наш узор.

 

4. Станция «Наш гимн»

Ведущий: Абай

С обретением независимости, в начале 1992 года был объявлен конкурс на музыку и текст нового Гимна РК. В отборочную комиссию поступило около 750  проектов. Победителями в поэтическом марафоне тогда вышли четверо : Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев и Жадыра Дарибаева. Музыку же решили оставить предыдущего гимна, близкого и дорогого сердцу каждого казахстанца. В начале января 2006 года Парламент одобрил внесение изменений и дополнений в Указ Главы государства, имеющий силу закона «О государственных символах Республики Казахстан». Парламент поддержал идею нового гимна, воплощенного в широко известной песне «Менің Қазақстаным» (Музыка – Шамши Калдаякова, слова - Жумекена Нажимеденова, Нурсултана Назарбаева). Таким образом, одна из самых  красивых и любимых в народе песен, давным-давно уже ставшая народным гимном, теперь получила законодательное признание.

Задание: сочинить стихотворение, посвященное Казахстану, используя следующие рифмы

Просторы, горы, зерна, страна

Горжусь, стремлюсь, Казахстан, стран.

5. Станция «Моя Родина - Казахстан»

Ведущий: Абылай хан.

Земля отцов, казахская земля,

Видала ты и счастье и несчастье.

Тебя копыта тюркского коня

Топтали в зной и зимние ненастья.

Тебя пленил жестокий Чингисхан,

С войной придя, все руша на своем пути.

Опустошая дотоле много стран,

Он крови пролил океан.

Ты видела нашествие джунгар,

И вновь тебя в крови топили!

Ты не сдалась им, Родина моя,

Не встала на колени!

Российский царь глядя

Из своего столичного дворца

Тебя налогом обложил,

Как тяжкой пыткой,

Пытаясь ввергнуть в стадию конца!

О, Родина! Тебя от царской власти,

Освободил на век советский строй,

Но ждали новые тебя несчастья.

Ты встретилась с великою войной

С фашизмом битва в мире разразилась,

Вновь гибли храбрые твои сыны,

Но кровью павших не обагрились

В тылу твоем сухие ковыли!

Да, путь к свободе шел сквозь тернии времен,

История подчас капризна и жестока.

Мой Казахстан! Все позади. Тот путь преодолен!

И в будущее мы идем светлою дорогой.

Задание: «Викторина»

1.     Как звали сакскую царицу, разгромившую войско персов во главе с царем Киром?                                                                                                (Томирис)

2.     Назовите самых известных биев трех Жузов? 

(Айтеке би, Толе би, Кызыбек би)

 

3.     Как назывался свод законов, созданный при Тауке хане?       (Жеты -Жаргы)

 

4.     В каком городе находится знаменитый культурный памятник мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи?                                                                 (в Туркестане)

 

5.     Основной вид переносного жилища казахов?                                          (юрта)

 

6.     Как называется женский свадебный головной убор?                         (саукеле)

 

7.     Автор трудов «Дневник поездки на Иссык -Куль», «Записки о киргизах», совершивший знаменитое путешествие в Кашгарию?             (Ш. Уалиханов)

 

11. Великий поэт - просветитель, основоположник казахской письменной литературы, мыслитель, композитор, автор «Слов назидания»?    

 (А. Кунанбаев)

 

12. Назовите автора стихотворения «Ленинградцы, дети мои!»        (Ж. Жабаев)

 

13. Какой праздник отмечают в Республике Казахстан 16 декабря?

 (День Независимости РК)

 

14. Когда в стране празднуется День Конституции РК?                       (30 августа)

15. Из скольких статей состоит Конституция РК?                                  (98 статей)

 

16. Кто является Первым  Президентом республики Казахстан?   (Н. Назарбаев)

 

17. Когда республика отмечает День столицы республики Казахстан?  (6 июля)

 

18. Какой праздник в республике Казахстан празднуют 22 марта?         (Наурыз)

 

Собрать пословицы о Родине:

 

Человек без Родины –

что соловей без леса

Родина-мать,

умей за нее постоять

Родная земля –

золотая колыбель

Все земли хороши,

  а своя лучше

 

6. Рефлексия.

(Все команды собираются после прохождения станций, для подведения итогов)

         Каждая команда собирает кусочки высказывания, полученные на всех станциях, в результате получают высказывание Н.Назарбаева: «Не случайно из миллионов беркутов…один символический беркут обернулся золотым образом на небесном фоне флага Казахстана. Природа, ландшафт, память слились воедино в этом смелом символе».

         Ребята, каждая команда сейчас получит рисунок беркута. Напишите ассоциации, которые возникают у вас с этой птицей (свобода, независимость, гордость и т.д. Каждая птица крепится на доску).

 Символом свободы и независимости нашего государства является беркут.

         Эти беркуты  это вы, ребята. Завтра вам лететь к Солнцу, вы будете решать судьбу нашей страны, Вам  решать, каким будет наш Казахстан, вам писать его историю. Если вы будете помнить о дружбе, согласии, взаимопомощи – мы будем великой страной, а наше государство будет процветать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Маршрутный лист

Эстафета «Символы нашего государства»

 

Команда_____________

 

№ п/п

Станция

Место расположения

Отметка

о выполнении

1

Историческая

Кабинет № 1

 

2

Наш герб

Кабинет № 2

 

3

Наш флаг

Кабинет № 3

 

4

Наш гимн

Кабинет № 4

 

5

Моя Родина - Казахстан

Кабинет № 5

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме "Символы нашего государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 761
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котвицкая Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котвицкая Ирина Юрьевна
    Котвицкая Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20825
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе